Как определить частоту катушки?

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем 2r0ck, 20 лис 2018.

  1. 2r0ck

    2r0ck Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    443
    Адреса:
    область Че
    Доброго времени суток! Темы подобной не нашёл, так что ссори, если что.
    Ситуация следующая... Купил катуху себе на мд - нел аттак для минелаб, презентовали как с частотой 7,5 кГц. Но...она работает как-то неадекватно, визуально все соединения целые, сколов и трещин нет.
    На самой катухе данных о частоте никаких нет.
    Может ли быть что частота не 7,5кГц? Как "в домашних условиях" можно определить частоту катухи?
    Заранее спс
     
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Оригінальний магазин на 15 набоїв.Новий.Є певна кількість.
      1750 грн.
    3. Дивіться також інші мої лоти найдете ще щось цікаве для себе. Можлива доставка укр почтой.
      129 грн.
    4. Китель летней формы ПВ КГБ СССР! размер 52 на рост 182 - 187 см. Состояние отличное - на пять баллов...
      8000 грн.
    5. по фото другие книги у меня в продаже тут https://reibert.info/auction-history/auctions?type=for_sa...
      25 грн.
    6. Сканер радиочастот AR8200D последняя модель. Комплект! Пару раз использовался. В комплекте идёт 18 м...
      15900 грн.
  3. smolenskiy

    smolenskiy Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Смоленск
    Привет! Потерпите немножко - закинул Ваш вопрос своему товарищу электронщику. Думаю, что к завтра он ответит.
     
    2r0ck подобається це.
  4. Adolf Becker

    Adolf Becker Leutnant

    Повідомлення:
    1.206
    Адреса:
    Fatherland
    Неадекватно в чому? Копійок не баче а тільки крупні предмети?
     
    2r0ck подобається це.
  5. 2r0ck

    2r0ck Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    443
    Адреса:
    область Че
    Глубина обнаружения 5-10 см в земле, не зависимо от размера предмета и металла, все металлы видит через раз, а то и два. Пулю 7,62 либо дореформенную советскую 3 коп по воздуху - 5-10 см с неадекватным звуком и показателями вди.
    Лопату фискарс по воздуху видит норм
     
  6. 2r0ck

    2r0ck Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    443
    Адреса:
    область Че
    Приду домой, по возможности, сниму видео работы катушки
     
  7. smolenskiy

    smolenskiy Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Смоленск
    Здравствуйте ! Вот что написал мой приятель. Попробуйте разобраться.

    2 варианта:

    1. Если она без встроенного конденсатора:
    Берём мультиметр для измерения индуктивности и замеряем индуктивность катушки.
    Далее находим в схеме металлоискателя номинал конденсатор, который стоит параллельно с катушкой (образует контур)
    По формуле вычисляем частоту резонанса контура. Она должна быть около частоты работы прибора (7,5кГц) - делаем
    соответствующий вывод о пригодности катушки.

    Формула: f=1/(2*пи*корень (L*С))

    Та же формула и онлайн калькулятор http://tel-spb.ru/lc.html

    2. Если конденсатор встроен в катушку:

    Тут требуется определить резонансную частоту контура.
    Сложнее. Понадобится генератор синуса и осциллограф.
    Собираем схему: последовательно с контуром подключаем резистор примерно 1 кОм,
    на эту цепь подаём сигнал с генератора.
    Осциллограф подсоединяем параллельно резистору и контролируем размах напряжения.
    Перестраиваем частоту генератора в районе предполагаемой резонансной частоты контура.
    Контролируя напряжение на резисторе ищем минимум амплитуды. Найденная частота должна быть в районе частоты работы прибора (7,5кГц).
     
    Petrkum Petrkum подобається це.
  8. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Не морочте себе яйца такими измерениями.
    Все правильно описано,только без знаний электроники ничего не выйдет.
    Проще вернуть катушку продавцу.
    А если это невозможно то покупайте новую.
     
    Reinhard T.E. Heydrich подобається це.
  9. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Задача замера частоты катушки очень проста, не потребуется лезть в МД, не потребуется никаких приборов, и особых знаний тоже не потребуется. Прочтите здесь.
     
  10. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Это набор умных фраз которые ничего не значат и далеки от истины.
    Не верите?
    1 автор часто употребляет модное слово АЧХ и дает такие картинки
    1.jpg
    Вот более крупным планом
    2.jpg
    А на самом деле показано изображение анализатора спектра.
    Вот как выглядит АЧХ,да совсем забыл,АЧХ -это Амплитудно-


    частотная характеристика.
    Вот как она должна выглядеть

    6.2.png

    Но самое главное не в этом.
    Он каким то кривым раком измерил частоту,только не понятно,правильно он намерил или нет.
    Но вот вишенка на его торте!
    4.jpg
    Даже напишу еще раз!
    Замерять тестером переменное напряжение!
    А переменное напряжение у него мы видим по прибору анализатор спектра
    6000-7000 герц

    Дело в том ,что почти все тестеры при измерении переменного напряжения ограничены частотой этого напряжения.
    Частота в редких случаях достигает 1000 гц.

    Вот для примера несколько тестеров с характеристиками.
    Только Fluke тянет высокую частоту.
    Остальные ограничены частотой 400 гц. 3.jpg

    Так что статья гавно!
     
    Останнє редагування модератором: 9 кві 2019
    Reinhard T.E. Heydrich подобається це.
  11. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    ...Мил человек - у вас образованья-то хватит со мною беседовать и так заявлять?
    Вопрос был про замер частоты - я и ответил. Частоту мерит? Уверяю вас - мерит. У показанных на ваших "выкадровках" сигналов есть амплитуда? Повторю вопрос - ТАМ ЕСТЬ АМПЛИТУДА, РАЗМАХ АМПЛИТУДЫ? Тогда показанный график представляет собой АЧХ, потому что показывает и частоту и амплитуду, правда амплитуду он показывает не в абс. единицах, но ориентироваться можно.
    Я действительно привожу скрины "анализатор спектра", но если весь спектр частот представляет собой единственную иголочку на частоте резонанса - то и будете видеть, то что показано на этих скриншотах, а вот если бы это был многочастотник, Майнлаб какой-нибудь - то спектр был бы как расческа (и амплитуды там разные получатся, вы уже сделайте и сами гляньте)
    В статье про то как сделать "катушку на золото", размещенной на моем сайте, есть фото моего обыкновенного китайского тестера, с помощью которого я "сводил" катушки Tx и Rx на частоте 11 кГц - и как вы думаете получилось или нет? (Собираю золотишко с этой катушкой иногда, как выберусь на пляж)...
    Там приводится АЧХ моей самодельной "катушки на золото" - обратили внимание насколько амплитуда больше, чем у штатных катушек? Если обратили - значит смотрели на эту самую амплитуду, сравнивали с другими, у других катушек, понимаете, куда я клоню?.. А клоню я туда, что АЧХ эта и именно амплитуда, дает полезную информацию читателю, а вы плевать собрались...
    А плеваться нехорошо, губы как у верблюда станут))).
     
    Останнє редагування: 29 бер 2019
  12. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Конечно хватит!
    А у вас?
    Вы бы матчасть сначала покурили .
    Я вижу ,что для Вас один фиг,что Децибел,что Цеденбал,что Буцефал.
    Нет там никакой амплитуды!
    Высота "Иголочки" как вы говорите,это не амплитуда!
    Это уровень в Децибелах!
    Вы вообще то хоть раз в осцилограф и анализатор спектра смотрели?

    Вам сказано,что тестер на таких частотах работает не коректно.
    Но до Вас не доходит."А чего,показывает ведь"
    Это говорит о том,что вы может что то и учили,только ничего не поняли.

    А частоту елементарно можно померять осцилографом,он и амплитуду Вам покажет.
    maxresdefault.jpg
    А у вас получился какой то беспроводный датчик ,который можно заменить куском коаксиального кабеля.
    Уверен,там где сделали анализатор спектра,там и схема осцилографа есть.

    Так что учите матчасть.
     
  13. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Дякую дописувачам за детальні розповіді, навіть з картинками.
    Однак: не хаміть один одному, будь ласка.
     
  14. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    для gvv2309
    Очень рад говорить на одном языке, коллега.
    Вьюноша - так вы попробовали частоту мерить при помощи проги specan22?
    Если мерит - то в чем вопрос-то? Если не мерили - то что вы здесь делаете без "фактажа", мое лицо вон, все обплевали...
    Насчет амплитуды (которая, вообще-то выпадает из темы данной ветки, но вы меня тянете в эту сторону):
    [​IMG]
    Дальше беседовать будем?
    ...Про коаксиал и беспроводной датчик вообще не понял - это из какой пьесы? - ссылочку дайте.
    А то, понимаешь, на своем собственном сайте перемерил частоту у доброго десятка своих катушек, по-честному поделился с народом и тут товарисч прибегает и говорит, что все неправда - вы уж проверьте сами-то (хотя бы частоту, уж бог с ней амплитудою) и отпишитесь, дайте фотографии (я же дал), ждем ответа...
     
    Останнє редагування: 30 бер 2019
  15. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Коаксиал я упоминал потому ,что из него сделан щуп для осцилографа.
    Щуп достаточно подключить паралельно катушке и измерить частоту.
    4969573920.jpg
    Вот видите,Вы даже в гугле не смогли найти для чего кабель.
    Вы очень далеки от серьезной электроники,это разговоры на уровне начинающего радиолюбителя,нахватавшегося умных фраз
    в которых вы ничего не понимаете.
    Я устал Вас учить,вам указано на ваши ошибки,но вы не хотите делать выводы.

    Учитесь сами.
    Не знаю,как вы мой возраст опрделяете.
    Я же на видео мелькаю,там все видно.
     
  16. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Так - если вы в теме об измерении частоты катушек, будете упоминать профессиональные приборы с коаксиальными кабелями - то это вы просто свое самолюбие тешите, А НАРОДУ НИЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТЕ (потому как к щупу с коаксиальным кабелем вроде как еще и осциллограф должен прилагаться? - и шо - вы наверное думаете, что копарь, кот. задал этот вопрос имеет такое оборудование?). С другой стороны парень, имеющий осциллограф, задавать подобный вопрос на страничках РЕЙБЕРТА не станет, поскольку и без вас знает как этим прибором пользоваться и замерит все сам красиво и по-тихому.
    Мил человек - Вы понимаете, что с вашими шибко умными и никчемушными советами в лужу пукаете?

    Летят два аэронавта на воздушном шаре и в разрыве облаков видят пастуха.
    -Парень скажи, где мы находимся, - спрашивает один пилот у пастуха.
    -На воздушном шаре, - отвечает пастух.
    -Наверно этот пастух компьютерщик, - говорит один путешественник другому: его ответ абс. точен и нахрен никому не нужен.

    Что-то я не понял - вы опять тут кого-то учить собрались, даже не сделав опыта с прогой specan22?
    ...И как поживает наш менторствующий бездельник? - уж сделай эту простейшую измерялку частоты (там "коаксиалов" вовсе не надо, поскольку МД работает фактически в области звуковых частот, а датчик - пять витков проволоки, на трех пальцах намотанных), потом учи...
    Сделай - болтунишка. И не пиши больше впустую умных слов в разделе для начинающих и новичков.
     
    Останнє редагування: 3 кві 2019
  17. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Все материалы взяты с моего сайта, в частности - из статьи о замере частоте.
    b73c841c33d7.jpg
    Вот так выглядит датчик, разъем-джек 3,5 мм вставляется в соответствующий вход микрофона компьютера, а на комп. устанавливается программа спектроанализатора specan22. Диоды можно не ставить, я их в свое время поставил, боясь повредить вход компьютера, но потом оказалось, что они лишние. 10 кОм имитируют сопротивление микрофона и тогда компьютер легче определяет этот датчик как микрофон.
    DSC_0005-1.jpg
    Так происходит измерение частоты катушки. Левый кабель уходит на АСЕ 250, а правый беленький разъем/джек сейчас не подключен.
    АСЕ-350-1.jpg
    Так выглядит итоговая характеристика катушки, на пустое место я как раз вставил предыдущую картинку с катушкой. Внизу слева написано Peak Level "пиковый уровень" - имеется в виду амплитуда данного сигнала.
    Ниже находится моя "катушка на золото" - можно видеть как изменилась частота и амплитуда на той же самой "аське".
     

    Images:

    кат.-на-золото-1.jpg
    Останнє редагування: 5 кві 2019
    Nikola_y подобається це.
  18. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Нет там амплитуды!
    Это уровень сигнала в db!
     
  19. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Вы там еще подпрыгиваете? Я предупреждал, что надо быть достаточно подкованным, чтобы теоретизировать на данную тему...
    Вы еще не сделали "измерялку" частоты, которую я рекомендую и сделал ее лет 6 назад - тогда зачем здесь пишете? - ветка, напомню, называется:
    Как определить частоту катушки
    Как известно, амплитуду можно мерить в вольтах, а можно - в децибелах.
    Вот вам из Википедии:
     
    Останнє редагування модератором: 9 кві 2019
  20. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Народ, можна мірятися різними місцями в особистих переписках?
     
    Reinhard T.E. Heydrich та gvv2309 подобається це.
  21. Choyr

    Choyr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Доброго, у некоторых металлоискателий есть функция определения частоты катушки. АКА например. Погуглите , поищите прибор и бу вам счастье.
     
  22. Ваня_

    Ваня_ Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    628
    Всім добра) Я колись найшов відео в ютубі, його вже видалили, але там спосіб за допомогою програми tuner12 і звичайних наушників(в мене великі), суть в тому щоб наушники підключити в роз'єм МІКРОФОНА, потім підложити під катушку, включити МД і нажати в програмі старт, і там покаже частоту... Перевіряв на двох катушках, показало заявлену майстром)))
     
  23. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Можно вот так.

     
    Baner777 подобається це.