Всем доброго времени суток! Суть вопроса такова: Работаю в школе сторожем. График работы сутки-трое. В школе практикуется добровольно-принудительное написание заявлений на отпуск за свой счет сроком на один день. Раньше это касалось только учителей, сейчас уже и до сторожей добрались. Мотивируют тем,что нет возможности полностью финансировать школу. На вопрос, а что же будет,если все сторожа в один день уйдут на свой счет, дали железный ответ: ВЫ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ТО ЧИСЛО КОГДА ВЫ НЕ НА СМЕНЕ,А РАБОТАТЬ ПРОДОЛЖАЕТЕ КАК ОБЫЧНО! Внятного ответа, с указанием на какой либо документ, ни от администрации школы.ни от бухгалтерии получить не удалось. Хотелось бы знать мнение юристов по этому вопросу. Заранее спасибо за ответы.
Заставлять за свой счет не имеют права. Работать в опуске - нельзя. Вот, допустим, ограбят на вашей смене садик )) и унесут все ночные горшки. Вас за жабры - а вы заяву на отпуск покажете, небыло мол вас.....
Во-первых, отпуск пишется на рабочий день. Тот день, когда вы не на смене - ваш законный выходной. А то получается, что часы работы прежние, а с зарплаты вычтут деньги "за свой счёт". Во-вторых, не имеют права. Далее, как Суер*Выер подытожил.... Да, ещё. Как понимаю, с урезанием финансирования сокращают рабочие места, урезают зарплату в целом. А тут, по-ходу, кто-то хочет списывать в карман себе ваши деньги...
Ну якби була мета плюнути і піти, то і питання таке не виникло би. Але не дуже приємно,коли не відомо з якого переляку я повинен дарувати свої гроші невідомому дяді.
Вот я и говорю.. В Прокуратуру! Каждый напишет(не все на одной бумаге!!!)-всех не уволят... Но веры будет больше.. Поверь старому менту..