Каска...?

Тема у розділі 'Країни до 1918 року', створена користувачем DeeSee, 14 лип 2012.

  1. DeeSee

    DeeSee Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Западная Украина
    Попался вот такой шлем. Прошу определить что за модель, М-16 или М18 или что то совсем другое. Данный шлем в руках держу в первые в жизни:eek:
     

    Images:

    PICT-1.jpg
    PICT-2.jpg
    PICT-3.jpg
    PICT-4.jpg
    PICT-5.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ Универсальная винтовочная граната Universalgranate
      1800 грн.
    2. 1000 грн.
    3. ММГ Німецької ручної гранати Eierhandgranate 16 (2шт)
      490 грн.
    4. 500 грн.
    5. ММГ Британської ручної гранати № 16
      220 грн.
  3. сергей18

    сергей18 Leutnant

    Повідомлення:
    1.340
    Адреса:
    мариуполь украина
    М-16 ИЛИ 17 в зависимости какое кольцо подшлема было кожаное или металлическое
     
  4. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    191
    Лоти
      на продажу:
    23
      продані:
    449
    Повідомлення:
    7.944
    Адреса:
    Харків
    Изначально м16
     
    3 користувачам це сподобалось.
  5. dad

    dad Leutnant

    Повідомлення:
    3.539
    Адреса:
    Одесса, Украина
    м-17 здесь ни причём.

    м-16, обод кожаный
    м-18, обод металлический
    м-17, это вообще из другой оперы, под названием "сказки Венского леса", т.е. австрийский.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    2.960
    Адреса:
    Киев
    Не говорите глупостей. М-17 какраз причем. Это тотже м16 тока со стальным подшлемом. Вот:
     

    Images:

    м16-17.jpg
  7. dad

    dad Leutnant

    Повідомлення:
    3.539
    Адреса:
    Одесса, Украина
    нет, как раз глупости исходят от вас. в германской армии было 2 типа шлемов:

    м-16: кожаный обруч подшлема, крепление ремешка на розетках, приклёпанных к юбке каски.
    м-18: стальной обруч подшлема, крепление ремешка к стальному обручу.

    м-17: австрийский шлем, изготовленный по немецкому образцу, крепление ремешка к петлям, приклёпанным к юбке каски.

    используйте для информации труд людвига баэра, а не сомнительные англо-америкацкие источники. на сегодня этот труд является самым авторитетным и полным по истории германских шлемов, и не только в германии, но и далеко за её пределами.
     

    Images:

    IMG02234.JPG
    IMG02233.JPG
    2 користувачам це сподобалось.
  8. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    2.960
    Адреса:
    Киев
    ОЛОЛО уважаемый, этот снимок взят из книги Людвига Баера страница 44. Я прекрасно осведомлен в источниках по каскам))
    К вашему сведению м-17 шлем ТАКЖЕ был и в Австрии, но изначально это было в германии. Вот книга:
     

    Images:

    Безымянный.jpg
  9. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    2.960
    Адреса:
    Киев
    Кстати мне интересно. Как вы прокоментируете шлем с немецкими(боченочными)зацепами под побородочник на САМОЙ каске и железным подшлемом? Если по вашему все м17 были австрийцы))) А ведь у австрийцев для подбородочников другое крепление))
     
  10. dad

    dad Leutnant

    Повідомлення:
    3.539
    Адреса:
    Одесса, Украина
     
    1 людині також подобається це.
  11. dad

    dad Leutnant

    Повідомлення:
    3.539
    Адреса:
    Одесса, Украина
    так, почитал. всё же на немецком, не сразу всё доходит. путаницу вносят 2 модели шлемов М-17: австрийской по немецкому образцу и собственно немецкой. теперь классификация выглядит так:
    Германия.
    М-16: обод подшлема кожаный, крепление ремня к бочонкам, приклёпанным к юбке шлема.
    М-17: всё тоже, только обод подшлема металлический, контрукция шлема не изменена.
    М-18: обод подшлема металл, ремень крепится к ободу, изменена конструкция шлема, т.к. бочонков уже нет, изменён и сам ремень.

    Австрия.
    М-17 по немецкому образцу: крепление ремня к петлям, приклёпанным юбке шлема, геометрия шлема та же, что и у немецких моделей.

    думаю, теперь разобрались.
     
    2 користувачам це сподобалось.