Иоахим Пайпер / Joachim Peiper

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Рудольф, 16 чер 2005.

  1. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.405
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Йоахим Пайпер.

    Увы нема:smile_5::(.... знакомый прислал где выловил неколится...:(
     
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Алюміній. Декілька цинк. Цілі .
      250 грн.
    3. 50 грн.
    4. Диаметр 22,5 мм, пластмасса, металл, состояние по фото Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата...
      50 грн.
    5. Не чистил
      10 грн.
  3. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Re: Йоахим Пайпер.

    Потрясите его на предмет других фото LSSAH. :beer:
     
  4. DDD777

    DDD777 Модератор

    Повідомлення:
    4.215
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: Йоахим Пайпер.

    Популярный парень этот ваш Пайпер, если на ,,Крупнейшем мировом аукционе военной тематике" (которой здесь так активно рекламируется) продают ФАЛьШИВЫЕ письма с НЕ его подписью по 1100$. ;)

    http://www.militaria321.com/auktions...TOKEN=65729629
     

    Images:

    4189828.jpg
    1 людині також подобається це.
  5. Димитриус

    Димитриус Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Kuban.
    Re: Йоахим Пайпер.

    Уважаемая Snarka,к вам вопрос.Это Ваш клиент(то-бишь Пайпер)или нет?
    На Вашем сайте это фото не видел.
    Крайний слева.
    Ссылки под рукой нет (на работе) завтра "подкину".
     

    Images:

    Peiper in 1944 in russia..jpg
    1 людині також подобається це.
  6. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Это мой клиент!!! Кхе-кхе, ну ээээ скажем мягче, это объект моих научных интересов.

    В общем, так. Сейчас у меня такое положение, что на сайте много чего нет, что могло бы быть прямо сейчас - в частности, пока не выложены замечательные фотки без копирайтов, выцепленные знакомым von Goltz, и еще несколько десятков фотографий. Я недавно наткнулась на подборку фото, где огромное количество нового! К сожалению, человек их переснимает айподом, потому качество страдает - но всё равно здорово. Вот это место:
    http://www.flickr.com/photos/58225216@N03/

    Там есть кусок вырезанный из вашей фотки, покрупнее. Ясно видно, что это Пайпер, причем очень клевый : ). А вот полностью эту фотку я тоже вижу впервые! И да, конечно очень бы хотелось ссылку: а вдруг там не одна? : ) На ебэе проверила - уже нету.

    И конечно, сразу вопрос по содержанию фотографии: где, когда?

    Я последнее время не выкладываю на сайт новых фоток, потому что заканчиваю переоборудование галереи. В частности, работаю сейчас над разделом по процессу Мальмеди: теперь там будет не просто подборка Пайпера, а сведения о самом процессе, ссылки, фотографии ВСЕХ подсудимых, членов суда, в общем много материалов. Поскольку материалы психологически тяжелые, я себе поставила целью сперва добить это - а только потом что-то делать с другими разделами. Надеюсь закончить это через неделю или вроде того, выложить всё что накопилось за это время по другим периодам, и сделать объявление что мол заходите посмотреть.
     

    Images:

    Peiper_v_palto.jpg
    Winfrid, Денис Волль та Димитриус подобається це.
  7. Димитриус

    Димитриус Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Kuban.
    2 користувачам це сподобалось.
  8. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Галерея на фликере автора с трогательным ником peiperpanzerace подарила огромное количество новых фотографий. Сразу видно ТруЪ пайперфана! К сожалению, он почти никогда не пишет подписей, да еще и вырезает клиента из групповых фото, что еще затрудняет понимание. Большинство новых поступлений удалось б-м раскидать по хронологии, но есть несколько, с которыми пока не разобралась.

    Пожалуйста, помогите! Вываливаю сразу всю кучу, а вдруг? : )

    1. Предположительно, Пайпер второй справа. Не сказать, чтобы прям так уж однозначно похож был... Предположительно, следующий (в центре) - Дитрих. Если это Пайпер, то время - начиная с 13 июня 1940 по 30 января 1943.

    2. Тот же временной промежуток, то же сомнение, а Пайпер ли это (хотя в принципе похож, ничто глаз не режет).

    3. Этот, мне кажется, без вопросов Пайпер. На заднем фоне смутно виднеются пирамидальные тополя, вокруг толпа офицеров ВСС. Возможно, это Ларисса, Греция, май 1941 - там была большая фотосессия штаба LAH. С другой стороны, мало ли где тополя и офицеры...

    4. Вроде Пайпер. Где, когда - ваще нет идей. Даже петлицу не разберешь!

    5. Та ж фигня. Вот оно же в увеличенном виде. Вроде он, петлиц не видать. Видно только, что жаркое лето : ).

    6. Пайпер без вопросов. В клевой длинной шинели, без петлиц. В похожей он был на линии Мажино осенью 1940, но там она с погонами, а здесь вроде нет. Наверное всё-таки Французская кампания, Майер там тоже в похожей ходил, видимо модно было.

    7. В щели. Без уверенности что Пайпер, и петлиц не видать.

    8. Прекрасное фото, без вопросов это он. Возможно, весна 1945 года? Была фотосессия с Мартином Гроссом, где Пайпер был в этой же куртке (кстати, он в ней и в 1970-е ходил, вот какие прочные вещи делали в Третьем Рейхе : )). По сведениям Агте, партию таких курток передали в Pz.Rg.1 из Кригсмарине в 1943 г., что несколько расширяет временные границы.

    9, 10. Повторяю два фото из предыдущих постов, а то они забьются этой серией и все про них забудут. При ближайшем рассмотрении видно, что это разные кадры одной фотосессии. Подпись под находкой Димитриуса: "в 1944 г. в России". Если подпись не врет, то это может быть только январь: в начале февраля Пайпер уехал в ставку Фюрера получать айхенлауб и больше на остфронт не возвращался. Но вообще-то, подписи бывают разные... для января в России они что-то уж слишком легко одеты : ). Хотя мало ли...

    Большое спасибо за внимание!
     

    Images:

    Dietrich_Peiper_ca1940.jpg
    Peiper_hastuf2.jpg
    Peiper_hastuf_maybe_Larissa_Greece_may1941.jpg
    Peiper_neizvestno_gde.jpg
    Peiper_neizvestno_gde2.jpg
    Peiper_v_palto_95.jpg
    Peiper_v_scheli.jpg
    Peiper_spring1945.jpg
    Peiper_in_1944_in_Russia.jpg
    Peiper_v_palto2.jpg
    Winfrid, Mihael 1996, +NOOR+ та 2 іншим подобається це.
  9. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    Это доказательство
    Это всё по идентификации Вюнше?
     
  10. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    По-моему, это вручение наград экипажу Мишки Виттамина)) Железные кресты и два РК - Мишке и Бобу).
     
    2 користувачам це сподобалось.
  11. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    Re: Йоахим Пайпер.

    А никто не знает какой был регистрационный номер на Ханомаге Пайпера "Emil" во время мартовский боев за Харьков в 1943-м?
     
  12. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    О, точно! И одежка совпадает, и даже то что всем чутка холодно : ) блин эти пижоны обморозятся реально! Особенно господа тонкисты, в кителях... не берегут себя, эх.
    http://peiper.reibert.info/gallery/1943-1945/peiper_wisch_wittmann.jpg

    alf301273 вот модель Эмиля, с номерами.

    №5 встретила в другом месте, получше качеством. С подписью "German SS near Boves, Italy". Впрочем все равно лица там плоховато различимы. Нет никаких препятствий считать самое крупное лицо Пайпером - с другой стороны, "кто угодно может оказаться" (с)

    1. модель Эмиля
    Бове: 2. новый вариант 3. увеличен вдвое 4. старый вариант 5. увеличен втрое.
     

    Images:

    Emil_Echelon_decals.jpg
    WSS_near_Boves_1943.jpg
    WSS_near_Boves_1943_200.jpg
    Peiper_neizvestno_gde2.jpg
    Peiper_neizvestno_gde2_300.jpg
  13. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    Re: Йоахим Пайпер.

    Спасибо, но там как я понял даются все цифры, а номер придумывается самостоятельно.

    ЗЫ: С бортовым номером они накосячили, "30" вместо "301", и модификация не та, 251/6 вместо 251/3
     
  14. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    На двух фотографиях Эмиля по-моему больше похоже на 30, а не на 301. Конечно, может быть едииничка частичностерлась... но там как бы вроде и места для нее мало, железка какая-то торчит...
     

    Images:

    emil-in-kharkov-1.jpg
    emil-in-kharkov.jpg
    emil-in-kharkov-1_detail.jpg
    emil-in-kharkov_detail.jpg
  15. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    Снарка ;)..
    http://peiper.reibert.info/gallery/1940-1942/peiper_sepp_wuensche.jpg

    На последнем фото за Пайпером не главный ли виновник торжества?
     
    1 людині також подобається це.
  16. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Блин!!! : )))) Спасибо : )

    В общем, дорогие друзья, можно сказать что зря я вас побеспокоила. Прошерстив как следует Агте, выяснила что почти все фотки есть у него. Но узнать их было трудновато, т.к. уважаемый создатель альбома на фликере очень жыстоко вырезал Пайпера из контекста. Ну как так можно!..

    Главный виновник зверски отрезан. Он был сильно левее. Возможно, это Нюске, батальонный адъютант, который на фото 9 стоит левее Пайпера примерно в том же ракурсе (это которое мелкое фото с ебэя). То фото тоже есть у Агте, Нюске в подписи.

    В общем, вывод... всё это надо нафиг пересканивать... патамушто это просто безобразие, как будто Пайпер инопланетянин какой-то, а не один из камераден. Или, как одна моя знакомая клева фотку подписала, "Пайпер и фашисты" : )) Ящитаю, так нельзя.

    В результате, неопределенным осталось только одно фото, которое из Бове. У Агте его не нашла.
     
    1 людині також подобається це.
  17. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    Думается, что это кадр из кинохроники.
     
  18. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    Мне кажется, у Пайпера погон оберштурмфюрера.
    Самая ранняя фотография Пайпера в кожанном плаще, где он в звании штурмбаннфюрера. Из известных мне, по крайней мере.
     
    1 людині також подобається це.
  19. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    Кстати, неужели эти фотки нигде на форуме раньше не светились?
    На последней Пайпер лишь угадывается.. Если бы не фотосессия, не опознал бы ни в жисть))..
     

    Images:

    wittmann128.jpg
    wittmann130.jpg
    x_f3f290dc.jpg
    wittmann132.jpg
    Wittmann2.jpg
    rtrtryy.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  20. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Нашла ее у Агте, это Вернёй (Verneuil), ноябрь-декабрь 1942.

    Позор мне, что стала лезть с вопросами, не проштудировав как следует доступную литературу. Но ээээ у Агте столько всего! : )) Просто глаз уже плохо ловит. Хотя в данном случае действительно позор, ибо фликермастер даже резать фотку не стал.

    Клево как!!!! : )) Большое спасибо.

    Я конечно могла пропустить что-то, но не помню чтоб светились. Только та где с красной надписью, она довольно давно уже на сайте.

    Ой. А ГДЕ он угадывается? : )))) Там тока три мужика... имхо ни один не Пайпер...
     
    1 людині також подобається це.
  21. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    По центру.. мне кажется, что в плаще - Пайпер. Хотя внешне почти не похож..
     
  22. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Мда. Не, я его не буду за Пайпера считать. Мало ли плащей? Это не оправдание.

    Потом, плащ тоже не один к одному: у пайперовского пуговки светлые, а у этого пуговок совсем не видно. Хотя может свет так падает. И штаны у Пайпера фельдграу, а у этого черные (танкисские). Хотя тоже может свет.

    Я думаю, Пайпер наконец окончательно замерз и пошли они с Вишем куданить погрецца. А плащ он одолжил кому-то из Мишиной команды, так как они совсем задубели в своей черной красоте - а грецца никак не могли уйти, потому что когда еще такая фотосессия выдастся? : )) Может, главная в жизни. Может завтра убьют нах... и молодая не узнает, каков был ее танкист и справа, и слева, и с тигром, и по всякому.
     
  23. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Надыбала интересную фотосессию. Гиммлер на французско-испанской границе (с французской стороны), в Hendaye-Ville, 1940 г. Теоретически, там должен быть Пайпер, потому что когда они границу переехали, Гиммлер был с Пайпером и в Мадриде, и в Толедо. В общем, сопровождал в поездке. В октябре 1940. Вот на сайте фотки из Испании:
    http://peiper.reibert.info/gallery/1940-1942/1940-1942.htm#spain

    В "пограничных" кадрах ниже есть два подозреваемых на Пайпера, хотя я бы не сказала что так уж однозначно. Только исходя из того, что где-то за спиной у Гиммлера ему полагается быть.

    1. Крайний справа, за испанским "генералом", или кто он (кстати, интересно кто он : ). 2. увеличен

    3. За спиной у Гиммлера, правее, через одного человека (точно под свастикой). 4. увеличен

    5, 6, другие кадры из фотосессии, без очевидных кандидатов в пайперА - просто для коллекции (может кто Гену собирает : ).

    Кстати. Человек в черном берете рядом с Гиммлером (на всех фото он есть) - это шеф испанской госбезопасности (security police), граф des Mayalde. А "генерал" - не может быть Франко? Что-то не уверена... да и что-то уж слишком большое уважение было бы, встречать в чужой стране и провожать к себе через границу : ).
     

    Images:

    Himmler_an_der_spanischen_Grenze_in_Hendaye-Ville_Frankreich_1940_Bild_101III-Wisniewski-040-34.jpg
    Himmler_an_der_spanischen_Grenze_in_Hendaye-Ville_Frankreich_1940_Bild_101III-Wisniewski-040-34_.jpg
    Himmler_an_der_spanischen_Grenze_in_Hendaye-Ville_Frankreich_1940_Bild_101III-Wisniewski-040-30.jpg
    Himmler_an_der_spanischen_Grenze_in_Hendaye-Ville_Frankreich_1940_Bild_101III-Wisniewski-040-30_.jpg
    Himmler_an_der_spanischen_Grenze_in_Hendaye-Ville_Frankreich_1940_Bild_101III-Wisniewski-040-27.jpg
    Himmler_an_der_spanischen_Grenze_in_Hendaye-Ville_Frankreich_1940_Bild_101III-Wisniewski-040-28.jpg
  24. Heimwehr

    Heimwehr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    808
    Re: Йоахим Пайпер.

    Камрады, при каких обстоятельствах Пайпер заслужил нашивку за уничтоженный танк? А может есть и какие нибудь работы почитать, например статьи, об этом эпизоде?
     
  25. Димитриус

    Димитриус Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Kuban.
    Re: Йоахим Пайпер.

    Heimwehr:Камрады, при каких обстоятельствах Пайпер заслужил нашивку за уничтоженный танк?

    http://reibert.info/forum/album.php?albumid=6192&pictureid=205146
    Хотя я не знаю правда ли это(спросите у автора альбома).
     
    2 користувачам це сподобалось.
  26. Auceps

    Auceps Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    305
    Адреса:
    Третья планета от Солнца
    Re: Йоахим Пайпер.

    Была то ли легенда, то ли что-то подобное, что он подбил бронемашину или даже танк винтовочной гранатой каким-то образом. Повторюсь, не уверен, слышал примерно то же, что и в подписи сказано.
     
    2 користувачам це сподобалось.