Как правильно хранить порох и боеприпасы в домашних условиях

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Yuber, 25 кві 2021.

  1. Олег САН

    Олег САН Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Украина,г. Днепр
    У меня был кабум на сайге 223. Тоже по неопытности баловался на порохах от гладкоствола. Один в один состояние гильзы как на фото. Однозначно превышение давления. Иногда капсуль прогорает. У меня отогнуло рамку и предохранительный рычаг и вроде все. Калашеобразные сами по себе крепкие аппараты. Но бах был душевный. И все же возвращаясь к кабуму-вот недавно пытался подобрать оптимальную навеску при которой будет стабилизация у 6,3 гр пули и лучший результат показала навеска 0,18 гр Нобеля АО. Заполняемость гильзы была маленькая,но никаких скачков я не заметил. Х з -опять тот же вопрос наполняемости гильзы. С ув.
     
    007 Стрелок та Yuber подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Продам 100 шт подготовленных латунных гильз(однострелов) готовых к снаряжению с клеймами SB. Декапсю...
      640 грн.
    2. (в наявності 100 шт.)
      У лоті 10 латунних гільз сертіфікованних виробників. Мита у ротаційній мойці. Гільза декапсюльована....
      70 грн.
    3. Підставка під патрони чи гільзи .223 rem / 5.56. Якісно надрукована на 3д принтері. Стійка та міцна...
      192 грн.
    4. Продам почти новый набор матриц Лее под 223 Rem. Состоит из Фулсайз матрицы Посадочной Кримповочной...
      1900 грн.
    5. (в наявності 101 шт.)
      Зручний аксесуар для точного спорядження патрона. Носик із звуженням не допустить випадкового висипа...
      25 грн.
  3. [_Werewolf_]

    [_Werewolf_] Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.468
    Адреса:
    Украина
    У меня вот такое соображение. Не знаю на сколько правильное.
    Аксиома - оружие повреждается энергией.
    В полупустой гильзе пороховые газы, распространяясь в пустоте, никакой работы не делают и, следовательно, энергию не тратят. Скорее наоборот - газов, а соедовательно и энергии, становится больше. И вот фронт взрывной волны достигает стенок гильзы и бьёт в них со всей накопленной мощью. Да, по нашим меркам там того пустого пространства кот наплакал, но тем не менее оно есть.
    В заполненной же гильзе, у которой нет внутренней пустоты, пороховым газам некуда деваться и они уже с самого начала начинают выполнять полезную работу - выталкивать и разгонять пулю, и при этом энергия расходуется с пользой.
    Это как в луках и арбалетах - запрещено делать холостые выстрелы без стрелы. Без стрелы у энергии плечей/тетивы нет полезной работы и она начинает ломать механизмы оружия.
    Расскажу личный случай на охоте. У меня помпа Winchester 1300. Ствол надевается специальным кольцом на трубчатый магазин, вставляется в ресивер, а на торец магазина накручивается гайка, которая давит на кольцо и вжимает ствол в ресивер. У одного из моих стволов при этом сохранялся буквально миллиметровый продольный люфт, и приходилось между кольцом и гайкой ставить шайбу, убирающую этот люфт. И вот я поленился эту шайбу поставить - "подумаешь миллиметр... и так сойдёт".
    Выстрел. Ствол со страшной силой отрывает от кольца и он улетает нахуй! Из кирпичей, которые я при этом отложил, можно было построить дом.
    От выстрела ствол продвинулся всего лишь на миллиметр и в конце движения был удар. Кинетической энергии движения ствола хватило, чтобы оторвать его от крепёжного кольца. Доли секунды энергия пороха расходовалась не только на разгон пули, но и на разгон ствола в рамках этого несчастного миллиметрового люфта. И этого хватило.
    Так что любая пустота там, где ее не должно быть - это злейший враг стрелка!
     
    dune, 007 Стрелок та Камча подобається це.
  4. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    В том и дело, что нет там никакой волны, кроме как от капсульного состава. Горение пороха есть такой же процесс, как надувание шарика насосом. Если передуть, шарик лопнет. Не будет шарика - не будет и хлопка. Подожгите порох и убедитесь :)
     
    Mustapha та Петр Сидоров подобається це.
  5. [_Werewolf_]

    [_Werewolf_] Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.468
    Адреса:
    Украина
    Ну как же нет - у любого взрыва есть фронт взрывной волны. Не важно какого взрыва - ядерной бомбы или крошки пороха. Истечение газа начинается в источнике и распространяется во все стороны.
    Я как-то по малолетству кинул в костер холостой патрон. Из любопытства. А потом еще и над костром наклонился... Ну патрон взорвался и взрывная волна (не осколки гильзы, а именно выделившийся при взрыве пороховой газ) уебала мне в лицо...
     
  6. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    Так в том и штука, что нет там никакого взрыва, чистое горение. Разница в отсутствии детонации и ударной волны. Этим порох и отличается от взрывчатки. А использование взрывчатки вместо пороха - именно так и сработает, как Вы думаете. Но это не штатная работа оружия, а форс мажор.

    Пороховой газ от патрона из костра - это фронт ударной волны не от взрыва пороха в патроне, а от разрушения его корпуса.
     
    Mustapha та 007 Стрелок подобається це.
  7. [_Werewolf_]

    [_Werewolf_] Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.468
    Адреса:
    Украина
    Ну хзхз... Я пишу то, что было лично со мной. Но факт, что энергия горения пороха должна идти на выполнение полезной работы разгона снаряда/пули, иначе она пойдет на повреждение оружия.
     
  8. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    Пороховой газ от патрона из костра - это фронт ударной волны не от взрыва пороха в патроне, а от резкого разрушения его корпуса и истечения газов, находящихся в корпусе по давлением.
     
    dune, Mustapha, Олег САН та ще 1-му подобається це.
  9. Олег САН

    Олег САН Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Украина,г. Днепр
    А у кого нибудь из участников переписки лично был кабум,не считая отрыв ствола, описанного выше? С отрывом ствола мне кажется это другая история ,нежели со взрывом пороха в патроне. Нужно в рас суждениях не забывать,что воздух,в отличии от воды,к примеру может ужиматься практически одо бесконечности,тем самым уменьшая пиковое давление. Есть у меня разработка по входящим конусам в травматическихпистолетах. Так вот расточка входящего конуса всего с 6,2 мм до 6,8 мм на входе за патронником очень хорошо снимает пиковое давление,что исключало разрыв гильз на более мощном релоуде. Эту мою разработку использовали на фортах в индивидуальному порядке заказывали на заводе. Это я к тому,что свободное пространство в гильзе позволяет в него расширятся газам при выстреле. Вот это мое предположение. С ув.
     
    HBG та 007 Стрелок подобається це.
  10. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    Вы расточкой конуса снизили давление не потому, что там стало больше воздуха, а потому, что облегчили вход шара в ствол, снизив трение в момент входа.
     
    Yuber подобається це.
  11. Mentiroso

    Mentiroso Obergefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Киев
    Вы считаете, что на ствол действует сила, которая движет его вперед, пока пуля движется по нему? :eek:
    Скорее всего в том случае (возможно по причине люфта) не закрылся затвор, должным образом и ствол отстрелило вперед. Т.е. дело не в энергии пороха, которая "не туда" расходовалась, а просто механическая проблема в запирании.
     
  12. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    Пуля двигаясь по стволу преодолевает силу трения, увлекая за собой все, к чему она касается. Точно также просто газы двигаясь по стволу преодолевают силу трения о стенки ствола (увеличьте площадь трения и получим.....ДТК). Это становится одним из действующих элементов закона физики, который известен нам как Третий Закон Ньютона. Даже находясь в условиях запертого на зацепы затвора - он все еще работает (причем даже в еще более классической формулировке, так как затвор начинает выступать в роли "нити" связывающей противодействующие силы).
    Другой вопрос, сопутствующие процессы, такие как импульс и инерция, воздействующие на элементы связанной системы. В этом и заключается основная проблема разработки оружия со свободным затвором.
     
  13. 007 Стрелок

    007 Стрелок Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    736
    Адреса:
    У Черного моря.
    Длина ствола при одинаковом весе затвора и жесткости возвратной пружины и патроне тоже влияет на темп стрельбы и скорость отката затвора.
     
    Yuber та F_R_A_G подобається це.
  14. Mentiroso

    Mentiroso Obergefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Киев
    И он нам намекает на то, что пока пуля не покинула ствол, равнодействующая равна нулю и система находится в рвановесии. Не увлекает пуля за собой ствол вперед, и в описанном случае ствол просто отстрелило из-за незапертого затвора.

    Upd. Речь идет о конкретном случае с запираемым затвором на помпе винчестер1300.
     
  15. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    Инерции пули на начальном этапе разгона не хватит чтобы утащить за собой ствол. Работали пороховые газы на разомкнутую систему естессно.
     
  16. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    Не так.
    Пуля, которая движется по каналу ствола и ствол - они двигаются в противоположных направлениях с разными скоростями и до покидания пулей канала ствола. Именно это движение ствола назад до покидания пулей канала ствола формирует так называемый угол вылета. Который будет индивидуальным у каждого стрелка, из-за разной реакции опоры.
     
    HBG та Yuber подобається це.
  17. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    А теперь смотрим высокоскоростную съемку



    Обратите внимание, что после размыкания сбалансированной системы пуля-оружие, прошло прилично времени, перед тем как на ствол начал воздействовать импульс отдачи.

    А еще тем кто ловил сквиб хорошо известно что отдачи при сквибе нет. Есть только удар затвора при подаче патрона.
     
  18. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    Вы бы еще видео с утюга показали.
    На видео такого качества вы этого не увидите.
    Я уже давал совет читать интересную азбуку по внутренней баллистике, слава гуглу, найти несложно:
    Тема 3. Сведения из внутренней и внешней баллистики (grsu.by)
    Там все давно и подробно изучено и разобрано и нет нужды выдумывать велосипед и странные теории.
     
    HBG та Yuber подобається це.
  19. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Естественно. Третий закон Ньютона именно об этом и говорит!
     
    F_R_A_G подобається це.
  20. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    Так и есть. И это все давно и хорошо изучено. И любой нормальный стрелок с нормальной профильной базой об этом знает. Нам это преподавали, еще в союзе. Потому, что понимали, что без этой базы спортсмену действительно хорошим стрелком стать не светит. Ибо он не будет понимать, где и как он ошибся и что с этим делать.
    Вот скоростная сьемка качеством повыше и тут прекрасно видно, что происходит и когда начинается отдача:
     
    HBG, 007 Стрелок та Yuber подобається це.
  21. [_Werewolf_]

    [_Werewolf_] Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.468
    Адреса:
    Украина
    Все не так. Пуля толкает ствол именно вперед. Сила трения, приложенная пулей к стволу однонаправлена с вектором движения пуля. И газы, двигающиеся по стволу, тоже толкают его вперед.
    И ствол у меня оторвался и улетел именно вперед.
     
    HBG подобається це.
  22. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    :mad:
    Ну вот неужели сложно прочесть, то, что я привел. Ссылку дал. Ну нажать и почитать, не сложно же совсем.
    Как бы это объяснить, вот чтоб подоходчивее. Пуля то толкает ствол вперед, из-за трения между ней и стенками ствола. Но назад запертый ствол толкают те же силы, которые толкают пулю вперед. И их величина несопоставима. Поэтому сила трения пули со стволом просто уходит в минус кпд. В тепло. Газы ствол вперед вообще не толкают. Газы просто давят на все внутри объема, который занимают, во все стороны. Пуля просто слабое место, которое поддается. И когда пуля поддается вперед, ствол начинает движение назад. Ствол вперед ускачет только при одном условии - когда сила, которая давит на гильзу и на запирающий механизм, откроет этот механизм и он продолжит движение назад. Вот тогда ствол освободится от оружия и станет вместе с пулей метательным снарядом.
     
    HBG подобається це.
  23. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Это противоречит фундаментальным понятиям механики.
    Пока ствол закрыт затвором, после инициации заряда, пуля и ствол должны двигаться в разных направлениях, точно так же, как, скажем, осколки гранаты или снаряда с противоположных сторон их корпуса во время подрыва.
    Когда затвор открывается, уже он, как менее массивный, по сравнению со стволом, начинает двигаться в ту же сторону, куда двигался запертый им ствол. В полном соответствии с 3-м законом Ньютона.
     
    Останнє редагування: 12 тра 2021
  24. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.213
    Адреса:
    UA
    Не противоречит. Задача сложнее, чем думаете Вы и[_Werewolf_].
    Она из нескольких подзадач, только и всего. Выше я расписал, куда уходит сила, возникающая при трении пули о ствол. В тепло в итоге - потому как она просто "минусуется" от более мощной силы, направленной в противоположном направлении.
     
    Mustapha та Yuber подобається це.
  25. [_Werewolf_]

    [_Werewolf_] Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.468
    Адреса:
    Украина
    Так, и какие же силы толкают ствол?
    Во время выстрела к стволу приложены следующие силы:
    1) Сила трения/толчка пули с вектором вперед.
    2) Сила трения истекающих газов. Тоже вперед и она таки есть.
    3) Сила распирания ствола давлением газа. Всенаправленна в поперечной плоскости. Можем пренебречь.
    4) Отдача выстрела прикладывает силу к ресиверу в направлении на стрелка. Ресивер жестко связан со стволом. Поэтому эта же сила действует на ствол.

    Все, больше никаких значимых сил там нет. В моем случае ствол не связан с ресивером. Ресивер не тянет за собой ствол. Поэтому пункт 4 вычеркиваем.
    При выстреле пуля и газы толкнули ствол вперед. Ствол с кольцом двигался вперед в рамках люфта до того момента, когда кольцо было остановлено стопорной гайкой на магазине. Ствол же оторвался от кольца и улетел веред метра на 4.
     
  26. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Все верно. Я не утверждал обратного!