Карточка военоопленного с записью Sonderbau Werlin

Тема у розділі 'Трудовые организации', створена користувачем sega1963, 16 лип 2010.

  1. sega1963

    sega1963 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия
    Уважаемые форумчане, доброе время суток!
    Не знаю, в тот ли раздел помещаю свою тему. Но суть такова.

    В 1988-1989 годах случайно узнал, что в годы Великой Отечественной войны на территории Дновского района Псковской (в годы войны Ленинградской) области немецко-фашистскими захватчиками с первых дней оккупации Дно и района в июле месяце 1941 года был организован концлагерь военнопленных в местечке «Колотушино», что в 3-х километрах юго-западнее г. Дно. Посмотреть это место в то время не представлялось возможным, т.к. это была закрытая территория, принадлежавшая военным.
    В начале 90-х годов военные полностью освободили данную территорию и допуск в данное место стал возможным.
    В 1994 году были живы еще очевидцы, которые смогли указать мне место нахождения концлагеря и могильников, куда хоронились трупы советских военнопленных.
    В мае 1995 года на месте нахождения концлагеря у местечка «Колотушино» был установлен памятный знак в память советских военнопленных, умерщвленных в концлагере.
    Одновременно из Псковского областного Центра архивных документов была получена копия Акта от 13 мая 1945 года специальной комиссии о расследовании обстоятельств умерщвления военнопленных советских военнослужащих в данном концлагере.

    Данным Актом установлено, что
    «С первых дней оккупации оккупации Дно и района в июле месяце 1941 года немецко-фашистские захватчики организовали концлагерь военнопленных в местечке «Колотушино», что в 3-х километрах юго-западнее г. Дно. Комендантом лагеря был назначен штаб-фельдфебель Юстман.
    Территория свыше 1500 кв.м. была обнесена двойной стеной густопереплетенной колючей проволоки. На этой территории располагалось два двухэтажных барака летнего типа. Помещения сплошь были забиты советскими военнопленными, которые свозились со всей округи, в т.ч. из-под Старой Руссы. Охрана территории производилась не только обычными постами по границам лагеря, но и путем наблюдения со специально устроенной вышки.
    С первых же дней размещения для советских военнопленных был установлен специальный режим, рассчитанный на умерщвление изнурением, голодом и болезнями.
    Питание военнопленных состояло из 200 гр. похлёбки из гнилого картофеля с незначительной примесью муки и недоброкачественного хлеба. Работать же заставляли на тяжелых работах, на строительстве взлётно-посадочной полосы аэродрома «Гривочки», лесозаготовках и т.д. от темна до темна. Ежедневно военнопленные в лагере подвергались избиению резиновыми палками и плетками.»
    По показаниям очевидцев, проживавших в годы войны в оккупации в соседних деревнях
    «…после немногих дней пребывания в лагере от непосильной работы и голодного пайка военнопленные доходили до стадии полного истощения и умирали. Смертность достигала до 30 и более военнопленных в день. Трупы погибших полными возами вывозились на кладбище в полукилометре от лагеря. Было много случаев, когда вместе с мертвыми вывозили хоронить и живых людей, потерявших сознание.»
    29-30 марта 1945 года «…по указанию очевидцев, специальной комиссией было произведено исследование и раскопки кладбища, на котором хоронили умерщвлённых советских военнопленных. Оно занимает площадь 100 х 50 м. На этой площади обнаружено 4 рва длиною каждый 100 м, шириною 3 м. и глубиною 2 м. Кроме этого в одном километре восточнее данной площади находится еще одно кладбище, расположенное на опушке леса, на котором было вскрыто 10 рвов длиною 5 метров каждый, шириною 3 метра и глубиною 2 метра.
    Главным судебно-медицинским экспертом Ленфронта, подполковником медслужбы профессором Владимирским А.П. было подвергнуто исследованию на первом кладбище 250 трупов, причём один из них опознан и является НИКИТИНЫМ Василием Никитичем, 1912 г.р., и 450 трупов на втором кладбище.
    По результатам исследования на основании заключения эксперта комиссия установила, что общее количество военнопленных – советских военнослужащих, погребенных за период существования лагеря превышает 25 000 человек. Смерть советских военнопленных последовала от голода, расстрелов, а также ударов тупыми предметами.»

    Кроме этой информации имеются сведения, что и в самом городе Дно немецким командованием был организован еще один лагерь советских военнопленных в бывших казармах артиллерийского дивизиона. В Администрацию лагеря входили белоэмигрант, унтер-офицер немецкой армии Блинденберг, комендант 3-й роты Шмельте. Повар лагеря - Эрнст Нелько.
    Для размещения советских военнопленных, согласно другого Акта расследования специальной комиссией, "было занято больше 15-ти крупных бараков. В лагере размещалось одновременно не менее 12 – 15 тысяч человек. Один раз в сутки им выдавалось по 40 – 50 гр. хлеба из древесной муки с примесями отходов и поллитра жидкой похлёбки."
    В акте приведены свидетельства очевидцев, проживавших в годы оккупации на территории г.Дно о издевательствах фашистов над военнопленными. В 1941 году из Старой Руссы в этот лагерь пришел эшелон военнопленных.
    Имели место случаи захоронения еще живых людей. Так по свидетельствам очевидцев "зимой 1942 года с автомашины, следовавшей по одной из улиц города на кладбище, еще живой человек стонал: «Меня везут на кладбище живым, я Иванов Василий с Леменки».
    15 мая 1945 года комиссией, на городском кладбище в г. Дно, по указанию свидетелей и очевидцев, "были обнаружены и вскрыты ямы – могильники, в которых производились захоронения умерщвленных советских военнопленных. Ямы – могилы имеют вид рвов длиною 20 м. шириною 4 м., глубиною 3 м. Таких рвов обнаружено 13.
    Главным судебно-медицинским экспертом Ленфронта, подполковником мед. службы, профессором Владимирским А.П. установлено, что общее количество истребленных советских военнопленных, трупы которых были сброшены фашистами в ямы-могильники, определяются не менее 21 000 человек."
    25 000 и 21 000 безымянных советских солдат. Всего 46 000.

    Это краткая предыстория.
    Группой энтузиастов приняты попытки установить хотя бы несколько фамилий тех, кто покоится в этих могильниках.

    В настоящее время удалось установить несколько карточек военнопленных, которые находились в Шталаге - 372 (в городе Пскове) и, которые, по-видимому возились на работы в Дно.
    Не исключена вероятность того, что прибыв в дновские лагеря на работы эти военнопленные умирали, хоронились в Дно, а в карточке военнопленных место захоронения не ставилось.

    НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ТО, что в тех карточках на которых не стоит место захоронения есть следующие отметки.

    На 1-ой карточке
    Фамилия Ракитин
    Имя Иван
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1918
    Воинское звание сержант
    Лагерный номер 1924
    Лагерь шталаг 372
    Судьба Погиб в плену
    Дата смерти 31.01.1943
    Но самое главное, на этих карточках ЕСТЬ НЕПОНЯТНЫЕ ЗАПИСИ , которых нет на других карточках которые проставлены штампами.
    Записи следующие (даю в последовательности, как на карточке):
    - Organisation Todt
    - Einsatzgruppe Russland Nord
    - Sonderbau Werlin

    Что это означает, никто толком сказать не может.
    Фамилия Лесовой
    Имя Василий
    Отчество Михайлович
    Дата рождения 05.05.1912
    Место рождения Черниговская обл., Остаповка
    Воинское звание ефрейтор
    Лагерный номер 1010
    Дата пленения 04.07.1942
    Место пленения Горшечное
    Судьба Погиб в плену
    Дата смерти 08.02.1943
    ИМЕТТСЯ ЗАПИСЬ, СДЕЛАННАЯ ЧЕРНЫМИ ЧЕРНИЛАМИ ИЛИ ТУШЬЮ
    - O. T. Sonderbau Werlin

    Уважаемы форумчане!
    На Вас надежда.
    С уважением, sega1963
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
    2. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
    3. З болота.Поверхнево обмив.Дальше потрібна проф.чистка.Стан дивіться по фото.
      3700 грн.
    4. Шкіряний шолом водіїв/мотоциклістів. Німеччина.
      400 грн.
    5. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
  3. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    на первой карточке.
    -Организация Тодта, ((полувоеная строит. орган)
    -спецгруппа Северная Росия( Талин)
    - спецстроительство Верлин ( Слово составленно из двух) sonder- bau (чтото как наше спец-строй)
    http://en.wikipedia.org/wiki/Organisation_Todt
    подробности сдесь.

    вторая карточка

    О.Т организация Тодта. И опять или место гибели на обьекте.
     
  4. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Если говорить о Зондербау "Верлин", то это был специальный проект, включавший в себя три больших ремонтных завода в Днепропетровске, Минске и Пскове. Назван был по имени СС-Оберфюрера Якоба Верлина, главы "Даймлер-Бенц" и Генерального инспектора фюрера по вопросам автотранспортной службы (назначен 16 января 1942 года). Главная задача Зондербау - ремонтное обеспечение автопарков Групп армий "Север", "Центр" и "Юг", о чем и говорит географическое распределение.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Оперативную группу ОТ "Россия-Север" возглавлял Обердинстляйтер НСДАП, СА-Бригадефюрер, Генеральбаурат и ОТ-Айнзатцгруппенляйтер I профессор д-р Херманн Гизлер, известный архитектор и брат Гауляйтера НСДАП и СА-Обергруппенфюрера Паулья Гизлера. Штаб-квартира располагалась в Риге.
     
  6. Funkmeister

    Funkmeister Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    261
    Адреса:
    Город-герой Хошиминск
    По поводу Минского завода проекта "Верлин" есть инфа, что это был танкоремонтный завод (впрочем, без документального подтверждения), на его базе впоследствии развился МАЗ (а вот это уже точно).
     
  7. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Дополнение: возглавлял Зондербау Регирунгсбаурат Вольтерс.