Катынь. Кто убил?

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем командор, 28 січ 2005.

Статус теми:
Закрита.
  1. Dagoth

    Dagoth Schütze

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Киев
    По-моему тут сомнений нет и быть не может. Было более чем четко доказано, что это СССР.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Гильза РАК-43
      200 грн.
    2. Хороший коллекционный экземпляр.Надписи,клейма,курочки.Вредных и опасных веществ нет.Крутится всё от...
      350 грн.
    3. покупал здесь на аук, хотел поставить на 50 мм снаряд но голова не подошла, такие стояли на 75 мм ОФ...
      150 грн.
    4. 180 грн.
    5. Американський лендлізовський ящик для Mk3 20 мм, в гарному стані,метал крепчайший,воду тримає.
      500 грн.
  3. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Кстати, вчета в магазине видел новый сборник документов под простым названием "Катынь" (как я понял этовое исправленное и дополненое издание - его я не купил, так что подробнее сказать не могу).
     
  4. shuravi

    shuravi Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Харьков
    кстати,
    если не сложно,
    поделитесь ссылками в сети на литературу
    по этой теме.
     
  5. Игорь66

    Игорь66 Obergefreiter

    Повідомлення:
    1.118
    Адреса:
    дома
    Раз- два в год проезжаю Катыть.
    Охуеваю от вида тех сюжетов и мест.
    Сам был .
    И учавстовал,но что бы так.............
    (Прости меня руская земля).
     
  6. Роман Сливин

    Роман Сливин Schütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Воронеж, Россия
    Вопрос давно закрыт и решен!
    в трагедии Катыни повинны НКВД и Сталин с компанией.

    Это продолжение вечной "любви" Польши и России ...

    Только почему-то не вспоминают, что когда поляки востали в 1944 г., то они в первую очередь вырезали украинцев.
     
  7. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Знаешь Роман,в истории есть много примеров того как мы с поляками рвали глотку друг другу,а также и кому-то ,друг за друга.Я лично считаю,что всё зависит не от национальной непримиримости а от конкретных людей,времени,и очень много от обстоятельств.Я немало времени провёл среди поляков,и честно говоря ни разу не почуствовал к себе какой либо неприязни,правда и они категорически не терпят пренебрежения к себе.
    Что мне понравилось,так это то что и они и мы помним что все мы - славяне,это нужно ценить. ;)
     
  8. Роман Сливин

    Роман Сливин Schütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Воронеж, Россия
    Я тоже часто общаюсь с поляками ...
    Правда не в Польше, а в Германии.
    Все очень дружелюбные и нормальные люди.
    Правда искренне верят, что они плохо жили при социализме из-за того,
    что все в СССР отправляли ...
    Куда только все девалось? :(

    Если говорить о резне, то ее устраивали не поляки или русские, а государство будь то Польша или Россия ...

    Но неприязнь не имеет государственной пренадлежности.
    Она почему то окрашена в национальный цвет ...
    Пшеки-москали-хохлы ... и т.д.
    Я всегда думал почему так? :(
     
  9. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Согласен с Романом. Когда я был в Польше мне тоже поляки показались очень дружелюбными и никаких осложнений, что я русский, я не испытывал. И к русским они относятся вполне прилично: они не любят не русских, а Россию - государство, которое их давило (с этим поспорить трудно). Вот украинцев (в основном галицийцев) они не любят уже конкретно.
     
  10. интересующийся

    интересующийся Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    финляндия
    ВОТ ВОТ, РЕКОМЕНДУЮ Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941 Там все вроде объективно.
     
  11. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Только почему-то не вспоминают, что когда поляки востали в 1944 г., то они в первую очередь вырезали украинцев.

    - Tse pro Warshavs'ke povstannia? A dezh tam vziaty Ukraintsiv?
     
    1 людині також подобається це.
  12. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Очень взвешенно и грамотно высказался по этому вопросу журналист (или историк) Правдюк (не помню имени), он один из авторов документального фильма "Вторая мировая война. Русский взгляд". Он идёт по понедельникам в 22.50 по ТВЦ, каждая серия описывает события одного месяца ВМВ. Сказав, что в апреле 1940 г. Берия обратился с предложением к Политбюро ликвидировать пленных польских офицеров, которые не поддавались соц. перековке, и было убито в катынии других местах 14 700 поляков, Правдюк подчеркнул, что Россия принесла польше за эти действия покаяние. Чего не сделали поляки, убившие 60 000 советских военнопленных после войны 1920 года. Буквально дословно: "Мы не должны рвать на груди рубаху за прошлое, покаяние должно быть взаимным".
     
  13. Тов. Рязанцев

    Тов. Рязанцев Schütze

    Повідомлення:
    34
    Адреса:
    Москва
    А сам-то? Утверждешь, что это "откровенный трёп" и что "любой, кто хотя бы что-то знает про этот период, скажет - это чушь и ахинея." Причём "ввиду очевидности" исключаешь даже возможность спора. Нечего возразить? Хорошая позиция - можно обосрать всё что угодно, при этом не утруждать себя доказательствами, дескать "ну это же очевидные вещи!". Прям как Солженицын - "архивов мне видеть не довелось" однако цифрами в миллионы якобы расстреляных, сосланых и прочих страдальцев вертит только так...
     
  14. Тов. Рязанцев

    Тов. Рязанцев Schütze

    Повідомлення:
    34
    Адреса:
    Москва
    Ага, очевидно Правдюк присутствовал на том заседании ПБ. Был ещё такой фильмец, "документальный", где в качестве главного документа были резуновские писания, вёл её тоже журналист - Киселёв. Не помните? Там все так хорошо, тоже убедительно рассказывалось, где и чего было, прям по книжкам Резуна.

    Когда же люди перестанут ТАК верить телевизору и книгам/газетам?
     
  15. Тов. Рязанцев

    Тов. Рязанцев Schütze

    Повідомлення:
    34
    Адреса:
    Москва
    Объективны только документы! Везде, где есть "э-э-э" автора, или даже запятая - уже субъективный взгляд автора. Хожу по книжному магазину - просто кошмар, сколько понаписано, диаметрально противоположенного - и всё объективно, и всё на основе документов... НЕТУ, НЕ БЫВАЕТ И НЕ БУДЕТ объективных современных книг/статей/фильмов - просто и автор и вы имеете какие-то предпочтения, и если они совпадают, то вам КАЖЕТСЯ, что автор объективен - это психология, причем зачастую бессознательная.
    Смотрите хронику и читайте документы (только не резаные и не с выдранными цитатами). Мы НИКОГДА не узнаем, как было на самом деле, что шептал Берия на ухо Сталину, и тем более, что кто думал и чем руководствовался - все участники большой политики умерли, а всё что пишут - всё врут, поскольку правду не знает никто. А на мусор с домыслами жаль тратить деньги - я покупаю сборники документов, вот диск с хроникой на Первую купил... Это всё, что нам осталось от тех времён.
    Да! Ещё можно порасспрашивать старых людей - но они, увы, часто говорят в свете своих поздних представлений... Спросите лучше что-нибудь предметное - какой котелочек был, и что было в ларьке военторга... ну и всё такое, на чём нет поздних искажений. :)
     
  16. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    ОК, товарищ Рязанцев, как говорили в "Красной жаре": "Какие ваши доказательства?" Я, начиная эту тему, просил привести доводы как "за", так и "против". Ссылки, подтверждающие вину НКВД в убийствах поляков, мне дали. А вы что скажете, без эмоций? Книжку Мухина "Как переписывают твою историю" (как-то так) я прочёл на днях. Манера изложения действительно хамская. Он ссылается на факты, которые я проверить не могу, но по манере - чистый Резун. Плюс некоторые вещи я знаю - в дате принятия УК РСФСР он ошибается, и не было такого понятия в советском уголовном праве как "убийство в крупном размере", это точно. Мелочь, но для меня показательная. Человек берётся рассуждать в т.ч. и о праве, не зная основ.
     
  17. Игорь66

    Игорь66 Obergefreiter

    Повідомлення:
    1.118
    Адреса:
    дома
    ...........................
     
  18. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
  19. Snakes

    Snakes Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    "Кто убил?" подробно описано Ю. Мухиным в его книге "Катынский детектив". Там же описаны фальшивки по этому делу.
     
  20. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    2 Snakes:

    А ты принципиально не читаешь то, что пишут на предыдущих страницах темы? :)
     
  21. Snakes

    Snakes Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Я принципиально даю конкретный ответ на конкретный вопрос. Могу порекомендовать желающим также книгу того же Ю. Мухина
    "Антироссийская подлость". В книге не голословные утверждения, а анализ всех фактических данных. Вывод каждый сделает сам.
    Статью, которая приводится по ссылке я могу разнести в пух и прах.
    Но не за этим я посещаю форум.
     
  22. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Панове,зачем спорить над темой которая раскрыта уже давно? :) Понимаю поляков которые до сих пор про Катынь трындят: ну приятно им очень если большая Россия у пшеков прощения попросит. А что вам непонятно? Мало того что свидетели этого еще живы, так они и по ТВ выступают. Ящик смотрет надо!!! А гильзы от парабеллумов-вальтеров-люгеров
    там валяются потому што советские пистолеты перегревались и клина давали, НКВД с собой "чемодан с пистолетами привезло", по свидетелю. Впрочем, мне тож это странно, расстреливали в тюрьмах, вроде, трупы возили ночью, а днём грузовики чистили от крови.
    Пардон за такой пост, но меня уже задрала эта катынь! Каждый день и во всех газетах и не по одному разу :smile_1:
     
  23. Archie

    Archie Schütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    С-З
  24. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    http://katyn.codis.ru/ лучше уже так - сразу на все ссылки по Катыни будет тема.

    Для поляков эта тема больная, но сомнений кто это сделал возникать имхо не должно: ЕБН как глава России, правоприемницы СССР принес официальные извенения полякам.
    Кстати тоже вот - извенения достались только полякам, а беларусы и украинцы бывшие в составе польской армии, как то не упомянулись, логика была такая мол раз напали на Польшу значит и ей извенения, хотя сама РП была многонациональным государством. Это как было с Югославией, напади на нее, а принеси извенения только сербам.
    Ради справедливости стоит сказать, что и поляки в свой литературе эту тему не поднимали, вернее очень редко, у кого из полських историков возникало желание признать, что в РП были и беларуси и украинцы - хотя в довоенной РП около 30% (min) личного состава Войска Польского было этническими беларусами и украинцами. Но в истории почему то считают, что и Монте-Касино это только поляки брали, да и под Катынью только их растреливали.
    Многие поляки высказывали мнение, что растрел был продиктован нежеланием отпускать офицеров, которые в дальнейшем могли организовать антисоветскую подрывную деятельность на территории советов - пример АК, косвенно это подтверждает.
     
  25. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Когда? Где? При каких обстоятельствах?
     
  26. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Вы про извенения? это было насколько я помню во время открытия мемориала в Катыне, а что у вас другая информация?
     
Статус теми:
Закрита.