Японский автопром в годы Второй Мировой.

Тема у розділі 'Союзники Німеччини', створена користувачем Brummer, 19 вер 2012.

  1. Kfz

    Kfz Major

    Повідомлення:
    2.930
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    Коллега, не сочтите за грубость с моей стороны, но у меня вопрос : а товарищ из Японии подкрепил свой ответ какой-либо информацией ? Я работаю в автореставрации уже довольно долгое время, и по опыту работы могу сказать, что для определения той или иной модели нужен первоисточник - каталог запчастей или атрибутированное заводское фото.Анализ интернет контента, к сожалению, не всегда даёт правильный ответ.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Гільза до гармати 75-mm-Gebirgsgeschütz M1915 M.15 що перебувала на озброєнні Збройних сил Австро-Уг...
      280 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Крепкая.
      50 грн.
    3. подкалиберный сборный выстрел 76 мм, на гильзе есть незначительные 5-ть вмятин (фото не передает) го...
      1000 грн.
    4. Гильза к немецкой пушке 110мм.
      125 грн.
    5. Макет
      50 грн.
  3. VRIL8

    VRIL8 Obergefreiter

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Україна
    Akira Takizawa признанный специалист по японской технике периода Второй Мировой, автор сайта "Taki". Думаю его слов достаточно. Но я его спрошу, насчет документов, на всякий случай. И почему Вы так вцепились за этот никчемный, ничем не примечательный грузовик? Что, желаете увидеть радикальные внешние отличия между GA и GY? Не думаю, что это имело место быть.
     
  4. Kfz

    Kfz Major

    Повідомлення:
    2.930
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    У Хольгера тоже не плохой сайт, но и там случаются ошибки.Их ( ошибки и неточности ) также можно найти в немецких "типенбухах" и "типенкомпасах". Поэтому я и спросил о тех.документации.
    Я не разделяю автомобили того времени на годные и никчемные.Каждый из них по своему интересен, и за каждым стоит история создания и применения.
    Да желаю.Мне интересно.
     
  5. VRIL8

    VRIL8 Obergefreiter

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Україна
    Я с Хольгером работаю над исправлением ошибок. В ближайшее время выйдет исправленная ветка по грузовикам Škoda.
    Также, по моим замечаниям, Акира исправил некоторые ошибки на своем сайте.
    К сожалению по техническим документам периода Второй Мировой, в Японии совсем плохо. После войны, японцы старались уничтожить все связанное с войной, а также в этом помогли американцы. Так что, Акира использовал информацию с официального сайта Toyota.
     
  6. Kfz

    Kfz Major

    Повідомлення:
    2.930
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    Я про ошибки не для того написал чтобы кого-то задеть.Я не собираюсь ставить под сомнение компетентность герра Хольгера или господина Такидзавы.
    Мой посыл в том, что никто не застрахован от ошибок.Ни один человек.
    "Совсем плохо" только с информацией по авто- и мототранспорту.По самолётам,кораблям,оружию и т.п. технике военного назначения - информации море.
    Такое впечатление, что уничтожалась именно документация по автомобилям и мотоциклам.Какую угрозу это могло представлять ?
    А откуда информацию черпает официальный сайт ? Явно не из космоса.Если из рекламных плакатов и инета, то это не совсем точно.
    Всё вышесказанное можно подытожить одной фразой - "достоверных данных нет".
     

    Images:

    GY.jpg
    apollo111 подобається це.
  7. apollo111

    apollo111 Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Минск
    Реквизированная военная техника 1945. Видны Isuzu tx60 (тип 1) и другие грузовики:
    isuzu tx60 tu23 0_c3653_d0867f1b_orig.jpg
    Полноприводный Isuzu tv60
    ISUZU TV-60 Type 1.jpg
     
    Кайзеровский офицер та Kfz подобається це.
  8. Kfz

    Kfz Major

    Повідомлення:
    2.930
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    Вы наверное хотели сказать "трофейная" ? Классные фото :smile_12: Isuzu TX60 живьём ! Смотришь на первое фото и думаешь - неужели всё это пошло под пресс ?
     
  9. apollo111

    apollo111 Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Минск
    Аэродром Кенгун, О.Кюсю 1945г.
    15 30430437128_33e2e30797_c.jpg
    Видны топливозаправщики Isuzu TU23
    18 аэродром Кенгун, Кюсю 1945.jpg

    19 аэродром Кенгун, Кюсю 1945.jpg
     
    velomas, Kfz та Кайзеровский офицер подобається це.
  10. apollo111

    apollo111 Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Минск
    Ещё одно хорошее фото Isuzu TU23:
    Isuzu typ 1 E9yzCuuUUAwLhfq.jpg
     
    velomas, Kfz та Кайзеровский офицер подобається це.
  11. VRIL8

    VRIL8 Obergefreiter

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Україна
    Это очень редкое фото модели из серии "TC", армейское обозначение -Type 2 Yoki.
    Обозначение - Isuzu tv60, я не встречал.
     
    Kfz подобається це.
  12. apollo111

    apollo111 Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Минск
    Так грузовик был обозначен в источнике. Возможна ошибка.
     
  13. Kfz

    Kfz Major

    Повідомлення:
    2.930
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    Автомобили в представлении не нуждаются, а вот на книге хочу остановиться поподробнее.Её название можно перевести как " Фотоальбом артиллерии на механической тяге императорской японской армии.Тягачи, САУ, автомобили ". Издана в 2019 году, твёрдый переплёт, 108 страниц. Продаётся здесь : https://www.melonbooks.co.jp/detail/detail.php?product_id=596756 На странице справа : сверху вниз - Isuzu TU60/TU80, TX60/TX80 и ( плохо видно ) TX61 (?). Жаль, что нет оглавления.
     

    Images:

    Pkw 10.jpg
    Pkw-6.jpg
    Toyota AB.jpg
    4.jpg
    VRIL8 та Babun подобається це.
  14. VRIL8

    VRIL8 Obergefreiter

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Україна
    На последнем фото - послевоенная модель TX80, 1946 года. А дизельный вариант - TX61, был произведен в 1947 году.
    https://www.jsae.or.jp/autotech/3-8.php
     
    Кайзеровский офицер та Kfz подобається це.
  15. Kfz

    Kfz Major

    Повідомлення:
    2.930
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    Странно, что издатели вставили эту модель в книгу о Императорской японской армии.
     
  16. Кайзеровский офицер

    Кайзеровский офицер Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.304
    Адреса:
    Metropolis ☢
    Основная проблема на сегодняшний день, это использование сомнительных данных, а в каталогах и справочниках много копийных, более поздних и фантазийных предметов позиционируют в качестве эталона. Этот момент вводит в заблуждение читателей данного труда и сводит на нет качество повествования. К сожалению, чем более старинная вещь, тем меньше процент знающих о ней людей...

    Вот и я решил сказать читателям свои метод восприятия тех событий. А именно фото альбомы офицеров и солдат могут рассказать многое о тех событиях. От транспорта и до их быта. Листая альбом приходит понимание лучше, чем от любого справочника. Вещи пограничных периодов так подают очень часто в авторитетные источники путая их время появления. Ведь пару лет до 45-го, пару лет после... Да и если разработка началась еще до капитуляции, то используя эти данныне легко допустить ошибку. Особенно когда книга должна выйти в тираж в строго означенный срок.
     
    Останнє редагування: 17 гру 2021
  17. Кайзеровский офицер

    Кайзеровский офицер Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.304
    Адреса:
    Metropolis ☢
    По ссылке сказано, что выпущенный в ноябре 1946 года. Как по мне, то после капитуляции в сентябре 1945-го года в Японии было не до разработок новой модели учитывая Американскую Военную Администрацию и прочие дела перестройки общества и законодательства. Ближаяшая аналогия когда еще не успела сойти с конвеера партия автомобилей 3-го поколения, а уже ведут первые наброски 4-го поколения. Тут вероятно то же самое. Того и путаница в датировке в данной книге. Разумеется Имхо.
     
  18. Kfz

    Kfz Major

    Повідомлення:
    2.930
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    В общем-то да, альбом интересный.Его даже можно купить, хотя цена кусается из-за очень дорогой пересылки ( 20 $ сама книга + 55 $ почта ). Вот и не хочется за такую цену купить кота в мешке.Сколько там ещё послевоенных авто ? А сколько там вообще транспортных средств ? Сама артиллерия не очень интересна - её и так в инете полно.
     
    Кайзеровский офицер подобається це.
  19. Кайзеровский офицер

    Кайзеровский офицер Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.304
    Адреса:
    Metropolis ☢
    Ну вот я по англоязычным и азиатским сайтам лазил. Искал только не технику, а ношение краг в Императорской армии. Действительно подтвердилось. Часто их носили. Так же можно и технику искать на досуге. Что, где, когда и на каком театре действий использовалось.
     

    Images:

    c6.jpg
  20. VRIL8

    VRIL8 Obergefreiter

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Україна
    Из-за критически малого количества достоверных источников в Японии о том периоде, у них еще больше ошибок в справочниках чем у европейцев. Это и подтверждает Акира.
    Ликвидация милитаризма в Японии согласно положениям Потсдамской декларации от 26 июля 1945 г. требовала новых жертв и ставила крест не только на выпуске, но и эксплуатации автомобилей военного назначения. Туда подпадали все автомобили с колёсной формулой 6х4 и 4х4 и приравненные к ним. Считалось, что Японии достаточно производить дешёвые трёхколёсные машины.
    Тем не менее уже в сентябре, Макартур разрешил местным компаниям выпускать несколько моделей грузовиков не более 1500 шт. в месяц.
    И уже с октября 1945 г., компания Isuzu начала производство из довоенной четырёхтонки TX40 с модернизированным оперением и кабиной.
     
    Kfz та Кайзеровский офицер подобається це.
  21. Kfz

    Kfz Major

    Повідомлення:
    2.930
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    Тягач Тип 98 Ro-Ke затрофееный австралийцам ( или новозеландцами ? ). На двух последних снимках : для демонстрации снята клапанная крышка двигателя ; снят левый радиатор и хорошо видна лебёдка.
     

    Images:

    Lkw J14.jpg
    Lkw J15.jpg
    Lkw J16.jpg
    Lkw J17.jpg
    Lkw J18.jpg
    Babun та Кайзеровский офицер подобається це.
  22. Kfz

    Kfz Major

    Повідомлення:
    2.930
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    Рекламные проспекты фирмы Nissan.
     

    Images:

    Nissan_80.jpg
    Nissan_80_01.jpg
    Nissan_80_03.jpg
    Nissan_80_04.jpg
    Кайзеровский офицер подобається це.
  23. Kfz

    Kfz Major

    Повідомлення:
    2.930
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    Фото гусеничной ( в основном ) техники в неплохом качестве https://waralbum.ru/community/armor/73/
    Только со снимком "Хо-Ха" , к сожалению, не правильно.
     

    Images:

    5 тонный тягач тип 92 I-Ke, Халхин-Гол.jpg
    6 тонный тягач тип 98 Ро-Ке.jpg
    Babun та Кайзеровский офицер подобається це.
  24. Kfz

    Kfz Major

    Повідомлення:
    2.930
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    1.Первый автомобиль фирмы Datsun выпущенный в 1932 году.Двигатель - 10 л.с., 495 куб.см.
    2. Из рекламного проспекта фирмы Datsun 1937 года.
     

    Images:

    DATSUN 1932 Erstes Modell 495 ccm 10 PS.jpg
    Datsan 1937.jpg
    Datsan 1937_01.jpg
    Datsan 1937_02.jpg
    Datsan 1937_03.jpg
    Кайзеровский офицер подобається це.
  25. Kfz

    Kfz Major

    Повідомлення:
    2.930
    Адреса:
    Днепропетровск,Украина
    Из рекламного проспекта Nissan 80 плюс листочек по Isuzu.
     

    Images:

    Lkw J1 (2).jpg
    Lkw J2.jpg
    Lkw J3.jpg
    Lkw J4.jpg
    Lkw J5 (2).jpg
    Lkw J6 (3).jpg
    Lkw J7.jpg
    Babun подобається це.
  26. apollo111

    apollo111 Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Минск
    Автобусы Nissan 190:
    Окинава
    Nissan 180 okinawaorokubus Аэродром  Ороку окинава.jpg
    Тайвань
    Nissan 180 тайвань.jpg
     
    Kfz подобається це.