как найти солдат ???

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Дед Которыб, 14 вер 2008.

  1. Дед Которыб

    Дед Которыб Добрый Инквизитор

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.793
    приветствую !
    у меня есть информация о захоронениях наших солдат. со слов аборигенов, бой был на поле, наших прогнали, но на поле и в лесочке рядом с полем осталось много погибших. немцы выгоняли аборигенов на поле чтобы закопать убитых, своих увозили. т.к. рядом с полем ровчак - относили туда тех кто был поближе, а кто далеко - закапывали прямо в поле. перезахоронения не было. после войны, когда поле вспахивали, то и дело из под плуга вылазили разные части тела и оружие ( хоронили со всеми причиндалами) .
    несколько раз ездил туда, но ничего не нашел. в ровчаке присутствует мусор, т.к. рядом село. на поле кроме гильз и разного тракторного железа ничего не находил.
    что делать ? как искать ? закапывали неглубоко, т.к. после дождями вымывало руки , ноги и т.д. все "эхо войны" находил на глубине до 10 см.
    может есть какие другие способы поиска кроме МД ? а если МД, то как настраивать ? все металлы ? хотя бабулька одна рассказывала , что прежде чем закопать - если из одежды что путевое было - снимали. немцы разрешали. а оружие закапывали вместе с бойцом. немцы за оружие расстреливали.
    в общем вот такая ситуация. что скажете ?
     
    1. Новий пін
      395 грн.
    2. Пінпоінтер новий, працює статично без помилкових спрацьовувань, (з режимами роботи вібро і звук, тіл...
      480 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного пинпоинтера Пинпоинтер малыш ФМ v2, малыш FM v2,. К...
      50 грн.
    4. Тренчик он же непотеряйка он же пружинка он же страховка. Сделан из нейлона (один из самых прочных...
      140 грн.
    5. Перевірені часом піни виробництва SHRXY - незамінний помічник на копі! Наявність такого девайса дозв...
      730 грн.
  2. Rodger

    Rodger Schütze

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    Народное ополчение
    Ответ: как найти солдат ???

    И в чем проблема если с оружием закапывали то это хорошо крупный предмет полюбому зацепиш. А нащет самого захоронения скорей всего поскидывали в воронку какую нибудь..
     
  3. veber

    veber Feldwebel

    Повідомлення:
    1.263
    Адреса:
    Ямапотрошитель
    Ответ: как найти солдат ???

    ...бля месны Е уроды дохрЕна БОДЯТ......сколько я уже легенд разрушил а им всё не имётся.... танки ,самолёты ,неммцы в кучкы с причиндалами...:p...а у меня трактора НЕТ,,,,
     
  4. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Ответ: как найти солдат ???

    Лучше всего узнай более точную инфу не только от местных, но и с книг, мемуаров (крупные бои всегда находили отражение в письменных источниках), к примеру - какой год, какая операция, оборона-наступление, плацдарм.... ну вообщем понимаешь сам, а за тем искать уже. Но если там действительно нехилые санитарки, то лучше связаться с каким нить ПО, сам ты ничего не сделаешь.
     
  5. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Ответ: как найти солдат ???

    да у них маразм давно! один дед знакомому камраду показывал на поле, где они бойцов вовремя войны хоронили. Те пришли, и давай щупами работать. Ну, нашли что-то, давай копать. Выкопали кость, смотрят, что то не то, выкопали ещё, Так это же лошадЬ!!! ну и говорят, дед, ты дибил????

    в общем там не бойцов хоронили, а скот больной, дед просто по старости лет с катушек съехал.....
     
  6. Volonter

    Volonter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: как найти солдат ???

    На счёт оружия тебя сразу разочарую. Его там нету. Оружие всегда собирали и свозили на склады. Нужно было вооружать местных полицаев, вспомогательные части и т. д. Оружие это не каска или противогаз. Оно всегда имело приоритет как трофей. А если и остался какой нить ствол, так погнутый или разобранный. Тем более, если это всё происходило в районе населённого пункта. Из практики сталкивались с такими случаями, что до ближайшего села десяток километров и то нет оружия, а всё остальное военное имущество лежит вместе с бойцами. Не такой это дешёвый военный предмет, чтоб им разбрасываться и закапывать в землю.
    А искать можно в поле только с прибором. Другого способа я не вижу. Не будеш же ты копать шурфы наугад по всему полю. По какой нибудь железяке можешь и зацепить останки.
    И с другими камрадами я солидарен. Информацию нужно подтвердить или перепроверить. Опросить ещё несколько местных жителей, чтоб они подтвердили, что на этом поле таки был хоть небольшое столкновение. Если бой был, о нём будут многие знать. Правда это дело усложняется тем, что свидетелей в живых остались единицы.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Красный следопыт

    Красный следопыт Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Россия, Город-герой Москва
    Ответ: как найти солдат ???

    Ситуация сходна с той что я описывал здесь: http://62.149.27.202/forum/showthread.php?t=23889 Два блина зацепили на глубинник. Прошарили каждый квадратный метр пашни. До этого там ходили поисковики и орали что там ничего нету и уходили копать в лес где остались видны следы от траншей.:) В одном блине были три винтаря мосина без затворов:(:( При бойцах - личные вещи,патроны,гранаты. Искали целый день,зацепили только вечером, когда собирались уходить.
     
  8. Дед Которыб

    Дед Которыб Добрый Инквизитор

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.793
    Ответ: как найти солдат ???

    место это возле окуниновского плацдарма - междуречье днепра и десны. Бой возле этого села был один. в леске, что возле поля ,полно окопов, воронок, находил там гвоздей пачками, гильзы и наши и маузеровские, мину нем. 81 мм, и т.д., то есть бой был. но только один, т.к. наших всех уничтожили. скорее всего это была какая-то часть, отступавшая с окуниновского плацдарма, а немцы их догнали возле этого села. местных расспрашивал 3-х человек бабулек. все говорят одно и то же. на маразм не похоже. события по 41 году.
    ладно, не буду вас грузить. буду ездить и долбить по новой более тщательно. а что остаеться делать ? будет что новое - отчитаюсь. если есть желающие - присоеденяйтесь .
     
  9. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
  10. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Ответ: как найти солдат ???

    Есть очень интересный дядечка. Живет в Десне. Мальчик из Старо-Карпиловской Гуты. Знает много чего...
    И карта есть старая, вот «кусочек»… Вкусно?
    А рукопашная на том поле была «знатная». Но найти что-либо – нереально. А вот недалеко от поля братская могила была. С того боя. Да затерялась.
     

    Images:

    Копия Окуниново, Сорокошичи, Косачевка.jpg
  11. Дед Которыб

    Дед Которыб Добрый Инквизитор

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.793
    Ответ: как найти солдат ???

    спасибо за информацию. ищущий да обрящет !
     
  12. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Ответ: как найти солдат ???

    [​IMG]
     
  13. Дед Которыб

    Дед Которыб Добрый Инквизитор

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.793
    Ответ: как найти солдат ???

    спасибо конечно, но я не пью.... ну разве что только томатный сок !:)
     
  14. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Ответ: как найти солдат ???

    Деды бывают разные. Был как то эпизод, когда искали у села братскую могилу (санитарку) с 44 года, наши, от 50 до 250 человек. ВСЁ СЕЛО тыкало в пятачок размером 20 на 30 метров.
    Нашли старую, давно засыпанную яму, и одиночное захоронение....свиньи. :smile_10: Подохла небось от сибирки, причём лет 80 назад, судя по костям.
    Скорее всего санитарка и была там, где яма (в яме попалась пара мелких кусков неопознаваемых костей, в радиусе от неё попадался хлам, похожий на содержимое карманов - штучные разные патроны, гранаты), просто её перенесли давным давно.

    Но! Попадается один дедок, который тихо берёт под руку, бодро хромает через поле, подводит к холмику на опушке леса и тыкает в ход сообщения на склоне, со словами - вот тут в 44, когда малыми были, видели,, как двух немцев наш боец срезал очередью. Те вдоль окопа шли. Мы малышня испугались трупов, родителям сказали, те пошли и закопали.

    Прикинув,, что скорее всего жмуров никуда тащить не стали далеко,, рядом же траншея идёт, там и стали искать.
    Подняли метров 20.

    Одного немца таки откопали, всё чин по чину - босый, без разгрузки, вокруг содержимое карманов и сухарки, противогаз брошен на морду. Жетона тоже нет... :smile_8:
    Мужик в возрасте :smile_9:, половины зубов не было-лунки заросшие, остальные - тёртые хорошо, следы перенесённого воспаления на челюсти, качественный протез на два зуба.
     
  15. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Ответ: как найти солдат ???

    Изначально тему создавать нужно было в разделе "для новичков". О чем тут речь? "Одна бабка сказала... а я хочу копать но лень перекапывать все поле т.к. не верится мне бабке этой.... почему-то..."
    Выход один - хочешь копать - копай, сомневаешься - не копай, что автор темы хотел услышать???
    Есть у нас одна мед поговорка по-поводу интересных но сомнительных мест для копа: "ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ"
     
  16. Дед Которыб

    Дед Которыб Добрый Инквизитор

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.793
    Ответ: как найти солдат ???

    прежде чем язвить, уважаемый Orest, прочитайте мой первый пост. ни о какой лени копания или вериться-не вериться и речи не шло. я ездил туда уже не один раз, не имея опыта в поиске , кроме военного хлама ничего не нашел. вот и спросил совета у более опытных камерадов, как они ведут поиск. может глубинник нужен, может щуп... в принципе я уже получил ответы на свои вопросы, и если Вы , уважаемый Orest, имеете что сказать по теме, рад буду выслушать Вас, а этот Ваш пост здесь мягко говоря не уместный.
     
  17. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Ответ: как найти солдат ???

    Нужен глубиномометр, верховая клюшка, 4 лопаты, ящик пива, фонари, ексгум. пакеты и проверенные камерады.
    З.Ы. я не язвил, а просто высказал свое мнение. На Райберте это можно....
     
  18. Дед Которыб

    Дед Которыб Добрый Инквизитор

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.793
    Ответ: как найти солдат ???

    ну половина уже есть - лопаты, фонари, пиво, осталось дело за малым !
     
  19. @lien

    @lien Gefreiter

    Повідомлення:
    192
    Адреса:
    Kiew
    Ответ: как найти солдат ???

    Валера вернусь с отпуска помогу копать.:)
     
  20. gevara

    gevara Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    635
    Адреса:
    КИЇВ
    Ответ: как найти солдат ???

    Ну, в личку отправил.
     
  21. Дед Которыб

    Дед Которыб Добрый Инквизитор

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.793
    Ответ: как найти солдат ???

    спасибо Камерады ! в личку отписал каждому, организую поездку так, чтобы каждому было удобно. приблизительно - начало октября. спасибо !
     
  22. litroglot

    litroglot Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    киев
    Ответ: как найти солдат ???

    привет. я готов помочь.
     
  23. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Ответ: как найти солдат ???

    На поле в воронках должны быть,нужен глубинник и щуп.Оружие тоже должно быть.Если хоронили при немцах,то оружие там.Хотя практика показала,что и при наших оружие не брали.Другое дело,что немцы могли заставить стащить в яму,но если кости выпахивали,то значит по воронкам,а плугами цепляли самых верхних.Удачи!
     
  24. Дед Которыб

    Дед Которыб Добрый Инквизитор

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.793
    Ответ: как найти солдат ???

    все Господа офицеры . дело табак. председатель сказал что только через его труп. у него на том поле озимые сидят. а даже если бы и не сидели то ВО-О-О !!! ( тут нужно представить себе как председатель скрутил дулю )
     
  25. Skyman

    Skyman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    312
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Ответ: как найти солдат ???

    Жаль, что ему наплевать на людей которые защищали те места и остались там лежать:(