Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СССР

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем zz222, 10 тра 2008.

  1. zz222

    zz222 Oberschütze

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    De/Saarbrücken
    Российские и немецкие историки оспорили цифры военных потерь гитлеровской коалиции. До сих пор все исследователи опирались на пропагандистскую статистику ведомства Геббельса. При этом, количество известных немецких могил только на территории бывшего СССР вдвое превышает официальные данные.

    Данные новых исследований по истории Второй Мировой войны приводит сегодня РБК daily. Несмотря на значительный срок, прошедший после окончания Второй мировой войны, есть страны, которые до сих пор не смогли подсчитать свои демографические потери. И, как это ни странно, в их число входит Германия. В отличие от России, чьи историки, казалось бы, вдоль и поперек испахали тему потерь в Великой Отечественной войне, немцы считают своих погибших только по геббельсовской статистике военной поры. Причем эти данные настолько занижены, что количество известных немецких могил на территории бывшего Советского Союза превышают их почти в полтора раза.

    Столь невероятная ситуация сложилась по нескольким причинам, главная из которых – проигрыш Германии в войне и разделение страны на две независимые друг от друга части. Огромное количество архивов было разделено между ФРГ и ГДР, и исследователи долгое время не имели возможности объединить поиски. Кроме того, в рядах вермахта кроме немцев служили представители других стран, на тот момент присоединенных к Третьему рейху и не учитывающихся современными авторами.

    «Людей на войне не жалели ни наши, ни немцы, – рассказывает РБК daily ведущий научный сотрудник центра военной истории Института российской истории РАН Татьяна Бушуева. – К примеру, для подсчета советских павших очень тяжелым является 1941 год, потому что это была настоящая катастрофа. Подсчитать тех павших можно приблизительно. Для немцев ситуация еще хуже, потому что такой же катастрофой для них выдался последний период войны – с 1944 по 1945 год».

    Информация о потерях в Германии поступала сразу из трех источников. Действующие на Восточном фронте войска не всегда принадлежали только сухопутным силам. Вместе с ними воевали дивизии ВВС и ВМФ, и личный состав инспектировался в них уже другими ведомствами. Затем через генеральные штабы данные складывались и озвучивались официальной пропагандой.

    «Не секрет, что они нередко занижались властями, – сообщил РБК daily директор Института российской истории РАН, член-корреспондент РАН Андрей Сахаров. – Ими оперировала геббельсовская пропаганда, и вся беда состоит в том, что даже сейчас, после войны, историкам приходится обращаться к этим цифрам, потому что многие архивы были просто уничтожены».

    Погибшими гитлеровцы считали чуть больше 2,5 млн своих соотечественников. Хотя только количество известных могил на территории бывшего СССР составляет более 3,2 млн. И в последние годы благодаря деятельности поисковых групп их число значительно выросло и по косвенным оценкам приближается к 4 млн. Кроме того, в число официальных погибших не входят немцы, убитые в 1945 году. А именно за последние четыре месяца войны прошли самые кровавые для сухопутных сил Германии бои, и информация о потерях в них исчисляется лишь косвенно. Так, в трудах историка Буркхарта Мюллера-Гиллебранда, бывшего генерал-майора вермахта, в январе-мае 1945 года на Восточном фронте было потеряно пропавшими без вести или взятыми в плен 1,5 млн человек. По данным советского Генерального штаба, изложенным в работах комиссии Минобороны и Российской академии наук под руководством Григория Кривошеева, за период с 1 января по 9 мая 1945 года было взято в плен 1,94 млн человек. После 9 мая на Восточном фронте капитулировали еще 1,284 млн военнослужащих. Количество убитых немцев описывается в этот период лишь гипотетически.

    «Основываясь на этих данных, военные историки сделали вывод, что количество немецких погибших на Восточном фронте переваливает за 4 млн», – продолжает Татьяна Бушуева. «Но результаты эти отнюдь не достоверны, потому как не учитывают очень многие моменты, такие как невозможность доверия официальной пропаганде как советской, так и германской. Многим известны рассказы жителей, что после боев огромное количество немцев хоронили в общих ямах. О каком учете могил можно вести речь, когда местное население, уставшее от зверств нацистов, выказывало свое презрение трупам оккупантов» , – отметила эксперт.

    Помимо этого вместе с немцами воевали и дивизии из других стран, и наиболее многочисленные – из Венгрии и Румынии. Вместе с ними, исходя из официальных данных, гитлеровская коалиция на Восточном фронте потеряла более 5 млн человек убитыми. Однако, к примеру, генерал армии доктор исторических наук Махмут Гареев приводит цифру 7 млн. Исчисление проводится достаточно простым, но эффективным способом. Через ряды вооруженных сил Германии за годы войны прошли 21,2 млн человек. Если взять известное количество погибших на Восточном фронте (более 4 млн), прибавить к ним павших на других фронтах (1,4 млн), переданных в промышленность (2 млн), уволенных по ранению, болезни, осужденных, дезертиров и т.д. (2,5 млн) и плененных (около 3 млн), а также оставшихся в вермахте на момент капитуляции (4,8 млн), получим цифру участвовавших в войне немцев 18 млн человек. Неучтенными как раз остаются еще 3 млн человек, и скорее всего эти люди пали в боях с Красной Армией на территориях СССР, Польши и др. государств. Тем самым более-менее правдоподобные демографические потери германской армии составляют более 7 млн человек и около 8 млн вместе с союзниками. Но это лишь косвенные цифры.

    «Для сравнения Красная Армия понесла убитыми и умершими в госпиталях 6,1 млн, плюс 2,5 млн пленных были затравлены гитлеровцами в концлагерях. Всего 8,6 млн военнослужащих», – рассказл РБК daily ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Невежин. Остальные потери СССР, составляющее 18 млн человек, приходятся на мирное население оккупированных территорий, пострадавшее в результате массового фашистского геноцида. То есть всего мы потеряли в войне около 27 млн. человек.

    Новый Регион 2
     
  2. Цікаві лоти

    1. Реально антикварний предмет в колекцію! Стан по фото, дуже добрий. Схоже на то, що цілком робочий. М...
      1390 грн.
    2. Лесной коп , на глубине до 30 см . Немного почищено , протерто маслом . Метал крепкий . Габариты = 1...
      100 грн.
    3. Все на фото. Материал: латунь. Размер 10х7,3х5 см. Советская агитационная копилка, призывающая насел...
      999 грн.
    4. Металл , длинна - 456 мм . Высота ручки 255 мм . Коп. Почищены , рабочие , смазаны машинным маслом ....
      250 грн.
    5. 890 грн.
  3. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.268
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    лажовый источник
     
    4 користувачам це сподобалось.
  4. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
  5. zz222

    zz222 Oberschütze

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    De/Saarbrücken
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    Согласен, издание неавторитетное, в отличие от цитируемых здесь же научных работников.
     
  6. Красный следопыт

    Красный следопыт Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    998
    Адреса:
    Россия, Город-герой Москва
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    Я копал под Сталинградом на Лысой горе и на Песчанке(август 2007): на 25 наших бойцов-2 дойча. Под Зубцовом(Тверская область май 2008) подняли 62 бойцов - из них 1 немец и 4 неопознано( мож тоже немцы, а может и нет.). "Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СССР"-мож эт и так, но я б хотел бы узнать где немцев положили больше ,чем наших:):):)
     
  7. пип

    пип Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва,Россия
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    в названии темы уже бред.
     
  8. zz222

    zz222 Oberschütze

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    De/Saarbrücken
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    Первоисточник - РБК daily

    Почему бред?
     
  9. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    Сказка.....
     
    Олег-задира подобається це.
  10. пип

    пип Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва,Россия
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    бред потому что 1.
    неизвестно точное кол-во погибших в СССР(при Хрущеве цифра была озвучена близкой к 30 млн.).
    2.немцев не хватит....
    3.и потом уже давно признано что соотношение погибших было близко 1:10 в не нашу пользу.по каким причинам уже обсуждалось...
     
  11. zz222

    zz222 Oberschütze

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    De/Saarbrücken
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    Не убедил, впрочем, это и не важно.
     
  12. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.268
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    По-моему все ясно, кстати, бредовость темы еще в этом: : Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС :D может waffen-SS :D
    Уж кого, а немцы своих солдат старались беречь и беригли, в отличии от бывшего СССР, где штабелями клали на поле боя. :confused:
     
    Олег-задира, Dr.Gonzo та zippa43 подобається це.
  13. wermut

    wermut Schütze

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    riga latvija
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    Читая разные источники на форуме и в интернете по потерям. У меня сложилось мнение, что немцев: вермахт, сс, разные полицейские формирования и их союзников: румын, венгров, финов, итальянцев и других на восточном фронте. Погибло округлённо 5 млн. человек. Потери СССР: РККА, ополчение, НКВД порядка 10 млн. человек. Потери 1: 2 не в пользу СССР.
     
  14. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.268
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    Потери были как сказано выше 1: 10 не в пользу СССР. И хватит разводить тут...
    Тему нужно закрыть, все давно известно и все все знают кому надо.
     
  15. Александр Шатулин

    Александр Шатулин Schütze

    Повідомлення:
    393
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    Кто считает, что тему надо закрыть, обратитесь к модераторам, а не устраивайте митинг...
    Посмотрим, что они скажут...
     
  16. zz222

    zz222 Oberschütze

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    De/Saarbrücken
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    Замечу, что тема треда была и есть "Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СССР".
    А почему бы и не "поразводить"? Назови свои источники, чем они достовернее вышеназванных?
     
    1 людині також подобається це.
  17. messer

    messer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    315
    Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СС

    Круто,куча народа париться и выяснить не может,а он все знает!! И что это иследователи дураки у Weissa не спросили!
     
    Saddam47 подобається це.
  18. yazno

    yazno Gefreiter

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    СССР, Москва
    Re: Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерям

    в общем то да: читая материалы про Курскую битву, наткнулся на инфо, что у немцев при атаке если потери превышали 10% от числа атакующих - атака свертывалась и начинали работать артиллерия и авиация.
     
  19. Динара

    Динара Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Россия, Москва
    Могу найти источник, если нужно (сейчас лень искать), но дело в том, что официальные данные министерства пропаганды Рейха учитывало только потери "настоящих" солдат (то есть только чистокровные немцы, рожденные на территории Рейха). Всяких там полукровок и фольксдойче за людей не считали и в потери официально не записывали.

    Вот откуда такая разница в цифрах (2,5 млн. официально и до 10 млн., если считать потери всей гитлеровской коалиции).

    А что потери немцев вполне сравнимы с нашими, видно невооруженным глазом: в Германии, как и у нас, практически нет семей, которые не потеряли на этой войне кого-то из мужчин. В Рейхе жило 80 млн. человек. Так какие 2,5 миллиона потерь?
     
    3 користувачам це сподобалось.
  20. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Вы бы с травой завязывали, до добра не доведёт.
    По вашему выходит РК им давать можно, в хрониках восхвалять, а погиб так всё, небыло его?
     
  21. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Все это чушь. Такие публикации появляются довольно часто, и призваны показать, что РККА ни в чем не уступала Вермахту. К науке все эти публикации отношения не имеют.

    Не нужно искать этот источник, так как это чушь.

    Под гитлеровской коалицией следует воспринимать армии Финляндии, Венгрии, Румынии, Словакии, Хорватии, Италия и т.д. Однаок их потери хорошо известны и сомнению не подлежат.

    Вы профессиональный демограф?
     
  22. maximwolf

    maximwolf душитель пламенных идей

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    4.670
    Адреса:
    Борисполь
    Тю, люди странные. берем перепись населения до войны и после, вычитаем разницу, из нее вычмтаем естественную смертность - старость,болезни и плюсуем уровень рождаемости... - и получаем потери...
     
  23. Динара

    Динара Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Россия, Москва
    Немцы у нас что делали-то? Захватывали земли и рабов для своего народа. Ну так для этого ясно, что народ-то должен быть ЖИВ. Мертвым больше двух метров земли не надо...

    Поэтому Гитлер делал все возможное, чтобы официальные цифры потерь были как можно ниже. Ну да - давать ордена можно, а вот включать в официальную статистику не нужно, ибо портит картину. (А что, у кого-то есть сомнения в цинизме доктора Геббельса?)

    Наши потери, конечно, гораздо выше, но в основном за счет умерших в плену и потерей гражданского населения, а также евреев.
     
  24. Виккерс

    Виккерс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    732
    Адреса:
    Украина
    Re: Ответ: Историки: количество погибших немецких солдат сравнимо с военными потерям

    А в "Хальбском котле" копать не приходилось?
     
  25. Ruslans

    Ruslans Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Хмельницький Україна
    По всей вероятности следует четко определить: что такое военные потери? Потери во время войны? Потери армии и флота? Потери гражданского населения?
    А так же не мешало бы определится с соотношением цифр: -каждый второй житель БССР погиб в войне с немецко фашисткими захватчиками, звучит впечетляюще, Да только мирного населения в Украине погибло на порядок больше. По этому терминами, что в каждой семье кто-то погиб не стоит жанглировать...
    По евреям - тут вообще не двойная статистика а тройная арифметика, Польские националисты продолжают утверждать, что это все дело рук УПА (только большинство концлагерей как буд-то в космосе было, а не в Польше) и именно украинцы истребили всех евреев польских граждан, в коих они души не чаяли причем сотворили это десятками тысяч, советская пропаганда, она же официальная история СССР все это не подобство приписывала - фашистким захватчикам, Израиль голову оторвет, если кто усомнится в том что всех евреев извели именно - немцы.
     
  26. Динара

    Динара Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Россия, Москва
    Да вот именно, надо прежде всего определиться с цифрами и методиками подсчета. Что такое боевые потери? Потери солдат в бою? А умершие от ран в госпитале или у себя дома (комиссованные) - это боевые потери или нет? А умершие от тифа, обморожений или тупо с голоду немецкие солдаты - это боевые потери?

    Опять же, считать ли партизан боевыми потерями или гражданским населением? С одной стороны, они воевали с немцами, с другой - партизаны не солдаты в юридическом значении этого слова, у них нет формы, присяги, командования и всего, что должно быть в нормальной армии. То есть считать при желании можно и так и эдак.

    Кстати, куда деть умерших в плену и пропавших без вести?

    А по поводу 2,5 миллионов - это именно статистика Министерства пропаганды Рейха, даже не официальная статистика Минобороны. Ну так методы снизить официальную статистику для народа придумали давным-давно. Можно даже почти не врать...

    Кстати, на 10 наших один убитый немец - это могло быть разве что в самом начале войны, да и то не с солдатами, а с ополченами. И вот еще факты - в РККА за всю войну не было ни одной эпидемии (и не было умерших от эпидемий) и почти не было смертей от голода. Менее 1% случаев. Кормили и одевали наших дедов нормально. "Небоевые потери" минимальны. Чего о немцах не скажешь...