Иоахим Пайпер / Joachim Peiper

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Рудольф, 16 чер 2005.

  1. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Ок, вроде всех определили : ). Большое спасибо!

    Вроде бы трое против одного за то, что №3 Пайпер, причем в чине унтерштурмфюрера. Значит это действительно 1938 г, вторая половина. Насчет местности по-прежнему неясно: выходит, что в это время Дойчланд стоял далеко и от Маутхаузена, и от Маута.

    ЗЫ: Если бы в нашем мире люди были доброжелательней друг к другу, даже несмотря на то что они историки - наш мир был бы немножечко приятней ; ).
     
  2. Цікаві лоти

    1. Продам ремушок страховочный к пистолету ТТ. Оригинал.Новый-"минт".Кожа эластичная.Без трещинок.Проце...
      119 грн.
    2. Предложу интересную кобуру. Эрзац военных лет, универсальная для ТТ и нагана, оригинал. Материал коб...
      350 грн.
    3. Оригинальный стаканчик от армейской фляги Вермахт, СС, Люфтваффе Домашний сохран, не копаный, глянце...
      950 грн.
    4. Часть немецкой буржуйки.
      800 грн.
    5. по фото
      110 грн.
  3. Major Konig

    Major Konig Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    996
    Адреса:
    Feldpostnummer 54028
    Re: Йоахим Пайпер.

    На суд публики.
    [​IMG]
    1-погонный ромб. Это не JPEG-артефакт.
    Следовательно, человек на фото также SS-Obersturmführer.
    2-что за пряжка на ремне?
    3-ИМХО, форма носа разная. Слева-прямой, справа крючковатый с крупными ноздрями.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Re: Йоахим Пайпер.

    Запросил у Бальзи еще фото с этой инспекции или это же, но хайрес, хотя думаю, что мимо кассы.

    Все - таки я извинюсь за клику потому, что Бальзи на своем сайте разместил фото с подписью Mauth, уж не знаю описка или рука дьявола, но это факт.:beer:
     
    1 людині також подобається це.
  5. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Благодаря помощи уважаемого Major Konig, нашла таки тему на форуме Бальзи с этой фотографией:
    http://forum.balsi.de/index.php?topic=3973.0

    вот что удалось понять:

    Пишет Balsi 10.08.07 (22:18) Thema: Super Bilder SS-Regiment "D"
    Himmler bei der 8. Kompanie in Mauth (дата неизвестна, но перед войной)

    Balsi: Возможно, здесь видны Пайпер и Йорхель (справа)

    IM: Верно, про Пайпера согласен. А где вы видите Йорхеля?

    Andi: А я вот в упор не вижу Пайпера. Может мне еще пару очков купить?

    IM: Человек с адъютантским шнуром. Пайпер был адъютантом Гиммлера.

    Andi: А, верно. Я думал вы про того кто слева от Гиммлера.
    ------------------------------

    На Аксисе фотку запостил тот же самый Бальзи, с подписью Маутхаузен. Значит выходит на своем форуме у него и правда описка : )))
     
  6. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Пишет Anton на Пайперфоруме:

    Снова возникает вопрос, что у Пайпера на петлице. Есть полоска или нет?

    Если нет полосы и он уштуф (как некоторые говорили) - выходит нестыковка, ведь он получил оштуфа 30 января 1939 (а форма, если Антон прав, 1940). Но если считать, что полоса там есть - тогда выходит, что фото сделано в первую половину 1940 г, до июня (когда Пайпер получил гауптштурмфюрера: вот уж широкой полосы на петлице точно нет).

    [​IMG]

    И еще. Прошу прощения, я не знала что адъютанты носят такой специальный шнурок (аксельбант?) Был ли Тихсен в то время адъютантом? Если нет, то это точно Пайпер.
     
  7. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Пишет Anton на Пайперфоруме:

     
  8. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Re: Йоахим Пайпер.

    У кого-нибудь книга Рейнольдса "The devil's adjutant: Jochen Peiper, Panzer leader : the story of one of Himmler's former Adjutants and the battle which brought this senior commander in Hitler's SS Bodyguard to the foreground of history" есть в наличии? Очень интересует в ней один момент. Если у кого есть - стучите в личку :)
     
  9. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Уважаемый Денис нашел удивительную и поразительную фотку, где все в штатском : ). Также, ее повесили на дайрях (похоже, что независимо: человек искал Карла Брандта и случайно напоролся на Пайпера - они ведь действительно внешне похожи).

    Спец по Гиммлеру предположил датировку:

    (Марга - жена Гиммлера, крайняя слева. Они расстались летом 1939).

    В 1938 Пайпер был 2-м адъютантом, и вроде бы нет фоток, где бы он сопровождал Гиммлера. На постоянной основе он появляется вместе с ним на публике только позже, первая датированная фотка из таких - май 1939. А тем более еще и в штатском: это уже какая-то очень высокая степень "допущенности", не рановато ли?

    На эти соображения отвечено вот что:
    Что скажете?
     

    Images:

    Peiper_Himmler_in_civilian_wear.jpg
    Peiper_Himmler_in_civilian_wear_detail.jpg
    1 людині також подобається це.
  10. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Глупый вопрос, пожалуйста ногами не пинайте... Но без вашей помощи, уважаемые специалисты, я сайт вести не смогу! А он полезный : ). Поэтому вынуждена постоянно высовывать носик чайника и эта... свистеть им...

    Если на Пайпере надет белый аксельбант - это значит, что в данный момент он сопровождает Гиммлера в качестве адъютанта? Или это просто такой элемент парадной формы, а сам Пайпер может быть совершенно самостоятельным, выполнять к примеру обязанности командира роты или т.п.?

    Вопрос вот об этой фотографии, она уже обсуждалась. Датировка слишком широкая: между 13 июля 1940 и 31 декабря 1941 г. Он тут с Дитрихом. И со шнуром. Это значит, что в данный момент он в какой-то поездке в качестве адъютанта Гиммлера? Или где угодно, на Остфронте к примеру может быть?

    [​IMG]

    Но кроме конкретной фотки хотелось бы и вообще в принципе понять: являются ли аксельбанты знаком адъютантства?
     
  11. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Re: Йоахим Пайпер.


    Соберитесь, сконцентрируйтесь, вы нам нужны полная сил! :beer: Вот скажите, почему вы сразу не отмели зимы 40 и 41 при таком погодном антураже, как на фото?)

    В нашем случае - адьютантский аксельбант, у парадного другая схема петляжа тонких шнуров и две толстых косички против одной у адьютантского, одна спереди под погон, вторая со шнурами под руку и тоже под погон, в круговую вообщем. Да и парадный аксель довольно проблематично увидеть вне черной формы, я бы даже сказал невозможно. :)

    Я думаю, что это кадр из пресловутого посещения Гиммлером ЛАГа в Меце в сентябре 1940 года.
     
    1 людині також подобається це.
  12. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.405
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Йоахим Пайпер.

    SS-Achselband

    SS-Adjutantenschnur

    Во время войны также насили аксельбант-адъютанта армейского оброзца....
     

    Images:

    Scan 217.jpg
    Scan 216.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  13. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Хуго Краас, von Goltz - огромное вам спасибо! Я понимаю, что вообще на Райберте не принято заниматься ликбезом, и поэтому такая ваша забота особенно приятна : ) :beer:
     
  14. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    1, 2. (линк на викимедиа) Это фото в свое время вешали на Пайперфоруме, но так ничего и не решили. Кто слева от Гиммлера? Лично мне кажется, что это не Пайпер. Чем-то на Вюнше смахивает. Но сильно настаивать не буду: если окажется что всё же Пайпер, так тому и быть. При таком наклоне головы трудно быть уверенным.

    Описание из Викимедиа:
    Luxemburg.- Offizier der Waffen-SS im Gespräch mit Heinrich Himmler
    Luxembourg city, rue Aldringen, near Hotel Brasseur.
    Date 1940-07; Date should be 1940-09-08

    По обеим датировкам для Пайпера годится: гауптштурмфюрер. Аксельбанта, правда, нету.

    А Вюнше там мог быть? По званию подходит.

    3, 4. (линк на викимедиа) Для сравнения, другая фотка - тоже Бундесархив, тот же фотограф Вайль, Люксембург, та же дата (исходная архивная дата июль 1940). Тут уже несомненный Пайпер. Одет идентично с человеком на первой фотке.
     

    Images:

    Himmler_Luxemburg_1940.jpg
    Himmler_und_Suspekte.jpg
    peiper-himmler-Luxemburg_july1940_min.jpg
    peiper-himmler-Luxemburg_july1940_detail.jpg
  15. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    ЗЫ: Откопала это обсуждение на пайперфоруме полгода назад: насчет Вюнше это идея Редлайна была (но имхо действительно похож).
     
  16. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Re: Йоахим Пайпер.

    Фото сделаны в одинь день но в разных местах. Это понятно по индексу бундесархива и по окружаещим домам...
    Ине тоже кажется что чел похож на Вюнше. не могли они быть одновременно с Пайпером там? Вюнше кстати уже имел в это время ЖК2? На обоих офицерах на кителе лента ЖК2 и на Пайпере и на "человеке похожим на Вюнше-Пайпере"
     
  17. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    http://panzergruppe.itgo.com/wunche.html

    Всё подходит, он чутка раньше чем Пайпер получил и оба ЖК и хаштуфа (с разницей в несколько дней).

    По лицу: разлет бровей такой характерный, разрез глаз... Хотя не исключено, что это вообще кто-то третий : )))

    ЗЫ: Интересно, а есть тут какой-нибудь криминалист, на Райберте? У них ведь точные методы описания внешности, не просто "похож-непохож", а "нос возвратно-хрящевого типа" (эээ это я выдумала тип, но у них формы четко классифицированы).
     
  18. Major Konig

    Major Konig Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    996
    Адреса:
    Feldpostnummer 54028
    Re: Йоахим Пайпер.

    Склоняюсь к Вюнше.
    Я него нос характерный, запоминающийся. И подбородок-"лопата" с ямкой.
    P.S. Не криминалист :)
     

    Images:

    peiper_wunsche.JPG
    Wunsche_Monke.JPG
    Obersturmbannfuhrer.JPG
    1 людині також подобається це.
  19. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Да, третья очень похожа!

    А на первой, который тут Макс Вюнше?

    И еще чутка доморощенной криминалистики: у Пайпера в целом лицо овальное, у Вюнше ближе к квадратному.
     
  20. Major Konig

    Major Konig Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    996
    Адреса:
    Feldpostnummer 54028
    Re: Йоахим Пайпер.

    Справа же, в носу колупается :)
     
  21. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Фигасе! Не знала, что это он : ))) я думала он культурненький : )

    Спасибо, внесу в подпись на сайте.
     
  22. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Вопрос ребром: когда Пайпер получил мечи к РК?

    Есть два мнения: по Агте - 11 января 1945, по подписям к фотосессии Гофмана из BPK, Bildarchiv Preussischer Kulturbesitz - 28 декабря 1944 г. К последней версии присоединился Денис Волль (до дальнейшего выяснения):
    http://sspeiper.borda.ru/?1-1-0-00000030-000-200-0#191.001

    А мне больше нравится версия Агте, потому что она подперта со всех сторон. Вот примерно так:
    http://sspeiper.borda.ru/?1-1-0-00000030-000-240-0#223
    Вкратце: Монке написал представление 26 декабря (Агте его приводит целиком), 11 января была радиограмма от Гитлера о награждении ("за неустанный героизм" : ). Все это время Пайпер тусовался в районе Бастони, и только 4 февраля доехал до Берлина. Можно предположить, что тогда же состоялась и фотосессия у Гофмана. Которую БПК датирует 28 декабря.

    Есть ли у кого какие-нибудь мысли по этому поводу?

    Роковая фотосессия вместе с этикетками вот (4 последних кадра):
    http://bpkgate.picturemaxx.com/inde...B=1&WGSESSID=d3987b3417f4056d0632f5edfc20c830
    (на случай если не откроется, вот по этому линку в графу Search вводите Peiper)
     

    Images:

    Peiper_RKS_28dec1944_bpk1.jpg
    Peiper_RKS_28dec1944_bpk2.jpg
    Peiper_RKS_28dec1944_bpk3.jpg
    Peiper_RKS_28dec1944_bpk4.jpg
  23. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Пейпер . Холерное заболевание с последующим повреждением паренхимы

    Да, это очень таинственное происшествие, случившееся посреди боев в Нормандии. По воспоминаниям Георга Пройсса, которые цитируются в разных статьях в английской Вики, "Пайпера увезли с сердечным приступом". Еще где-то встретила, забыла где, "нервный срыв". Агте же пишет так:
    http://books.google.com/books?id=zbsWAQAAIAAJ&q="jaundice"

    "2 августа 1944 г. Пайпер заболел неинфекционным гепатитом, вызванным инфекцией в желчном пузыре, и вынужден был оставить свой полк. Сперва лежал в госпитале корпуса в Sees, потом его перевезли в Германию."

    Думаю, расхождения в текстах вызваны тем, что в полевом госпитале не могли сразу поставить правильный диагноз. Естественно, такие вещи без сложных анализов не диагностируешь. (Что, разумеется, не отменяет параллельно случившегося нервного срыва, а может быть и сердечного приступа: у всех немцев там был нехилый стресс!)

    Паренхима - это такой вид ткани в разных органах. В данном случае, видимо, имеется в виду печеночная паренхима.

    Насчет "неинфекционного гепатита, вызванного инфекцией": гепатит вообще это воспаление печени. Есть всякие там гепатиты А, Б, С и так далее, они вызываются вирусами. Вот они и считаются инфекционными, т.к. передается от человека к человеку сам гепатит (воспаление печени). А тут зараза в другом органе, можно предположить что бактериальная: раз "холерное заболевание". По описанию похоже, что на печень только осложнение пошло, т.е. гепатит в данном случае вторичен (и не передается).
     
    1 людині також подобається це.
  24. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Дополнение: насчет "холерного заболевания" - так Акунов прочел это слово. Вот оригинальный документ:

    [​IMG]

    Я читаю первое слово в пункте 7 как Cholecystitis. То есть холецистит, воспаление желчного пузыря. В таком случае, всё совпадает с описанием Агте.
     
    1 людині також подобається це.
  25. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.405
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Йоахим Пайпер.

    Вот вам ув.Snarka парочка фот без копирайта на лице....

    источник (с) Bildarchiv Preussischer Kulturbesitz
     

    Images:

    Bpk Peiper.jpg
    Bpk Peiper (1).jpg
    Frundsberg, Димитриус, Денис Волль та ще 1-му подобається це.
  26. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Re: Йоахим Пайпер.

    Круто. У вас есть доступ в архив?