Как Вы храните гильзы?

Тема у розділі 'Довідкова інформація про кулі та гільзи', створена користувачем GINDENBURG, 17 кві 2010.

  1. ANENERBO

    ANENERBO Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    2.625
    Адреса:
    UKRAINE
    ......................
     

    Images:

    Изображение 037.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      ММГ патрона 7.62х54 ЛПС импорт, не стрелянная пуля, гильза не стрелянная , геометрия не нарушена , к...
      420 грн.
    2. Кулі Мосін 7,62 - 200 шт. 1-а Світова війна, мельхіор,чищенні. Гострі - 180 шт. (вага кулі 9,6 грама...
      400 грн.
    3. без ВВ. Не стреляние
      160 грн.
    4. (в наявності 5 шт.)
      ММГ трассирующего патрона 7.62х39 не стрелянный. Все по родне. . Клеймо на фото . Пуля не стрелянная...
      600 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      ММГ Трофейного патрона 7.62х54 ЛПС Тульского оружейного завода производства 22-23 г, не стреляных по...
      400 грн.
  3. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    В Штатах дешевле
     
  4. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Спасибо камраду INVEST_R 7.62 за внимание к моей скромной персоне. Я уже как-то выставлял фото своих коробочек под гильзач. Но раз народу интересно, то могу поделиться как я храню свою коллекцию. Точнее как я пытаюсь оформить хранение того, что есть. Основная масса лежит в разных коробочках, как и у большинства камрадом. А сейчас я хотел бы продемонстрировать некоторые образцы мест хранения.
    В своё время, когда служил в армии, тогда ещё в Советской, попались мне в руки фанерные ящики от списаных наборов инструментов производства ГДР (служил в ГСВГ). Потом попались такие же ящики, но побольше от списанных приборов. Долгое время валялись без дела. Но потом решил приспособить их для хранения коллекции. Вот что получилось. Сначала фото ящика приспособленного под хранение винтовочных патронов с выступающей закраиной гильзы (наши моси, .303 бритиш, Лебель и пр.) Поскольку моя тема мосинки. то сделал ящик сначала для них. В ящике расположил на два уровня фанерных листов. В верхнем просверлил отверстия диаметром 13 мм, а в нижнем соосно с верхним просверлил отверстия диаметром 9 мм. Удобно хранить как ММГ, так и гильзы. А в ящике удобно перемещать весь набор куда угодно (дом, дача, на тот же слёт для обмена и т.д.). Что б гильзач не болтался в крышке имеется паралон. Остался от прибора.
     

    Images:

    Изображение 001.jpg
    Изображение 002.jpg
    Изображение 003.jpg
  5. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    302
    Лоти
      на продажу:
    86
      продані:
    593
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вот это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! Сань, искренне завидую таре. У меня бы терпелки не хватило насверлить столько дырков да еще в двух листах фанеры.

    Классный ящик, слов нет.
     
  6. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Вторая моя тема- маузеровский гильзач и ММГ. Поскольку они без закраин, то решил поступить как это видно из фото других камрадов, без особого оригинала. Решил просто сделать соты в имеющейся таре. В данном случае в фанермом ящике от инструментов. Но в качестве материала выбрал пластиковые уголки длиной 3 метра и с шириной каждой стороны в 5 см (это для гильз), а для макетов буду делать соты поглубже (7 см). Продаются на строительных рынках. Я брал на фабрике, где в раза дешевле. (См. на фото) Вот что получилось. Один такой ящик на 812 штук. Ячейки 12,6х12,6 мм. 24 ряда х 38 рядов. Такой же вариант в коробках из под косметики. Почему из-под косметики? Просто в отличии от тех же обувных коробок или подарочных ( эти ещё и стоят порядка 250 - 300 рублей), коробки от косметических наборов более прочные. Излишне говорить, что в ящиках всё разложено по производителям, годам выпуска, в хронологической последовательности. Фото самих ящиков выставлю завтра. Что-то фотки не грузятся. Пока только фото уголков, из чего сделаны соты.
     

    Images:

    Изображение 006.jpg
    Олег Грабовский подобається це.
  7. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Обещанное продолжение. Фото фанерного чемоданчика и коробки от косметики приспособленные идля хранения гильз от маузера. В коробочке лучше, на мой взгляд, хранить что-нибудь из редких экземпляров. Кстати, на первом фото в крышке чемоданчика лежит запаянный в целофан лист картона с клеточками, в которых вписаны маркировки производителей. Использую при сортировке гильзача по производителям. Очень удобно. Рекомендую. А ещё в левой стороне виден и на первом фото, и на третьем такой же чемоданчик в заврешающей стадии работы над ним. Подгоняю соты. Всего планирую сделать 3 таких чемоданчика на 2436 единиц хранеия. Плюс есть примерно такая же деревянная коробка, но без крышки. Вся коллекция маузеров, что имеется на сегодня как раз входит.
     

    Images:

    Изображение 002.jpg
    Изображение 005.jpg
    Изображение 007.jpg
    Олег Грабовский, ArtBorsuk, Mark_Jugend та 7 іншим подобається це.
  8. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Обоймы пока не придумал, как хранить так, что бы было наглядно и компактно. Думаю приспособить под это дело сборные стелажи из оргстекла от моделей автомобилей в масштабе 1:43 из серии "Автолегенды СССР". Но это в планах, а пока ММГ патронов в обоймах хранятся так. А вот для пистолетных патронов и гильз от них я приспособил прозрачные коробочки от конфет "Ferrrero Roche". В качестве подставок использую найденные в тире подставки от патронов. Удобно и практично. Хотя уже закупил материал и буду делать в этих коробочках традиционные соты из пластика. Высота этих сот и размеры ячеек будут подбираться персонально под каждый вид макета боеприпаса. А так, пока такая коробка может вмещать 400 единиц хранения.
     

    Images:

    Изображение 010.jpg
    Изображение 012.jpg
    Изображение 013.jpg
    Изображение 014.jpg
    Изображение 015.jpg
    Олег Грабовский, sadamu, Nickson та 6 іншим подобається це.
  9. midland

    midland Oberschütze

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Львов
    Пить или курить надо меньше :smile_10: Тут люди дельные советы дают в отличии от тебя....
     
  10. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1488
    Лоти
      на продажу:
    74
      продані:
    2.830
    Повідомлення:
    5.286
    Давайте не будем горячиться и переходить на личности :) Уж более 10 дней прошло...
    В разделе "Жалобы" - ответил по существу вопроса http://reibert.info/forum/showthread.php?t=106347
     
  11. К.Э.В.

    К.Э.В. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    999
    Хочется сделать что-то вроде такого кейса для гильз, как у карада Санек(большой с множеством дырочек), но меньшего размера и несколько штук: для маузеровских гильз, мосинских и т.д.
    Камрады, подскажите как их раскладывать: по годам или заводам-изготовителям?
    Или это на свое усмотрение?
     
    Олег Грабовский подобається це.
  12. lera_upa

    lera_upa Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    496
    Адреса:
    Озирнись навкруги,ми - скрізь.
    Ящичков таких нет и пока временно сортирую их таким образом:Один большой тряпичный мешочек с меткой 1939г.В нём мешочки поменьше,в каждом-гильзы этого года но разных заводов-изготовителей.Например-мешочек с маркировкой Р-25,следующий с Р-69 и т.д.Конечно,не очень удобно,но всё же лучше,чем просто в ящике кучей лежали бы.
     
    Олег Грабовский подобається це.
  13. К.Э.В.

    К.Э.В. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    999
    Интересно, суть понял.
    Готов выслушать еще мнения.
     
  14. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.737
    Адреса:
    Украина
    Я раскладываю по заводам
    (благо их у австрияк не много)
    а потом по хронологии...

    http://www.reibert.info/forum/showpost.php?p=2156643&postcount=17

    http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=191693


    С уважением GINDENBURG.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  15. К.Э.В.

    К.Э.В. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    999
    В принципе что-то подобное планировал.
    Спасибо, благодаря Вам решил как буду раскладывать.
     
  16. Поисковик Георгий

    Поисковик Георгий Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    109
    Адреса:
    Беларусь
    Под мосинский патрон идеально подходят 5 гр шприци, под 7.92 маузер подкладываю немного бумаги.Собираю каждой партии только 1 гильзу.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
  17. NORDBADGER

    NORDBADGER Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.045
    Адреса:
    Россия
    2Поисковик Георгий если это сборка по 7,92х57, то две люминиевые обоймы не в тему, это от 7,5-мм французской Mle 1936.
     
  18. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    ну раз уж подняли тему - покажу как храниться часть моей коллекции:
    сейчас подборки мои стали немного больше и этого ящика вообще не хватает :confused: а особенно не хватает винтовочных подставок под патры и пистолетных на 50 штук - некоторые гильзы лежат просто по пакетикам .. :( так, что сильно не пинайте ...

    P. S. фото делал для друга, поэтому особо не старался...

    P.P.S. всё представленное - ММГ
     

    Images:

    DSCF3241.jpg
    DSCF3242.jpg
    DSCF3243.jpg
    DSCF3245.jpg
    DSCF3253.jpg
    DSCF3134.jpg
    DSCF3149.jpg
    DSCF3177.jpg
  19. kurt2

    kurt2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    251
    Адреса:
    Донбасс
    Пока , временно приспособил пластиковые боксы из-под шариковых ручек , на рынке где канцелярией торгуют набомжил. Раскладку пока не делал , только на маузеровские и мосинские.
     

    Images:

    патр1.jpg
    Олег Грабовский та MiXaNiK подобається це.
  20. vad1308

    vad1308 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    ррррррррррррр
    А кто как хранит пули???
    Несколько лет делал разные коробочки из картона, склеивал спичечные коробки, хорошо подходили кассеты от бритвенных лезвий. А недавно у китайцев заметил какие то коробочки, для чего они сами не знают. Отлично подходят под пули. В каждую ячейку входит две пули и сердечник.
    На фото коробочки под маленькие пули. Размеры ячейки 19х24х22, общий размер 170х32х24

    [​IMG]
     
    4 користувачам це сподобалось.
  21. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    я отобрал самые интересные для себя и поставил их в пластиковую подставку от патрон 9х18 - очень удобно:smile_12:
     

    Images:

    DSCF3144.jpg
    DSCF3143.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  22. rewghk

    rewghk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    495
    Адреса:
    Россия
    рыболовные наверняка коробочки:)
     
  23. PashaM

    PashaM Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    0
    Адреса:
    Берлин,Германия
    Вот так у меня сделано.
     

    Images:

    0015.JPG
    0016.JPG
  24. Costas

    Costas Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    801
    Адреса:
    Pietari
    Ух ты!.. :smile_12:
    А не-ММГ где?! :D
     
    1 людині також подобається це.
  25. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Используя армейский опыт, вспомнил как караульные патроны хранились в ружейной комнате? Только эти дощечки тоже надо в чём-то хранить.:D
    А так, все оочень даже чинно и благородно смотрится.:smile_12:
     
  26. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Пройденный этап. И от шариковых ручек, и от ампул пробовал приспособить. Все это приемлемо, когда мало единиц хранения. Ну ещё можно использовать как временные хранилища когда готовишь обмен или сортируешь новый материал. А если в подборке несколько тысяч единиц, то эти боксы уже малопригодны.:confused: