Italian camps for Soviet prisoners , 1942 ?

Тема у розділі 'Італія', створена користувачем aardvark999, 3 лип 2021.

  1. aardvark999

    aardvark999 Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Cardiff
    Any information regarding the prisoner of war camp set up by the Italians in September 1942 for captured Soviet soldiers in the Ukrainian village of Karinskaya ?

    Any photos of the prisoners or guards ?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Німецька плетена корзина для переноски снаряду. У гарному стані,не трухла, можна використовувати за...
      520 грн.
    2. Принес коллега, попросил продать.
      3000 грн.
    3. гильза фердинанд 8.8 см, найдена на месте подбитой САУ, найдена 7 лет назад, не чистилась не мылась,...
      400 грн.
    4. Всё полное ммг (в огне),,,, осколочно-фугасный выстрел с танка т-6 (тигр) калибр 8.8 см, гильза не ч...
      2000 грн.
    5. 100 грн.
  3. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    In 2009, D. Messe's memoirs “War on the Russian Front” were published in Moscow.


    img013.jpg img069.jpg


    The book contains chapter VII "The relationship of the Italian troops with the Russian population and Russian prisoners of war." In this chapter, about the Italian camp for Russian prisoners of war, Messe writes the following:


    В июле 1942 года К.С.И.Р вошел в состав 8-й итальянской армии. Теперь захваченные нами пленные оставались у нас и направлялись на попечение армейского корпуса в концентрационные лагеря, организованные армией. На окраине Каринской (в тылу армейского корпуса) первоначально был создан транзитный пункт, который потом превратился в настоящий кон-центрационный лагерь и стал, благодаря итальянским офицерам, моделью и образцом с точки зрения организации и функционирования. Мы отремонтировали все помещения, провели дезинфекцию, построили баню для гигиенических процедур и создали соответствующие общие службы. Пленные из лагеря в Каринской не хотели больше уходить оттуда! Вновь прибывшие проходили необходимую гигиеническо-санитарную обра-ботку в бане с дизинфекционным оборудованием, раненые и больные получали такую же медицинскую помощь, как и наши солдаты, офицеры размещались отдельно от солдат. Не было зафиксировано ни одного случая нарушения дисциплины. Пленные прибывали на работу под командованием старших, назначенных из их числа. Во время пути следования они пели «Катюшу». Этой песни отдавали предпочтение за ностальгическую мелодию, входившую в умы и сердца наших солдат. Часы работы четко регламентировались - с 7:30 до 11:00 и с 14:00 до 17:30, предусматривался отдых в полдень и праздничные дни. Рацион, приготовленный из натуральных продуктов, поступал регулярно. Конечно, все это влияло на характер охраны и моральное состояние пленных солдат.

    Проводились мессы, участие в которых было абсолютно добровольным. Из 2 500 пленных на этих мессах присутствовало 2 000 человек. Многие туда ходили, чтобы услышать гуманные слова священника. Наш капеллан, отец Сальц, хорошо знал русский язык и понимал, как словом дойти до сердец слушателей, говорил он о6 общей боли, общем беспокойстве, о войне и о надежде на ее скорое окончание. Мы разрешали вход в лагерь для родственников и для гражданских лиц. Они могли получить какие-либо новости о своих близких или просто приносили подарки. По догово-ренности в полдень праздничных дней пленные могли петь и играть на гармони. При неудавшемся наступлении в августе 1942 года нашим ХХХV-м армейским корпусом в течение 15 дней (25 августа - 10 сентября) было захвачено 800 русских пленных. Молва о нашем гуманном отношении быстро распространялась среди неприятельских войск. Двести человек из числа пленных, ранее проживавших на оккупированной территории, получили двуязычные удостоверения (на итальянском и немецком языках), гражданскую одежду и смогли уйти из лагеря. Надеюсь, что они никогда не забудут Италию и итальянцев! За период с августа до конца октября 1942 года около 6 000 пленных прибыло в лагерь у Каринской, и только один раз произошла попытка побега группы из восьми человек. В октябре руководству лагеря из «Отдела информации» поступил документ, составленный и подписанный русскими офицерами и солдатами, где выражалась благодарность итальянским вооруженным силам за отличное обращение.


    The book contains photographs of this camp. Signatures in Italian and Russian.

    img062.jpg img063.jpg img064.jpg img065.jpg img066.jpg


    Concentration camp in Karinska (IL campo di concentramento di Karjnskaja)

    But, most likely, there is a mistake in the geographical name. The name of the settlement should be read as Karginskaya (Karhinskaja). It was this settlement that was on the route of the C.S.I.R. in 1942.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Каргинская
     
    aardvark999 подобається це.
  4. aardvark999

    aardvark999 Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Cardiff
    Thankyou for posting all this information and photos, very much appreciated and good to see where the camp is located.
     
  5. aardvark999

    aardvark999 Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Cardiff
    Are the photos official Italian army photos or from a private collection or archive ?
     
  6. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    These are the official photos of the agency L.U.C.E. The book has bad copies. I saw a series of photos about Karginskaya made by the agency L.U.C.E. Now I'm trying to find these photos.
     
    aardvark999 подобається це.
  7. aardvark999

    aardvark999 Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Cardiff
    Thanks for the information, i thought they might be from the L U C E archive.
     
  8. aardvark999

    aardvark999 Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Cardiff
    Would the photo of the Ukrainian auxiliary guards you posted earlier also be from the L .U C.E collection ?
     

    Images:

    wp_ss_20210718_0001 (2).png
  9. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Yes. This photo is from a series of photos by the agency L.U.C.E.
     
    aardvark999 подобається це.
  10. aardvark999

    aardvark999 Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Cardiff
    Thanks for comfirming that, i hope you have a successful search for the photos on the L U C E website, i've tried , but not found anything.