Катера-тральщики Германии (Раумботы)

Тема у розділі 'Малі сили флоту: катери, сторожовики, тральщики', створена користувачем =Wehrmacht=, 27 жов 2014.

  1. =Wehrmacht=

    =Wehrmacht= Oberschütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Russland, Schiguljowsk
    R-Boot_R18.jpg
    Räumboot R.18.

    R-Boot – пожалуй один из самых универсальных типов немецких катеров во Второй мировой войне… труженик моря…
    Катера-тральщики типа «R» применялись для прикрытия прибрежных конвоев, минного траления в прибрежных водах, постановки минных заграждений и спасения потерпевших бедствие над морем пилотов… Некоторые из них (типы R.301–312) могли нести торпедное вооружение…

    R-Boote (стр.190…196):
    R-Boote_190.png R-Boote_191.png R-Boote_192.png R-Boote_193.png R-Boote_194.png R-Boote_195.png R-Boote_196.png
     
    Sneik та Олег Васильевич подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
    2. Предложу нечастый подбородочный ремешок к каске СШ-40. Оригинал, состояние отличное. Натуральная кож...
      200 грн.
    3. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
    4. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    5. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
  3. =Wehrmacht=

    =Wehrmacht= Oberschütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Russland, Schiguljowsk
  4. =Wehrmacht=

    =Wehrmacht= Oberschütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Russland, Schiguljowsk
    Кто-нибудь может подсказать – есть какие-нибудь подтверждения, что это эмблема 7.Räumbootsflottille:

    7-Raumbootsflottille.jpg 7-Rbootsflottille_Big.jpg
    Камбала в белом круге?..
     
    Sneik та Олег Васильевич подобається це.
  5. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Это фото из Лиинахамари, и похоже на лето 1941 г. Тогда и там была только 7-я флотилия. Кроме этой логики я ничего в доказательство не могу привести. Есть фото, где с большой долей вероятности запечатлен налет союзников 30.7.41, и там два катера в точь такой же раскраске. Но далеко, эмблем не видать.
    Помнится на Блокгаузе мы разбирали эту фотку, причем размером побольше. Все сошлись, что 7-я. У 5-й флотилии другая эмблема - медведь с миной, у 21-й были совсем другие корабли (R.3xx), так что кроме как 7-й быть им неоткуда в принципе.
     
    Sneik, =Wehrmacht= та unixaix подобається це.
  6. =Wehrmacht=

    =Wehrmacht= Oberschütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Russland, Schiguljowsk
    Благодарю за ответ!..
    А фото эмблемы 7-й флотилии размером побольше посмотреть не скинете?.. И 5-той тоже, если есть?..
    Заранее спасибо!..
     
  7. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    http://blockhaus.ru/forum/index.php?showtopic=25208&st=1600
    Там есть внизу очень красивый шильдик с эмблемой 5 флотилии.
    А 7-я при ближайшем рассмотрении оказалась на фото не крупнее, чем у вас, увы. На других фотках 7 флотилии вообще эмблем не разглядишь.
     
    Sneik та =Wehrmacht= подобається це.
  8. powar

    powar Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    köln
    Всем привет, уменя есть гайка норге на 1942 год, я ее атрибутировал как 5 ю флотилию тральщиков, но потом тут прочитал что у них была эмблема медведь с миной в лапах ,короче интересны еще мнения ,сейчас постараюсь фото загрузить.
     
  9. powar

    powar Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    köln
    вторая попытка
     

    Images:

    PICT0069.JPG
    PICT0070.JPG
    PICT0073.JPG
    PICT0075.JPG
    Sneik та Олег Васильевич подобається це.