как мотать обмотки РККА

Тема у розділі 'Солдатський клуб', створена користувачем his, 18 лют 2011.

  1. his

    his Obergefreiter

    Повідомлення:
    271
    Адреса:
    Луганск Украина
    Подскажите как правильно намотать обмотки РККА?
    Может инструкция ,фото или видео есть у кого.

    Где у них верх, где низ?
    Как начинать мотать как закреплять, чтоб не размотались?
    Все таки 2,5 метра...

    Обмотки отсюда.
    http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=150682&highlight=%EE%E1%EC%EE%F2%EA%E8
     
    1. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    2. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    3. Хорошее состояние.
      150 грн.
    4. Y-портупея, Гитлерюгенд. Плечевая разгрузка, так называемая, Y-портупея.
      4200 грн.
    5. Коп по ВОВ
      60 грн.
  2. kolian82

    kolian82 Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Барнаул, Россия
    Например, можно скачать здесь М-Хобби (журнал по моделизму) http://modelfan.ru/1155-m-xobbi-4-90-maj-2008.html, в этом номере (№4 (90)2008) на стр. 60-62 есть статейка про них родных, с фото. Не густо конечно, но принцип ясен
     
  3. Jurgen Berger

    Jurgen Berger Gefreiter

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Калуга, Россия
    С низу в верх, в нахлест, та часть которая без завязок низ, с завязками верх.
     
    wolodymyr1 та his подобається це.
  4. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Я себе такие же взял. Первые два витка мотнул чуток вниз на ботинок, затем как Jurgen Berger пишет. Кол-во витков от длины и объёма икры зависит - рассчитал так, чтоб завязывать выше утолщения икры. Мотал потуже. Отбегал весь день отлично, ничего не сползло и не размоталось, на фото левее всех http://s015.radikal.ru/i332/1102/8f/5343e6db1851.jpg.
     
    1 людині також подобається це.
  5. kolian82

    kolian82 Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Барнаул, Россия
    Вот еще (скрадено с WWII):
    "Намотка обмоток
    1) Возьмите скатанную в рулон обмотку таким образом, чтобы та ее часть, что завершается узкой тесмой, «смотрела» на внешнюю часть ноги. Процесс начните, поместив нижний обрез обмотки на уровне внутренней стороны лодыжки. Дважды плотно оберните обмотку вокруг нее.

    2) Дважды обернув обмотку вокруг берцев ботинка, направьте бинт наискосок с внутрееней стороны ноги на ее внешнюю часть под коленом. В этом месте сделайте два витка и вновь наискось опуститесь к лодыжке, на этот раз с внутренней стороны ноги под коленом к внешней стороне берцев. Иными словами, сделайте что-то вроде косого креста в виде буквы «Х».

    3) Продолжайте наматывать бинт снизу вверх, натягивая его, внахлест на половину предыдущего витка. Не забывайте натягивать обмотку, в этом весь «секрет». Даже если вы будете ощущать неудобство в начале процесса, потом все пойдет легче. Последний виток сделайте перпендикулярно оси ноги (паралельно горизонтальной плоскости), при этом концовка обмотки в виде треугольного язычка с тесмой должна быть с внешней стороны ноги (чтобы этого добиться, поэкспериментируйте, смещая в ту или иную сторону обрез обмотки на берце, откуда начинаете процесс наматывания, и со временем найдете правильную «точку отстчета»).

    Теперь намотайте тесьму по центру последнего витка обмотки с максимальным натяжением, насколько это возможно. Оставшийся кончик подоткните под намотанную тесьму (опять же, опыт подскажет вам способ наиболее надежного крепления). Не завязывайте тесьму узлом! Вы замудохаетесь ее развязывать! Особенно, если тесьма намокнет.

    Не забывайте, что начинать процесс намотки надо ИЗНУТРИ ноги, наискосок к внешней части. При том понимании, что направление намотки для левой и правой ног совершенно противоположное.

    Альтернативный метод.
    Начните снизу и натягивайте обмотку, делая витки. После 3-4 витков, находясь в районе икры (задней части ноги), переверните рулон (держа его в руке) на 180 градусов. Проделайте это несколько раз. Опыт подскажет Вам оптимальное решение. Что дает такой способ? А то, что внешние концы бинта натягиваются сильнее его средней части и за счет этого обмотка плотно прилегает к ноге (об этом способе нам рассказал один ветеран, который служил в армии в двадцатые годы, когда обмотки еще использовались)."
     
    1 людині також подобається це.
  6. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.721
    Адреса:
    Хмельницкий, Украина
    Как вариант, пришить крючек в углу нижней части, им цеплять за люверс ботинка, или за шнуровку.
     
  7. kolian82

    kolian82 Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Барнаул, Россия
    Обмотки военного выпуска были со штатным кручком)
     
  8. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.721
    Адреса:
    Хмельницкий, Украина
    В курсе, причем с ПМВ:), на этой реплике крючка не вижу, и в приведенных способах тоже.
     
  9. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    973
    Адреса:
    УССР
    с уверенностью скажу ,что с крючком были в 1944-м.
    дед мой мне рассказывал,вернее спрашивал -"почему у меня крючков на обмотках нет???"
    так же он мне сказал что -"мотать нужно так чтобы четыре пальца ниже коленки было"
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    973
    Адреса:
    УССР
    и еще хочу напомнить старую солдатскую поговорку-

    "У МЕНЯ ЕСТЬ САПОГИ - ВОСЕМЬ РАЗ ВОКРУГ НОГИ!":D
    по этому принципу сам мотаю-получается,блин!:smile_12:
    с ув.
     
  11. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Один оборот над ботинком(подкладывая туда бантик шнурков),два на ботинок вниз,потом вверх выше утолщения икры,последний виток двойной,половинка его подворачиваетца вниз,закрывая завязку. При длине обмотки 2,8м гарантия сухих ботинок не менее 48 часов...
     
    wolodymyr1, Creator, ASKOT1 та ще 1-му подобається це.
  12. Бурый

    Бурый Obergefreiter

    Повідомлення:
    391
    Адреса:
    Харьков
  13. АндрейВ

    АндрейВ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    911
    Адреса:
    Москва
    Ernst Greber, Справжній та ASKOT1 подобається це.
  14. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    stalker747, ASKOT1 та RASEN подобається це.
  15. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    Вот пошаговый урок, наматывания солдатских обмоток.
     

    Images:

    AC-UUwnmamo.jpg
    Жменяя подобається це.
  16. Gunther10975

    Gunther10975 Obergefreiter

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    s
    а может кто- нибудь подсказать их назначение(обмоток)?
     
  17. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.721
    Адреса:
    Хмельницкий, Украина
    бюджетная альтернатива голенищам
     
    wolodymyr1, Gunther10975 та Поліщук подобається це.
  18. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    По своему опыту могу сказать следующее: сколько людей столько и методов. Видел на реконе очень разные способы.
    Много зависит от опыта(ох поначалу я и мучался), конструкции ботинок. Если ботинки послевоенные(низкие, или на 6 люверсов) - то мученье в любом случае. там просто нереально закрепить надежно обмотки. хоть с крючками, хоть без. по любому после марша или "боя" будут сползать с ботинок(делая красивую дыру куда залетают камни и земля.
    Лично я себе дошил чуток голенища на ботинки, тем сымитировав оригинальную высоту ботинок. стало намного лучше. Думаю любой обувщик с прямыми руками это сможет сделать.
    лично я мотаю примерно как описывал Дядя Ваня выше: первый виток туго вокруг половины голенища и половины ноги, потом еще пару над голенищем и вверх в полунахлест, не доходя до колена 4 пальца. над икроножной мышцей завязываю. Но есть еще метод "низкого" наматывания обмоток(до середины голени) там сложней, надо с перекрутами мотать.
    да, еще важно чтоб нога не болталась в голенище ботинка, а чтоб голенище плотно обхватывало сверху ногу. Да в неразношеных ботинках - это адъ. надо разнашивать чтоб образовались складки и движения были в складках ботинка
     

    Images:

    4_dkIDkPCV4.jpg
    Ernst Greber та Поліщук подобається це.
  19. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
     
    Gudinni подобається це.