Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский морячек?

Тема у розділі 'Групи документів', створена користувачем dan734, 1 тра 2012.

  1. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    После войны он держал свое дело, прожил до глубокой старости.
    На этом считаю что поставленную задачу я выполнил и познакомил Вас с биографией этого человека. Предлагаю приступить к обсуждению - очень хочется услышать Ваше мнение о его личности. Спасибо за внимание:beer:
     

    Images:

    img942.jpg
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    2. папіх в чудовому стані
      70 грн.
    3. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    4. Формат 42 см.32 см. На трьох аркушах, повний комплект. Окупаційна газета для дистрикту Галичина . Др...
      655 грн.
    5. Официальный журнал Люфтваффе - Adler за июль 1941 г. По сотоянию - потери по обложке, остальные стра...
      375 грн.
  3. DDD777

    DDD777 Модератор

    Повідомлення:
    4.215
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Не знаю даже что сказать, учитывая что мы голову ломали с этой группой ещё до того как ты её купил. Одно я знаю точно, группа на удивление полная, хорошо сохранилась и ты с неё выжал отличную и интересную историю. Был ли он Скорцени 2 или парнем который увлекался рестораторством и его капризами судьбы забросило на службе абвера и гестапо, наверно мы никогда уже не узнаем, хотя с другой стороны в этом и есть изюминка его бумажного наследия. :rolleyes:

    По любому спасибо за показ и интересный рассказ! :beer:
     
    1 людині також подобається це.
  4. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    По теме ничего сказать не могу, но с превеликим удовольствием прочитал материал. Спасибо огромное.
     
    1 людині також подобається це.
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    по мне шрамы видны лишь на фото военных лет

    возможно судимости связаны с дуэлями

    пересмотрел много документов на офицеров СС, включая доки на знаменитостей. Нередко бывают ошибки в написании фамилии, года и места рождения. Хотя в этом случае вероятно имеем дело с попыткой "овенгрить", "очехить" или "орумынить" фамилию персонажа. Ошибками или описками склонен считать разночтения в невоенных документах о должности и месте работы

    возраст не смущает, после начала ВМВ его наверно призвали на подготовку. В шифроке первая цифра видится 2, последняя - 5

    думаю это Kriegsmarine Marine Verbindungstab

    подчеркнутое я бы перевел немного по другому - все служащие знаменитой Дунайской пароходной компании на всех доках Дуная также были бранденбуржцами. Т.е. те кто нес охрану доков были бранденбуржцами.

    Возможно борода отпущена с целью закрыть шрамы, фото как я понимаю не датированы? Одежда конечно румынская, но всех фотах времен войны он без нее

    в 1940-1943 гг. Абвер был самостоятельной организацией и думаю визы гестапо его сотрудникам были не нужны, а вот служащему кригсмарине они были бы просто необходимы. Если бы он был в охране доков, то так часто бы не выезжал из Румынии, тем более в Венгрию. Склоняюсь что он был офцером или чиновником ВМФ ответственным за контакты с иностранными державами, до войны и во время являвшимся осведомителем гестапо.
    Коллекция документов просто потрясающая, но очень смущает и интригует отсутствие зольдбуха :)
     
    1 людині також подобається це.
  6. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    1. В справочке указан лишь виды,сроки наказания, суды и номера дел, но не параграфы УК, по которым можно было бы установить, что он совершил.
    Возможно, что эти наказания могли быть не уголовными, а административными.

    2. Может быть. Или с целью изменения внешности по различным причинам.

    3. Полагаю, что для паспортной службы как рейха, так и других стран, все пациенты были одинаковы, где бы они не служили/работали, в том числе и в Абвере.

    4. Прямых указаний на это я не нашел. А агентом спецслужб мог быть кто угодно.

    5. Да, подборка довольно солидная.

    6. А я вообще не понял, откуда сведения о службе этого человека в "Бранденбурге", Абвере, гестапо???
    Предположения, ничем не подкрепленные?

    В одном из документов меня несколько смутил штамп венского гестапо (пост № 18, фото № 4).
    Местные органы гестапо назывались: главные отделения, отделения, внешние отделения, но не отделы.
    Отделы были в КРИПО.
    Так вот в Вене было главное отделение гестапо (Leitstelle), одно из крупнейших в рейхе.
     
    1 людині також подобається це.
  7. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Подборка документов очень гут...:smile_12:
    Только вот действительно от куда он сотрудник именно Абвера ???
     
    1 людині також подобається це.
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Попади ко мне такая подборочка, я обязательно сдал бы ее на проверку своим знакомым экспертам-криминалистам.:)
    Потому, как в жизни всякое бывает...
     
  9. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    В штампе Staatspolizeileitstelle Wien такойже как и в посте № 16 8-й скан ст. 13....так и Пост 17....

    таки вот из вики телеграммка поповоду гомиков.... указанно Staatspolizeileitstelle Berlin.....

    Пан Гейдрих 27.9.1939 вроде написал так:

    Geheimes Staatspolizeiamt (Verteiler B)
    Staatspolizeileitstellen und Staatspolizeistelle

    ИМХО штампы нармуль....;)
     

    Images:

    Gestapo_anti-gay_telex.jpg
    1 людині також подобається це.
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Видите Серг Палыч экспертиза это конечно хорошо только вот вопрос а есть ли у ваших экспертов-криминалистов подборка оригинальных документов рейха, набор оригинальных оттисков немцких ведомственных печатей с 1933-1945, нармотивные документы которые регулируют размер, цвет печатей, смену или ввод новых оброзцов, данные о воденных знаках приминаемых в типографиях Рейха, есть ли спецалисты по немецкой писменности и языку итд.... итп.....не всё так просто.... притом еще надо знать мелочи нюансы, детали...
     
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Довожу до Вашего сведения, уважаемый Карлис, что криминалистическая экспертиза "Техническое исследование документов" имеет два направления: сравнительное (как раз о чем Вы в основном упомянули) и диагностическое.

    Разумеется у криминалистов нет образцов для сравнительного исследования. Но это ни в коей мере не помешает им использовать все методы диагностики, и в том числе установить:
    - способ производства бланков (типографский или кустарно-самодельный).
    - какими печатными формами выполнены оттиски штампов и печатей (самодельными или иными),
    - вносились ли в документ какие-либо изменения (травление, подчистка, дописка, допечатка и др.),
    - а самое главное - "возраст"документа.
    Это всего лишь краткий "перечень услуг", навскидку. На самом деле их поболее будет.

    Ну а если этого мало будет - тогда можно обратиться и к историкам, и к лингвистам, и к кому угодно.

    Вопросы?
     
  12. DDD777

    DDD777 Модератор

    Повідомлення:
    4.215
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Все документы того временного периода, без исправлений, дополнений и прочих косяков, криминалистов можно не беспокоит.

    По поводу SB, он и не должен был у него оставаться. Когда SB оставался у военнослужащего это скорее исключение, чем правило, поэтому они так и ценятся в группах.
     
    1 людині також подобається це.
  13. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Уважаемые коллеги, большое спасибо за интерес, проявленный к теме!

    Это не так, запись о шрамах есть в графе "особые приметы" в его самом первом паспорте (его он получил в июне 1924 г.)


    Нет, не датированы.

    Ни Зольдбуха ни Верпасса нет - об их судьбе неизвестно - комплект достался, если верить несуну, из семьи.
    Выше я показал все его документы за исключением:
    -водительских прав
    -католического полевого молитвенника для бойцов Вермахта
     

    Images:

    img865.jpg
    img805.jpg
    img806.jpg
    img807.jpg
    img574.jpg
    img575.jpg
    img576.jpg
  14. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    все остальные видят шрамы на довоенных документах?
     
  15. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Двух послевоенных паспортов
    судя по записям он до 1957 г. часто ездил в ФРГ
     

    Images:

    img832.jpg
    img833.jpg
    img834.jpg
    img835.jpg
    img836.jpg
    img837.jpg
    img838.jpg
    img839.jpg
    img840.jpg
  16. DDD777

    DDD777 Модератор

    Повідомлення:
    4.215
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Если эти фотографии действительно 1934-1937, то да, видны шрамы (пост # 7).
     

    Images:

    img956.jpg
    1 людині також подобається це.
  17. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    мне кажется шрамы только на военных фото и доках, а на студенческих и довоенных доков мне они не видятся :rolleyes:
     
  18. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    второй
     

    Images:

    img842.jpg
    img844.jpg
    img845.jpg
    1 людині також подобається це.
  19. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Вот его довоенное фото, когда он работал портье в гостинице
     

    Images:

    img927.jpg
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    коллеги, я про фото на документах говорю
     
  21. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Да, предположения, основанные на его работе в DDSG.
    Поставлю печать крупнее.
     

    Images:

    img879.jpg
  22. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Еще меня интригуют его Сертификаты Дунайского пароходства (показывал их в постах № 16 и № 17)- в них отмечены поездки за один и тот же отрезок времени (1940-43 г), но в графе профессия в одном из документов значится "Сотрудник корабельного ресторана", а в другом "Leiter der Schiffsver pflegestellen I DDSG in Rumanien".
     

    Images:

    img883.jpg
    img895.jpg
    1 людині також подобається це.
  23. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Нет, на фото, которые на документах шрамов не видно (отретушированы?).
    Кстати, есть фотографии, содержание которых мне непонятно- взорванная машина, или другое фото на которой запечатлен партнер Юлиуса по конному спорту, а на обратке стоит штамп "Hollywood" (может конечно название фотостудии) и подпись октябрь 44.
     

    Images:

    img946.jpg
    img944.jpg
    img945.jpg
  24. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Не пытались ли вы пробить в Deutsche Dienststelle наличие верпасса или врештаммбуха короче инфу за военную службу Юлиуса.... Верштаммбух мог сохранится а там может быть и за военную карьеру....;)
     
    1 людині також подобається це.
  25. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч

    Не пробовал, спасибо за совет!
    И еще в группе была еще такая лента, на которой написано "Charlotta"- видимо название корабля.
     

    Images:

    img572.jpg
  26. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Julius Foedisch - Kassar Лицо со шрамом. Агент абвера или простой Дунайский моряч


    Кстати в Кайзерлих марине был корабыль Шарлотте.... но "Charlotta" видимо другой корабль....