Калмицький кавалерійський корпус / Kalmuckian Cavalry Corps.

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Казак-некрасовец, 15 жов 2008.

  1. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Гучинова - этнограф, поэтому с военной историей у нее, естественно, сложно. Если будет 2-е издание (это вроде возможно), то свою помощь в уточнении некоторых моментов я предложил. Если захочет, то воспользуется.
    По Огдонову. По всем источникам он - офицер. Но дело в том, что в Корпусе при Долле все звания были должностными (командир эскадрона, начальник штаба и т.д.). Первые лейтенанты - калмыки появились только во второй половине 1944 г. при Бергене, ну и дальше при КОНРе производство в офицеры пошло еще активнее. Т.к. Огдонов покинул Корпус в 1943 г., то он так и остался ком. эскадрона.
    Кстати, загадка для меня, какие погоны в этот период носили командиры (на офицерских должностях) в Корпусе. Унтер-офицеры - вроде понятно по фото - как в др. восточных формированиях. (Вспоминается рассказ про фото, где была форма с одним погоном - может в Корпусе для офицеров были какие-то свои, самоизобретенные знаки различия, подражающие СС? Нужны фото - а их нет).
    Как мне сообщили, по каналу "Звезда" позавчера вечером (повтор вчера утром) была передача из цикла "Особый отдел" под названием "Операция "Арийцы". По форме и содержанию полная чушь, но там показывали фото Огдонова (другое) - видимо из архива ФСБ. Хорошо бы сравнить фотографии, но я, увы, эту передачу пропустил.
     
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.погнутий, але можна відрехтувати.стан дивіться по фото.
      777 грн.
    2. З болота.Шукав що і де можна було фіксувати цим фіксатором, але нажаль без результату.
      1000 грн.
    3. Коп. В доброму стані.
      10000 грн.
    4. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой.
      217 грн.
    5. Dochtlampe - гасова лампа вермахту для запуску транспортних засобів у дуже холодному кліматі – звича...
      5000 грн.
  3. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    По операции "Арийцы" куча документов.
    Суть операции - вытягивание с немецкой стороны калмыков, которых немцы самолетами высаживали в степях Калмыкии.
    Но... высаживали они их в основном для соединения с действующим в тылу Советов отрядом Огдонова. Т.е. то ли Огдонова уже взяли и на него как на приманку ждали десантников из ККК, либо "под флагом Огдонова", т.е. он был мертв либо сидел.
    Во всяком случае не в одном источнике упоминается его фамилия как
    стимулятор для деятельности десантников ККК в сов. тылу.
    Не думаю, что затевая радиоигру, МГБ не имел полного контроля над этим человеком.
    По Вербе. В некоторых источниках он проходит как "Врба", встречал версию его имени - Оттокар или Отто Карлович.
    Цитирую выдержку из Надежного Источника:
    " Верба Отто Рудольфович или Карлович, псевдоним "Доктор Долль" - зондерфюрер, руководитель специальной группы АГ-103 в г. Степном, с конца 1942г. командир "Калмыцкого воинского соединения". Уроженец и гражданин России до 1917года, эмигрант".
    В принципе я допускаю, что Верба был участник 1-й Мировой и возможно даже где-нибудь в УГА. Ибо в Абверкоманде -101,в подчинении которой находилась АГ-103 с Доллем было полно личностей с подобными биографиями.
     
  4. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    "Надежный источник" - это КГБ и их дрессированные "писатели"? Да это ведомство выдало в свое время кучу дезинформации, да и невежества там полно. Эти "документы" я все читал.
    Давайте разберемся:
    1. Огдонова они взять не смогли - этого даже чекисты не отрицают.
    2. На момент посадки самолета с десантниками летом 1944 г. (это, кстати, единственный самолет, который им удалось заманить) - Огдонов был жив, здоров и действовал. Об этом есть упоминания опять же в мемуарах чекистов (они очень боялись, что разбежавшиеся десантники доберутся до района действий Огдонова и там их уже не найдешь).
    3. Кто вел радиоигру тоже хорошо известно - это был завербованный обер-лейтенант Курт Гансен, радист другого самолета (обнаруженного и расстрелянного на земле сов. истребителями). Вербовка Гансена заключалась в угрозе расстрела на месте.
    4. Последняя радиограмма чекистов, как известно, содержала фразу - "калмыки изменили" и. по-моему, совершенно очевидно направлена на то, чтобы самолеты больше не прилетали и Огдонов не получил помощи.
    Так что, уважаемый Meldekopf, не обижайте подозрениями Огдонова всуе.
    Для этого нет оснований.
    5. Бесконечное перевирание имени-отечества и происхождения Долла - всего-навсего следствие того, что партизане и подпольщики снабжали свои шефов всевозможными слухами, распространявшимися по принципу "испорченного телефона". Хоффман же свои сведения почерпнул из немецких архивов. Кроме того, у меня есть текст справки об истории Корпуса, которая была составлена для Берлина 5.07.1944 г. - там есть и про австро-венгерскую армию и все остальное, что я писал по его биографии.
    5. Кстати, справка "источника" составлена черт знает когда, ибо Долл действовал в Элисте (города Степного тогда не было).
    Вообще, тов. чекисты в случае с Калмыкией превзошли сами себя - они наврали даже тов. Сталину! Меркулов в своей докладной записке от 18.03.1943 г. доложил, что арестован мэр Элисты Цуглинов, а тот в это время где-то курсировал между Берлином и Корпусом, занимая скромную должность "Президент Калмыцкого народа".
     
  5. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Насчет "дрессированных" писателей и КГБ это сильно.
    Но уверяю, что этим "источникам знаний" я также не доверяю совершенно.
    Данные о Долле, которые я процитировал из "Синей книги" МГБ СССР. Тоже кстати не является истиной в первой инстанции.
    Я для себя с Вашей помощью пытаюсь пролить свет на эту историю.
    Ну а что касается "подозрений", версий и догадок (об Огдонове в том числе) - почему бы и нет?
    Пока нет опубликованных документов (выписка из разыскного либо следственного дела например) о судьбе той или иной личности, остаются одни "подозрения".
    Я конечно шибко рискую прославиться на этом Форуме как защитник лживой гэбни, но тем не менее скажу - не стоит недооценивать истинность документальной информации советских спецслужб. Шеллер-Кваст все-таки у них был.
    Не те были времена, чтобы ложь выдавалась за правду, можно было и к стеночке прислониться за дезу. Ну да не будем об этом, у всех свое отношение к тому или иному источнику.
    Казак-Некрасовец, спасибо Вам за информацию, которой Вы делитесь и я искренне желаю Вам успеха в установлении всех фактов о ККК.
    Без обид.

    С уважением
     
    1 людині також подобається це.
  6. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Ну какие обиды, просто меня крайне удивило предположение о возможности работы Огдонова под контролем. Есть масса косвенных доказательств (из советских источников), что такого быть не могло. Документы об обстоятельствах и точной дате его гибели я пытался и пытаюсь раздобыть - но, похоже, не те нынче времена. В ведомственные архивы сейчас могут попасть только "доверенные лица" (за редким исключением).
    Вообще Огдонов был человеком, которого даже немцы не могли контролировать. Такой неформальный лидер с собственным мнением и с открытой ненавистью к большевикам (что приводило к "перегибам на местах" на Украине). Судя по всему, Огдонов отправился в Калмыкию летом 1943-го года, потому что Доллу такой партизанский вожак, отрицательно влияющий на дисциплину, был ненужен. И еще похоже, сигналы о "перегибах" шли наверх и, не исключено, что Огдонова могли бы притянуть к суду. Так что Долл нашел лучший выход из ситуации.
    Да, кстати, есть даже какая-то народная калмыцкая песня про Огдонова - в памяти части населения он уже стал легендой. Так что в памяти народа грязь никакая к нему не пристала.
    О капитане фон Шеллере ("Кваст"). Недавно узнал, что по окончании операции "Арийцы" его сразу же расстреляли. Причины похоже две - а) радист Гансен донес о том, что фон Шеллер подговаривает его дать сигнал о работе под контролем, и б) смершевцы подозревали, что составляя тексты радиограмм, фон Шеллер все-таки сумел дать знать в Берлин, что они в плену - ибо никакими ухищрениями они заманить больше никого не смогли. Так ли это - неизвестно. Но, думается, фон Шеллера они не сломали - он пытался вести свою игру до конца и погиб.
     
  7. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Где-то на стыке Ногайской степи и Калмыкии: казаки Юнгшульца в походе.
     

    Images:

    Юнгшульц Калмыкия - Ног. степь.jpg
    1 людині також подобається це.
  8. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Юнгшультц- кто это?:rolleyes:
     
  9. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Командир казачьего полка
     
    1 людині також подобається це.
  10. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Казак-Некрасовец, Вас ПОНЯЛ. Спасибо за содержательный ответ.
    Нескромный вопрос - есть ли у Вас фото Шеллера-Кваста?
     
  11. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Вот этот славный дедок. Майор (на фото) Вернер Юнгшульц фон Роберн, командир 3-го Кубанского Казачьего кавалерийского полка.
     

    Images:

    Юнгшульц.jpg
    zu45, ostbataillon-Alam та Казак-некрасовец подобається це.
  12. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Эбергардт фон Шеллер "Кваст" - из архива ФСБ. К сожалению, очень маленькое фото.
     

    Images:

    Э.фон Шеллер.jpg
    1 людині також подобається це.
  13. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Вот любопытное фото. Генерал Хенрици проводит смотр калмыцких добровольцев. По логике его должны сопровождать начальник калмыцких формирований (т.е. Долл) и самый авторитетный калмыцкий командир (т.е. Огдонов). К сожалению, качество оч. плохое - знаки различия у человека в каске не разглядеть. (У Долла должны быть характерные петлицы и погоны зондерфюрера). А калмыцкий командир, кстати, в кубанке, как и на предполагаемом фото Огдонова.
    Думаю, высока вероятность, что это именно они.
    Впрочем Долл, как хитрый профессионал, от фотографа все-таки уклонился.
     

    Images:

    Хоффман скан Кавказ0136.JPG
    2 користувачам це сподобалось.
  14. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Вот спасибо! Отличное фото! Видимо из дела.
     
  15. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    попробовал вытянуть часть фотки

    насчет калмыка не знаю, а у человека в каске кажется петлицы зондерфюрера. Видок конечно у добровольцев ацкий:smile_6:
     

    Images:

    KKK.jpg
  16. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Так это Костя навепное новобранцы, только из аулов, видимо даже еще не прошли формирование.

    Не дает покоя загодочный др Долл, неужели нет фото даже в Бундес архивах, за столько лет его должны были рассекретить ИМХО:rolleyes:
     
  17. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Мне кажется он уж очень выглядит по-немецки - через чур презентабельный... ИМХО
     
  18. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    в каске, предположительно Долль ;)
     
  19. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Мне тоже сразу показалось, что форма петлиц, как у зондерфюрера. Но это все равно мало что дает, т.к. на фото лица почти не видны. Буду искать эту фотографию в лучшем качестве.
    А что касается фотографий Долла, то они, конечно, где-то в немецких архивах есть, но как их выявить? Если они не подписаны, то это очень сложно. Только косвенным путем (как на этом фото) можно понять, что это скорее всего он. И, возможно, в журнале "Хальмаг", в связи с его гибелью, такое фото могло быть. Но журнал, увы, недоступен.

    Хочу показать любопытную карту из книги Хоффмана "Kaukasien.1942-1943" - дислокация восточных подразделений на Кавказе (для полноты картины Хоффман обозначил и национал. части Кр. Армии).
     

    Images:

    Изменение размера Хоффман Кавказ02501.JPG
    Изменение размера Хоффман Кавказ02502.JPG
    Изменение размера Хоффман Кавказ02503.JPG
    1 людині також подобається це.
  20. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Давно хотел спросить - стоит ли покупать эту книгу?
     
    1 людині також подобається це.
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Если есть свободные средства - возьми, не пожалеешь. Фото никакие, но материал хорош.
     
    1 людині також подобається це.
  22. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Я тут у себя по сусекам поскреб и нашел некие карты боевых действий за 1944год, в которых принимали участие калмыки. Операция "Штурмвинд".
     

    Images:

    Карта калмыков Операция Штурмвинд 1944.jpg
    карта калмыков.jpg
    1 людині також подобається це.
  23. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Карты полезные, но вот только человек из Польши, который разместил их на AHF, сжал их до невозможности.
    Что касается книги Хоффмана - то она неисчерпаемый источник вдохновения для современных исследователей кавказских и др. восточных формирований. Вот ее содержание.
     

    Images:

    Изменение размера Хоффман Кавказ0003.JPG
    Изменение размера Хоффман Кавказ0004.JPG
    1 людині також подобається це.
  24. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Операции "Штурмвинд" было две , соответсвенно :

    Операция "Штурмвинд 1" : http://pl.wikipedia.org/wiki/Sturmwind_I

    И "Штурмвинд 2" : http://pl.wikipedia.org/wiki/Sturmwind_II

    Калмыки во время этих операций понесли большие потери . После них они были разделены : 2 тыс. калмыков перевели в Силезию в г. Neuhammer (теперь Świętoszów ) , остальных перевели в Хорватию где в составе 3-й казачьей дивизии пехоты XV Корпуса Казачьей Кавалерии воевали против партизан Тито.
     
    1 людині також подобається це.
  25. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Не видел раньше этих польских статей - спасибо.
    А вопрос о количестве калмыков в Нойхаммере требует уточнения, ибо по другим данным там находились только калмыцкие офицеры (или кандидаты в офицеры) на курсах. Надо разбираться.
     
  26. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Камрады, вроде в таком качестве пока не было:
     

    Images:

    3.jpg
    2 користувачам це сподобалось.