Какие МД вы знаете? - АСЕ 250 и все прочие!

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Юрий_Ск, 7 жов 2019.

  1. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Все бы ничего, но заглянув на сайт "лопата.ком.уа" увидел, что цены между новыми АСЕ 250 и "АКА Беркутом 5" разнятся на 10 тыс. гривен. Я ни одной "аськи" новыми не покупал, потому что занимаюсь электроникой, и если бы сломалась - отремонтировал (в самом худшем случае, просто купив плату), но отказов не было - выпали лишь мелкие ремонты по корпусу и катушкам. Получается, что если ориентироваться на б/у "аську" (рекомендую), то даже за половинную цену БЕРКУТА 5, получите комплект с тремя новыми катушками, с которыми её функционал перекроет "Беркута".
     
    Останнє редагування: 14 лют 2021
    valerka подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    3. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    4. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    5. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
  3. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Народ, пишите, я всегда на связи. Прикупил нерабочую АСЕ 150. Запустил ее и сделал кабель нормальной длины, а то был очень короткий. Это уже третий заход "на кабеля", есть опыт.
    [​IMG]
    Кабель разрезал пополам по красной черте. Что мы имеем? - а имеем пять концов, идущих от катушки, которые нужно продолжить и "довести" до разъема. Решил каждый из этих концов штатного кабеля провести дальше своими одножильными экранированными кабелями. Теперь рассмотрите схему: я оказался в прокрустовом ложе найденной в Сети схемы и вынужден был отталкиваться от нее. Слева показана схема катушки и кабеля до переделки (эту неряшливо нарисованную негостовскую схему взял в Сети), справа - схема с наращенным самодельным кабелем. Мною применены 4 отрезка относительно дешевых одножильных кабелей во фторопластовой изоляции и посеребренном экране. Пятый провод - неэкранированный, на 1,5 "квадрата".
    Рассмотрим подробно схему наростки кабеля. В левой половинке моего рисунка показана входная группа (шпильки 2, 3 разъема) - это два тоненьких экранированных кабеля, а генераторная группа (шпильки 1, 4 разъема), та справа - для них взяты два экранированных кабеля потолще. Цифра 5 - это объединение всех экранных оплеток в "паук" и присоединение их к шпильке 5 разъема, соответственно, цифра 3 означает, что проводок припаян к третьей шпильке разъема и т.д.
    Мой самодельный кабель лучше заводского, поэтому родной кабель я не жалел и обрезал недалеко от катушки. Все экранные оплетки в получившемся самодельном кабеле касаются друг друга.
    Кстати, это не первая работа с кабелем: товарищ как-то попросил наростить кабель на родной катушке к ФИШЕРУ F-75. У меня был в распоряжении только упомянутый тоненький кабель во фторопластовой изоляции и посеребренном медном экране, тем не менее, несмотря на малое сечение, ремонт прошел удачно и товарищ говорил, что приборчик вроде стал работать лучше, чем был с завода, вставыш составил примерно 0,5 м. Ну еще бы, это серьезный "военный" кабель, бескислородная медь, серебро. Делал "катушку на золото"

    - тоже применил подобную распайку кабеля этим фторопластовым экранированным проводом. Сейчас я переехал, всё по коробкам, попадется на глаза, сфотаю бухточку этого прекрасного экранированного провода для общего образования.
    Вернемся к катушке. Подключил к Garrett ACE 400i, пятак СССР по воздуху, дома - 35 см., неплохо. Катушка пока некрасивая - уж такая досталась, добавлю по периметру и подошве эпоксидки со стеклотканью, покрашу и покажу эти 35 см., а пока похожу так. У меня одна такая катушка есть, правда, с родным кабелем, ей больше десяти лет - вполне можно использовать вместо... метлы:

    теперь будет и вторая.
    По АСЕ 150 есть серьезные планы: сделать ей отдельный мощный генератор. На питание поставить единственный аккумулятор 18650 и напряжение с него разветвить: напрямую подать на плату АСЕ 150, но часть схемы (которая со старым генератором) от питания отрезать, а новый генератор запитать от повышалки напряжения от того же аккумулятора, думаю подать 12В, потом еще задеру. Хочу посмотреть, как будет чуять "аська" с мощным генератором. Вот так, вкратце.
     
    Останнє редагування: 7 вер 2021
  4. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.054
    Адреса:
    Ukraine
    Добрый вечер , скажите пожалуйста ,а чем один 18650 лучше четырех ААА ? С УВ
     
  5. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Один 18650 4,2 вольта. Четыре ААА 4.8 вольта. Это касаемо номинального напряжения аккумуляторов. Питание у устройства любого рассчитано под вольтаж и при разном напряжении сохраняет работоспособность. Ещё вес, место, цена и удобство. Каждый выбирает своё.
     
    ViktorKux подобається це.