Joseph Klöcker(U120,U751,U455,U953.EK2&1,Ubootkriegsab. ,U bootspange br.+silb.,DKIG)

Тема у розділі 'Групи документів', створена користувачем dan734, 28 лис 2011.

  1. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Re: Joseph Klöcker(U120,U751,U455,U953.EK2&1,Ubootkriegsab. ,U bootspange br.+silb.,D

    Ну что поделаешь, с кем не бывает :D
     
  2. Цікаві лоти

    1. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    2. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    3. Состояние - на фото. Бумага достаточно крепкая, не сыпется. В лоте - одна листовка.
      100 грн.
    4. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
    5. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
  3. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Прежде чем перейти к описанию дальнейшего боевого пути, давайте посмотрим что дальше стало с U-455.
    06.04.44. она подорвалась на мине (по некоторым источникам немецкой) и затонула недалеко от La Spezia. Весь экипаж погиб. Удача вновь сопутствовала Клокеру - его в составе погибшего экипажа уже не было.
    U455 была обнаружена в наши дни. Можно посмотреть все это на ютюбе:
    http://www.youtube.com/watch?v=rOWRWAoBfG0&feature=player_embedded
    и тут:
    http://www.cstigullio.com/U455.shtml
     

    Images:

    u455.jpg
    ancora11bj9.jpg
    periscopio11nr3.jpg
    TIMONE-ORRIZONTALE-DI-PRUA.jpg
    TORRETTA2.jpg
    portellotorretta1rq8.jpg
    u455eg3.JPG
    timoneorrizontaledipruawn4.jpg
  4. Shan

    Shan Obergefreiter

    Повідомлення:
    232
    Адреса:
    Russland - Brjansk
    Re: Joseph Klöcker(U120,U751,U455,U953.EK2&1,Ubootkriegsab. ,U bootspange br.+silb.,D

    Подводники без секса, как пехота-баз шнапса (с) Лодка:)
     
  5. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    И мы уже закончили смотреть 1 FB. Прежде чем рассказывать о дальнейшей службе Клокера, давайте посмотрим общую часть второго FB.
    Снова: антропометрические данные, фотка (перекочевала из FB№1),где и когда проходил обучение, повышения, боевой поход на U-953 (правда вписан только один, по идее должно быть больше- но с этим позднее разбираться будем), награждения.
     

    Images:

    img149.jpg
    img150.jpg
    img151.jpg
    img153.jpg
    img154.jpg
    img155.jpg
  6. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Почти весь 1944 г (с марта по ноябрь) Клокер учился. По окончании курсов он мог занимать должность Obermaschinst.
     

    Images:

    img156.jpg
    img162.jpg
    img288б.jpg
    img287б.jpg
    img287.jpg
  7. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    После обучения Клокер был направлен в 33 U-flottilla. Перед Новым Годом- небольшой отпуск.
     

    Images:

    img157.jpg
    img158.jpg
    img185а.jpg
  8. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Переходим к последней лодке Клокера- U953. На ней служба нашего героя началась с 23.11.44. К сожалению у Йозефа в альбоме нет фотографий с нее (уже не до этого было). Для иллюстрации я использовал фото из альбома с этой лодки, который продавал Вайце некоторое время назад. По хронологии фото в альбоме стоят раньше прихода Клокера на лодку, раньше капитанства Г. Вернера, но думаю все равно будут уместны.
    На групповом фото с щенком- первый командир лодки (17.12.42-08.44), кавалер РК Karl-Heinz Marbach.
    Сама лодка (тип VIIC) была заложена 10.04.41, принята в эксплуатацию 17.12.42. В марте 44 г. была оборудована шноркелем ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Шноркель )
     

    Images:

    K153246_11.jpg
    K153246_8.jpg
    schnorkl.JPG
    set_b_ames_u995_snorchel2.jpg
  9. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Эмблемы лодки: официальная и неофициальная (кот)

    "Кот по кличке Петер вошел в историю из-за необычного места службы – Петер был полноправным членом экипажа немецкой подводной лодки U-953.
    Эта субмарина сошла со стапелей в Гамбурге 28 октября 1942 года, а 17 декабря начался ее боевой путь. Кот Петер появился на борту подводной лодки, когда ей были присвоены позывные Kater (от немецкого – «котик») и был очень избирательным в общении с командой.
    Некоторые члены экипажа невзлюбили Петера за его независимый характер, отдавая предпочтение другому питомцу – щенку добермана по кличке Рин-Тин-Тина. Петер и Рин-Тин-Тина постоянно соперничали из-за внимания матросов и никак не могли поделить территорию, поскольку кот считал ее исключительно своей, от носа до кормы.
    Кот-подводник ПетерОдним из немногих развлечений экипажа было наблюдение за почти ежедневным выяснением отношений между двумя талисманами. Каждый из них был по-своему вознагражден – доберман получил особый ошейник, сделанный механиками лодки, а Петера изобразили на неофициальной эмблеме U-953.
    История сохранила один интересный эпизод. Петер, как и всякий уважающий себя подводник, все время между боевыми походами шлялся на берегу, предаваясь радостям жизни. При этом он всегда возвращался за пару часов до отплытия.
    Но однажды пришел приказ срочно выходить в море. Команду собрали быстро, а вот Петера нигде не было. Отправляться без талисмана не хотелось, но приказ есть приказ. И вот, когда ПЛ уже отходила, появился Петер. Он несся так быстро, как мог и, рискуя свалиться в воду, прыгнул на палубу отходящей U-953. Думается, что экипаж был в восторге.
    Военная карьера Петера закончилась в 1944 году, в Париже, когда один из членов экипажа отдал его владельцу отеля."

    На фото у "конкурента" кота на шее красуется самодельный знак подводника. Обратите внимание на манеру ношения ЛОЗ у моряка, держащего щенка.
     

    Images:

    crew_37.JPG
    u953emblmeduchat.jpg
    u953peterlamascoteauret1.jpg
    u953peterlechatmascote.jpg
    K153246_16.jpg
  10. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    В августе 44 г. Марбах отправляется в Берлин получать свой РК, вернуться назад, в осажденный союзниками Брест он уже не может и командиром U-953 становится оберлейтенант Герберт Вернер. Особо знаменитым он стал после войны, благодаря своей книге "Стальные гробы" в которой описал историю своей службы.
     

    Images:

    werner_herbert2.jpg
    werner_herbert.jpg
    U 953 Rus.jpg
  11. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Но вернемся к Клокеру. До прихода на U-953 17.10.44. он был награжден шпангой подводника в бронзе.
     

    Images:

    img167а.jpg
    IMG_0854 (Medium).JPG
  12. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    В первый выход Клокера на Ю-953 в море осуществлялась переброска лодки из Киля в Берген (С 4 по 15 февраля 45 года)
     

    Images:

    K153246_8а.jpg
  13. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    U-953 отправилась в боевой поход из Бергена 20.2.45.; вернулась на базу 03.04.45
    Остановимся на этом походе подробнее - это последнее боевое плавание Клокера. Возможно именно в нем он заслужил свой DKiG.
    1.3.45 Йозеф занимает должность Obermaschinist.
    Ниже приведу отрывок из "Стальных Гробов" Г.Вернера, в котором возможно рассказано как Йозеф заслужил "яичницу":

    "Главмех отчаянно пытался удержать лодку на глубине «шнёркеля», но она поднималась и опускалась, как на качелях, вынуждая подводников цепляться за трубопроводы и вентили. При этом они не прекращали выполнять свои обязанности. В отчаянии я снова брал на себя функции механика и выговаривал ему:

    — Главмех, сколько мне учить тебя контролировать лодку и держать ее на ровном киле?

    — Шторм усиливается, — отвечал он, — поэтому я и не могу удержать лодку.
    — Зельде, не вешай мне лапшу на уши. Видишь, лодка идет устойчиво. Просто держи ее на глубине 13 метров....................

    ...............Через несколько минут после того, как Зельде заступил на свое место, лодка снова потеряла устойчивость. Подводники судорожно хватали открытыми ртами воздух и скользили по палубным плитам, как по льду. В отчаянии они пучили глаза и молча молили меня избавить их от этой бессмысленной пытки. Затем подлодка резко дернулась и обнажила над поверхностью свою надстройку, ставшую удобной целью. .........

    .............Через 20 минут, когда «У-953» уже шла нормальным ходом на запад, я решил проблему с главмехом раз и навсегда. Стало очевидно, что Зельде — безнадежен. И никто не простил бы мне решения предоставить ему еще одну возможность погубить 54 подводника. Я потребовал, чтобы главмех покинул помещение центрального поста и оставшееся время похода находился в качестве гостя в офицерской кают-компании. .........

    ..........В течение 17 дней подводного плавания я менялся в соответствии со строгим графиком дежурства со старшим механиком Бергером. .........

    .......Бергер, дежуривший в помещении центрального поста, управлял лодкой как опытный моряк. Я был доволен своим выбором нового главмеха. .........."


    Моряка по фамилии Бергер в списках команды 953-й нет. Кроме того, Вернер в предисловии указал, что он намеренно изменил имена некоторых героев. Так может Бергер и есть Клокер и он заслужил яйцо в этом походе, заменив неумеху- офицера и фактически полностью взяв ответственность и контроль за функционированием всех механизмов U-953???
     

    Images:

    img154.jpg
  14. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Страницы FB с записями будущего литератора. Он пишет что . "Клокер - хороший моряк . На новой должности он все время уделяет службе, он приобрел новые навыки, набор приобретенных умений помог ему справиться с его новыми задачами, военная выправка и внешний вид заслуживают похвалы. Внимательный и ответственный при выполнении своих служебных обязанностей, Клокер пользуется уважением команды. Спокойный и тихий унтерофицер."
     

    Images:

    img159.jpg
  15. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    В своей книге Вернер пишет что после этого похода лодка лодка была переброшена из Бергена в Трондхейм и после этого пришла в аварийное состояние. Вернеру планируют дать другую лодку нового типа, а командиром U- 953 cтановится оберлейтенант Erich Steinbrink.
    Между тем 20.04.1945 Клокер награжден шпангой подводника в серебре (Крайне низкое число кавалеров)
     

    Images:

    img167а.jpg
    UBS01a.jpg
  16. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Последняя страница его FB- при этом дата капитуляции стоит 3.6.45.
    Это не совсем сходится с большинством источников- так на uboat.net сказано что 953-я капитулировала 9.05.45. в Трондхейме.
    Откуда такое несоответствие? Бурное воображение может нарисовать различные секретные миссии- будь то перевозка урана или бонз Рейха.
    Думаю все гораздо проще- в начале июня 45 согласно той же uboat.net лодка отбуксирована к берегам Британии. Я считаю что Клокер, входящий в состав тех. персонала лодки принимал участие в передаче ее англичанам, поэтому находился на ее борту так долго и капитулировал 3.6.45.
     

    Images:

    img160.jpg
  17. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Теперь о награждении Клокера DKiG. Во - первых приведу доказательсьва его существования:
    -Верпасс из Бундесвера с записью о награждении
    -Послевоенное фото на котором он с миниатюрой яичницы
    -Наличие его во всех списках награжденных ДК

    Конечно, сам орден он скорее всего не получил, наградного вероятнее всего тоже. Если я был прав и Йозеф заслужил "яичницу" в последнем боевом походе, то от момента совершения подвига и до награждения вполне могло проходить до нескольких месяцев.



    Итак, я закончил описание боевого пути Йозефа Клокера. Теперь планирую показать Вам его Зольдбух и рассказать про его послевоенные годы.
     

    Images:

    img255.jpg
    img256.jpg
    img263.jpg
    1.jpg
    1а.jpg
    dkig20o.jpg
    1 людині також подобається це.
  18. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Историю службы Клокера в годы войны я рассказал. Давайте пройдемся по записям в зольдбухе.
     

    Images:

    img164.jpg
    img165.jpg
  19. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Антропометрические данные, сведения о местах службы, награждения.
     

    Images:

    img166.jpg
    img167.jpg
  20. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Материальное довольствие
     

    Images:

    img168.jpg
    img169.jpg
  21. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Продолжение мат.части: 12-14- обмундирование 14а-14d - оружие 15-17- данные о прививках, и мед. показател, 18-19- в каких госпиталях и когда находился на лечении.
     

    Images:

    img171.jpg
    img172.jpg
    img173.jpg
    img174.jpg
    img175.jpg
    img176.jpg
  22. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Еще страничка о госпиталях, на которую затесалась очень необычная запись от 3.06.45 о том что Клокеру на руки были выданы его FB.
     

    Images:

    img177.jpg
  23. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    23 и 27 - в распоряжение каких частей поступал Клокер. 36- 37 отпуска
     

    Images:

    img178.jpg
    img180.jpg
    img185.jpg
  24. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Еще есть вложенная а SB памятка об оказании первой помощи в боевой обстановке.

    На этом с военными доками и карьерой Клокера в годы Второй Мировой закончено.
     

    Images:

    img187.jpg
    img188.jpg
    img189.jpg
    img190.jpg
    1 людині також подобається це.
  25. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Чем занимался Йозеф с 1945 г. до 1957 г. - неизвестно. В 1957 г. он поступает на службу в Бундесмарине в 1 minensuchgeschwader.
     

    Images:

    Wappen_vom_ersten_Minensuchgeschwader128501153732402.jpg
    img255.jpg
    img256.jpg
    img257.jpg
    img258.jpg
  26. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Московия
    Судя по фотографиям в альбомах служить довелось как на доставшихся в наследство от Кригсмарине раумботах (моторных тральщиках).....
     

    Images:

    img290.jpg
    img290а.jpg