Катушки фирмы Nel

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем rocsta, 12 лют 2010.

  1. V.Strelok

    V.Strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина. Харьков.
    На слете - был удивлен количеством мд кардинал, так что катушку к августу сделаем!
     
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. Багатофункціональна лопата допоможе справитися з завданнями які звичайній лопаті не під силу. Наприк...
      350 грн.
    3. Матеріал: пластик Всередині наповнювач Розмір зовнішній: приблизно 131х79х39 мм
      75 грн.
    4. Матеріал: метал Розмір (зовнішній): 98х63х21 мм
      105 грн.
    5. Гермобокс состояние хорошее комплект на фото
      500 грн.
  2. Soulfly

    Soulfly Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    426
    Адреса:
    Украина
    Вот - я уже и пользу от "Харьковского" слета вижу;):smile_12:
    ждем!
     
  3. V.Strelok

    V.Strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина. Харьков.
    Да брали на Ф2,Ф4 ну и Баунти 1100,2200,3300, но мало. Я сам с ней на слете бегал, мне понравилась (но мой пост удалили как рекламу).
    В связи с эти могу дать возможность на возврат если не нравиться в течении 3-х дней.
     
  4. jdnst

    jdnst Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    86
    Лоти
      на продажу:
    12
      продані:
    255
    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Украина
    Я на соревнованиях рядом искал с V.Strelokа он был с ф2 с катушкой NEL и посажеными акумами, был приятно удевлен, количеством находок.
    Вот фото награждения победителя в номинации находки с катушкой NEL.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Andrey L

    Andrey L Schütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Sevastopol
    Я брал на баунти хантер. Ходил по выбитым местам находки стали появлятся,что с обычной катухой не наблюдалось!Ямки правдо шире стали :)
     
    1 людині також подобається це.
  6. V.Strelok

    V.Strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина. Харьков.
    На фишер ф2,ф4 (баунти), мы сделали с усилением сигнала. Не тупо - как заводская, только больше.
    Всем удачного копа.
     
    1 людині також подобається це.
  7. xlopec

    xlopec Schütze

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Украина
    На днях взял у V.Strelka катушку для Bounty Hunter 3300.Отправили сразу же, только попало как раз на выходные и праздники и с получением на Автолюксе пришлось подождать.Жду не дождусь выходных, чтобы затэстить обновочку. Вообще катушкой доволен, по сравнению с родной 8" она немного больше нужно будет привыкнуть. Ну а если катушка побольше значит хабара будет много.
     
  8. cep

    cep Gefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    харьков
    Re: Катушки фирмы Nel

    как отличить катушку Nel второй генерации от первой для АСЕ
     
  9. Andrey_Kharkov

    Andrey_Kharkov Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Украина, Харьков
    А недельку на тест даш? в 3 дня могу не уложиться. Погода, мать её.. Для Баунти/Фишера какая генерация катушки? Первая/вторая? На максимальной чуйке в алл металл не зашкаливает?
    Хочу провести расширенный тест катушки на разных местах. Есть на примете места из серии "выбитые", "тщательно выбитые", "выбитые в хлам со съёмом грунта". Также планирую расширенный отчёт с фотками. Причём, одно из мест категории "выбитые в хлам со съёмом грунта" (постоялый двор) привело приборы моих напарников в состояние "пол шестого" :) и они (приборы) тутже были собраны и уложены в машину, с полным отказом от дальнейшего копа в этом месте. (одного камрада я потом водкой отпаивал). Что не помешало мне поднять там гривеник 1794 года.

    Да, хочу новую катушку, да, хочу глубже чуйку. Готов платить за это свои заработанные, но только за реально работающий девайс. И я думаю, нас много таких :) , потому и обещаю отчёт!
    Так как на счёт тестового периода с менибеком?
     
  10. kt315

    kt315 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.536
    Адреса:
    Base 211 Neuschwabenland, Antarctica
    опять вы продолжаете дурить людям голову. вы случаем не биоробот? garrett 9*12 не Дабл Ди катушка, а обычная планарка. а вы ее ставите в один ряд с НЕЛ 12*13 которая имеет бОльшую площадь. для вас повторяю - чудес не бывает. бОльшая катушка даст прирост глубины, но не в разы, и даже не на 80%, и даже не на 40%. кстати нигде я не пишу ФУФЛО, и всем советую покупать катушку НЕЛ. мне то что жалеть чужие деньги. :smile_11:
     
  11. шурко

    шурко Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Украина Крым
    вы сказали к Асе не бывает БОЛЬШИХ катушек -я вам привел пример,есть и ДД и моно,как заводские так и других фирм.Про чудеса здесь никто не пишет,купите катушку(или попросите) и убедитесь в реальном приросте глубины с идентификацией в 40%, по сравнению с штатной(АСЕ 250).На ваши истерические сообщения в дальнейшем отвечать не намерен-не тужтесь.
    По поводу"фуфло",советую перечитать ваши же посты,возможно это поможет вам научиться отвечать за свои слова-вроде не мальчик уже.
     
  12. Fafan

    Fafan Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    северный полюс
    Вопрос на засыпку!!! сравнение идет с катушкой 6.5*9,а если сравнивать9*12 с НЕЛ???(У меня 9*12, разница с 6.5*9 -5...9см)......................................
     
  13. V.Strelok

    V.Strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина. Харьков.
    Харьковчанину - ну конечно же дам:smile_12:
     
  14. Скарб

    Скарб Gefreiter

    Повідомлення:
    120
    Адреса:
    Украина
    Re: Катушки фирмы Nel

    На первой генерации наклейка имеет шахматный серо-черный фон, нв второй - просто черная
     
  15. dcd

    dcd Schütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Россия
    Все по катухе пишут то за войну то за старину.А за пляжный поиск ни кого.Есть у нас люди по пляжу?Что скажете по nelу?Точнее по рыжикам.V.Strelok вы тоже в теме.
     
  16. V.Strelok

    V.Strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина. Харьков.
    Именно на золото,бронзу,серебро по сравнению со штатными катушками - максимальный прирост. Катушка рекомендуется для окончательной зачистки, сигнал на золотое кольцо в песке - 30-33 см.
     
  17. Andrey_Kharkov

    Andrey_Kharkov Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Украина, Харьков
    Вот и свершилось! Купил таки катушку у очень вежливого зама V.Strelok. Дальше - как в анекдоте про двойственное чуство, когда ваша тёща в ваших жигулях падает в пропасть. Впрочем, обо всём по порядку. Предупреждение: всё нижеизложенное есть моё личное мнение, которое может отличаться от мнения других людей. Всё, что я буду писать - есть конструктивная критика, направленная на улучшение качества продукции фирмы NEL. Также, всё нижеизложенное, относится только к катушке NEL для Bounty Hunter Discovery 3300 и не относится к моделям катушки под другие приборы.

    Итак, принеся катушку домой, начял с её внешнего осмотра.
    1) Катушка выполнена качественно, аккуратно, хороший пластик, аккуратная заливка. Длинный провод в нормальной защите, который заканчивается... советским разъёмом аля 80-е годы. (двойственное чуство). Ребята, ну можно было поставить импортный нормальный разъём! У советского контакты просто лужёлые, а у импортного - никелированные, что скажется уже через 2-3 месяца эксплуатации. Помню, как запаривало в молодости числить контакты этих долбанных разъёмов.

    2) Вес катушки NEL 635 грамм против 290 грамм родной катушки Bounty. Однако... Тяжеловатая штуковина. Интересно, как отнесётся родное крепление штанги к увеличившемуся более чем в 2 раза весу катушки? Ну, за всё надо платить... и весом в том числе.

    3) Ушки крепления катушки к штанге массивные, прочные, явно правильно расчитанные к весу катушки. НО, в сечении они слегка трапецивидные, родная штанга касается поверхности ушек только снизу, а вверху щель, которая не убирается стяжным болтом. Ребята... можно было сделать внутренние грани ушек строго паралельными! (да и внешние тоже). И не надо мне рассказывать про особенности изготовления пресс-форм для пластмассового литья. Просто посмотрите на родную катушку...

    4) Родной болт крепления катушки Bounty не может зафиксировать катушку NEL. Он короткий для неё. Из-за увеличившейся толщины ушек крепления, длинны родного болта нехватает! Фиксирующая гайка просто не накручивается! (двойственное чуство). Ребята, можно было скомплектовать катушку болтом большей длинны? Отверстие для болта просверлено не по центру ушек и смешено к их передней стороне. Ребята, кондуктор для сверления отверстий в ушках, выполненный из металла, кардинально выручает в таких случаях. Сделайте его себе!

    5) Снизу на катушке прикреплена краткая памятка по работе с DD катушкой. Молодцы, начинающим это поможет в её освоении.

    Ну что-ж, укоротив ножёвкой ушки родного болта (надо-ж как-то её крепить), обмотав катуху полиэтиленовой плёнкой (не попортить внешний вид) и запасшись коллекцией разных монет и предметов, линейкой, выезжаем "в поле" и пробуем работать. Место проведения пробы - выбитый постоялый двор, на котором иногда попадаются монеты, пуговицы, гвозди, непонятная железная хрень :) ... а также пули, гильзы, куски взрывателей и другая военная сопутка. Итак....

    1) Вес катухи!... Вах, однако тяжеловато махать такой катушкой несколько часов к ряду. Законы инерции никто не отменял. Через полчаса интенсивных "хождений" рука просто отваливается.

    2) По поводу эргономики и поведения в траве. Катушка NEL создана для ровного перепаханного поля или ровной лужайки с полным отсутствием травы, веточек, палочек. Если родную катушку можно довольно прото водить в не сильно густой траве и обрабатывать ямочки, то с NEL этот номер не катит. Сопротивление в траве очень сильное. Про ямки забыли, она в них не влазит.

    3) Теперь конкретно о нюансах работы NEL и Bounty Hunter Discovery 3300
    Забыли о глубиномере! Нет его! Расстояние до предмета и его размер неизвестны. При каждом проходе над целью показания глубины/размера хаотические. Установка местонахождения цели тоже затруднена. Пинпоинт очень расплывчатый, проще искать предмет по методу Х-взмахов носиком катушки, что даёт весьма приблизительный результат. Вкупе с отсутствием глубиномера - ямки копаем аховские! VDI уплывает, предметы откликаются "не так" как с родной катушкой. VDI завален в сторону меньших значений. Из-за большого размера сканируемой площади, два рядом (5-10 см) лежащих предмета доставят вам массу приятных минут и обоготят природу огромной ямкой :) . Если лежит пара железо/цветнина, то всё зависит от размеров предметов. При примерно одинаковом размере - железо забивает цветную цель и прибор вообще ничего не видит (в дискриме). Также вместе с катушкой NEL стоит сразу покупать пинпоинтер (вполне серьёзно!), ибо объём вынутого грунта довольно большой :) .

    4) Помехоустойчивость. Снимаю шляпу! Родная катушка так не может! Случайных срабатываний почти совсем нет, влажная трава (грунт) пофигу! С этим вопросом - полный порядок! Молодцы!

    5) Глубина обнаружения предметов. Лирическое отступление. Замеры проводились только по воздуху! Мерять в грунте - бред (с моей точки зрения). От явления "галло" слишком много зависит! Бывали случаи нахождения маленького предмета (пуля в медной оболочке) на глубине 30-35 см (родная катушка) только потому, что предмет был очень сильно окислен! Всем знакома ситуация: мелкая монета (1-2 копейки, ранние советы) отлично видится в грунте, а вот когда выкопаеш её, долго ищем в куче земли (особенно светлого цвета). Конец лирического отступления. Теперь о катушке NEL.

    Замеры по воздуху:
    (Bounty Hunter Discovery 3300, All metall, чуйка максимальная)
    В скобках синим цветом - дистанция обнаружения с родной катушкой.

    Гвоздь железный кованный (5см длинна) - 17 см. (10 см.)
    Рубашка оборонительная от гранаты (РГД-33) - 35 см. (29 см.)
    Латунная дистанционная втулка (шрапнель, вес 600 гр) - 32 см. (30 см.)
    Золотое кольцо (моя обручалка) - 16 см. (13 см.) (вот не надо про ...золотое кольцо в песке - 30-33 см.)
    5 коп. СССР 1983 (медный сплав) - 21 см. (21 см.)
    2 коп. 1810 (медь) - 22 см. (21 см.)
    3 коп 1911 (медь) - 21 см. (20 см.)
    Гривенник 1794 (серебро) - 16 см. (19 см.) !!! это не опечатка, так и есть.
    Пуговка дореволюционная (медь) - 20 см. (19 см.)
    20 коп. 1937 (сплав) - 16 см. (16 см.)

    Вот такие пироги с котятами. Краткое резюме: Железо копать - знатная штука. Золотое кольцо +3. С серебром - несростуха получается. 1-2 сантиметра разбежки на меди и медных сплавах я выиграю на родной катухе за счёт более плотного приближения её к грунту (NELу помешают веточки/трава/кочки).

    Общие выводы. Повторюсь, всё относится только к катушке NEL для Bounty Hunter Discovery 3300 и не относится к моделям катушки под другие приборы. Катушка требует, мягко говоря, доработок, как механического, так и электронного характера. Прирост чуствительности на цветных металлах, мягко говоря, небольшой. Странное поведение по серебру. Можно использовать для финальной зачистки больших ровных пространств, свободных от железного мусора. Возможно, будет хороша для поиска пропущенных объектов из-за большой площади захвата цели и высокой помехоустойчивости. Ценность "по войне" сомнительна, не бывает на окопах ровных пространств, да и Корсар её (катушку NEL) "сделает". Чуйка на железо у Корсара суперская!

    Вот такие пироги с котятами. Вспоминается университет, курсовые работы.... :)
     
    10 користувачам це сподобалось.
  18. Andrey_Kharkov

    Andrey_Kharkov Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Украина, Харьков
    И ещё один нюанс. Тест на дистанцию обнаружения проводился не на единичный писк, а на 7-8 однотипных сработок подряд. Если были выпадения, предмет немного приближался к катухе до чёткого обнаружения.
     
    1 людині також подобається це.
  19. V.Strelok

    V.Strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина. Харьков.
    Отвечаю по порядку.
    1.Катушка сделана под фишер ф2,ф4 (под него и болт и родная штанга стоит как влитая). На Баунти, эта модель просто подходит.
    2. Разьем "совдеп", но при испытаниях показал себя лучше штатного, вид неказистый но работает лучше китайского(родного).
    3. Замеры по воздуху это еще та тема))). Вы закапайте и проверте что родная уже не видит, а НЕЛ видит. Или просто пройдитесь по выбитым местам.
    На счет веса, ну уж совсем смешно, эта самая легкая катушка, выпускаемая во всем МИРЕ, такого размера.

    Ну и последнее, 33 см на кольцо из золота - это для прибра АСЕ 250, вы уж с Баунти не сравнивайте по глубине. Асе 250 полюбому глубже. Я даже видео выкладывал.
    Плюс ко всему, катушка требует привыкания(пинпоинт, проход с катушкой).
    Я бегал на слете 2 часа с Ф-2 по склону и жаре 34 градуса, насобирал 13 монет, рука у меня не устала вообще, и трава тоже была не маленькая (комрады подтвердят).
    Ну пожалуй все.
    Andrey_Kharkov - не торопитесь с выводами, сьездите хотябы на еще на пару копов, ну и если замусоренное место, поводку замедлять.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  20. V.Strelok

    V.Strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина. Харьков.
    Кстати хотел добавить, фишер ф2 по воздуху с катушкой NEL видит 5 копеек СССР 34-35 см. Еще раз подчеркиваю, модель разработана для Фишера ф2,ф4. С Баунти 1100,2200,3300 - катушка совместима, но не сравнивайте Баунти и Фишер, класс разный ))).
     
    1 людині також подобається це.
  21. Valient

    Valient Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    357
    Адреса:
    Одесса
    На тему креплений у ф-2 и баунти не надо говорить что есть различия. У самого был баунти и катушка от фишера - сидит как родная, только на фишеровскую катушку требуется более длинный болт.
    То что ф2, ф4 и баунти 2200, 3300 не одного уровня аж смешно...:)
    В принципе этого и ждал от этой катушки - Andrey_Kharkov благодарю за содержательный отзыв.
    Ждем этой катушки для Кардинала, так как для меня она интересна в большей площади покрытия за мах, чтоб по полям разить. Когда лазишь по лесной местности, то иногда тяжко и с родной катушкой, а куда уж с этим тазиком лазить в сложную местность...:beer:
     
  22. V.Strelok

    V.Strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина. Харьков.
    Ну так про болт и шла речь. А на штанге, катушка NEL сидит как "влитая", и на Гареттах тоже. Про зазор, я не знаю. На Фишере нет, на Гарретах нет, все выверенно до десятых долей мм.
    Ну еще раз вам скажу, не сравнивайте Фишер и Баунти. Фирмы разные и отношение разное(столько бракованных катушек мы не встречали ни у одного производителя, очень часто к нам обращались по поводу ремонта или глюков катушек, на которые к тому же гарантия не особо распространяется, но повторюсь, еще раз, ремонтом - не занимаемся!).
    Так как и Технетикс не сравнивайте с Фишером, Технетикс лучше, уж поверте мне.
    На кардинал будет в августе. :smile_12:
     
  23. V.Strelok

    V.Strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина. Харьков.
    Так как в тесте новой катушки Ф2 появились "непонятки" из за поста Andrey_Kharkov, то сегодня есть договоренность, с Andrey_Kharkov, выехать на совместный тест в поле в понедельник. И по воздуху глянем, ну а самое главное в грунте! Есть у нас цель закопанная уже пол года назад, приборы со штатными катушками ее не видят, в лучшем случае видят как черное железо. Вот и посмотрим.
     
  24. xlopec

    xlopec Schütze

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Украина
    Спасибо Andrey_Kharkov за проделанную работу и за полноценный отчёт, чего не получилось уменя. С глубиной обнаружения монет согласен с Andrey_Kharkov, прирост в сравнении с родной катухой небольшёй.
    Благодарю V.Strelok за быстрое решение и принятия мер по сложившейся ситуации.
    И немного ещё.Мной было отмечено, что определение залегания цели лучше чем с родной катухой. Ну а во всём остальном (лапоть, вес, штэкер, крепление) согласен.
    Хотя к весу привык, винт заменил.
    Ждём ваших испытаний.
     
  25. V.Strelok

    V.Strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина. Харьков.
    Да. В понедельник, думаю все расставим по своим местам. Потому как прирост по глубине по нашим тестам (на фишере ф2) есть по всем целям.
    :smile_12:
    По определению цели мне тоже кажется - лучше чем с родной. Просто если человек никогда в жизни не ходил с катушкой ДД, то по началу - непонятна техника -крестом (на катушке нарисовано с тыльной стороны). Когда эту технику освоишь - искать проще простого.
    нарисовано с тыльной стороны).
     
    2 користувачам це сподобалось.