Интервью с летчиком-штурмовиком Зацепиным П.И. 953-ий Витебский ШАП

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем milby, 3 лют 2011.

  1. milby

    milby Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    269
    Адреса:
    Медвежий Вал
    Добрый день!
    Представляю Вашему вниманию, свою новую работу. Так получилось, что работа над ней заняла 3 года (у Павла Ивановича Зацепина был в гостях 3 раза, уточняя и дополняя, последний рае ездил перед Новым годом, сам живу в другом городе, даже в другой стране). И ещё планируется дополнение + большое количество фото по боевому пути 953 ШАП.
    http://www.pobeda.witebsk.by/sky/epizode/zacepin/

    На мой взгляд интервью получилось довольно ёмкое, и живое. Встречается много интересных и местами новых для меня фактов. Радует то, что ветеран до сих пор помнит много фамилий и имен своих однополчан.

    За годы войны, Зацепин совершил 120 б/в, 8 стрелком. В воздушных боях сбил 2 самолета как летчик, и 1 как стрелок. Его стрелок Иван Клименко (полный кавалер "Ордена Славы"), имел на своем счету 12 побед. По истине матерый экипаж был.

    Павел Зацепин - в августе 1945 представлялся к "Звезде Гегоя", но не получил её до сих пор (сканы документов на представление имеются у меня в архиве). Хотя таких как он было много, взять того же Владимира Филюшина с его 180 б/в.
    http://www.pobeda.witebsk.by/sky/epizode/filushin/

    P.S. Буду признателен, за оставленные отзывы в этой ветке! Отзывы будут опубликованы на сайте, отдельной страницей! И отправлю письмо Павлу Ивановичу, как обещал, при последней встрече!