Исороку Ямамото

Тема у розділі 'Країни Осі', створена користувачем velomas, 14 лис 2012.

  1. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Адмирал флота посмертно,маршал Японии,командующий Объединенным флотом Японской Империи,выпускник Академии Военно-Морского флота Японской империи,закончил Военно-Морской колледж в США и Гарвардский университет.Занимал ряд важных постов в Императорском флоте провел ряд изменений и дополнений в развитии флота в частности военно-морской авиации,как атакующей силы.Командовал Объединенным флотом во время таких важных сражений как Перл-Харбор и сражение у Мидуэй погиб во время инспекционного вылета на Соломоновы острова-самолет Ямамото атакован американскими истребителями "лайтинг локхид Р-38". Гибель адмирала нанесла огромный удар по боевому духу японской армии и флота. Будущий адмирал родился в префектуре Ниигата,город Нагаока в семье обедневшего самурая,Ямамото рано начал свою карьеру на флоте в 1904 году после окончания военно-морской академии он служит на крейсере "Ниссин" во время Цусимского сражения Ямамото был ранен и потерял два пальца на левой руке-позже из-за боевых шрамов гейши прозвали его -"80 сэн".В 1916 году Ямамото заканчивает военно-морской колледж высшего командного состава и производится в чин лейтенант-коммандера. В военно-политическом отношении Ямамото был противником войны с США эта позиция появилась после обучения в Гарварде и службы военно-морским атташе в Вашингтоне.В 1923 году Ямамото произведен в чин капитана и в 1924 году в возрасте 40 лет меняет специализацию с артиллерии на военно-морскую авиацию.Первый корабль под его командой крейсер "Исудзу" ,а затем авианосец "Акаги".Ямамото был сторонником авиации и до принятия поста 1-м авианосным дивизионом служил начальником отдела аэронавтики.
     
    Игварт та AleFF подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.Стан по фото.Алюміній. Розшифровка: 3 Kompanie Panzerabwehr Abteilung 34 3 рота 34 противот...
      1000 грн.
    2. Жетон штабної роти 31-го моторизованого зенитного запасного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    3. Жетон кадрової батареї 290-го запасного моторизованого важкого артеллерійського дивізіона "STAMM. BA...
      1000 грн.
    4. переправа с лисянка
      10001 грн.
    5. Склеєні половинки жетону 1-ої роті 80-го запасного піхотного батальону Вермахту "1. INFR. ERS. BATL....
      1000 грн.
  3. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Ямамото лично не поддержал ни вторжение в Маньчжурию ни последующий конфликт с Китаем и Пакт с Германией и Италией.Как заместитель военно-морского министра он извинился перед послом США Джозефом К. Грю за бомбардировку канонерской лодки "Панэй" в декабре 1937 года.на протяжении всего 1938 года многие адмиралы Объединенного флота стали мишенью для критических стрел своих подчиненных из-за как тогда говорили -"оппозиции Японским национальным интересам".Ямамото даже получал письма с угрозами.Поэтому 30 августа 1939 года Ямамото переведен из министерства в море на пост командующего Объединенным флотом -это была попытка Мицумасы Ёная,морского министра,защитить Ямамото от покушения на него радикальных элементов жаждущих войны. После того как Тодзио вступил на пост премьер-министра многие думали что карьера Ямамото закончена ибо Тодзио очень резко критиковал Ямамото за его позицию.Однако поскольку Ямамото уважал сам Император Хирохито и разделял его мнение относительно Запада и еще одна причина уважение к нему моряков Объединенного флота.Хотя Ямамото скептически оценивал возможность победы в войне с США он взялся за подготовку к нападению на Пирл-Харбор та же двоякость была и относительно строительства двух новейших линкоров "Ямато" и "Мусаши" которые адмирал назвал -бесполезными,как древние свитки однако в битве при Мидуэй он находился на борту "Ямато" ожидая американские линкоры для решающей битвы. Ямамото участвует в разработке средних бомбардировщиков G3M,G4M для повышения дальности полета и возможности вооружения самолетов торпедами.Нужная дальность была достигнута,но не было истребителей способных сопровождать их Американцы прозвали G4M -"летающая зажигалка" на одном из таких самолетов и погиб Исороку Ямамото.Под влиянием таких офицеров как Минору Генда адмирал начал реорганизацию военно-морской авиации. Первый Воздушный флот включающий в себя 6 самых больших авианосцев Японии.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Добавлю немного фото.
    1. 1904 г.
    2. Начало 20-х
    3. 30-е годы.
    4. Вторая Мировая.
    5. Портрет со всеми регалиями.
    P.S. По популярности в японских ВМС был вторым после адмирала Того.
     

    Images:

    4.jpg
    h78628.jpg
    6a00d834524aec69e2010535e7f616970b.jpg
    751862165.jpg
    isoroku_yamamoto.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  5. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Маникюр стоил мину (100 сэн), а т.к. у Исироку не хватало 20% пальцев, то с него и брали меньше. Отсюда и прозвище...
     
    1 людині також подобається це.
  6. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Ямамото приписывают ряд высказываний,которые встречаются как в литературе о ВМВ так и в фильмах на эту тему.Вот некоторые из них-Я обещаю вам несколько месяцев непрерывных побед,но абсолютно не ручаюсь за то что будет дальше.Мы лишь разбудили спящего великана и он полон гнева.Ответный удар возмездия "великана" был действительно страшен для островной империи -сначала бомбардировка Токио,а затем сражение при Мидуэй где Имперский флот лишился 4 авианосцев и главное потерял лучшие свои кадры так и не оправившись от удара.И еще одна фраза -мудрый человек всегда найдет способ избежать войну.Ямамото был азартным человеком любил бридж,бильярд и лругие игры,щекотавшие нервы и стимулирующие умственную деятельность.Не чурался адмирал и прочих земных радостей много времени проводя в компании гейш.Так его супруга сделала завление,что покойный муж был намного ближе к своей любимой гейше Тиёко Каваи недели к ней.
     
    1 людині також подобається це.
  7. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Существует "конспирологическая" теория о том, что Ямамото сознательно подставился (дав в эфир расписание своего полета на Буин практически "открытым текстом") понимая, что его Родина обречена на тяжкое поражение (предрекаемое им еще до начала военных действий) и не желая нести за него ответственность.
     
  8. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    ИМХО, эта теория скорее всего ошибочная.... судя по посту #5 Ямамото был человеком азартным и энергичным. И даже наверно в какой-то степени авантюристом... Не знаю, уместно ли сравнивать его с Роммелем. Если бы он не погиб в авиакатастрофе, то наверно он был бы одним из японских высших офицеров, которые воевали до самого конца. Может быть он бы повторил судьбу генерала Курибаяси, командуя каким нибудь гарнизоном...
     
  9. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Думаю эта версия правдивая.Красиво уйти-умереть когда положение кажется безвыходным это типично по-японски в духе "Бусидо"- пути воина -самурая.Исороку Ямамото-типичный самурай до конца сохранивший верность своему Даймио-сюзерену,в данном случае Императору Хирохито.В японской культуре самоубийство не осуждается как в европейской.Вспомним легенду о семи благородных самураях убивших себя.Был ли Иосороку Ямамото гением?Окумия и Футида в своей книге о Мидуэй обрушиваются на него с резкой критикой говоря о-"людях которые затеяли войну не понимая ни значения морской авиации ни морской тактики,пытавшихся вести войну по шаблону о генеральном сражении линейных кораблей.."Исороку Ямамото подобно немецким генералам,которые в душе не принимали национал-социализм,но продолжали служить своей Родине,был человеком долга.
     
  10. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    При этом (если верить послевоенным американским материалам по опросу японских офицеров) большинство офицеров японского флота на вопрос: "...кто был лучшим командующим Объединенного флота?" (цитирую по памяти, поэтому могу наврать в формулировке) - ответили: Исироку Ямамото!
     
  11. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Он и есть лучший все первые,удачные для Объединенного флота,операции подготовлены Исороку Ямамото.Другие адмиралы лишь старались держать оборону впрочем после Мидуэя японцам нужно было заключать сепаратный мир.Каждый человек поступает в меру своего жизненного опыта и знаний,участник Русско-Японской войны Ямамото был уверен в могуществе линкора хотя иронически отозвался о двух самых мощных кораблях этого класса в составе императорского флота.