Как снять слой краски?

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Gunter, 15 січ 2016.

  1. Gunter

    Gunter Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    12
    Повідомлення:
    907
    Адреса:
    Kiev
    Подскажите, как снять слой краски сохранив предыдущее лакокрасочное покрытие? Автомобильными гелями пробывал - подрывают все слои. Ацетоном ваткой - хреново, частично снимает пятнами, оригинальное покрытие также частично снимается до грунта или становится нездорово матовым.
    У кого есть опыт в таких операциях?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Бинокль старовинний військовий виробництва Франціі Робочий стан. Зображення чисте, але лінзи треба ч...
      680 грн.
    2. Бинокль старовинний з компасом Aviation виробництва Франціі Зображення чисте
      850 грн.
    3. Бинокль військовий старовинний виробництва Франціі Стан робочий.Зображення чисте але лінзи все одно...
      1300 грн.
    4. Горн труба старовинна латунна виробництва Франціі 1812 р.
      1200 грн.
    5. Малая пехотная лопата Австро - Венгрии с клеймом головы волка пятиуголка, очень редкая. Крашенная, к...
      1500 грн.
  3. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.360
    Опять за рыбу гроши.
    С чего снять? Что за краска? Оригинальное покрытие? Фото?
    В каждом случае разные советы.
     
    mushichok, Tamerlan25 та Gunter подобається це.
  4. Gunter

    Gunter Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    12
    Повідомлення:
    907
    Адреса:
    Kiev
    ))) есть стальная коробка в оригинальном окрасе. Поверх нее норвеги кисточкой нанесли краску (хз какую, но крепкая). Хочется ее убрать и увидеть все как было..
     
    votaga подобається це.
  5. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.360
    Сурово индивидуально. Зависит не только от того, что сверху легло, но и когда и как сохло и пр.
    Нет однозначного рецепта. По фото можно сделать предположения. А так - я не знаю что советовать. Ну, само-собой пробовать на не видном месте маленькой площади.
     
  6. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.360
    Чем пробовали? Фото результата тоже может помочь.
     
  7. Gunter

    Gunter Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    12
    Повідомлення:
    907
    Адреса:
    Kiev
    А фих его знает как сохло.. красилось судя по всему давно (в годах пятидесятых). Похоже на МЛ. Фото сделать смогу на след неделе. Вообще это реально? Или надо садиться и как реставраторы икон годами по миллиметру?
    Пробывал гелем для снятия автокрски и ацетоном, защет того что оригинальное покрытие и поверхность не ровная - снимало до грунта. При ацетоне вроде приемлимо, но расход ацетона и ориг поверхность само собой становилась неестественно матовой.
     
  8. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.360
    МЛ это еще найти надо, в наш век пара, интернета и акрила. Я последний раз ей мотик красил в 90+ годах.
    И его еще обжечь надо, а это уже плохо, бо потом он полимеризуется и вправду хреново смывается. Почему МЛ?
    Давайте может фоток. При дневном свете макро. Чем уже пробовали (точное название) и какой результат?
     
  9. FASHISTik999

    FASHISTik999 Feldwebel

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Украина
    Вопрос: коробка большая?
     
  10. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.114
    Адреса:
    Ukraine
    У меня каска была бельгийская.
    Та же английская тарелка, но подшлем другой, и бельгийский триколор сбоку.
    Но не суть.
    Так вот она была в перекрасе, краска типа эмаль зебра, но старая.
    Смывал ацетоном - не брал!
    Потом купил смывку - тоже ноль!
    Купил смывку другой марки - начала подымать.

    Я работал очень аккуратно. Пару дней. Квадратами наносил смывку, видел, что краска коробится, и мастихином и тряпочкой сразу снимал, что бы на родную краску эта гадость не пошла.
    Получилось хорошо.
    Но местами было видно, что оригинальный окрас все таки был задет смывкой - он был светлее в тех местах.

    Что Вам подсказать?
    Не знаю))))
     
    Gunter подобається це.
  11. Gunter

    Gunter Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    12
    Повідомлення:
    907
    Адреса:
    Kiev
    Коробка не большая - от оптики, mgz42.
    Как писал выше от смывок тот же эффект- посветления, матовость, местами "пробои" до грунта((
     
    D-day подобається це.
  12. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.114
    Адреса:
    Ukraine
    Я думаю по другому к сожалению не будет((((
     
  13. FASHISTik999

    FASHISTik999 Feldwebel

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Украина
    Первым делом попробуйте какую-то часть коробки подержать на пару над носиком кипящего чайника. Если начнет слазить под пальцами, - Вам повезло.
     
    Трофейщик та Gunter подобається це.
  14. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    28
    Повідомлення:
    2.595
    Согласен, в некоторых случаях снимал верхний слой краски под горячей водой пластмассовым шпателем. Вот как пример шестиклеп отчистил. Но не факт.
     

    Images:

    DSC_0309.JPG
    DSC_0330.JPG
    Paolo.M, D-day, Gunter та 3 іншим подобається це.