Инструмент сапожника?

Discussion in 'Хлам' started by Пэк, Jun 12, 2023.

  1. Пэк

    Пэк Stabsfeldwebel

    Доброго времени уважаемые эксперты.
    Перед фото инструмента - чуть истории :). Еще до войны, я покупал на "блошке" нож подрывника и это инструмент мне пошел как бонус. На днях перебирал перед отпуском коробки со своей снарягой и наткнулся на него. На вопрос любимой что это и зачем оно тебе надо? - ответил словами покойного дедушки - что в хозяйстве пригодиться.
    У меня пару вопросов к Вам уважаемые эксперты - что это за инструмент и каких он примерно годов?
    IMG_0028 (2).JPG
    IMG_0031 (2).JPG IMG_0033 (2).JPG IMG_0036 (2).JPG
    С ув.
     
  2. Интересные лоты

    1. Новый двухсторонний поисковый магнит D 75mm толщина 25мм…
      1265 грн.
    2. Поисковый магнит диаметр 60 мм толщина 15 мм…Новый…
      499 грн.
    3. Новый неодимовый магнит ,диаметр 120мм толщина 18мм…смотрите другие мои лоты….с уважением…
      2078 грн.
    4. Магниты 2 шт.Новый маленький и компактный неодимовый магнитик, все размеры на фото...для поиска не п...
      79 грн.
    5. Новый маленький и компактный неодимовый магнитик, все размеры на фото...для поиска не подойдет,а вот...
      49 грн.
  3. Cracker

    Cracker Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    3,909
    Location:
    Украина
    Клещи сапожные , универсальные .
    Времен совка . По годам точно не подскажу .
     
  4. Хейль

    Хейль General-major

    Messages:
    6,310
    Location:
    Україна
  5. SergZSK

    SergZSK Oberleutnant

    Messages:
    1,652
    Location:
    Харків
    Приветствую!
    Вот какие описания данного инструмента есть по поводу его назначения (https://woodtoolsimg.ru/frm_ext/attachments/32/160991_e9f34ed3256eefa51e012b9eb6434f4df4c11384.jpeg, https://woodtoolsimg.ru/frm_ext/attachments/32/160993_4b682c7e5249b574f05d43a7d556127310a1ddca.jpeg):
    - "Иногда их называют сапожными. Вероятно из-за комбинации с молоточком. Но затяжные сапожные клещи имеют другую форму губок. А молоточек есть не только на сапожных клещах, но и например на шино-монтажных".
    - "Наткнулся... на такое многофункциональное устройство советского периода. Есть клеймо "тТм" в горизонтальном ромбе, выбита цена 4 р.. Единственное нашёл описание такого устройства, вот что там пишут: "Комбинированные клещи. Промышленность выпускает клещи ТН-10 для забивания и выдергивания гвоздей (длиной до 50—70 мм), завинчивания гаек, перекусывания проволоки толщиной до 2 мм, завинчивания и отвинчивания шурупов, снятия крышек с банок и бутылок."
    - "Комбинированные клещи, например отечественные ТН-10, совмещают в себе кусачки, молоток для забивания гвоздей, гаечный ключ; на концах-рычагах имеются отвёртка, приспособления для снятия крышек с банок и бутылок, гвоздодёр. Выпускаются комбинированные клещи, у которых на одном рычаге имеется молоток, на другом - топорик."
    - "Судя по клеймам, такие клещи выпускались на нескольких заводах. На вторых клещах, что у меня на фото показаны (https://woodtoolsimg.ru/resize/images/2021/08/24/16D17522-DACD-4209-B83C-1E450416EDFE-1600.jpg) нет клейма. Только выбита цена - 3 руб. А на фото из сети их обычная цена - 4 руб. В одном случае есть указание, что клещи выпускались на одном из заводов Перми в начале 90-х."
    - "Универсальный зубодер покупал в году 1993... на этикетке значилась Пермский завод... Как кусачки перерезают любую сталь и следов не видно. Но все остальные функции мною не отработаны."
    Это все, к сожалению, что мне известно пока об этом инструменте.