k98 ..как снять ствол???

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем алпамыс, 28 лип 2007.

  1. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    Ну запарил совсем, читаем, то что не я пишу или дело личностное?
    Автор темы написал что НЕДОКРУТ а не пере-, подмости проволоку - получитсо недокрут в квадрате. Или на стволах левая резьба сама прорезалась.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Крышка бензобака бмв
      2000 грн.
    2. Dochtlampe - гасова лампа вермахту для запуску транспортних засобів у дуже холодному кліматі – звича...
      5000 грн.
    3. Чердачная находка ! Видимо хозяин берег это изделие ( было хорошо упаковано в промасленную мешковину...
      450 грн.
    4. Попадение осколка. 1944, зима. С болота , остатки краски...
      199 грн.
    5. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
  3. михал михалыч

    михал михалыч Schütze

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    Москва
    Внимательнее читаем! Вот про это я и говорю,недокрут на один виток !А теоретически еще меньше.Если грамотно подогнать проволоку или шайбу-щели размером меньше одного шага резьбы видно не будет.Все просто и не надо никаких точильно-шлифовальных работ. P.S."Ну запарил совсем, читаем, то что не я пишу или дело личностное?" Это вы о чем?
     
  4. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    А я о том, почти что на каждом моем посте внизу стоит ник "михал михалыч", причем с марта с.г. И чем я лично ВАМ не угодил???
    Уж я запарился отвечать ВАМ по темам, не хочу боле, увольте-с......
     
  5. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    Я без шуток... При совке такими терминами в отношении девайса под названием "Кар. нем. кал. 7,92мм" никто не пользовалсо....
    Шучу, конечно по поводу ресивера. Тогда ресивера там два...Сцылаюсь на "Учебник по военному переводу" общий курс М.1980г.
     
  6. михал михалыч

    михал михалыч Schütze

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    Москва
    А вы спокойней принимайте критику,и старайтесь более взвешено продумывать ответы в темах и все наладится.P.S.Ничего личного.
     
  7. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    несвернули.....двумя газовыми ключами метрового размера несмогли свернуть и это при том что продувая воздушным пистолетом солярку в которой отмачивали видно что воздух проходит через резьбу.

    хотел патронник так почистить, что б удобнее было подлезть а он весь в кариезе как гнилые зубы...думаю вылечить ето паянием.
     
  8. Alex Lange

    Alex Lange Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.235
    Адреса:
    Страна
    Я так и понял что патронник чистить собрались.Но надо ли?Не стрелять же с нее...
     
  9. Stprapor77

    Stprapor77 Schütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Зелепин Россия
    А что крутили, если не секрет, я имею ввиду ствол или ствольную коробку?
     
  10. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    вопрос какойто с подвохом
    выкручивали ствол из затворной рамы...сам токарь, так что в резьбах и всяких посадках и допусках разбираюсь на отлично.
     
  11. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    Не знаю, лично мне больше нравится паоборот, по коробке крутить.
    З.Ы. Есть такие агрегаты, которые нивкакую не хотят съезжать с резьбы.... Видно, крепко садили, на сухую, без смазки.
     
  12. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    есть такие пузырьки с жидкостью зелёного и синего цвета (мож кто замечал на немецких машинах когда болт любой откручиваешь на ней остатки типа пластмассы синего цвета) а для резьб которые вообще недолжны откручиваться исползуеться жидкость зелёного цвета..раскрутить которую можно только нагревом резьбы почти до красна.
     
  13. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    2 Алпамыс. Вы, как спец по допускам и посадкам представляете, что допуск на резьбу ствола минимальный или наоборот наружная резьба на пару соток больше (посадка с прогревом), чтобы соприкосновение витков было максимальным и коробка грелась при срельбе так-же как и ствол (да и излишек тепла отводила)...
     
  14. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    ты прав, резьба для посадки на горячую должна для этого размера (примерно 28мм) на пару соток быть больше чем резьба в которую будет посажен

    для расчёта посадок: железо в диаметре 1м при нагреве 190градусов ( если нагреть больше то меняються свойства металла) увеличиться на 1мм тоесть получим 1001мм
     
  15. Stprapor77

    Stprapor77 Schütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Зелепин Россия
     
  16. SOLID

    SOLID Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.651
    Адреса:
    Prussia
    мы местности по штук пять раскручивали которые поглубже легче идут сухари тяжелей поливаеш водой и по раме покругу где прикручена труба бьеш молотком иполиваеш водой
     
  17. SOLID

    SOLID Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.651
    Адреса:
    Prussia
    у мосина идет с щелчка апотом от руки прекрасно
     
  18. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    Специально 2 михал михалыч.......
    Эксперимент:
    Фото 1 - Бралась дрянная коробка с нормальной резьбой. Точилась блвань с внешней, шоб удобней руками вкручивать.... Пкручена до отказа с помощью толстого рашпиля в ресивер, болвань - в тисках.
    Фото 2 - болвань кернилась по родной метке.....
    Фото 3 - подставлялось лезвие бритвы 0,1мм под ограничительный фланец (ничего тоньше не нашлось)....
    Фото 4 - при постановке шайбы (лезвия в частности) НЕДОКРУТ болванки составил примерно 2 мм.....

    михалыч - комментариии?
     

    Images:

    Image(04).jpg
    Image(05) .jpg
    Image(11).jpg
    Image(12).jpg
  19. михал михалыч

    михал михалыч Schütze

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    Москва
    А какие тут комментарии? Токарное дело 8-й класс...)А если серьезно,то выверни на один оборот и замеряй расстояние между стволом и ресивером.Если недокрут 45 градусов,то делишь данное число на четыре и это будет толщина нужной прокладки.Прокладку делаешь из мягкого металла,что бы можно было протянуть.А если знаешь шаг резьбы то еще проще.И не надо ничего точить...
     
  20. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    Ну, тогда я неправильно понял..............
    Звыняй.....
    На ММГ и шайба потянет, хотя не совсем красиво (место смотровое)

    К стати при замере нескольких 98-х стеблей, даже при посадке дудки на 1\4 глубже, направляющие приливы паза отражателя (я об этом здесь писАл) никак не хотят упираться в казенный торец дудла. В нормали длинна внешней резьбы на стволе - 17 мм, по ресиверу - глубина 16,85 +0,05 (16,9). При этом вышеупомянутые выступы сидят строго на 0,3 ниже среза казны. (перемеряв несколько получилась немножко чехарда - высота приливов от зеркала варьирует от 2,65 до 3,05 мм. Как я и говорил место подгонки, Больше там нечему в казенник упираться.....
     
  21. михал михалыч

    михал михалыч Schütze

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    Москва
    А про выбрасыватель забыл? Он как раз и упирается...
     
  22. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    Теоретически - да, вроде как должен упираться. А на деле?
    Если посмотреть внимательно, то все сопрягающиеся поверхности выбрасывателя и личинки скруглены (для воспрепятствования жосткого упирания выбра в казенный торец. Если это все-таки происходит, то передняя часть выбрасывателя свободно (на вынутом затворе можно пальцами сдвинуть) сдвигается вправо, настолько, насколько спереди не пускает казенник. Потому и гребень на стебле сделан не впритык к пружинящей части выбра, а со значительным просветом.
    Снимаю шляпу перед братьями - и об этом подумали....
     
  23. михал михалыч

    михал михалыч Schütze

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    Москва
    Никуда выбрасыватель не сдвигается.Поэтому стрельба по одному патрону со вкладыванием в ствол не рекомендуется,так как возможна поломка зуба выбрасывателя.Попробуй вставть патрон в ствол,а потом закрой затвор..
     
  24. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    Могу психонуть.... ......и расфрезеровать ресивер (Aspecially for you)...
    Речь не про перескакивание зуба выбра через фланец гильзы.
    (да и сам выбрасыватель стоит (в подпертом положении вровень с приливами).....
     
  25. михал михалыч

    михал михалыч Schütze

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    Москва
    Некуда ему там перескакивать.Да и торчит он дальше чем приливы,по крайней мере на тех,что я видел.
     
  26. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    Еще как перескакивает!
    Перескакивает через латунные и покрытые томпаком, чарез "крашенки" - со слышным шчелчком, рука не испытывает заметных затруднений при закрывании (для этого выбирались гильзы с минимальной фаской на фланце) т.к. в этот момент нагрузка принимает на себя задний копир ресивера.....
    Будет возможност - вынь затвор и нажми большим пальцем на передний торец выбрасывателя - сам увидишь.....
    Продольное движение выбрасыватель ограничивает фиксирующая проточка личинки, там люфт на фиксирующий зуб - 0,5 мм....