Як отримати дозвіл на нарізну зброю?

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем BogdanUA339X, 12 лис 2019.

  1. BogdanUA339X

    BogdanUA339X Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    71
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    156
    Повідомлення:
    524
    Адреса:
    Кернова
    Доброго дня, все що я знаю точно про дозвіл, це те, що його видають з 25 років, а інша інформація - це переплетені міфи, і російські закони з українськими.

    Появилося бажання купити собі карабін Мосіна, та ще який... 44 рік.

    Дуже хотілося би взнати, у нас, в Україні, на 2019 рік по дозволу, наступні питання, основні, яких я не знаю, но, їх думаю знає кожен власник нарізної зброї.

    Розділю по пунктах (П)

    ( П1)В цілому, скільки обійдеться дозвіл?
    На олх бачив оголошення "виготовлення ліцензії на зброю", там хотіли 400$, а от в ібісі питався, сказали що все разом +-50$ + сейф. То яка ж ціна на весь дозвіл?
    Яка ціна на продовження дозволу?

    (П2)Куда в першу чергу звернутися для отримання інструкцій по отриманні дозволу?

    (П3)Наскільки складно отримати дозвіл? Чи дійсно це такий "геморой" як кажуть?

    (П4)Чи буде питання "навіщо Вам зброя"?
    Як відповідати?
    По суті - ціль покупки, це чисто для себе, для колекції, ну і по банкам постріляти в деревні, а що їм говорити?

    (П5)Ну і скільки часу це все займе?

    Подяка всім, хто відповість на хоть якісь питання, а також за поради та нюанси при отриманні дозволу.

    З пов.
     
    Tsenturion, srg17, Sett79 та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Комплект деталей затвору Glock 19 gen 5 Комплект з фрезерованим ударником. В комплекті: - ударник, й...
      7070 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Магазин к Сайга .410 под короткий патрон, позволяющий, при использовании вставки https://reibert.in...
      2500 грн.
    3. Оригінальний магазин на 6 набоїв.Є певна кількість.
      1900 грн.
    4. (в наявності 5 шт.)
      Поршень выполнен из титана , имеет высокую прочность, в 2 раза меньший вес (в сравнении с заводским...
      950 грн.
    5. Для проведения тренировочных перестрелок пулями с краской. Ни боевой или холостой патрон в патронник...
      5000 грн.
  3. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.810
    Адреса:
    Україна
    То сходіть в Сихівський РВ, там вроді дозвільник молодий та врівноважений - він Вам всі ці питання пояснить.
     
    Tsenturion, akms1974, Yrii та ще 1-му подобається це.
  4. BogdanUA339X

    BogdanUA339X Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    71
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    156
    Повідомлення:
    524
    Адреса:
    Кернова
    Я живу в селі, поряд зі Сиховом, мені іменно туди треба? Чи все ж до участкового?
    Ну все ж, перед тим як кудись іти, хотілося би взнати питання на ці відповіді, хочаби на це:
    З пов.
     
    akms1974 подобається це.
  5. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.810
    Адреса:
    Україна
    Ну якщо село поряд з Сиховом, то Вам напевно треба йти в Пустомитівський РВ. На днях товариш робив в цьому районі дозвіл (правда на гладкий) - то все в рамках правового поля - оплата згідно рахунку, проблем не було.
     
    akms1974 та BogdanUA339X подобається це.
  6. Billy Phelan

    Billy Phelan Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.017
    Адреса:
    Одесса
    srg17, Alex KS, Yrii та 2 іншим подобається це.
  7. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Нет никакого геморроя, идите к разрешителю района как вам написали, он все подробно объяснит. Пользоваться услугами всяких "ускорителей" нет никакой необходимости. Вопросов "зачем вам оружие", как правило, никто не задает. В крайнем случае скажете, что "для охоты" и все.
     
    Tsenturion та BogdanUA339X подобається це.
  8. VadymZ

    VadymZ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    342
    Адреса:
    Україна
  9. turbobusa1789

    turbobusa1789 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    591
    Адреса:
    Украина
    1 Цена в среднем 1-1.5 к. за все справки страховки и прочее по списку,плюс сейф.
    Про продление думать рано,за три года все подорожает.
    2 Идите к местному разрешителю.
    3 Для кого то геморой квитанцию в кассе оплатить,у каждого своя зона комфорта,но придется побегать по больничкам,страховкам,ну и за участковым....
    4 Редко спрашивают зачем,охота....вот и весь ответ.
    5 Все зависит от вас,вашего разрешителю и участкового,будете держать руку на пульсе,в месяц думаю обернетесь.
     
    takt09, Heinrich Mueller, srg17 та 2 іншим подобається це.
  10. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Запугали, прям человека... Я за три дня оформлял все (правда, это а областном центре) :beer:
     
  11. turbobusa1789

    turbobusa1789 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    591
    Адреса:
    Украина
    Ну справку о не судимости максимально за неделю делали мне,дело даже не в бумагах,а в бегатне за разрешителем и участковым,они не всегда на месте.
     
    takt09, Heinrich Mueller та BogdanUA339X подобається це.
  12. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Справка о несудимости заказывается через интернет в онлайне и через пару-тройку дней просто забрать в сервисном центре МВД. Но насчет сроков я не спорю, понятно, что если человек из маленького городка или в поселке, то на выезды в район и область (нарезное) - будет все дольше.
     
  13. turbobusa1789

    turbobusa1789 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    591
    Адреса:
    Украина
    У Вас быстро справку делают значит,через интернет не рискую,девочка в сервисном сказала,что лучше у них заказать,с заказом через ключ,вечно какие то не стыковки.
    Ну а так,я бы по своему опыту,начал бы с участкового,и попутно делал бы медицину и прочее,ибо соседей опросить то ещё дело)))
    Я когда гладкое оформлял,только заехал в квартиру,естественно соседи быле слегка в шоке,что к ним пришли с таким вопросом,благо разнакомился с председателем кооператива жилого,она помогла)
     
    takt09 подобається це.
  14. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Точно, вашему участковому больше заняться нечем... :D:beer:
     
    Heinrich Mueller та BravoLA подобається це.
  15. turbobusa1789

    turbobusa1789 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    591
    Адреса:
    Украина
    Я предполагаю,что он так же думал...
     
    takt09, Heinrich Mueller та Androsh подобається це.
  16. vader666

    vader666 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.041
    Адреса:
    Kiev
    Мой вам огромный совет - НЕ СЛУШАЙТЕ ИСТОРИИ,А ИДИТЕ И САМИ ВСЕ УЗНАЙТЕ.
    Сам вот читал тему,накрутил себя и вот в этот четверг пошел сдавать документы, и все вышло,все просто,все с первого раза.
    Пойдите в местную разрешительную и узнайте куда вам надо пойти.
    По деньгам, вам понадобится следующее:
    1. копия паспорта - 2 грн
    2. фотография как на паспорт - 50-70 грн (где как)
    3. страховка на оружие,делается в любой страховой - 50- 100 грн в зависимости от страховой.
    4. уплатить две квитанции - общая сума 120 грн
    5. курсы о владении оружия - 250 грн
    6. мед справка - в частных канторах 250 грн

    Вам надо иметь с собой следующие
    1. паспорт и копия паспорта
    2. фото
    3. страховка
    4. справка о прохождении курсов
    5. мед справка

    На месте вы заполняете две простые анкеты-заявы. В одной - типичные данные (ФИО,номер паспорта где выдан,адрес, место работы), во второй просто пишите какой тип оружия вы хотите - нарезное огнестрельное или гладкоствольное. Все.
    Мне сказали что ждать три недели.
    так что идите и не бойтесь, а то я тоже,пол года собирался,читал и представлял что же там такое будет,как будут намекать на взятки и т.п. - но все хорошо и просто.
    Удачи!
     
    Heinrich Mueller, Alex KS, KVD-1976 та 2 іншим подобається це.
  17. СергейМихалыч

    СергейМихалыч Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    28
    Повідомлення:
    968
    Адреса:
    Центр
    За что 1500?:eek:
    Летом делал.
    -Медсправка - 280 грн за 5 минут. Пришел в комиссию, где на курсы водителей выдают медсправки, попросили 2 фотографии и спросили , есть ли военный билет. Фото любые, у меня были на ксероксе напечатанные.
    -Квитанции за выдачу разрешения - 9 (девять) грн.
    -Бланк разрешения- зависит от того, что вы хотите, пластик или книжечка. Я заплатил около 50 грн.
    -Страховка - 50 с чем-то грн. оформлял прямо в разрешительной.
    -Курсы - не знаю, тем, у кого уже есть гладкоствольное оружие -курсы не нужны.
    -Справка о несудимости и участковый. Вы хоть законодательство читайте (Инструкцию 622. Там указано, как получаете, как оформляете, как храните, как носите и пр...), где вы там справку о несудимости нашли? Уже 10 лет эти вопросы объясняют на охотничьих форумах, а народ все равно тупо несет справки. Справка о несудимости должна лежать в деле. ЕЁ заказывает, получает и вкладывает в дело разрешитель. Когда прошлый раз продлевал гладкое, разрешитель робко , отведя глаза в сторону спросил -"а справка...", я ответил - "справка не требуется", он заткнулся и больше не пикнул на эту тему.
    Весь сбор документов у меня занял пол дня. сдал, сказали "в течение месяца", через две недели , проезжая мимо, заскочил и забрал.
    А СЕЙЧАС ГЛАВНОЕ. Одновременно со мной, разрешение делал товарищ, делал через знакомых решал с разрешительной. Заплатил 200 дол. и ждал 2 месяца.
    Так что у каждого есть выбор. Оформлять, нарушая закон, делать это дорого, долго, бегая за участковым и принося не предусмотренные справки, или сделать быстро и дешево самостоятельно.
     
    Останнє редагування: 17 лис 2019
    Heinrich Mueller, POMAH-Lviv, 78wolf та 5 іншим подобається це.
  18. Gogi 514

    Gogi 514 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.364
    Адреса:
    г.Киев
    .
    У нас наверное общий знакомый или эта история закономерность, те же яйца )).
     
    Kovach85, Heinrich Mueller, Tsenturion та 2 іншим подобається це.
  19. СергейМихалыч

    СергейМихалыч Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    28
    Повідомлення:
    968
    Адреса:
    Центр
    Закономерность. Проверенно многократно и на многих - по блату дороже и дольше.
     
    Heinrich Mueller, Gogi 514, KVD-1976 та ще 1-му подобається це.
  20. vader666

    vader666 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.041
    Адреса:
    Kiev
    Спросив чё так долго, ответили что вся задержка в подписи начальства. Они все собирают и подают видимо в определенном количестве на подпись. А начальство ещё может куда то поехать и т.п. И вот теперь вообще не воспринимаю эти все росказни о сложности получения разрешения, разве что может в глубинке, из-за необходимости ехать в город за курсами или справкой...
     
    Heinrich Mueller подобається це.
  21. turbobusa1789

    turbobusa1789 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    591
    Адреса:
    Украина
    Мой разрешитель требует справку,как на зелёнку так и на продление,мне проще заказать,чем закусываться с ним по законам,разрешитель очень адекватный,проблем с ним нет.
    По ценам по памяти,курсы 250 вроде,страховка 50,медицина,два сертификата и справка по квитанциям ок.500 грн,фотки,ну вот уже и натикало ок 1к.плюс квитанции разрешителя.
     
    takt09 подобається це.
  22. turbobusa1789

    turbobusa1789 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    591
    Адреса:
    Украина
    Общаясь с разрешителем,попросил что бы продление подписали быстрее,на что ответил он-в пятницу везу на подпись,если начальник в духе,подписывает все,если нет,может выдернуть с десяток дел и отправить на проверку,ну там может и твое попасть,в общем лотерея ,но разрешение забрал в пятницу)))
     
    takt09 подобається це.
  23. unhipler

    unhipler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    Австралія
    Може хто володіє інформацією - відстріл проводиться обов"язково за місцем реєстрації? Чи є варіант зробили відстріл нарізної зброї, наприклад у Києві, а гільзи у опечатаному конвертику відвезти в "улюблений" Житомир, в якому відстріл роблять - три (!) дні.
     
  24. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.810
    Адреса:
    Україна
    А Вам буде фінансово вигідно їхати в Київ? Може простіше на місці оплатити за терміновість - це ж вроді офіційно це можна зробити, оплатити в подвійному розмірі і вони відстріляють в терміновому порядку. Чи це "три дні" це в Житомирі рахується "терміновий порядок"?
     
    Heinrich Mueller подобається це.
  25. vader666

    vader666 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.041
    Адреса:
    Kiev
    Вы покупаете новый ствол или с рук?
     
  26. unhipler

    unhipler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    Австралія
    Три дні це терміново "для приземлених" - в середу зранку здати - в п"ятницю пообіді забрати.
    З приводу напрягу - я постійно в Києві - так что тут все просто, + тут дозвільна за чутками - людська. І їхати в Житомир це якраз і часові, і фінансові, і нервові напряги.
    Мені більше 4х місяців цього року робили продовження дозволу, це так - ремарка.

    Я збираюсь купити саме ствол - як запчастину, щоб зібрати новий аппер для АРки.