Как почистить 3 коп?

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем shef_, 4 янв 2016.

  1. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Вы нычке немецкого художника на краске лежал металлический кружок. Сегодня забрал его, дома потер железной мочалкой для сковороды, проступила цифра 3. Стало понятно, что это советских три копейки. Немец прихватил с собой, недаром в нычке было мороженное мясо. Краска окаменела, как ее лучше снять, может сжечь? Хочу узнать какого года монета.
     

    Изображения:

    DSC00509.JPG
    DSC00510.JPG
  2. Интересные лоты

    1. Німецькі гудзики. RZM.
      120 грн.
    2. До вашої уваги набір з 7 металевих гудзиків моряків Третього Рейху 1940 року виробництва. - Всі пи...
      750 грн.
    3. Копані.
      250 грн.
    4. Мельхиор, диаметр 22 мм, без клейм, некопаное коллекционное состояние Описание: http://www.buttonari...
      200 грн.
    5. 25мм.,алюминий
      100 грн.
  3. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    33
    Сообщения:
    4.822
    Адрес:
    Прилуки
    Смотря какая краска. Попробуйте сначала залить кипятком с мылом.
     
    shef_ нравится это.
  4. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    На акварельной краске лежала. Прямо в круглой емкости, как на втором фото. Хотя может и из тюбика вытекла масляная. Вот такие там краски были. Это часть, вернее остатки, что не забрал тот, кто нычку нашел.
     

    Изображения:

    DSC00485.JPG
    DSC00486.JPG
  5. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    33
    Сообщения:
    4.822
    Адрес:
    Прилуки
    Акварельные должны отмываться и водой, а масляные растворителем, ацитоном.
     
  6. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Кипяток не помог. Бросил в ацетон.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2016
  7. Карахан

    Карахан Feldwebel

    Сообщения:
    328
    Адрес:
    Казахстан
  8. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Это не годится. Слишком плотно покрыта, это не оксид. Там доступа электролиза нет к металлу.
     
  9. Карахан

    Карахан Feldwebel

    Сообщения:
    328
    Адрес:
    Казахстан
    На первом фото видно пятно контакта.
     
  10. Карахан

    Карахан Feldwebel

    Сообщения:
    328
    Адрес:
    Казахстан
  11. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Надо слой окаменевшей краски с монеты убрать. А это все способы чистки окислов.
     
  12. MVA19722003

    MVA19722003 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.421
    Выварьте в соде, столовая ложка на стакан воды, в процессе варки пищевая сода превращается в кальценированную, которая жрет всю органику, а углекислый газ выделяющийся образует дополнительно кислую среду.
    С уважением
     
    shef_ нравится это.
  13. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Что-то ничего ее не берет. Почистил еще механически, год оказался 31-й.
     
  14. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    11.114
    Адрес:
    Ukraine
    От кипятка любая краска слезет.
     
  15. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Не берет.
     
    D-day нравится это.
  16. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Сообщения:
    11.114
    Адрес:
    Ukraine
    В круглых кюветах акварель, в тубах может быть как масло, так и тоже акварель.

    Я думаю там смесь пигментов краски и окислов монеты, и получилось что то вроде композитного двухкомпонентного материала - значит теперь уже не отодрать)))
     
    shef_ нравится это.
  17. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Монета не редкая. Вот пока дочистил до такого состояния.
     

    Изображения:

    DSC00519.JPG
    DSC00521.JPG
    D-day нравится это.
  18. AlexVDI

    AlexVDI Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    shef_ нравится это.