Карпатська Україна

Тема у розділі 'Інші країни', створена користувачем Norman2, 20 лис 2008.

  1. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Известно, что одним из первых мероприятий новой, украинской власти было создание концлагеря в Карпатах.

    – После упадка Карпатской Украины очень много говорили про террор, но все это за редкими исключениями неправда.

    Вот был случай, когда сечевики избили директора школы, который ранее был в УВО, а после создания ОУН перешел к социалистам. Волошин приказал виновных в избиении выслать, но оуновцы сумели обойти этот приказ.

    Карали некоторых мадьярофилов, русофилов, которые шли на провокации. Например, когда были выборы, в селе Иза в 7 километрах от Хуста, которое целиком было под влиянием москвофилов, все предвыборные плакаты посрывали. То же самое на Румынской улице в Хусте, где жило несколько русофилов. И сечевики делали засады и когда кого ловили, то, понятно, давали несколько пинков. Но это никакой не террор.

    А лагерь создали в горах около Рахова для советских, польских, венгерских и чешских агентов, которые валом валили в Закарпатье в период кризиса. Из-за попыток ОУН получить оружие одно время у Волошина была мысль: совсем разоружить Карпатскую Сечь и выслать всех сечевиков в этот лагерь.

    Но хоть террора и не было, не было и никакой альтернативы на выборах. Выборы были проведены не полностью демократичным способом.

    – Вы принимали непосредственное участие в боях?

    – Сложно ответить на вопрос.

    Когда ОУН начала выступать с античешскими лозунгами, начались недоразумения между чехами и украинцами. Жандармерия в Закарпатье насчитывала 1000 чехов и ни одного украинца. Мы требовали, чтобы в автономной Карпатской Украине хоть половина жандармов была украинцами – взяли десятка два.

    Также мы хотели иметь оружие – нам его также не давали. Итак, один из наших офицеров – Колодзинский, в ночь с 13 на 14 марта пошел брать его силой. Началась стрельба, одного чеха застрелили, у одного сечевика забрали оружие. Чешская армия решила разоружить Сечь. Мы этого не предвидели, и не готовились – силы были неравные. Меня с еще тремя бойцами поставили охранять гостиницу Сечи. С утра мы увидели беготню, вероятно, каких-то курьеров, сновавших туда-сюда, сильное движение войск. Втроем пошли на разведку. На одной из улиц навстречу нам шел небольшой отряд – человек 30 чешских солдат. Мы уже их прошли, но внезапно меня кто-то ударил прикладом по голове: «Руки вверх!» Мои товарищи попытались убежать, одному удалось, другого застрелили на месте.

    Привели меня в командный пункт армии, обыскали, нашли львовский студенческий билет. «О, да ты с Галиции!» И начали жестоко бить по лицу, пинать. После отвели в то самое здание, где находилось правительство Карпатской Украины и кинули в подвал!

    – То есть Волошин заседал этажом выше, а вы под ним сидели в тюрьме?

    – Да! Чехи не имели ничего против Волошина, только против Сечи! Нас там было набито, как селедок в бочке – стояли ровно сутки. Вечером 14 марта мы слышали демонстрацию, что за диво, мы сидим, а люди кричат: «Да здравствует Украина! Да здравствует отец Волошин!». Слышали взрывы, стрельбу. Потом узнали, что это были бои между чешской армией и Карпатской Сечью – обороняли Главную команду Сечи.

    Утром 15 марта нас выпустил наш сечевик: «Бегите в здание полиции, там получите оружие. Война – венгры напали на Карпатскую Украину, нужно обороняться!»

    Мы и пошли – рядами и с песнями. В полицейском участке оружия уже не было, я побежал в штаб Карпатской Сечи, – он был немного разрушенный после чешской атаки, – нашел там спрятанный мной заранее револьвер.

    Побежал в здание государственного управления, где я сидел. Узнал, что 14 марта была созвана чрезвычайная сессия Сейма, и на ней провозгласили независимость Закарпатской Украины.

    Когда вернулся назад в штаб Карпатской Сечи, то стоявший около него солдат – украинец в чешской форме, рассказал, что чешская армия из Хуста убегает. Чехи нагрузили 50 грузовых машин с офицерами, местные служаки разбежались, а в казармах полно оружия.

    Я доложил это командованию, оно приказало мне, и еще двоим хлопцам, оружие забрать. Ну, мы на военной «Шкоде» подъезжаем к казарме – сторожа на воротах не хотят нас пускать! Тогда один из нас заговорил по-чешски с ними, те пустили и даже показали, где оружие. Целая груда пулеметов – и легких и тяжелых. Они были разобраны и все в смазке. А мы смотрим на это хозяйство и не понимаем, как их собирать, с какой стороны к ним подходить! Ну, забрали запчасти все эти.

    Загрузили в авто, сколько можно, и вернулись назад. А в команде Карпатской Сечи были те, которые в оружии знали толк. «Хлопцы, вы взяли не те запчасти! Магазины вы взяли с патронами нормальными, а стволы – для стрельбы резиновыми пулями!» Мы поехали назад. Снова набрали частей пулемета. А нам говорят: «Где машина для набивания патронов! Ствол пулемета забьет!». Снова пришлось возвращаться.

    Это только маленький эпизод, но он очень показательный.

    – Пыталась ли Сечь получить какую-то международную поддержку?

    – Да, но от кого? От Польши, Румынии или Советов, которые выступали против Закарпатья? От венгров, которые шли на нас войной? ОУН хорошо контактировала с Гитлером. И делегация Сечи пошла в немецкое консульство в Хусте. А консул сказал: «Мы вам советуем капитулировать». Все были шокированы. Решили воевать сами. Мы не верили и не знали, что Гитлер отдал Закарпатье мадьярам. Может быть, Гитлер не хотел злить Сталина независимой Украиной.

    Но возвращаясь к боям за Закарпатье.

    Что можно упомянуть – один чотар (командир взвода – А.Г.) – подпоручик чешской армии, организовал отряд, чтобы ехать в Севлюш – помочь держать бой с венграми добровольцам из педагогического училища, бившихся под руководством преподавателя с Приднепровья Голоты. Все они там погибли. Но этот бой задержал венгров и они подошли к Хусту только с утра 16 марта. Там им сечевики дали бой у моста при входе в город. А долго сопротивляться мы не могли – силы были слишком неравными, венгерских солдат было десятки тысяч…

    У меня было другое задание – надо остановить чешскую колонну, про которую я уже говорил. Она убегала из Хуста в Румынию, и у них было 62 грузовые машины, 5 цистерн с топливом. Дали нам другую машину, личную машину министра Ревая, с номером R-1, черный элегантный лимузин.

    Чехи бежали в Тячив – приграничное село, чтобы оттуда через мост
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 300 грн.
    2. 590 грн.
    3. Кришка патронної коробки Маузер 98к,коп,легка чистка,присутній невеличкий свищ.
      60 грн.
    4. Кольцо экстрактора на Маузер К98
      800 грн.
    5. Стволик К-98. Состояние по фото. Резьба нормальная. Просматриваются клейма. В патроннике гильза. Сим...
      1600 грн.
  3. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Чехи бежали в Тячив – приграничное село, чтобы оттуда через мост уйти в Румынию. А от Хуста до Тячива – километров 25–30. Я и еще трое бешеных хлопцев быстро перегнали чешскую колонну и остановились в селе Буштино – недалеко от Тячива. В Буштино тоже был отрядик Карпатской Сечи. По дороге стояли хлопцы с сине-желтыми повязками и ружьями на плечах. Мы им говорим: «За нами идет чешская колонна, надо ее задержать. Свалите деревья, которые стоят по сторонам дороги, чтобы чехи провозились, пока мы в Тячиве будем налаживать оборону». Не успели мы усесться в машину, как ребята уже побежали за пилами…

    – В Тячиве какая на тот момент была власть?

    – Там была небольшая команда Сечи, – несколько ребят в чешской форме, но с сине-желтыми лентами на мундирах. Украинцы из чешской армии добровольно взяли на себя охрану городка. Но власть была еще чешская.

    Нашли канцелярию Сечи, там был комендант – сотник Клименко, человек лет 45-ти. Он был в панике, думал, как бы быстрее сбежать. А мы, ребята от 20 до 23 лет, напористые, дерзкие, думали, что нам все под силу.

    Он нам говорит: «В селе полиция, чешские жандармы». А я говорю: «Надо брать власть в свои руки, их разоружить».

    Он боится.

    А мы втроем идем к зданию жандармерии. Представьте, нас трое ребят, мне – 20 лет, хлопцу с Волыни – 22, хлопцу с Буковины – 23. И у меня все лицо разбитое и опухшее – революционер.

    Подходим к взрослым жандармам. Я не могу от страха открыть рот, сказать: «Сдавайте оружие и власть!». Что-то из себя выдавливаю, а они на нас смотрят…

    – Как на сумасшедших…

    – Нет! Они больше нашего боялись. Им недавно по радио сказали – власть взяла Карпатская Украина! И они говорят: «Вот вам оружие, вот ключи от тюрьмы, от здания жандармерии, наши шлемы и мы уходим!». Так втроем разоружили шестерых жандармов. Так же разоружили и пограничную стражу, перед мостом поставили двух хлопцев с пулеметами.

    Объявили набор добровольцев в Карпатскую Сечь.

    Первым, кто на «призывные пункты» пришел, были 12 местных цыган – записываться в армию независимой Карпатской Украины.

    Я почесал голову: они конокрады, возьмут у нас винтовки, что-нибудь сопрут, и поминай, как звали. Ну, цыгане все же лучше, чем ничего. Дали мы им шлемы, ружья – они стоят, боятся бежать, а мы их боимся.

    С цыганами набралось у нас вооруженных человек 25.

    А чешская колонна едет.

    На главной улице мы начали строить баррикаду. Потом подумали: подъедут чехи к баррикаде, мы и убежим – ничего ж не понимали в военном деле. Надо одну баррикаду подальше построить, чтобы чехи остановились там, – мы уже будем герои! А мы пока убежим подальше, к другой баррикаде. Оттуда, может, постреляем.

    Мелкой торговлей в Закарпатье занимались евреи. Мы приказали цыганам: «Переворачивайте для строительства баррикад лавки!» Никто из евреев не кричал, не протестовал, относились с пониманием – революция!

    А цыган мы при первом случае на автомашине отправили в Хуст к главному командованию – пусть оно ломает голову, что с ними делать.

    – Так вы принимали участие в боях?

    – Чехи посмотрели издалека, – баррикады, есть какая-то власть. Идет делегация с переговорами:

    – Пустите нас в Румынию!

    – Нет, отдайте все оружие!

    – Мы должны посоветоваться!

    А мы их пустить назад не можем, ведь они расскажут своим о нашем «войске». Вышли вместе с ними на улицу, вдалеке какая-то стрельба началась. Делегаты испугались и согласились на наши условия.

    Мы взяли грузовую машину, подъехали к тому месту, где стояли чехи, они накидали полный грузовик – все, что у них было. Им все равно – бежали в Румынию вместе с женщинами, детьми.

    На машинах они приехали на базарную площадь в Тячив. Мы им говорим: «Все машины оставляйте, и пешочком через мост – в Румынию!» Сначала отказывались, но были уже без оружия. Потом договорились – десять машин оставляют себе, остальные, и цистерны с бензином – оставляют нам.

    – Вы описываете, извините, какой-то маразм. Их же был целый полк! И вообще, в Закарпатье на март 1939 г. стояла целая чешская дивизия. Вас могли бы за пару часов всех разогнать!

    – Почитайте «Приключения бравого солдата Швейка».

    В Первую мировую войну чехословаки сдавались десятками тысяч в русский плен.

    А в 1938 году чехи воевали, когда их земли хотел забрать Гитлер? В марте 1939 г. немцы брали Прагу, чехи воевали? В 1968 г. у нас ходил анекдот:

    «Чехов спрашивают: начнется завтра война, вы за кого будете воевать – за Советы или Америку?

    – За Советы!

    – Вы идиоты?

    – В американском плену лучше!»

    Ну, далее, я с коллегами иду договариваться на мост с румынскими пограничниками о переходе пленных. Мы говорим по-польски, по-украински и совсем немного – по-немецки. А они к нам по-французски. Не можем найти общий язык. Но кое-как друг друга поняли. Они подходят, козыряют: «Именем королевской Румынии…». А мы ничего не знаем, что говорить, чьим мы тут именем. Но, пожали руки, договорились, как мы пропускаем чехов.

    Я стою на страже, пропускаю чехов. Подходит молодая чешка, улыбается, говорит: «Пойдем со мной в кусты!». «Я бы пошел, но должен тут стоять!». Вероятно, ее подослал отец, чтобы я оставил пост, и они бы быстрее перешли через границу и перенесли туда мебель.

    Вместе с чехами бежали и украинцы, но в тех машинах был и тот полковник бывшей петлюровской армии Ефремов, которого Волошин поставил командовать всей Закарпатской армией – первый убежал. И Клименко, командир Сечи в Тячиве – тоже убежал. Армия воюет, а командир бежит.

    Ладно, ушли чехи вместе с нашим командованием.

    А что дальше?

    Звоним в Хуст. У нас сорок машин, 5 цистерн с бензином, но у нас был только один шофер! Команда отвечает: «К нам присоединился чешский подполковник Земан. Он собирает чешских добровольцев, чтобы вместе с нами биться против венгров. Он скоро приедет с чешскими шоферами к вам, и потом вы вместе с ними езжайте к нам».

    – Он был подполковник и подчинялся вам?

    – Мы были равными, несмотря на то, что я был сержант, а чех – подполковник.

    Он приезжает с шоферами к нам, все – с сине-желтыми повязками. Говорят: «Чешский батальон, который находится в Хусте, воюет с вами против венгров».

    Хорошо!

    Едем колонной в Хуст – наша машина впереди колонны, сзади машин 20–25 ведут чехи, а в Тячиве мы оставили несколько ребят.

    Но в тылу – в Тячиве, мы взяли власть, да не всю. Там еще в некоторых помещениях пограничников были сами пограничники и жандармы. Может 10, может 15 – мы их не разоружили. Я думаю, что они оттуда позвонили в Хуст и оставшимся чехам сообщили, что тут десять-пятнадцать головорезов их разоружают.

    Мы едем, заезжаем в Хуст, во двор главной команды Сечи. Оборачиваемся – а где же колонна? Чехи нас обманули и использовали те машины, на которых приехали, чтобы вывезти оставшихся чехов из Хуста в Румынию.

    Колодзинский, который стал главкомом после бегства Ефремова, приказал мне ехать с ранеными на машине в Великий Бичков – это село тоже на румынской границе, чуть дальше Тячива, через который пришлось ехать. Подъезжаем с 5-ю ранеными и медсестрой к Тячиву, а там нас пулемет из танкетки поливает – мы четыре часа были командирами, а после чехи обратно забрали власть.

    Чуть было мы не попали в плен!

    Бросили машину, пошли обходить Тячив пешком через горы. Заиндевели. Везде над селами весели белые флаги, а на мостах стояли вооруженные хлопцы с венгерскими или белыми повязками. Они в течение недели сначала были сперва в чешской армии или жандармерии, потом стали Карпатской Сечью – украинской армией, а ещё через день оказались в венгерской армии или жандармерии. Почти все сечевики, которые были родом из Закарпатья, пошли по домам. В Румынию бежали только хлопцы из диаспоры, Галиции, Волыни или Буковины.

    У нас были револьверы – еле уговорили этих вооруженных ребят нас пропустить.

    Нашли уносящих ноги сечевиков, и утром часов в пять 19-го марта вместе с ними перешли пограничную речку Тису. Течение реки сбивало с ног, вода была ледяная, вышли на берег – одежда покрылась льдом. Нас встретила румынская пограничная стража – несколько человек. Испугались, увидев несколько сот сечевиков. Мы им отдаем оружие – они боятся брать. Такие же, как чехи, вояки были.

    На этом мое участие в Карпатской революции завершилось.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    A de nadrukovano tsi spogady?
     
  5. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    To Norman - Гогун А. Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы. - СПб.: Издательский Дом "Нева", 2004.
     
    1 людині також подобається це.
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    1 людині також подобається це.
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Купил и изучил данную работу. Сразу скажу, что книга оставила по себе очень положительное впечатление. Тем не менее, все же позволю себе высказать несколько замечаний:

    1. С.139. Приводятся потери венгерских войск в боях против КС - 72 убитых, 163 раненых, 4 МИА и два пленных. Затем следует ремарка автора "однак ці дані явно занижені". Совсем не понятно, на основании чего автор сделал такой вывод. Возможно, он имел в виду что в это число не включены потери т.н. "венгерских террористов", однако так и не ясно из текста - входят эти "террористы" в число потерь венгров или нет. К тому же итоговые данные о потерях не соответствуют данным приводимым в тексте, из которых убитых венгров было куда больше - вероятно, это были данные из украинских источников, которым веры не особо много. Хотя, на странице с.134 якоюбы приводятся венгерские данные о 160 погибших венграх в боях на красном поле - как это соотносится с официальными венгерскими данными в 72 погибших за всю операцию?
    Также нет данных о потерях Войска Польского, хотя указано, что боевые столкновения все же были.
    2. С.134-135. информация о том, что "венгерские террористы" при поддержке местного населения захватили ряд населенных пунктов в тылу КС. К сожалению, никаких дополнительных подробностей не приведено, хотя момент весьма интересный.
    3. С.141. очень интересный пассаж - "Жестокие репрессии оккупантов против карпатских сечевиков были примером грубого нарушения норм международного права касательно военнопленных. после создания вооруженных сил КУ 15 марта 1939 года КС попадала под Женевскую конвенцию". (перевод и сокращения мои). Однако дело в том, что КУ не была никем признана и ни под какие конвенции не попадала. С международной точки зрения КС была что ни на есть незаконным бандформированием или террористической организацией, кому как нравится. Так что ни о какой Женевской конвенции речь не идет.
    С этой же точки зрения, думаю, не следует называть венгерские диверсионные отряды в КУ "террористами", так как по международному праву, Венгрия имела право на эту территорию.
    4. Ну а это уже претензия скорее к издательству - некоторые фотографии в книге ну настолько мелкие, что ничего там не разберешь.

    Ну а в целом - очень хорошая и толковая работа, всем рекомендую :smile_12:
     
    Дрок та Frundsberg подобається це.
  8. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    3 користувачам це сподобалось.
  9. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
  11. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Гарно видно гаптовану золотом нарукавну нашивку Ефремова - офіцера Карпатської Січі:

    [​IMG]
     
    5 користувачам це сподобалось.
  12. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    В составе армии КУ вроде был один танк, есть ли инфа по его боевому применению?
     
  13. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Танк действительно был. Ево сечевики отобрали от чехов (правда там остался один чех водитель), ним оборонялись в последних боях с венграми.
     
  14. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Zberigajetsia v Toronto:

    [​IMG]
     
    CAM, Frundsberg, Meldekopf та 5 іншим подобається це.
  15. Запорожець

    Запорожець Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    29
    Повідомлення:
    3.954
    Адреса:
    Київ
    А цей прапор справжній? Яка історія появи його в Канаді?
     
  16. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Нажаль не знаю чи це справжній чи оригінал. В Торонто проживає багато бувших Січовиків, також членів уряду КУ, нпр. Др. Росоха, тож тут інколи попадають цікаві артефакти повязані з Карпатською Україною. На жаль я не мав нагоди детально прапор дослідити - після закінчення богослуження прапороносці повиходили першими і буквально за хвилини всі прапори були попаковані. Це все що я встиг сфоткати.
     
  17. zagrava

    zagrava Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Україна
    Панове, ознайомився з зазначеною працею Пагіря і залишився невдоволеним тим, що досі не можу второпати які ж знаки розрізнення військових звань були в КС.
    Зрозуміло що погони були з характерними вирізами а ранги старшин розрізнялись 1-3 ромбовидними зірочками втім не зрозуміло чим відрізнялись погони, припустимо, поручника і підполковника і які знаки розрізнення мали підстаршини.
    Буду вдячний за допомогу :beer:
    П.С. milua.org - мовчить.
     
  18. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг

    Images:

    81e5822-3-.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  19. ІВАН_на

    ІВАН_на Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Україна, Чернівці
     
  20. ІВАН_на

    ІВАН_на Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Україна, Чернівці
    Книгу О. Пагірі придбала і перечитала. Найбільше мені сподобався формат. Дуже шкода, що серед списку використаних джерел не знайшла того, що шукала.
    Дуже цікаві речі подає Norman2. Я так розумію, що Ви маєте доступ до всіх тих документів, які репрезентуєте на форумі? Якщо можна, запитаю Norman2:
    в одному з листів Ви подаєте посилання на книгу М.Бажанського "Моя Карпатська Україна", чи зустрічали Ви це прізвище ще десь? Він зазначає у своєму "Спогаді про Карпатську Україну", що був редактором "Урядового Бюлетня" і сидів у канцелярії "Владної Будови, в якій був уряд президента Волошина". Але, на жаль, я більше ніде не знаходжу ні даних про це, ні посилань на його мемуари, які більш-менш стали доступними. Тому закрадається якась підозра: Чи мають його спогади хоч якусь історичну цінність. Як неісторику, мені видається, що подає він у своїх спогадах фактичну картину минулого, хоча і має місце художнє перебільшення.
     
  21. ІВАН_на

    ІВАН_на Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Україна, Чернівці
    Чомусь майже ніхто не посилається у наукових дослідженнях з даної теми на цього автора. Мені цікаво, чому?:confused:
     
  22. Aйзенгавер

    Aйзенгавер Hauptmann

    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Ukraine
    Документи про Карпатську Україну на сайті Інституту національної пам'яті http://www.memory.gov.ua/ua/429.htm
     
    1 людині також подобається це.
  23. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Газета карпатских русинов.
    от-9.05-044.jpg
     
  24. Сірий

    Сірий Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    м.Луцьк Україна
    1 людині також подобається це.
  25. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    [​IMG]

    [​IMG]
    Командантка жіночої Січі пані Тисовська.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    3 користувачам це сподобалось.
  26. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Мигел, Frundsberg, wachman та 2 іншим подобається це.