Карпаты.От Аршицы до Чивчина.Пеший одиночный горный поход 04-20.08.2015 г.

Тема у розділі 'Подорожі', створена користувачем Vik66, 11 лют 2016.

  1. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    День четырнадцатый. Буркут – граница – г. Чивчин.
    После дневки, полон сил, вышел в 8 часов.
    [​IMG]

    Грибов мало, тем более сборщики прошли. Редкие грибочки все же попадались.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Который раз уже не могу пропустить, что бы ни сфотографировать такое.
    [​IMG]

    Время 9 часов. Вышел из леса. Пройдя по лугу, заходишь в лесок склона, справа по ходу.
    [​IMG]

    Спустившись на землю во время первого в своей жизни прыжка с парашютом (май 1985 г.), увидел, что все поле было усеяно такими паутинками. Это, вместе с пением жаворонка, произвело сильное впечатление, обостренное большой дозой адреналина.
    Здесь паутинки красиво выделялись мелким росным бисером.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот и хребет с границей. Накрапывает дождичек.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Граница. Время 11 часов. До конца дня дождь, с переменным ливнем, градом.
    [​IMG]
     
    Humanoid, ejnalej, ProSS та 5 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 18 шт.)
      Ніж Fallkniven F1 (ФАЛКНІВЕН Ф1) - це зручний фул-танг з товстим обухом для різного роду важких робі...
      399 грн.
    2. Продам Мультитул Gerber DIME, у робочому стані. Характеристики в мережі. Все намагався відобразити н...
      253 грн.
    3. Продам Мультитул Gerber у робочому стані. Характеристики в мережі. Все намагався відобразити на фото...
      520 грн.
    4. Абсолютно новый, в употреблении не был.
      850 грн.
    5. Репліка Ontario Rat Folder Model 1 Криса – прекрасна сталь, універсальність леза дозволить Вам легко...
      520 грн.
  3. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Три часа ходы. Жуя фруктовую сушку. Нужно остановиться отдохнуть и перекусить с горячим чаем. Будь я с кем-то, так бы и сделал. Благо, тент есть, щепницу легко разжечь. Но я один, после дневки. Устал, но хочется как можно быстрее в приют. Все чаще отстраненный самоконтроль состояния.
    Туман. Здесь первый раз. Где свернуть с границы на склон г. Чивчин не знаю. Если пойду правильно, то можно без остановки. А если промажу то, скорее всего, придется вставать на 1-2 часа отдыха.
    Все чаще находит туман, скрывая ориентиры.
    Ловлю себя, на том, что давно напеваю песню своих побратимов – однополчан группы «Голубые береты»: «Ты не бойся синевы, не утонешь. Это сказочная быль, а не сказка». Ешь твою медь. Напел тут «не утонешь». Меняй песню. «Солнечный круг. Небо вокруг… Пусть всегда будет солнце. Пусть всегда будет небо…».
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Где там с границы к г. Чивчин поворачивать?
    [​IMG]

    Остатки охранной системы границы.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И тут, слева у самой дороги увидел скальный выход, обозначенный на карте. Скоро должна быть тропа с границы на склон г.Чивчин. Увидел ее меж елей. Легко вышел к горе. Дорога приведет к приюту на противоположной стороне горы.
    [​IMG]

    В приюте много сборщиков ягод. Мужики и женщины. Двое детей лет по 8-9. Шум, гам. Ммммда. Ну, и ладно. Так устал, что усну все равно быстро.
    В приюте с трудом нашел место для палатки – в комнате с плиткой на полу. Семь часов без отдыха. Скорее переодеться, есть и спать. Что и куда завтра, буду думать завтра.
     
    Humanoid, ProSS, Ernst Greber та 5 іншим подобається це.
  4. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    День пятнадцатый. Под г. Чивчин.
    Утром все черничники собирались вниз. Водила бортовой крытой машины ночевал с нами. Два часа сборов. Хлеб и картошку оставили мне, и на кухне подвесили тоже. Там же на кухне были соль, сахар, кетчуп. Они уехали, а я неспешно завтракал. Дождь, туман. Не хочу никуда. Последние деньки похода. Завтра идти назад в Шибене.
    Перебрался в самую уютную комнату, дерево и дверь.
    [​IMG]

    Поел и с кружкой горячего чая вышел на крыльцо то, что в сторону границы. Дождь, туман. На отрог, со стороны р. Черный Черемош, поднялась туристическая группа. В прошлом году тоже так поднимался. Слышу, что собираются осматривать рядом стоящие колыбы. Позвал.
    Оказалось, что это форумчане с форума Тревел.
    Источник в 10-ти минутах возле соседнего домика. Ниже наш приют. 100 м. вверх и по горизонтальной тропе к домику. Источник у тропы. Хорошей силы поток.
    [​IMG]

    День прошел как-то быстро.
     
    Humanoid, Outlander, фрокс та 2 іншим подобається це.
  5. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    День шестнадцатый. Г. Чивчин – р. Черный Черемош – Зеленое (Шибене).
    Ребята уже уходили, когда я еще только дожаривал поджарочку. Попрощались. Им тоже в Шибене, но по границе, как я пришел.
    Сало, подаренное парнем в Шибене. Лук и свежие огурцы, еще с Кобылецкой Поляны. Оставленные черничниками картошка и хлеб. С собой еще осталось пахучее постное и сливочное масло, сушеный укропчик. Ммммммм. Распахтелся. Самый вкусный мой стол за весь поход.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Неспешно поел. Неспешно собрался. Вышел в 9 час. 40 мин.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Что-то не помню, что бы в прошлом году поднимался этой тропой. Иду в сомнении. Была ведь тропа левее, а я решил идти прямо. Ну, хоть дождя нет. А грибов тоже, как кот наплакал.
    Увидел заросший завал. Узнал. Да, проходил его в прошлом году, поднимаясь наверх.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Humanoid, ejnalej, ProSS та 6 іншим подобається це.
  6. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Внизу слышу р. Черный Черемош.
    [​IMG]

    К реке вышел в 11 час. 15 мин.
    Приют возле потока Добрин. Три ночи здесь был в прошлом году. Хороший дом. Сегодня пройду не заходя.
    [​IMG]

    В известных мне уже местах собрал несколько грибочков.
    Лисички.
    [​IMG]

    [​IMG]

    р. Черный Черемош.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Впадение потока Добрин в р. Ч.Черемош.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так понял, что это ложные лисички.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Humanoid, ejnalej, ProSS та 5 іншим подобається це.
  7. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Прохладно. Небо таково, что дождь может пойти в любой момент. Старался лишний раз в воду не заходить, но без бродов здесь никак. Сегодня насчитал 22 брода.
    [​IMG]

    Не знаю, что за гриб. На ощупь приятно бархатистый, с обилием оранжевой пыльцы (споры).
    [​IMG]

    [​IMG]

    Показался Буркут.
    [​IMG]

    Последний брод этого похода. Время 13 час. 45 мин.
    [​IMG]


    В прошлогодний поход был здесь проходом. Не хотелось снова ставать палаткой, как несколько дней назад. Хочется найти место для ночлега под крышей.
    Заброшенная кухня.
    [​IMG]

    На втором этаже две хорошие комнаты. Одна с камином, оставил другим. Вторая с печкой. Хоть мне и не нужна печка, но комната меньше.
    [​IMG]

    Слева кухня, где остановился. Справа дом, в котором 3 летних месяца живет женщина. Предлагает комнаты и т.с., минибар. За моей спиной, правее от меня, общежитие лесорубов.
    [​IMG]

    Разложился готовить обед.
    [​IMG]

    И тут, молодой лесничий (прикольный парнишка) приводит группу туристов… Это они же.
    Ребята, привет!
    Я: О! Ви знов до нас?
    Видели бы вы их лица, когда они увидели меня… Снова за готовкой, как расставались в приюте, но уже в Буркуте…
    Остановились в соседней комнате с камином.
    День прошел в общении, в том числе я с Романом (из группы попутчиков) посидели вечерком, перед общежитием, со старым дровосеком и молодым лесничим.
    Завтра выход в Шибене на автобус.
     
    Humanoid, ProSS, Ernst Greber та 5 іншим подобається це.
  8. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Последний день похода в горах.
    Ребята ушли первыми. Через 15 минут и я за ними. По ходу, меня обогнала машина. Подумал, что можно было бы приколоться, подъехать, и встретить ребят в Шибене: «Вы снова к нам?» Поулыбался. Но, нет. Последние километры похода хочется пройти.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Очень нравится эта фотография. Как в сказке. В гуще разнотравья старые воловы с желобом, заросли мохом. Тихо журчит свежая чистая вода источника.
    [​IMG]

    На маршрут вышел 04.08.2015 г. около полудня. Так получилось, что 20.08.2015 г. в Шибене вышел тоже в такое же время.
    Ребят встретил возле магазинчика у КПП погранцов.
    Они пошли в сторону Черногоры, а я остался ждать автобус. Он должен быть в 14 часов.
    [​IMG]

    По подсказке продавщицы в магазине, сходил наверх к домам. Купил сыр. Молока на продажу не было, но угостили попить с домашним хлебом.
    Пока угощался и покупал, приехал автобус.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Закончился мой поход.
    Сыра было достаточно, что бы есть в дороге, и привезти домой. Дома, с удовольствием, не спеша, смаковал сыр с душистым чаем, вспоминая это путешествие.

    В этой теме мало фотографий р. Черный Черемош. Кому интересно, может прочесть мою тему о нем и его окрестностях в теме:
    Бассейн р. Ч. Черемош или 5 петель. 19-30.08.2014 г.

    Много часов, которые можно было бы собрать в дни, провел, что бы сделать эту тему.
    Надеюсь, что она будет, не только интересна, а и полезна нынешним и будущим туристам.
    Ходите в наслаждение.
    Благодарю за внимание.
     
    Humanoid, ProSS, kabasik1488 та 14 іншим подобається це.
  9. CifroMan

    CifroMan Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    221
    Лоти
      на продажу:
    35
      продані:
    592
    Повідомлення:
    1.089
    Адреса:
    Живу не где попало
    Отлично.
    Блин как хочется снова в лес в поход.
    Спасибо за отчет.
    :beer:
     
    Vik66 подобається це.
  10. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Благодарю. :beer:
     
    Скат-1р та Oprishok подобається це.
  11. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Украина
    Спасибо за проделанный труд, очень приятно, когда фотки соответствуют тексту.
     
    Vik66 подобається це.
  12. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Благодарю. Старался.
     
  13. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.053
    Адреса:
    Киев, Украина
    Спасибо за обзор! Превосходно! По карте ходили, сам? Это ж сколько - 17 дней?
     
    Vik66 подобається це.
  14. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Благодарю за отзыв.

    Хожу с картой и компасом.
    Однако в этом году приобрел навигатор. Хочу пройтись по некоторым местам, где без него заброшенные тропы (райштоки), а вернее оставшиеся от них отдельные отрезки, найти весьма сложно. Только начинаю осваивать этот прибор.

    Если точно, то ровно 16 походных суток а именно, с полдня 4-го по полдень 20-го чисел. Это только походные дни.
    Я различаю дни подъезда (переезд от дома к точке старта) и выезда (с точки окончания маршрута до дома), походные (нахождение на маршруте), ходовые (когда переходишь), дневки (отдыхаешь в лагере, сидя на месте или гуляя без рюкзака по окрестностям).
    Ничего особо сложного в продолжительности похода нет, т.к. в Карпатах можно выходить в населенку через каждые 2-4 дня. Пополняешь запас части пайков, вкусно и разнообразно можно покушать. Больше нескольких часов в населенке не нахожусь, но этого достаточно для разнообразия.
    Продолжительные автономки ходил не раз. Как процесс - это меня давно уже не интересует. От походов получаю удовольствие не только на тропе, а и заходя в населенку.
    Хочу пройти большой маршрут дней на 22-а. Планирую.
     
    Останнє редагування: 29 лют 2016
    Humanoid, ejnalej, Ernst Greber та ще 1-му подобається це.
  15. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.053
    Адреса:
    Киев, Украина
    Навигатор - это вещь. Он нас однажды просто спас на Черногорском хребте, когда выпал густой туман, а маршрутом шли впервые. Очень пожалели о навигаторе и на Мармарошском массиве, когда без него пропустили тропу и прилично нарезали лишний километраж. Мы ходим компанией, но на не большое количество дней, максимум 4 ночи и на 5-й уезжаем (многих работа держит). От людей уходим по-дальше без привязки к НП. В этом вся суть похода - уйти, забыться и задолбаться)))
     
    Ernst Greber та Vik66 подобається це.
  16. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Я живу в Днепропетровской обл. поэтому, побывать в карпатском поселке для меня интересно. Не зря сделал много фото населенки. Для меня суть в разнообразии похода - от зарослей реликтовых лесов без троп до пообедать в интересном заведении, поговорить с местными.

    Блукать - это норма для всех ходящих, даже бывалых. Это должно восприниматься без особых сожалений и не рваться выйти на маршрут, т.к. именно блукая, я видел самое интересное. Всегда должен быть запас дней и оговариваться такая случайность, что бы никто из членов группы не выражал недовольства, не портя настроение другим. В Карпатах блукали и опытные ходоки, прошедшие большие горы.
     
    ejnalej, Ernst Greber, АЛЕКСЕЕВ та 2 іншим подобається це.
  17. maximus850

    maximus850 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    265
    Адреса:
    Киев
    Очень толково Вы все описали,четко, лаконично, без лишних слов, спасибо.Карпаты рулят.
     
    Vik66 подобається це.
  18. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Благодарю.
    Действительно, писал, во многом, для тех, кто ходит и для тех, кто если только собирается пойти в свой первый поход, умеет находить информацию и работать с ней.
    На туристических форумах почти все есть. А для новичка вообще, лопатить и долго не перелопатить. Первый свой пост на тур. форуме написал с вопросом, и лишь через год, после своей регистрации. Сначала много читал.
    А так, как таких тем, как эта, относительно мало, начал и рассказывать.
     
    Humanoid, Oprishok та maximus850 подобається це.
  19. Витт

    Витт Oberst

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Рассказываете Вы действительно очень интересно. Спасибо.
     
    Humanoid та Vik66 подобається це.
  20. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Благодарю.
    Рад поделиться.
     
    Витт подобається це.
  21. Outlander

    Outlander Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    76
    Повідомлення:
    2.427
    Адреса:
    Kiew, Ukraina
    Спасибо за роскошные фото, как снова там побывал (крайний раз в 2014-м тоже заходил на маршрут как раз от Мысливки, но пришлось с него в Осмолоде сойти). Работа с фото - колоссальная. Я немного и смотреть-то устал, тяжело даже представить, сколько ушло времени на подготовку и размещение всей этой красоты. Да и такое длительное соло впечатляет... Смотрел и читал с удовольствием, во многих местах не был, обязательно использую когда-нибудь для построения новых маршрутов.
     
    Ernst Greber та Vik66 подобається це.
  22. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Благодарю.
    Да, труда вложил немало но, делал в удовольствие. И к тому же, учился работать с панорамами.
    Конечно, при таком объеме фото, может настать некоторое перенасыщение. И все таки, шел сознательно на передачу как можно бОльшего объема, т.к. хотел не только показать всем в удовольствие, а и как дополнительное (к многому материалу на форумах) руководство для тех, кто захочет там пройти. При планировании пересматривать придется не раз и по частям. Тогда все пригодится.
    Изучаю темы других. Делаю справочные выписки, если нужно, то и с фото и частями карт. Распечатываю и вкладываю в карман жилета как дополнение к картам.
    Даже, кроме уже известных мне, сделал фото и описание нужных мне грибов. Показываю знатокам фото грибов, которые видел, но не зная их, не ел. А были хорошие экземпляры. Можно было посмаковать. Теперь буду знать. Будет более разнообразным рацион.
    Недавно приобрел навигатор и ныне его осваиваю. Хочу пройтись по райштокам Аршицы, где без навигатора части этого райштока найти нелегко. Тоже все учу с нуля.
    Получаю удовольствие от планирования и предвкушения. Это важно. Нужно получать удовольствие не только от достигнутого, а и от процесса, на всех его этапах - от планирования до написания рассказа о пройденном.
    Многие туристы читают но, относительно не многие рассказывают. Поэтому, это также, моя дань тем, кто рассказывает, от кого черпаю инфу и удовольствие.
    Пусть не в таком объеме, как в этой теме но, делитесь.
     
    ejnalej, Ernst Greber, Oprishok та ще 1-му подобається це.
  23. Outlander

    Outlander Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    76
    Повідомлення:
    2.427
    Адреса:
    Kiew, Ukraina
    Аршица интересное место. Там есть участок,на котором в начале 80-х разбился советский истребитель Миг-23. Обломки до сих пор там, мы хотели завернуть, поглядеть, но не сложилось. Наверняка вам удастся, если туда собираетесь.

    Пс Фото не моё
     

    Images:

    00094331_n10.jpg
    Останнє редагування: 28 бер 2016
    Oprishok та Vik66 подобається це.
  24. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Да, на тур форумах обсуждалось. Есть даже отдельные темы и статьи. Показано много фотографий.
    Ребята, кому интересно, находят.
    Специально искать не буду, т.к. лазить по жерепу ради этого не хочется. Разве что если случайно наткнусь, то интересно будет посмотреть.
     
  25. Outlander

    Outlander Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    76
    Повідомлення:
    2.427
    Адреса:
    Kiew, Ukraina
    В любом случае, удачи - завидую белой завистью, мне туда попасть ещё долго не светит (
     
    Vik66 подобається це.
  26. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Благодарю.
    Надеюсь, у меня сложится.
    Даст Бог, получится как в прошлом году, и походить и попрыгать с парашютом.