Калмицький кавалерійський корпус / Kalmuckian Cavalry Corps.

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Казак-некрасовец, 15 жов 2008.

  1. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Да не за что!
    Приятно помогать серьезно интересующимся людям.

    Вспомнил одну деталь.
    В одном из номеров "На казачьем посту" есть фотографии какого-то мероприятия с участием казаков и калмыков.
    Так вот там стоит калмык в национальном костюме (типа долгополого халата) и в нац. головном уборе (не знаю как он называется) с кокардой.
    Очень интересное фото. В РНБ этот журнал есть.

    Возвращаясь к Вашим ранним постам посмею заметить следующее:
    "Краних" (нем.) - "Журавль" был радиопозывным калмыцкого отряда зондерфюрера Вербы, принадлежавшего к Абвергруппе-103. Полагаю, что именно этот символ и изображен на знамени ККК. Не исключаю также наличия аналогичного "Краниха" на военной технике отряда Вербы и ККК.

    Казак-Некрасовец, у меня к Вам просьба - нет ли информации об Отто Вербе и Огдонове?

    С уважением.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Учебна граната РГД 33,коп,бонус-рубашка.
      100 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Мина ПОМЗ-2. Полный комплект. В комплекте с учебной 75--и гр шашкой и взрывателем УВГ периода ВОВ. Р...
      1000 грн.
    3. Много клейм включая курочек. Содержимое удалено.Отправка в своей упаковке.
      350 грн.
    4. противопихотная мина заграждения. пружина на бойке стоит хорошая тугая ( на фото 2 показано боёк взв...
      350 грн.
    5. Немецкие Шток мины в краске трава и песок+ колыки та сработаный мув немецкий
      300 грн.
  3. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Это фото на обложке?
     
  4. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Нет, Константин, насколько я помню - внутри.
    Целый разворот фотографий.
     
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    На обложке, помню, калмык в черкеске, а вот внутри :confused:
     
  6. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Meldekopf - биография Долла (кстати, вопреки нем. фонетике, его фамилия по-русски писалась без мягкого знака) покрыта сплошным туманом. Даже Хоффман нашел о нем только обрывочные сведения (которые все и переписывают с доп. искажениями). Вот что у него есть: 1900 г.р., уроженец Судетской области, офицер австро-венгерской армии (видимо окончил какие-то ускоренные курсы). Служил у Петлюры (?) - это вряд ли правда, скорее у Скоропадского или в УГА. После войны был коммерсантом и архитектором, а также некоторое время работал в немецком консульстве в Одессе. Да, еще - был женат на украинке.
    Не исключено, что с разведкой он был связан много лет. И всего его занятия в 20-30-е гг. всего лишь прикрытие.
    На 1942 г. имел звание зондерфюрер Z. Дальше работа в Калмыкии и командование Корпусом.
    Гибель его тоже дело абсолютно темное - пропал без вести. Похоже здесь ничего уже не узнать.
    Басанг Огдонов - фигура чрезвычайно примечательная. Но опять же - в Калмыкии о нем все слышали, но документальной информации нет. В общих чертах - до войны он жил охотой и старался держаться как можно дальше от сов. действительности с ее колхозами. Т.е., имел большой опыт выживания в этой местности, столь полезный в партизанской войне. Как только в степи появились первые дезертиры (осень 1941 г.), он сколотил из них отряд и стал совершать нападения - в основном на дорогах. Основная цель - оружие, патроны и снабжение отряда продовольствием. И так почти год, пока не пришли немцы. Дальше - сформировал первый эскадрон у Долла, которым и командовал длит. время. Распространенное заблуждение, будто он остался после отступления немцев партизанить в тылу у красных. На самом деле он отступил в составе Корпуса на Украину. И уже оттуда по воздуху, с группой был переброшен в Калмыкию. Точную дату переброски пока не установил - 1943, возможно осень.
    По поводу его гибели - версий множество, одна замысловатее другой (некоторые уверяли, что он скрылся в Монголии и дожил до глубокой старости). Очень похожа на правду версия о том, что погиб он в октябре 1945 года. (Кое-что сейчас уточняю, может удастся выйти и на документ. подтверждение). Если верить этой версии - дело было так. Огдонов к осени 1945 года остался совершенно один - все его десантники погибли, пополнять отряд было некем, т.к. калмыков всех выселили. По этой же причине снабжать его тоже было некому и он был вынужден время от времени появляться на фермах местных совхозов, где некоторые местные жители (русские) ему сочувствовали. Чекисты об этом знали и своей агентуре, в местах его вероятного появления, выдали оружие. Огдонов пришел на ферму, забрал свой груз и начал уходить, когда агент выстрелил ему в спину. Будучи раненым, он какое-то время еще уходил в степь, но когда понял, что силы его оставляют и, потеряв сознание, он может попасть в плен - застрелился.
    Фотографий ни того, ни другого, увы, не найдено.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Уважаемый Некрасовец как то с Сережей вон Асселем пытались выяснить чтото об этом бравом калмыке ( уж больно у него выправка кадровая:smile_12:)
    на фото он посередине
    [​IMG]
    от также вместе с другими калмыками учавствует в целой -серии фотографий

    Мы так поняли они состояли в казачьих подразделениях,но в каких именно не выяснили, в книге Ланнуа они подписанны как кубанские (?!) казаки. Может быть вы прольете свет на этот вопрос? Заранее спасибо:)
     
    1 людині також подобається це.
  8. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Насчет птички на флаге - это точно кречет Чингис-хана. Такая же на флаге калмыцкой эмиграции 1932 года. (Да и на журавля она никак не похожа).
    Да еще по Доллу: имя Отто использовалось только с псевдонимом Долл, на самом деле Оthmar Werba.

    Публикации о Корпусе были не только в "На казачьем посту", но в и "Сигнале" (рус. версия), но в каких конкретно номерах не знаю.

    Видел также ссылку на Deutsches Soldatenjahrbuch за 1976 год - там был большой материал о Корпусе.

    PS. Смотрел я как-то каталог изданий эмиграции РНБ (90-х гг.), но "На казачьем посту" тогда там не было - много у них сейчас номеров? Нет ли списка?
     
  9. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Почему в некоторых изданиях проходит информация что "доктора" звали Рудольф Верба? :rolleyes:
     
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Это ошибка, правильно - Отмар.
     
  11. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Ostbataillon-Alam - Да, хорошие фото из де Ланнуа.
    А калмыки попали в кубанские каз. формирования следующим образом.
    Во второй половине июля 1942-го года 110-я Отд. калмыцкая кав. дивизия попала под удар немцев на Дону - в районе станиц Семикаракорская и Богаевская. В результате она развалилась на несколько частей. Одна часть отошла вместе с др. сов. войсками в направлении Моздока. Другая часть перешла на сторону немцев (и оказалась затем в различных донских казачьих, туркестанских и др. формированиях). Еще часть направилась прямо в Калмыкию, где пополнили ряды "зеленых" и отряд Огдонова в том числе. (Именно эти люди стали впоследствии основой Калмыцкого кавкорпуса). И последняя крупная группа оказалась оттесненной на Кубань, где разделилась: одна часть в районе Краснодара перешла к немцам, другая в районе Майкопа присоединилась к сов. войскам. Вот эти калмыки и оказались в кубанских казачьих подразделениях. Причем как первые, так и вторые. Первые - в составе различных формирований вермахта, вторые в составе советского 4-го Куб. каз. кав. корпуса.
    Со 2-й половины 1943 года до конца 1944 издавалось несколько приказов об откомандировании всех калмыков из казачьих и др. частей в распоряжение ККК. В основном в 1943 году всех собрали, однако, кое-кто, из тех кто занял командные должности, так в Корпус и не перешел.
    Так что на фото явно бывший сержант (может и лейтенант) 110-й ОККД, скорее всего 292-го кав. полка (он составлял основу кубанской группы).

    По поводу Рудольфа - Хоффман пишет это имя в скобках. Объяснений никаких не дает. Поскольку Долл персонаж весьма загадочный - то может это тоже часть какого-то псевдонима. А может имя Отмар казалось ему каким-то архаичным и он пользовался более распространенным.
     
    zu45 та ostbataillon-Alam подобається це.
  12. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Калмыкия, верблюды - однако рядом не корпусники, а туркестанцы.
     

    Images:

    Изменение размера Хоффман Кавказ0051.JPG
    1 людині також подобається це.
  13. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    :smile_12: Замечательная информация и очень полный ответ, открыл для себя столько нового, огромное спасибо!
    Тут смотрю пересеклись две наиболее интересующие меня темы- туркестанцы и калмыки...скажите если не секрет, каким образом могли попасть калмыки к туркестанцам? ведь немцы в этом вопросе были очень щепитильныи и старались сохранять однородность формирований на первоначальном этапе. Калмыки скорее всего входили в состав 452,782 тур.батальонов входивших в свою очередь в 16 мотодивизию?
     
  14. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Вот еще фотка, на некоторых сайтах идентифицирована, как фотка калмыка... :rolleyes:
     

    Images:

    kalmykw.jpg
  15. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Оstbataillon-Alam - Т.к. до августа 1942 г. калмыцких подразделений не было, то добровольцев и перебежчиков из калмыков, как явных азиатов, направляли именно к туркестанцам. Больше направлять их, собственно, было и некуда, ибо казачьи части тоже стали массово создаваться только после второго взятия Ростова в кн. июля 1942 г.
    Что касается строгого соблюдения нац. характера батальонов, то на 2-ю половину 1942 года, это совершенно не соблюдалось. Так, в 811-м батальоне было: казахов - 159 чел., узбеков - 169, северокавказцев 121, татар - 95, азербайджанцев - 84, грузин - 29 и даже представители народа коми - 14 чел.. Всего - 13 национальностей на декабрь 1942 г.
    Ввиду сложной боевой обстановки, пополнения как из местных добровольцев, так из бывших пленных (прибывших из лагерей в Польше) распихивались куда попало - по необходимости.
    На территории Калмыкии действовали три туркестанских батальона: 450-й, 782-й, 811-й. В них, по крайней мере на декабрь 1942 г., калмыков как раз было немного. Видимо, это были специально оставленные в них проводники и разведчики. Но летом-осенью, похоже, ситуация была другая - в советских сводках фигурируют какие-то непонятные калмыцко-мусульманские экадроны и батальоны. Так что, калмыков, наверное, сначала там было много, но, с началом активого формирования чисто калмыцких эскадронов Долла, из этих батальонов их отозвали.

    КВН - да, в литературе тоже неоднократно видел это фото с надписью "калмык". Хотя по форме ничего не скажешь.
     
  16. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Возращаясь к этой фотке, все-таки атрибутирем ее как калмыка?
     
  17. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Я бы рад согласиться (т.к. иллюстративного материала крайне мало), но зацепиться в общем не за что. (Если, конечно, сзади нет никаких надписей). Внешне похож.
    Подписал бы так - "Калмык (?)". Т.е. с некоторой долей сомнения.
     
  18. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Хм по мне так сомнительно:rolleyes: я могу ошибаться но насколько могу судить по чертам лица( вернее профилю, носу и толстым губам) и телосложению это не очень характерно для калмыка. Среди южных казахов и узбеков можно встретить подобный типаж...А почему именно восточный доброволец? А это не может быть араб?
     
  19. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Так, друже! Твоя репутация главного расолога и физиономиста нашего форума погибла. Думах это казах и никак не араб.
     
  20. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Ан нет старина я конечно не претендую на звание главного расоведа масштаб у меня не тот :D
    Но я ведь сказал ранее-
    То есть я имел ввиду что он больше похож на казаха:)
    А араба упомянул в связи с другим нюансом, да и уточнить хотел почему так уверены что это восточный доброволец? кстати Костя, а что за пилоточка у него?
     
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Тип пилотки мне не известен. Он выглядит как кавалерист или конный разведчик. Лошадка приземистая - степная. Когда Владимир показывал мне это фото в живую - я усомнился что это калмык, а вот теперь прихожу к выводу, что возможно он прав. Подпись вроде была что калмык.
     
    1 людині також подобається це.
  22. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    К сожалению подписи на обратке нет никакой, кроме штампа мюнхенского ателье.

    А кто знает, что за пилотка у этого "калмыка (?)"?..:rolleyes:
     
  23. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    хм вроде бы на испанскую похожа...вот на такую [​IMG]
     
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    Нет у него не испанская.
     
  25. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    По информации Эльзы-Баир Гучиновой (за что ей большое спасибо) - улыбающийся человек в кубанке с орлом - это и есть Огдонов (фото я размещал ранее). Это засвидельствовал старый эмигрант Борис Куберлинов, с которым она беседовала в Германии.
     
    1 людині також подобається це.
  26. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Калмыцкий шеврон. Kalmuckian patch.

    А он имел чин рядового или унтер-офицера?
    С военно-исторической точки зрения ее книга и приводимые ей свидетельства не вызывают у меня доверия, к сожалению.