Ищенко Макар Сергеевич, 1913 г. р.

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем ELANO, 9 тра 2017.

  1. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    Добрый день, прошу помочь установить судьбу пропавшего без вести Макар Сергеевич Ищенко, 1913 года, который является дедом моего крестного отца.
    В ОБД нашел документ 1946 года о том, что его искала жена, но больше данных нет.

    Из того что точно известно:
    призывался по 1941 году июнь месяц (а может и июль)
    1913 год

    А вот по неподтвержденным данным: после освобождения села Головковка (Кировоградская обл.) в декабре 1943 года жене какой-то военный передал фото Макара Сергеевича (справа), мол он осенью 1942 был в госпитале.

    Но я так понимаю, что на фото нету никаких надписей, Макар Сергеевич просил все передать на словах...

    Может по фото кто-то сможет определить место снимка, да и одежда интересная, госпитальная?...
     

    Images:

    image.jpeg
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. Состояние отличное
      4000 грн.
    3. По фото
      120 грн.
    4. 3,7 cm Pak 35/36 (нем. 3,7 cm Panzerabwehrkanone 35/36 — «3,7-см противотанковая пушка образца 1936...
      45000 грн.
    5. Коп . Все почищено . На тыльнике просматривается номер . Защелка на дверке работает . На ручке грана...
      300 грн.
  3. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
  4. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    Вот нашел интересную запись, призывался односельчанин в это же время и год рождения такой же
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7927014

    предположительно пропал в районе г. Балта... Город мне знаком, так как уже одного солдата мне помогли найти, который тоже призывался этим же РВК в июне-июле 1941, но тот был пленен именно в этом районе.
     
    Bakay подобається це.
  5. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    ИМХО, госпиталь в Грузии или где-то на Кавказе/Закавказье.
    Одежда, скорее всего, госпитальная. Характерный вырез мысиком на блузе.

    Screenshot_40.jpg

    Еще фото.

    Screenshot_41.jpg
     
    Останнє редагування: 9 тра 2017
    ASKOT1 та Bakay подобається це.
  6. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Брежнев, кстати, тоже в госпитале в Сочи был. Поэтому, возможно, на Вашем фото тоже именно Сочи. Как по мне, очень "богатые" "пижамы". Думаю, не во многих госпиталях такие были.
    Попробуйте погуглить "Сочи госпиталь" по картинках. Возможно, всплывет пейзаж как у Вас на фото.

    Второе фото отсюда - http://novocherkassk.net/lavochka/2016/04/три-сестры-спасавшие-жизни/
     
    ASKOT1 подобається це.
  7. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    может кто-то поможет установить часть, куда был призван боец?
    и могло быть такое, что его отправили лечиться в госпиталь на Кавказе если он воевал (я так думаю в районе Одессы-Бальта)?
     
  8. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Так он же в 1942 г. был в госпитале. Одессу к тому времени давно румыны взяли.
    Мог конечно попасть, почему нет?
     
  9. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    но это же со слов того, кто передал фото... я просто сомневаюсь, что так далеко везли раненого в госпиталь в начале войны... были же госпиталя ближе...
    Что потом было непонятно, вроде пропал без вести в 1943 году... но откуда инфа тоже не понятно... +3 месяца с освобождения территории места жительства родственников не подходит. Наше село было освобождено в конце 1943 года.
     
  10. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Ну, так родня признала своего на фото?
    Возможно, Вы будете удивлены, но, возили даже в Сибирь, тем более, фронт в 1942 г. был близко к Кавказу, а на момент пребывания в госпитале Ищенко Сочи - вообще прифронтовой город.

    1941 - 1944 СССР Сочи был госпитальной базой Советской армии. В госпиталях Сочи поправили здоровье и вернулись на фронт около 500 тыс. солдат и офицеров.
    1942, сентябрь - 1943, февраль СССР Сочи - прифронтовой город.

    http://inet-sochi.ru/history/?year=1942&domain=6
     
    Останнє редагування: 9 тра 2017
    sgt_grunt подобається це.
  11. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Вижу так:
    Ищенко был в госпитале в товарищем/земляком/сослуживцем, фото забрать не успел, попросил забрать и отослать/завезти родным при случае, что товарищ и сделал после освобождения села. А Ищенко до освобождения не дожил, погиб, поэтому писем нет, похоронка в оккупацию не пришла.
    Вот только есть вопросс - точно был этот военный с фото? Может всё-таки письмом прислал? Как-то мало верится в такое совпадение, что он попал именно в нужное село сразу после освобождения. Разве только земляк в отпуск приехал, по ранению, например.
    После ранения Ищенко мог попасть в другую часть, так что знание части по 1941 году может ничего не дать. Можно узнать, какие госпиталя были в Сочи и тупо закидать ВМА в Питере запросами (надо обязательно указывать номер госпиталя). Вот только госпиталей там было, наверное, очень много.
     
  12. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    mastak-ua - благодарю за помощь. Мне одному кажется, что у бойца слева на фото - нет кисти руки?
     
  13. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Да вроде бы, в кулак сжата.
    Как вариант - военный был комиссованным земляком, который лежал в госпитале вместе с Ищенком и вернулся домой, дождавшись освобождения. Земляк не обязательно мог быть из этого села.
     
  14. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    Вот информация, которую мой крестный написал у себя в Одноклассниках
    "История такая: фотку бабуле передал после освобождения села какой то военный по просьбе деда и на словах , что это в госпитале осень 42-го."
     
  15. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    mastak-ua, досмотрел... все нормально с рукой, я думал может госпиталь для тяжело раненых.
    Как думаете, куда мог попасть после госпиталя? Может сразу на фронт близь города Сочи?
    Если по фото "осень 1942 года", значит до этого он воевал уже как минимум полгода... Вопрос пока - где? Но скорее всего ЮГ Украины.
     
  16. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Почему полгода? Год, как минимум.
     
  17. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    ну я сделал скидку на ранение, что мол лечился... Село захватили в августе 1941 поэтому и письма уже не доходили...
     
  18. Egger

    Egger Leutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    2.737
    В Новому Афоні, в монастирі, також госпіталь був під час війни.
     
  19. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Я не утверждаю, что он сфотографирован в г. Сочи. Но, пока реальный, но, не быстрый путь - писать в Военно-медицинский архив именно по госпиталям Сочи.
     
    Останнє редагування: 9 тра 2017
  20. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    По фото я тоже склоняюсь к Кавказу... Просто, странно то, что за год войны данных о солдате нет.. ни орденов ни медалей...
     
  21. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    В первые годы наград было мало.