Как у Вас говорят?

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Leut.Horn, 9 січ 2009.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    Как то на Пермском форуме мне попалась такая тема.. Начали обсуждать пермский говор..
    Как то друг у меня-журналист,решил пойти на ТВ местное.. Его посмотрели,да,говорят,пермского диалекта нет.. Подойдешь.. Я вот посмотрел на себя,какой вроде говор пермский? Звоню Жуку,вроде нормально разговаривает,так же..
    Потом прочел особенности..
    Оказывается пермский говор-повышенная скорость речи,глотание гласных и согласных букв,и не разжимание челюстей при разговоре.. Слова четко не выговариваются...Разговор сквозь зубы.. Буква "о" говорится как бы между двух звуков "о" и "а" нейтрально..
    Много характерных слов для пермской земли завязаны с коми-пермяцким языком, но сейчас почти не употребляются..
    "БАский" или "баскОй"-(бАсок- коми-перм.-красивый)-означает то же, "ВЁдро" (ударение на первый слог)- хорошая погода, морок-тучи,смена погоды к плохой,я,конечно, не Задорнов, но есть мнение, что слово "тормоз",произошло от коми-пермяцкого "тырмас",что означает-"хватит".
    Послушав говор других я заметил,что более сильнее для постороннего уха заметно глотание гласных.. В основном при быстрой речи..
    "кнечно"-конечно, "чотьнад"- что тебе надо,"смори"-смотри,"грю"-говорю.
    Характерное нарушение ударение в слове "позвонИшь"- часто пермяки говорять "позвОнишь", вместо "пригласИшь" скажут - "приглАсишь"..
    А как у Вас?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Цинки. Цена за все ,что на фото. Оплата на карту Укргазбанка. Отправка Новой Почтой. Упакую сам. Не...
      300 грн.
    2. (в наявності 4 шт.)
      Головки від боєприпасів від МК 19 Лот 10 шт. За 500 грн.
      500 грн.
    3. AGM-88 HARM Точніше головний модуль керування та крило ракети. Це американська високошвидкісна проти...
      25000 грн.
    4. Редчайший тубус от ПЗРК Тубус від британської багатоцільової керованої ракети останнього покоління....
      18000 грн.
    5. Протитанкова ракета TOW 2B встановлена на Bradley. Ціна ракети 40.000$. для тих хто хоче придбати со...
      5000 грн.
  3. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Как у Вас говорят?

    У нас считают что говорят на правильном, литературном русском языке :) однако многие говорят позвОнишь, а не позвонИшь, кАталог-вместо каталОг, дОговор-а не договОр, кстати получается Паша что ваши земляки ставят правильное ударение. На севере говорят быстро,но окончания не глотают, иногда яростно жестикулируяю В некоторых регионах сельской местности живут потомки украинцев они говорят с характерным говором, смягчая твердую Г. На юге разговаривают медленно, обстоятельно :)
    Немного удивил говор администратора-Артема, который я услышал в одном из его интервью телеведeнию, отметил интересную особеность- немного растягивать слова, певуче произнося гласные....
    Слышал про какойто троещинский диалект в Украине, может кто нибудь расскажет про него?
     
  4. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Ето не передоваемо!:D Его надо слышать в живую:D Не знаю как он в Украине,но в Киеве есть:D
     
  5. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Значит троещинский диалект -это диалект жителей Киева?:rolleyes: Видимо что вроде знаметитого московского аканья:rolleyes:
     
  6. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Я в Москве 2 года служил,мона сказать. В Москве ежедневное патрулирование.. Общение..
    Приехал домой стал узнавать москвичей по говору и сам говорить как москвич первые пол-года после дембеля так и было..
     
  7. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    Ответ: Как у Вас говорят?

    У нас нормально .
    Переселенцов, в своё время приехало, со всей России ( а чё делать было - одни хунхузы да Дерсу Узала здесь жили ).Ховорять , как хочуть. А , кто и как надо.
    Диалекта приморского нет.
     
  8. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Как у Вас говорят?

    А вот как разговаривают жители юга нашей страны, Шымкент, Алма-Ата, Джамбул-
    http://www.youtube.com/watch?v=hy1lnd1x4gM
    Плакал, так действительно южане разговаривают :)
     
  9. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Не не, попытаюсь в кратце:В начале 80х начал закладываться жилмасив Троещина,это територии была земля на которой стояло село,дальше разбросанные хуторки,в начало масива,из начально, также переселяли жителей из центра города,заметте,насильственно,82-83 года,тогда ни кто ни кого ни чего не спрашивал... В дальнейшем,когда строительство продвигалось далее,цеплялись частные дома,а этим людям давалось жилье в новостройках,тип как в мультике про домовенка,помните:D,вот в кратце как это было,так что какой там говор,эт на вашу фантазию:D
     
  10. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    :D:D
     
  11. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Как у Вас говорят?

    ааа понял урбанизированный сельский диалект вот что такое Троещина:) А сами киевляне смягчают букву Г в разговоре?
     
  12. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Тип того:).Честно,ни когда над этим не задумывался... Послушаю:)
     
  13. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Как у Вас говорят?

    А я в слове "форум" всегда ставлю неправильно ударение. Жена ржет с меня. :oops::)
    В остальном вроде правильно говорю. Не на литературном конечно, мат проскальзывает. :D
     
  14. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Так и мат может быть литературным:D:D
     
  15. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Вот то самое видео- http://stb.ua/e107_plugins/videotv/videoview.php?view.5316
    где я услышал говор Артема, там кроме него многие дают интервью, заметил харктерную особеность в говоре некоторых ребят- они немного букву И произносят как Ы, ну и говорят рашэн вместо русишь :)
    Скажите кто нибудь разговаривает на этом видео на троещинском говоре?
     
  16. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Чет не идет,только барышня-диктор,и потом прерывается... Да я думаю там его,точней этой характерной особенности:),как написали,не будет:)
     
  17. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Надо просто дождаться когда видео полностью загрузится, красная шкала дойдет до конца, просто у вас видимо скорость интернета небольшая.:)
     
  18. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Ответ: Как у Вас говорят?

    А у нас хохлацкий говор, если слушать его со стороны, отличается как бы более резким тембром звучания. В нём вместо мягких «е», «и» — «э» и «ы». У русских «ревёт», у хохлов «рэвэ», дорожка — стэжка, стэжця, родник — крыныця, затылок — потылыця, лестница — драбына и т.д.
    В результате длительного общения с русским языком украинский язык, трансформировавшись и что-то потеряв, а что-то отдав русскому, взял много удобного и полезного из русского языка. Получилось смешанное украинско-русское наречие, «хохлацкий говор», в котором присутствуют и старые украинские слова, и новые, чисто русские выражения и слова, не похожие ни на тот, ни на другой язык. На юге и юго-западе нашего края, на границе с Украиной, «хохлацкий говор» более плотный и густой, далее, к северу реже.
    Сам ГАвАрить стораюсь нормально,по-русски...
    Часто у нас "ШО"-кают и "ГЭ"-кают,прям как Заворотнюк в сериале-это самое то,как у нас тут ГАварят.:)
     
  19. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Тему можно было открыть ,только, из-за видео :smile_12:
     
  20. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Да несколько раз пробовал,да и иногда смотрел СТБ,все было пучком.....
     
  21. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів
    Ответ: Как у Вас говорят?

    После института некоторое время работал в г. Луганске (по роду деятельности приходилось ездить по всей области).Очень интересно было наблюдать манеру разговора разных регионов. Север области (типа между собой) разговаривают на украинском языке хотя и с большой долей русизмов (это в большей степени сельхоз регион), промышленные рагионы разговаривают на русском, но это не литрусский - скорее сплав русского с жаргонизмами и словами местного употребления, а еще там есть донские казаки - это вообще отдельная тема (с ними мне пришлось общаться больше всего, ох и наслушался).
     
  22. Дед Которыб

    Дед Которыб Добрый Инквизитор

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.793
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Хотите знать что такое ТРОЕЩИНСКИЙ ДИАЛЕКТ ? почитайте посты Глымова ! :smile_12::D:D
     
  23. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Было бы их лучше прослушать :D
     
  24. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Ни какие посты не заменят когда его слышишь)))
     
  25. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів
    Ответ: Как у Вас говорят?

    ИМХО мне не совсем приятно когда об украинцах пишут "хохлы", было бы более корректно написать "украинский говор".

    Наличие украинизмов в речи людей с Белгородщины, не удивительно, достаточно не маленькая часть Белгородской области - это Слобожанщина (точнее ее восточная часть) ;)
     
  26. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Про "хохлов"-извиняйте бога ради,обидеть не хотел ни кого...:(
    Я своего лучшего друга хохлом называю,дак он не обежается,а ржёт.Но он родился на Украине,что ни есть натуральный....:)