Как правильно хранить порох и боеприпасы в домашних условиях

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Yuber, 25 кві 2021.

  1. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Просто необычная отдача - это Вам повезло! В Инете есть информация о том, что иногда необычно патронники или стволы разворачивает при применении такого пороха.
     
    ДВ762 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Крепления на пикатини под 45 градусов Материал - метал Цвет - черный. Крепления - пикатини. Дает во...
      499 грн.
    2. Магазин від американської фірми ProMag на 6 набоїв.Є певна кількість.
      1850 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Звичайний milspec фіксатор буфера при інтенсивній стрільбі з часом починає гризти краї буфера та вре...
      1050 грн.
    4. УВАГА!! УСІ ПИТАННЯ В ПП! ЗВАЖАЙТЕ НА НАСТУПНЕ: ВАРІАНТИ ОПЛАТИ ТА РЕКВІЗИТИ УТОЧНЮЙТЕ В ПП ПЕРЕД С...
      22222 грн.
    5. (в наявності 5 шт.)
      Поршень выполнен из титана , имеет высокую прочность, в 2 раза меньший вес (в сравнении с заводским...
      950 грн.
  3. [_Werewolf_]

    [_Werewolf_] Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.468
    Адреса:
    Украина
    В гильзе не должно оставаться пустое место после засыпки пороха. Если есть пустое место - будет детонация. Лайфхак - добавляют обыкновенную вату чтобы пустоту убрать.
     
    Dmitrij Pavlov подобається це.
  4. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Ну, не знаю. Как-то слабо в такое верится. В смысле, что детонацию вызывает именно пустое место в гильзе, а не физико-химическое состояние пороха. Чем может быть обосновано Ваше утверждение?
    Кто что думает по этому поводу?
     
  5. Neutral

    Neutral Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    83
    Адреса:
    UA
    Это общеизвестный факт. Любой релоадер знает.

    Низкой плотностью заряжания.

    Справедливости ради - требуется не везде и не всегда. В случаях, когда очень мало порошка и большая зарядная камора, и чаще всего это бывает при снаряжении винтовочного дозвука. Разные порошки по разному реагируют на пустое место, для каких-то оставлять его безопасно, для других - обязательно заполнять пустое место. Что-то может сдетонировать, а что-то будет давать огромный разброс скоростей, в зависимости от того в какой части гильзы располагался заряд в момент выстрела. И лучше не ватой, а синтепоном, полнее сгорит. А ещё лучше, в таких случаях уменьшать площадь зарядной каморы ( точёные гильзы нужного уменьшенного объёма, вставки в гильзу, ограничивающие объём ), чтобы не возиться постоянно с набивкой синтепоном.
     
    Останнє редагування: 26 кві 2021
    SergTNT, [_Werewolf_], Super Finder та ще 1-му подобається це.
  6. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    Я всегда делаю 2-3 со сниженной навеской ступенями 0.1 грамм, пока не выйду до тех навесок, которые в прошлый раз давали кучность. Тоесть было по одной штуке 1.15 грамм, 1.25 грамма, 1.35 грамма и 10-20шт 1.4 грамма. И вот с первого же понял - дальше низя. (кстати 1.5 грамм немецкого тонера - это объемный максимум для пули 55 гран. Но на твистах от 1:9 до 1:7 летят хорошо только на навеске 1.4грамма ровно)
     
    GarguLL, 007 Стрелок та Yuber подобається це.
  7. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    А теперь касательно детонации и пустого места.
    Я неоднократно уже писал об этом. Щас просто процитирую один из предыдущих моих постов


    Немного о безопасности.
    Если мало насыпали медленного порошка в винтовочный калибр, то при подаче патрона на полуавтомате, порох инерциально сбивается к пуле.
    Получается большой зазор между капсюлем и массой пороха. При наколе капсюля (да еще и слабого-тухлого), обшмаливается только один край массы пороха. Процесс горения начинается последовательно. Продукты горения с силой давят на остальную массу пороха. Этот процесс на микросекунды создает пробку из спрессованных зерен, плотность как у гранита! И эта пробка, которая не успевает догореть на пике давления легко превращает объем гильзы в 60000-70000 атмосферный ад. Из-за флегматизаторов, медленный порох имеет крайне малую склонность к детонации. Поэтому чем медленнее порох - тем опаснее этот процесс. Давление накапливается практически до упора. Много американских неопытных релоадеров попались на это. Страдают калибры с длинными гильзами в полуавтоматах. Два-три патрона ОК. Но как только решил вальнуть сплитом - получил затвором в лицо.
    У ружейно-пистолетного пороха наоборот, при росте давления, может быть достигнута точка, при котором порох рано детонирует по всему объему, вышибая пулю.
    Идеальной демонстрацией подобного эффекта можно считать пластинчатый (лапша) порох из вышибного заряда РПГ. Если такую пластинку положить в 5-7мм трубку длинной более 7см, то она не полетит, как ракета, а шарахнет. Трубку можно даже не зажимать. Давление детонации этого пороха крайне мало. Собственно поэтому ни в коем разе нельзя артиллерийский порох измельчать и использовать в релоадах.

    Где-то на гране этих двух проблем, находится лютая и страшная жопная боль релоадеров, которые пытаются использовать мало объемные пистолетные пороха при попытке достичь "правильного" дозвука в полуавтоматах. Делают серию выстрелов одним и тем-же навесом. Два патрона на дозуке - один на сверхзвуке, быстрее процентов на 40 расчетной скорости.
    А причина все та-же - сбившийся порох может сгореть правильно. А может создать пробку и сдетонировать, серьезно добавив к импульсу пули. Разрыва устройства не получится, но вот консистентной скорости пули достичь невозможно. Так что для дозвука на винтовочных калибрах подходит только Trail Boss или аналогичные объемные порошки.
     
    [_Werewolf_], BravoLA, 007 Стрелок та ще 1-му подобається це.
  8. trainee

    trainee Hauptmann

    Повідомлення:
    2.369
    Адреса:
    Land of Living Skies
    Ну как ранее и говорили-заводская упаковка и адекватное место хранения :)
     
    [_Werewolf_] подобається це.
  9. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Вот тут разжуйте, плиз, понять не могу. Почему следует бояться детонации пороха, имеющего крайне малую склонность к детонации? Имеется ввиду выветривание из него флегматезатора при длительном и неправильном хранении и превращение его из медленного в быстрый? С ув.
     
  10. Олег САН

    Олег САН Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Украина,г. Днепр
    Нет. Все предельно ясно. Из-за флегматезатора не весь порох загорается сразу и тот,что успел воспламениться толкает остальной порох к горлышку гильзы как пробку. А там сужение в гильзе. Эта пробка из спрессованного пороха своим сопротивлением как пробка закрывает выход на доли секунды и тут резко скачет пиковое давление. Даже не догадался бы до такого. Но практика даже такое показывает. Получается,что порох типа крука,который тут продают как молотый артиллерийский применять опасно. Полезная тема! С ув.
     
    Останнє редагування: 27 кві 2021
    [_Werewolf_], BravoLA, radiowaveserfer та ще 1-му подобається це.
  11. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Теперь понятно. Спасибо!
    А до того, увы, было не
    "все предельно ясно".;)
     
  12. trainee

    trainee Hauptmann

    Повідомлення:
    2.369
    Адреса:
    Land of Living Skies
    Немного логики, немного физики...
     
  13. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    Проблема известна с момента изобретения бездымного пороха. ОЧЕНЬ сильно попортила жизнь англичанам с их патронами на кордитовом порохе.

    Кордит очень энергичен, но проблема "пробки" у него просто невероятная. Поэтому, патроны набивались соломкой, чтобы не было огневого зазора при любом положении патрона и чтобы свести образование пробки в ноль.
    3619689.jpg
    Но, соломка имеет тенденцию ломаться. Особенно при воздействии на ящики с патронами ударной волны от взрыва неподалеку. Получаем тонны опасных боеприпасов и раненных разрывом винтовки солдат. Типичные войны первой четверти 20го века.



    Так вот революция, которую никто из нас и не помнит произошла тогда, когда совки начали использовать порох ВТ стырив его у американского DuPont (IMR6064 сегодня), а немчуры запилили свой порох GW(2.0\0.2). Это были первые рассыпчатые пороха, которые сделали винтовки безопасными.
     
    arez0609, Hubchmann, 007 Стрелок та 3 іншим подобається це.
  14. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    Чего только не прочитаешь в этих ваших интернетах (с)
    Жжете, камрады.
    Все немножко проще, с пустым местом в гильзе и детонацией. Никакие пробки там ничего не толкают. Проблема в массовом воспламенении пороха.
    На пальцах - луч огня капсуля проходит вдоль всей гильзы полупустого патрона и поджигает в начальном этапе гораздо больше пороха, чем если бы луч огня двигался в массе пороха. В общем, сразу сгорает и тот порох, который бы в нормальных условиях сгорел уже на этапе прохождения пулей половины ствола, а то и больше, на совершенно другом объёме свободного пространства. В результате скачка давления и происходит кабум.
    Проблема с мелким порохом и пороховой пылью, а иногда даже с нужным порохом, но с не той формой зерна та же - создание бОльшего количества газов на этапе выстрела, который должен иметь более низкое расчётное давление. В крупных зернах горение идет от поверхности вглубь зерна, процесс более длительный, чем воспламенение.
    Макаронины из артиллерийского пороха взрываются по той же причине. Если поджечь макаронину и дунуть в нее, то пламя попадает внутрь макаронины и воспламеняет весь объем внутреннего канала. В результате выделяется большой объём газов, разрывающий макаронину. Если не дуть, и пламя не проникнет внутрь канала, она может просто гореть, даже летать, как ракета.
     
    Volodya_999, BravoLA, Romych та ще 1-му подобається це.
  15. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    :smile_15:Вот чувствовал, что с "пробками" лажа какая-то! А ларчик то просто открывался!;)
     
  16. Олег САН

    Олег САН Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Украина,г. Днепр
    Я релоудом давно занимаюсь,но чтобы при уменьшении навески сильнее бахало-ни разу не было такого. Работал недавно с пулей на дозвук весом аж 6,3 грамм в 223-м. Наиболее подошла навеска 0,18-0,2 грм Нобель АО. Заполнение гильзы наверное на треть максимум. Тестировал на хрон и по скорости все было ровно! ССНФ пробовал- не весь выгорал,были в стволе крупинки пороха. А по идее от луча должен был сгореть весь чуть ли не в гильзе. Заполнение гильзы тоже было на треть примерно. Понятно,что пробок никаких не было,да и быть не могло. Я думаю,что пробки возможны на слежавшемся порохе,хотя по логике при выстреле в основном патрон находится в горизонтальном положении и пробке собраться просто не реально. Резкий порох при неправильной навеске однозначно быстрее кабум сделает. Это уже проходили. Послушаем еще мнения людей. С ув.
     
    Yuber подобається це.
  17. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    Камрады, кабум на навеске в пол гильзы - факт и "широко известное в узких кругах дело" :) давно и хорошо изученное.
    Выстрел вверх или вниз таким патроном будет безопасен, а вот в горизонт, если порох разровнялся и площадь воспламенения будет велика - вполне вероятен. Если оружие слабовато сделано.
     
    Romych, Олег САН та [_Werewolf_] подобається це.
  18. Neutral

    Neutral Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    83
    Адреса:
    UA
    Опасным релоадом занимаетесь. Ибо, повторно - это общеизвестный факт, это азы, не знать которых чревато.
     
    [_Werewolf_], SergTNT, Super Finder та 2 іншим подобається це.
  19. Олег САН

    Олег САН Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Украина,г. Днепр
    Я больше по резинке,да гладкому релоужу. А теперь решил удосконалить релоуд по нарезному.Поясните пож. что значит-ибо повторно? С ув.
     
  20. Neutral

    Neutral Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    83
    Адреса:
    UA
    :) Интернет плохо передаёт прямую речь.
    Повторно - это значит ещё раз :) Потому что об этом в теме выше уже неоднократно написали. Написали о том, что это давно известный факт, о котором необходимо знать в целях собственной же безопасности и сохранения здоровья.
     
    [_Werewolf_], SergTNT, Super Finder та 2 іншим подобається це.
  21. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    Как по заказу к теме обсуждения проблемы хранения патронов и пробки из пороха, Скотт с канала Kentucky Ballistics опубликовал видео в котором его 50BMG взрывается.

    Я хотел бы указать некоторые факты произошедшего

    - Скотт проверил и задокументировал, что в цели есть отверстие от предыдущего выстрела.
    - Типичный порох в пятидесятках это один из самых медленных порохов H50bmg, которые, как я писал ранее крайне, склонны к тому, чтобы устроить пробку при недосыпе. Весьма крупные зерна, которые плохо рассыпаются при смене положения патрона.


    - SLAP патрон имеет пластиковую рубашку и очень легкий. Тоесть, застрять в стволе сам по себе он не может.
    - Происхождение патрона не известно.
    - Предыдущие выстрелы имели признаки хреновой навески - не консистентные траектории и разные вспышки при выстреле.
    - Скотт вынимая стрелянный патрон держит новый пулей вниз почти вертикально (в ладони у него новый патрон):
    scott1.jpg


    - Надежно струшивает порох вниз
    scott2.jpg

    - Далее Скотт подает патрон с наклоном вниз.
    scott3.jpg

    Получается, у Скота не было "Большой площади". Весь пропелент собрался у пули.
    - Если навеска была объемно полная - то пропеллент частично протух (хорошо просушился в условиях холода или сильной жары.) С детонацией вместо горения.
    - Если тот кто делал самокрут не досыпал (что очень вероятно, так как порох на 50тку щас жуткий дефицит) - то пробка как есть.
    - Или же было одновременно всыпано меньше чем нужно плюс сам порох был слишком быстрым для такого объема гильзы (например ссыпанный из старых 30-06).

    Поэтому, повторюсь еще раз. На винтовочных загрузках сыпьте не меньше 80% от полного объема гильзы. Не пересушивайте и не играйтесь со скоростью горения пропеллента.
    Всем добрых и мирных праздничных дней. не болейте и не рискуйте с насыпками. :beer:
     
    Hubchmann, GarguLL, Yuber та ще 1-му подобається це.
  22. 007 Стрелок

    007 Стрелок Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    736
    Адреса:
    У Черного моря.
  23. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    Я не знаю, кто вам рассказал про эти пробки. Но это глупости. Совершеннейшие. Не нужно выдумывать велосипед и странные теории. Есть такая штука - внутренняя баллистика выстрела. Очень рекомендую ознакомиться. Никаких проблем с пробками из пороха там нет.
    Самая большая пробка в патроне - пуля. И она там нужна. Не только как метательный снаряд, а как средство создания необходимых условий для горения пороха, в том числе и для роста давления, без которого порох вообще не сгорит полностью.
    В случее с данным кабумом Кентукки баллистик все ясно и так. Либо неподходящий порох непонятно кем и как сделанной подделки под саббот, либо разложившийся за 50 лет на ингредиенты состав.
     
    Volodya_999, Romych та Yuber подобається це.
  24. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    На видео оправдывается Марк Сербу, создатель винтовки. Говорит, что причина не в оружии, а в детонации пороха.
    Развернуто это значит следующее.
    Детонация - это не пробки. Детонация - это сверхбыстрое горение - взрыв. Порох при хранении способен разложиться на составляющие, выделить, например, пироксилин, который является не топливом, как собственно сам порох, а ВВ, имеющим способность детонировать. Естественно, разлагается порох неравномерно. Часть его может частично сохранить свойства, не взрываться, а гореть. Но и того, что разложилось, может хватить для взрыва. Ибо скорость горения у ВВ - километры в секунду. Это огромный качественный скачок в выделении энергии. На такой процесс рассчитать оружие невозможно в сколько нибудь приемлемых габаритах.
     
    ДВ762, Romych та Yuber подобається це.
  25. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Тогда уместно, видимо, продублировать сюда из темы выбора помп и само видео, размещенное камрадом Hubchmann:



    Радует то, что повторить подобный кабум в пистолетном патроне, по причине практически полного заполнения его гильзы порохом, ввиду малого обьема самой гильзы, крайне затруднительно.;)
     
    Останнє редагування: 2 тра 2021
  26. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    Подобный кабум повторить в пистолете - как два пальца об асфальт. Только труба будет пониже и дым пожиже, в силу меньшей энергетики. Кабум от половинного заряда - это только один маленький частный вид кабума, который к событиям на видео вообще не имеет отношения.
     
    Romych подобається це.