Карпаты. Пеший сольный поход. Полонина Руна (Рівна) и вокруг. 09-17.07.2019 г.

Тема у розділі 'Подорожі', створена користувачем Vik66, 20 січ 2020.

  1. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Эти братья крест поставили во славу Божью, или для увековечивания своего благодетеля – попа и своего имени? Вот таких «благодетелей» полно, что видно во многих моих темах. Смешно и грустно.
    Да и вообще. ОСТАВЬТЕ ГОРЫ В ПОКОЕ - В ИХ ПЕРВОЗДАННОМ ВИДЕ!
    [​IMG]

    Много маленьких желтых бабочек. Попадаются и голубого цвета.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    buyun, Artyr, Стартех та 3 іншим подобається це.
    1. (в наявності 5 шт.)
      Сошки полімерні, легкі та доволі міцні. Кріпляться на ствол гвинтівки. Можна використовувати для стр...
      330 грн.
    2. https://strelok.com.ua/pistolet-pnevmatycheskyi-crosman-ctt Вот тут брал... Брал за 3800 плюс 80 грв...
      3000 грн.
    3. Продам свою пневматическую винтовку GAMO CFX, , испанского производства и куплена там же. Покупал в...
      3500 грн.
    4. PCP ружье, полностью исправное
      18000 грн.
    5. Пневматический пистолет. Состояние по фото. Требуется замена магазина. Давно не пользовались лежит б...
      2000 грн.
  2. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Благодарю. Стараюсь. :beer:
     
    Роня та Oprishok подобається це.
  3. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Вершина горы Пикуй (1408). Тридцатикратное увеличение.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    buyun, Artyr, Стартех та 4 іншим подобається це.
  4. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     
    buyun, Artyr, Стартех та 3 іншим подобається це.
  5. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Вид в сторону пер. Нызкы
    [​IMG]

    [​IMG]

    Из ходящих по горам, не туристы являются главными источниками мусора, а местные, особенно, в дни сбора ягод.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     
    Стартех, вяз@, Роня та ще 1-му подобається це.
  6. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Запланировать то я запланировал спуск в с. Люта, да вот только каким путем пройду, не решил. При наличии нескольких вариантов, когда уже, как для меня, немало пройдено и чувствуется значительная усталость, такое решение оставляю на будущее принятие в процессе. Что касается Карпат, никогда еще не планировал переходы и места стоянок так строго, как делают многие. Мне, в этом отношении проще, чем многим, т.к. я один.
    Вот и сейчас, дойдя до перевала, решил здесь спуститься в сторону дороги в село Люта. Дорог несколько. Положился на карту, навигатор и свою чуйку. Все прошло идеально.
    Вышел к руслу ручья. Безымянный ручей вел к р. Лютянка, к месту на окраине села, с отмеченной на карте беседкой.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    При прохождении по ручью, видны остатки дороги. Она уплыла с бурными потоками. Вероятно, пройти по руслу потока можно не всегда.
     
    buyun, Стартех, вяз@ та ще 1-му подобається це.
  7. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Несколько стопкадров из видео, приведенного мною ниже.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Каменная плита привлекла плоскостью и прямоугольными углами, с блеском, как я понял, слюды.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нитка моего спуска с пер. Нызкы к реке Лютянка и к селу Люта.
    [​IMG]
     
    buyun, Artyr, Стартех та 3 іншим подобається це.
  8. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    А вот и упомянутая мною ранее беседка. Не редко в них ночую.
    [​IMG]

    Тут же развилка.
    [​IMG]

    Если идти вправо, то дорога ведет в село. Влево – вверх по реке. Завтра мне как раз туда. Если пройти немного в эту сторону, справа стоит новая большая беседка на поляне. Хорошее место для стоянки.
    В селе пообедал, докупил провизию и батарейки.
    [​IMG]



    Так закончился этот прекрасный день.
     
    buyun, Стартех, вяз@ та 2 іншим подобається це.
  9. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Путь нового дня начинался по дороге, идущей вдоль р. Лютянка против течения. Пройдя широкой дугой вдоль реки и одного из ее притоков, повернуть на Запад, и выйти на перевал 886. По нему проходит маршрут с зеленой маркой.
    [​IMG]

    Для понимания диаметра дерева, положил свою панаму и поставил посох. Вот такими бревнами был укреплен берег ближайшего поворота реки. Не камнями, а вот таким «золотом». По-моему, это преступление.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Стартех, вяз@, Роня та ще 1-му подобається це.
  10. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Гребень перевала 886.
    [​IMG]

    Сразу выход на луг. Прямо видна гора Лютянська Голыця (1375). Мне выйти на дорогу влево, и спуститься в с. Лумшоры.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    День неспешный, с наслаждением комфорта лесных дорог.
    На ночевку встал на берегу р. Турычка, недалеко от села.
    [​IMG]
     
    buyun, Artyr, Стартех та 5 іншим подобається це.
  11. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    В этот день предстоит посетить озеро Большая Трусця (Велика Трусця), бывшее Комсомольское.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     
    buyun, Artyr, Стартех та 3 іншим подобається це.
  12. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    На берегу реки много отелей, ресторанов, баз отдыха, купальни, бани и т.п. И ведь никто наверняка не пострадал от того, что дал разрешение на застройку прибрежной зоны. И ныне правоохренители, наверняка, этим не интересуются.
    Поел в ресторане, который был ближе к выходу на нужную мне дорогу к озеру. Рюкзак оставил в подсобке ресторана. Девчата обещали к моему приходу уже приготовить обеденные блюда.
    Выхожу на дорогу, идущую наверх к озеру.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Стартех, вяз@, Роня та ще 1-му подобається це.
  13. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Приятно идти налегке.
    [​IMG]

    Большой трутовик – хорошая подставка для фотоаппарата.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Такие находки – радость для мастеров, работающих с капом и сувелью.
    [​IMG]
     
    buyun, Стартех, вяз@ та 2 іншим подобається це.
  14. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Дорога выходит к водостоку озера.
    [​IMG]

    Сначала пошел по часовой стрелке вдоль берега.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Стартех, вяз@, Роня та ще 1-му подобається це.
  15. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Стартех, вяз@, Роня та ще 1-му подобається це.
  16. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    buyun, Artyr, Стартех та 3 іншим подобається це.
  17. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Вернулся к водостоку и пошел вдоль берега против часовой стрелки.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Наслаждаюсь ароматом разнотравья.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    buyun, Стартех, вяз@ та 2 іншим подобається це.
  18. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Пару стопкадров из видео, приведенного ниже.
    Ручей, питающий озеро. Подход вначале идет по дороге, вдоль озера, против часовой стрелки, со стороны подъема от с.Лумшоры.
    [​IMG]

    Его впадение в озеро.
    [​IMG]

     
    buyun, Artyr, Стартех та 3 іншим подобається це.
  19. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Пора спускаться к обещанному обеду.
    [​IMG]

    Спускался дольше, чем поднимался.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     
    buyun, Стартех, вяз@ та 2 іншим подобається це.
  20. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     
    buyun, Стартех, Роня та ще 1-му подобається це.
  21. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Пообедал ооооочень сытно. Бограч, два куска мяса на кости, томатный сок, картофель, хлеб, салат ассорти из свежих овощей, мед, сметана, салат из отварной свеклы с чесноком и сметаной, темное пиво. Уфффф! Мммммммдаааа!
    К моему удивлению, не чувствовал сытой лени. Наоборот. Передумал ночевать поблизости села. Хотелось скорее идти вперед и вверх. Удивительно.
    Глядя на карту, с помощью навигатора и во многом интуитивно, вышел на дорогу, ведущую наверх, на Север. Вышел правее высоты 913, в светлый лесок.
    [​IMG]

    По пути встретилась группа таких вот монстриков. Ранее таких уже встречал но, не так много, да еще и в одном месте.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    buyun, Artyr, Стартех та 3 іншим подобається це.
  22. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Дорога вывела на гребень хребта в светлый лес. Мне направо по хребту к перевалу Гнылкы. Встать на ночлег нужно возле воды. На карте обозначен источник на перевале. Вначале приятная дорога.
    Накануне похода в Сети увидел, что есть в Украине достопримечательность – Тоннель Любви. Это отрезок железной дороги, окруженный деревьями. Расположен он вблизи городка Клевань на Ровенщине. Захотелось побывать там. А тут вижу светлую тихую дорогу в зеленом тоннеле берез, елей и орешника. Без вони техники, как от железной дороги на Ровненщине, а лишь с запахом цветов и разнотравья. Красота.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    buyun, Artyr, Стартех та 2 іншим подобається це.
  23. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Прошел светлый лес и углубился в лес темный. Дорога мокрая и разбитая. В некоторых местах приходится лезть наверх в заросли, что бы обойти большие глубокие лужи и грязь.
    Навстречу едут три больших мощных джипа. Первая машина остановилась. Поляки. Водитель спросил дорогу вниз, и где остановиться на ночь. Показал ему все на карте и пояснил. Предупредил где, как, куда смотреть, и рассказал про село.
    Далеко не впервой общаюсь во так поэтому, озадачило, что за время короткого разговора, поляк три раза спрашивал меня, нужна ли мне помощь, нужно ли мне что-нибудь? Я так и не понял, это он от доброты своей души был так настойчив, или думал, что перед ним бедный украинец, который будет попрошайничать у пана поляка? Ничего не просил. Все хорошо и все есть. Пожелали друг другу всего хорошего и попрощались.
    Машины проезжают, а я смотрю и думаю, что как же мне хотелось попросить этого поляка, что бы он, его друзья и ему подобные у нас не ездили на машинах по таким вот грунтовкам. Езжайте по асфальту, развлекайтесь в забегаловках и не уничтожайте нашу природу.

    Печатаю все это, и вспомнился эпизод на одном туристическом форуме несколько лет назад. Парень с друзьями на джипах ездили по Карпатам, и поделился фотографиями в одной из тем раздела о походах. Я корректно высказался с сожалением, что разрешают у нас такие покатушки. Парень больше не показывал такие фото. Один из форумчан пожурил, что парень хороший, и негоже было на него наезжать (хоть я и не наезжал). Улыбнула тогда меня эта реакция. Неужели ожидали, что такие покатушники будут отъявленными негодяями, явно отталкивающими личностями, с неприятной внешностью и с явной агрессией? Нет. Как правило, это очень дружелюбные хорошие в общении ребята, с хорошими намерениями и целями. Если нужно, придут на помощь. Однако, все положительные их качества не мешают им убивать дороги, заливать химией обочины, отравлять атмосферу газами, т.е. увеличивать техногенную нагрузку на, и без того, несчастные Карпаты. И все это потому, что им разрешили и/или дали возможность.
    Давайте судить не эмоциями подростков, средний эмоциональный возраст людей в Украине 13-14 лет, а здравым смыслом взрослых людей, понимающих, что отношения между людьми и их действия гораздо сложнее в оценках, чем только хорошо и плохо, черное и белое.

    Я смотрел вслед трем грязным ревущим железным монстрам, и с болью представлял, как они сейчас будут ехать, разбрасывая комья грязи, по полному теплого солнечного света, зелени, цветов и пения птиц Тоннелю Любви.
     
    buyun, Стартех та Oprishok подобається це.
  24. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    [​IMG]

    Прошел по разбитой дороге вдоль обширного луга перевала. Источник рядом с дорогой, слева по моему ходу. В нескольких десятках метров от источника, справа от дороги, ровное сухое место со следами прежних стоянок. Удобное место для ночевки.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Artyr, Стартех, вяз@ та 2 іншим подобається це.
  25. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    С этого дня решил проложить путь к месту выезда. Выбрал с. Ужок и наметил маршрут.
    В этот день прошел вдоль р. Быстрыця, повернул к с. Люта по дороге вдоль р. Лютянка.
    Хотел поснимать, и умудрился упасть в воду, когда преодолевал простенький брод. Так, наполовину мокрый, дошел до места стоянки.
    На ночевку остановился в нескольких километрах от села, возле беседки, в месте впадения притока, вдоль которого идет заросшая дорога до карьера.
    На большом луге разложил все мокрое, а сам, после сытой трапезы, подремывал в тени на каремате возле беседки.
    Через луг проходило стадо коров. Пришлось прятать снарягу, разложенную на лугу. Коровы активно интересовались ею. Одна даже попыталась ухватить мои штаны. Хорошо, что все успело высохнуть. Долго говорил с одним из пастухов о настоящем и прошлом.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    buyun, Стартех, Роня та ще 1-му подобається це.