Ятаган

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем rozinr, 5 лют 2014.

  1. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Achtung! :smile_17:
     
    КАРА-ХАН подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Новый, ЗИПовской, не устанавливался, работоспособность не проверялась.
      2000 грн.
    2. Кобура для П 08 "Парабеллум" (тип DAK, кон. ) Фотореконструкция. Авторская работа. Натуральная толст...
      500 грн.
    3. Туристичний рушник швидковисихаючий 120х60 см з чохлом "Мікрофібра" Mil-Tec від Sturm Olive В ная...
      460 грн.
    4. Стан відмінний. Все працює.
      7000 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      НОВІ Складське зберігання! Ціна в магазині від 6 тисяч. Характеристики Розмір: Medium 170 х 200 мм В...
      2250 грн.
  3. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Очень много сабель было привезено с Афгана, некоторые из них так сказать "модернизируются", добавляются отдельные детали или заменяются старые. Привязывают их к России под восточные образцы. Пишу, потому-что имел возможность общаться с подобными мастерами по переделке и видел их работу...
     
  4. papatiun

    papatiun Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    794
    Афгансеое ХО-отдельная тема.Наша война там закончилась в 1989 году.а предметы стали появляться недавно.Вывод-из Афгана никто ничего невывозил!Оружие для моджахеда=святое.Непросто его добыть как трофей.Непросто было вывезти через погранцов.Я это знаю не понаслышке.Это только дещевая наркота там была повсеместно!!Многие там и подсели.
     
    Юрась 444 подобається це.
  5. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    На этом Вам возражу. Мой сосед в Афгане служил прапорщиком на складе трофейного вооружения. Много рассказывал. Трофейных сабель всех времен и народов было сотни ящиков. Дело в том, что многие командиры "духов" носили саблю. Это потом правила современной войны заставили от них отказаться, но на начальном периоде "духи" даже ходили в атаку с саблями. Так вот, каждую неделю с Союза на склад прилетал вертолет с эмиссаром и тот на складе выбирал понравившееся экземпляры для генералитета на подарки и вывозил полный вертолет этого барахла. Прикольный случай был. Возле штаба долгое время стояла английская пушка времен колонизаторов, так забрали и ее, еле дотащили до вертолета и все надеялись что он громыхнется по дороге.:D Время прошло и сейчас это оружие всплывает в продажах, наследникам до этого дела нет, многие состарившиеся его обладатели сами начинают продавать свои запасы. Скажу, что на протяжении нескольких лет, мне несколько раз приходили с похожими предложениями интересных подборок восточного оружия, но это не моя тема...:smile_8:
     
    Останнє редагування: 23 лют 2014
    Aleks Gal подобається це.
  6. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Сказки это... Галимые басни... Таможня при осмотре "пассажиров" и бортов оттуда работала "мама не горюй". Вообще интересно где этот склад был, фамилия прапорщика и годы службы. Можно в личку...
     
  7. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Так и сказал, может обыск еще проведете у него на дому? Таможня для простых людей существует, генеральские "борта" никто не проверяет. А насчет басней, то фотографий с персидскими саблями у него насмотрелся, такое можно провезти...через таможню :D
     
  8. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Проверяли ВСЕ БОРТА!!!! Без исключения! Тем более, что самолёт был в распоряжении только командующего армией. Но поверить в бред, что например Борис Всеволодович Громов занимался такой хернёй я не способен. А вы верьте...
     
  9. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Я верю тому, что вижу и держу в руках. А за свое время азиатского оружия привезенного именно из Афгана пересмотрел немало. Я никого не обвиняю. Если Вы, как понимаю и работали скорее всего особистом, то не всегда Ваши проверки приносили положительные результаты...
     
  10. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Были случаи вскрытия попыток хитрого провоза раритетного "огнестрела"... Очень единичные... Но про трафик вывоза длинноклинкового холодняка в те годы - брехня!
     
  11. Aleks Gal

    Aleks Gal Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    795
    Адреса:
    Харьков
    Юрась некоторые вещи могли приезжать с подбитой техникой к примеру на ремонтные заводы а потом отдаваться на нужды армии в качестве пособий и мишеней а детвора потом тягала и холодняк и остальное
     
  12. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Т.н. "полики" при досмотре такого ВВТ вскрывались практически в первую очередь! Тем более и поток такого ремонта был не велик! А вот спецы при досмотре были наивысшей квалификации!
     
  13. papatiun

    papatiun Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    794
    Мазари-Шариф.Голубая мечеть.Знаменитый Афганский.! арсенал.Они после 1882 года-упорядочивали свое вооружение.Англичане их научили.Афганские вещи.которые я видел-все в основном с клеймом этого арсенала.А мы как в мультфильме про маугли-получаем по своему железному зубу -раз в месяц.но это не русско-афганские военные трофеи однозначно!
     
    E.Sibert та Юрась 444 подобається це.
  14. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    :smile_12: Вот-вот!
     
  15. Aleks Gal

    Aleks Gal Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    795
    Адреса:
    Харьков
    Патроны АКП 45 USA нашел товарищ а моей добычей из танка был коран
     
  16. Aleks Gal

    Aleks Gal Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    795
    Адреса:
    Харьков
    Забыл сказать в моем городе танкоремонтный
     
  17. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Ещё можно было найти человеческие пальцы и т.д... Но ведь мы не об этом...
     
  18. Aleks Gal

    Aleks Gal Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    795
    Адреса:
    Харьков
    Дак как не об этом мы просто обсуждали один из способов
     
  19. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Мы говорим не о контрабанде оружия и не о криминале с коррупцией. Трофеи всегда вывозились и не надо говорить, что длиноклинковое оружие не доставлялось в качестве трофеев на армейские склады в Союз подобно японским мечам в 45-м. Что потом происходило с отдельными экземплярами, это уже другая тема и к ХО не относится. У нас например в учебном инженерном классе среди прочего учебного пособия была пластиковая итальянская мина с Афгана. Так что ее тоже контрабандой вывезли?
     
    papatiun та Aleks Gal подобається це.
  20. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Тайники для оружия и наркоты под поликами ВВТ ближе к началу первой половины 80-х вообще был не способ...
     
  21. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Провоз ХО в СССР частным порядком был категорически запрещён! Под роспись! Какие к аллаху трофеи? Не смешите мои тапки!
     
  22. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Блин! Какой частный порядок! Я Вам черным по белому пишу - НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ!!! Вы сами написали про один из каналов...
     
  23. papatiun

    papatiun Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    794
    У нас в учебном классе в городеГусев(бывший Гумбинен)-тоже лежала ребристая итальянская пластмассовая мина.Вывозил офицер нашего полка официально-именно как учебное пособие.
     
  24. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Это делалось не частным порядком! В те годы часть захваченного иностранного оружия ЦЕНТРАЛИЗОВАННО поставлялась в качестве учебно-боевого в некоторые части и соединения для организации учебных стрельб из оружия вероятного противника! Например, в одной из бригад СПН Беларуси оно есть и по ныне. Из него стреляют и показывают разным посетителям. Но это не значит, что оно "гуляет" по коллекционерам!
     

    Images:

    voennyj_specnaz_fevral_2014_020.jpg
  25. papatiun

    papatiun Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    794
    Вернемся к "ятагану"-может это обыкновенная "бухарка"?
     
  26. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Так это у Вас в Беларусии. Но не везде так как у Вас...;)