Какая участь ждала Москву и Ленинград

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Серг, 30 лип 2009.

  1. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.025
    Адреса:
    Лодомерія
    ___________
    Лет 5 назад на Мальдивах и в южной Азии. Около 200 тыс. погибших.

    Руссише вундер-ВАССЕР-ваффе:D
     
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон 2-ї кадрової роти 451-го запасного гренадерского батальйону Вермахту.
      750 грн.
    2. Зламаний жетон Шталаг 367 (ST 367, 16506) особовий номер №16506, обережно підклеєн скотчем. Оц...
      1000 грн.
    3. Жетон 2-ї роти 185-го запасного піхотного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    4. З болота.Стан по фото.Алюміній. Розшифровка: 3 Kompanie Panzerabwehr Abteilung 34 3 рота 34 противот...
      1000 грн.
    5. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
  3. Stobla

    Stobla Gefreiter

    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    Москва
    Вот и я о том же, видел ущелье Геналдона(Кармадон) до и после...
     
  4. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Народ журналюгскую лапшу с ушей стряхивайте. Тама перепад в 40 метров на 50км участке описан. В лучшем случае подъем на 2м за час.
    С военной точки зрения это мероприятие имело смысл чтобы взломать лед на протяжении 50км. На 20-30 градусном морозе той зимы после этого река становилась "нефорсируемой" на неделю, а то и больше. Из-за "молодого" очень тонкого льда. Остальное - "лапша на уши".
     
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Для финского министра Й. К. Паасикиви была заранее (25.10.1941) написана речь торжественного радиовыступления, посвященного захвату Ленинграда: «Граждане! Получена новость, что великие вооруженные силы Германии захватили Петербург. Этот находящийся вблизи нашей границы город, блиставшая когда-то великолепием столица России, впервые за всю историю своего существования сокрушена. Это известие, хоть и долгожданное, наверняка затронет душу каждого финна. (…) Независимые от нас мировые события привели к тому, что последствия политических ошибок Советского Союза проявились раньше, чем мы ожидали. Богиня-Мстительница истории быстро подняла меч и нанесла удар за нас.»

    Финляндия готовилась отправить в занятый Ленинград тридцать тысяч полицейских для так называемой зачистки города . Умению проводить зачистки захваченного Ленинграда полицейские обучались также в Эстонии . Гестапо и финская государственная полиция разрабатывали совместные планы зачисток Мурманска после его взятия.


    Йохан Бекман. «Неизвестные страницы Холокоста в Финляндии 1941-1944 гг.» (Берлин, 15-17 декабря 2009 года, Steigenberger Hotel Berlin)
     
    1 людині також подобається це.
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Интересно! А нам вешают лапшу на уши про доброго дядю Маннергейма :D.
     
  7. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    что-то подобное мы проделали с Днепрогэсом, остановив немцев под Запорожьем осенью 41. Но там не лед конечно стал проблемой (еще было тепло) а берега стали заболоченными на несколько недель.
     
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Сейчас в научных и около кругах обсуждается "открытие" одного финского диссертанта о существовании айнзатцкоманды "Финляндия".
    Но была ли она на самом деле - пока вилами на воде писано...
    А посему в сферу моего интереса она пока не попала. :)

    Кроме Маннергейма в Суоми была еще государственная полиция :), руководство которой которая "дружило" с РСХА и, в частности, с командиром ЗИПО и СД в Эстланде Зандбергером.
     
  9. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.025
    Адреса:
    Лодомерія
    http://cripo.com.ua/?sect_id=9&aid=92790

    С немцами-то понятно. Есть сомнения о роли Жукова, как спасителе Ленинграда в сентябре 1941г.
     
  10. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Госпада помогите христа ради инфой по немецкой осадной артиллерии под Ленинградом очень нужно.
     
  11. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Поподаются разные дивизии а вот об арте пробел.

    ПЕРЕЧЕНЬ ДИВИЗИЙ, УЧАСТВОВАВШИХ В БОЯХ НА ВОЛХОВСКО-ЛЕНИНГРАДСКОМ ФРОНТЕ
    НЕМЕЦКИЕ ВОЙСКА В ВОЛХОВСКОМ РАЙОНЕ
    а ) 3 сентября 1941 года
    Группа армий «Север»:
    16-я армия (только части южнее Новгорода):
    I армейский корпус: 126, 21, 11-я пех. див., 18-я мот. див.
    XXXIX танковый корпус: 122-я пех. див., 20-я мот. див., 12-я танк. див.
    XXVIII армейский корпус: 96-я, 121-я пех. див. 4-я танковая группа:
    L армейский корпус: див. СС «Полицай», 269-я пех. див.
    XLI танковый корпус: 1, 8, 6-я танк, див., 36-я мот. див.
    18-я армия:
    XXXVIII армейский корпус: 1-я, 58-я пех. див.
    XXVI армейский корпус: 93-я, 291-я пех. див.
    Еще на подходе к Волховскому району:
    ХХХХII армейский корпус: 61-я, 217-я пех. див.
    (группа Фридриха), 254-я пех. див.
    б ) Середина октября 1941 года
    Группа армий «Север»:
    16-я армия (только части севернее Новгорода)
    Командование корпусов I, XXXIX и XXXVIII.
    18-я мот. див., 250-я пси. пех. див., 126, 21, 11-я пех. див.
    8-я, 12-я танк, див., 20-я мот. див., 254-я, 227-я пех. див., 7-я авиадив. (парашютно-десантная), 96-я пех. див. 18-я армия:
    XXVIII армейский корпус: 122-я, 121-я пех. див., 2-я пех. бриг. СС
    L армейский корпус: див. СС «Полицай», 269-я, 58-я пех. див.
    XXXVIII армейский корпус: 1-я, 291-я пех. див.
    XXVI армейский корпус: 93-я, 217-я, 61-я пех. див.
    Старший артиллерийский начальник Арко (303)
     
  12. Олег ОК

    Олег ОК Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.088
    Адреса:
    Киев
    Рекомендую!
    Голодомор в блокадном Ленинграде.
    Марк Солонин.
    Часть 1 (цифры, факты)

    Часть 2 (предистория: Ленин, Сталин, НКВД, Торгсин...)


    Канал М. Солонина: Mark Solonin
     
  13. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Разрешите высказаться современнику , вернувшемуся с войны и более того помешанному на артиллерии.
    Вообщето арт исторично я плотно перечитал артосаду родного города Одессы,она естественно была звеном цепи последующей артосады Севастополя , а он как не странно с его командующим Моней (но не Бранштейном а Манштейном(В девичестве ЛЕВИНСКИХ) кстати тоже евреем(как не породоксально евреев ведь всех гитлер растрелял(ну так нам савковому поколению впринанни втюхивала коммунистическая прогоганда и вот в этом то и все обьяснения нашим заблуждениям))).

    АРГУМЕНТИРУЮ.

    Да имеющий уши - да услышит , да имеющий глаза - да увидит , да имеющий калькулятор - да подсчитает.

    Итак арифметическая задачка для третеклашки.

    Зима и весна это шесть месяцев или 180 дней.Умножаем на посуточные доклады штаба Лен Фронта По 5-7000 арт прилетов .Получаем 1 260 000 (ОДИН МИЛЛИОН ДВЕСТИ ШЕСТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧЬ ) и это лиш за зиму весну 41-42 ,НО тут же для двоищников и ленивых зомбоящиковцев есть готовый ответ (и он ведь врать по определению не может - (ЭТО ВЕДЬ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОНО ВЕДЬ ВРАТЬ НЕ МОЖЕТ И ЕСЛИ В ТВОЕМ РЕШЕНИИ КОНТРОЛЬНОЙ ЗА ГОД ОНО БУДЕТ ДРУГИМ ТЕБЯ ВЕДЬ ОСТАВЯТ НА ВТОРОЙ ГОД(если не расстреляют , ведь ты впервые включил мозги и посмел спорить с СИСТЕМОЙ)). ПРАВИЛЬНЫЙ ответ нам ОРЕТ что единственный правильный ответ количества прилетов за все время блокады (а это 872 дня) (ВДУМАЙТЕСЬ ТОЛЬКО - 150 000(СТО ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЦЬ снарядов).
    -НЮ, включилися - то то .

    Теперь переходим к решению задачки про ПОЛНОЕ СТИРАНИЕ С ЛИЦА ЗЕМЛИ .

    Из текстов выше уже знаем домов (многоэтажных) было 18 000 (частного сектора одноэтажных - никто не считал) .
    По каллибрам 122 мм снарядов с условием прямого поподания для полного разрушения многоэтажного здания (ЦАРСКОЙ ПОСТРОЙКИ(толщина кирпичной стены один метр(сам живу в таком)) потребуется порядка двадцати .
    152 мм снарядов потребуется при условии прямого попадания в стены первого этажа порядка 10 шт.
    210 мм понадобится порядка трех шт .
    600 мм (КАРЛ хватит и одного)но после падения Севастополя Карлы перестволили на стволы в каллибре 420 мм .
    800 мм ДОРА по утверждениям(точнее их мнимому желанию) немецких генералов квартал разрушала . Хотя на практике 7 тонный снаряд глубоко(до 30 метров) зарывался в землю и дома сверху сильно встряхивало землетресением а не взрывной волной .
    И Карлы и Ж.Д. транспортеры Бруно и Дора после падения Севастополя вместе с Монштейном действительно получили приказ о передислокации под Ленинград но по каким целям они стреляли (и стреляли ли вообще) и какие разрушения они причинили вопрос на сегодня малоизученый .
    Более того бействия советских анти батарейных групп(в каллибрах от 305 мм и даже одно 420 мм с позиции НИАПА не давали разгуляться немецким орудиям - тоже немалозначительный фактор в расчетах.

    Вот , то есть зная вес снаряда в ящике (а это порядка 50 кг для самого снаряда 152 мм) плюс 30 кг вес гильзы с пороховым зарядом можем подсчитать вес необходимый к перевозке Ж.Д. транспортом и количество необходимых Ж.Д. эшелонов (напомню что в тогдашнем Ж.Д.эшелоне было до 60 вагонов
    но вагоны были не 60 тонн как сейчас а 15 тонн одноосные и по воспоминанию местного машиниста железнодорожника в один эшелон впрягали два паровоза (правда у нас холмистая местность).Далее зная пропускную способность Ж.Д. транспорта и его скорость можем перещитать необходимое количество лет (ВЫ не ослышались именно лет небходимых для подвоза хотя бы 2 000 000 снарядов калибром более 152 мм ).
    Еще одна вводная дальнобойные пушки имеют ограниченную живучесть ствола порядка 200 выстрелов , далее полагается замена ствола.
    Тоесть зная количество снарядов накопленных для СТИРАНИЯ города можем расчитать необходимое количество орудий с учетом их ремонта на замену растреленых стволов и найдем количество месяцев беспрерывной арт подготовки с учетом наявных орудий .

    Ну вобщем вы поняли одно дело пропоганда (где все четко и как по нотам сказал сотру - значит сотру).И совершенно другое дело реальные способности артиллерии той поры к практическому осуществлению той бредовой идеи по СТИРАНИЮ ГОРОДА С ЛИЦА ЗЕМЛИ .
     
    Останнє редагування: 9 лют 2021
    gvv2309 подобається це.