Іноземні добровольці у боях за Берлін / Foreign Volunteers fighting in Berlin

Тема у розділі 'Добровольці. Загальні питання', створена користувачем Blix, 8 вер 2011.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Попробуем восстановить хоть что-нибудь самое ценное.

    Из тех, что широко известны и кого было относительно много - это французы, норвежцы, датчане и шведы.
    Менее известны латыши и испанцы.
    Ещё менее известны мелкие национальности и конкретные персоналии. Так, в Берлине сражались кавказцы (около сотни, в основном армяне), индусы, была венгерская кампфгруппа, около сотни хорватов.

    Из совсем неизвестных (или относительно неизвестных) были там и фламандские Югенды; и 1 фламандский эсэсовец; и 1 человек из BFC; и 1 подтверждённый русский в составе французского штурмового батальона (ХиВи тоже были, но число неизвестно); вроде бы даже валлоны были; некоторое количество украинцев; бойцы из СБМ (флакхильферы, в основном); около 30 эстонцев, также из Люфтваффе.

    Предлагаю выкладывать интересную информацию по этим бойцам, любые воспоминания о боевых действиях крайне приветствуются.

    Вот то, что Kirov выкладывал по украинцам:
    "Фраза из воспоминаний П. Дяченка, который писал, что на конец февраля 1945 г. 85 % пожарников в Берлине составляли украинцы, из которых было отобрано 500 человек на формирование 1-го батальона противотанковой бригады "Свободная Украина", а позже в расположение бригады начали прибывать самовольно украинцы-пожарники, из которых началось формирование 2-го батальона... но это довольно косвенное доказательство..."

    "вот нашел: это из воспоминаний Г. Которовича (был в 1940-1945 гг. сотрудником АВП ОКВ, редактором газет "Нова Доба" и "Український Доброволець", активным организатором УВВ): "ще в останні дні червоного штурму на Берлін, коли тисячі берлінців шукали захисту в глибоких сховищах мамутових бункрів біля Цоо, на верхній артилерійській площі тих бункерів, до останнього набою, боролася гарматна батерія вояків УВВ"..."

    Отрывок из мемуаров Зенона Зеленого об украинских воспитанниках СС в Берлине: "...все таки, як довідались ми пізніше, невеличке число юнаків перейшло такий [противотанковый] вишкіл і навіть брали участь у вуличній протитанковій боротьбі в Берліні".

    Интересно, что из подтверждённых индусов в Берлине был только 1 (!). На тот момент в самой столице уже не находилось никаких органов и частей, относившихся к индийскому правительству; последние были выведены в начале апреля. Скорее всего, данный боец (сражавшийся в кампфгруппе СС) был новобранцем, который совсем недавно закончил обучение и попал в переплёт последних дней войны.

    В отчете по боевым действиям 9-го мехкорпуса указано, что при подходе к южным окраинам Берлина в составе оборонявшихся числился "2-й туркестанский ж.д. батальон" (орфография сохранена). Было бы интересно, что это за подразделение такое.

    Теперь просим Saulius ещё раз выложить информацию из эмигрантского журнала "Karys" (Войн) в 1969 г. (Nr. 5), касательно литовских волонтёров в Берлине.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    2. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    3. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
    4. Реставрована каска М-42/64 CC, клейма EТ64/1748. Фурнітура на 1942-й рік. Підшоломник - якісна копія...
      7000 грн.
    5. Приветствую всех в продаже Каска м-40 SS Q66 #1203 родная декаль, присутствует краска. В целом очен...
      21000 грн.
  3. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Кстати, информацию о них уже встречал (точно помню что упоминаются у Залесского), типа даже некоторое их количество попало в плен после капитуляции гарнизона.
    Совершенно не понятно: как они там оказались:confused:? О боевой группе, даже маленькой, говорить явно не приходится...
     
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    У Бивора они упоминаются, вроде как на Ангальтском вокзале сражались. Не знаю как они там оказались.
     
  5. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    По испанцам нашёл у немцев такое упоминание

    Comandant der Spanische Waffen SS Gruppe Miguel Ezquerra (1903-1984)

    Er bekam deutsche Nationalität und bis bis zum letztem Moment war er auf den Kämpfe von Potsdammerplatz.

    Nach dem Krieg, war er im Siberien
     
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    SS-Haupsturmführer Miguel Ezquerra
     

    Images:

    762.jpg
    7841040251461or1.jpg
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Не очень хорошо помню что с ним произошло после войны, но да, определённая часть испанцев попала в плен в Берлине (сдал их там один человек, пусть и не по своей вине). Про них не очень много что известно, т.к. большая часть либо погибла на улицах Берлина, либо сгинула в советских лагерях, либо просто не стала откровенничать о своём прошлом по возвращении домой. Известно всего несколько свидетельств с испанской стороны касательно берлинской битвы. Эзкерра - один из тех немногих.

    http://reibert.info/forum/showpost.php?p=1839382&postcount=2 вот тут интересный сборник ссылок по испанцам, в т.ч. про плен.

    А сам Эзкерра в своих воспоминаниях в некоторых моментах явно врёт: так, например, он утверждал, что ему Гитлер лично вручал Рыцарский крест за бои в Берлине.

    Вообще интересно порассуждать на тему литературного наследия тех волонтёров, что сражались в Берлине. Известны французские, испанские, латышские, датские, шведские мемуары. Кто-то ещё, может, вспомнит другие?
     
  8. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Насчет норвежцев и датчан не был бы категоричен. Первые батальоны полков Норге и Данемарк дивизии СС Нордланд были "усланы" к Викингу в Австрию. А именно в этих батальонах концентрировались большинство норвежцев и датчан.
    Латыши более или менее известны: это остатки 15 саперного и 15 разведывательного батальонов из группы Янумса (полковая группа 15 латышской дивизии СС), отставшая от основных сил. Сама группа Янумса прорвалась к американцам. Численность колеблется от 200 до 400 человек (видимо остатки были пополнены латышами из каких то других частей, так как саперный батальон насчитывал 80 человек). Обороняли здание Люфтваффе в Берлине. Часть была в Рейхстаге. Кроме того Нейландис, которого то величают унтерштурмфюрером, то оберштурмфюрером, то зондерфюрером чина К, сопровождавший Кребса на переговорах с КА, был из состава разведывательного батальона.
    Испанцы вроде как из состава 101 роты СС, которая с недоформированной 102 ротой СС (обе испанские) были влиты в Нордланд. Реальная их численность несколько десятков человек.
    Ну а по французам ты сам нас просвятишь))
     
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Что-то я не помню, чтобы норгов и датчан куда-то "усылали". Дай ссылку?
    Факт в том, что эти полки тяжко потрепали в результате зимних боёв в Померании и потом на Одерфронте. Но они были в Берлине, пусть и знатно потрёпанные. Ведь даже воспоминания есть, того же датчанина; в некоторых зарубежных источниках есть воспоминания бойцов-норвежцев, периода февраль-март 1945 г.

    Нейландис был оберштурмфюрером и на переговорах должен был выступать в качестве переводчика, хотя Кребс сам хорошо говорил по-русски.

    По испанцам может ты и прав насчёт численности; надо залезть проверить.
    С французами "так исторически сложилось", что их волонтёры много литературы (относительно других бойцов) оставили.
     
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    насчет первых батальонов "Нордланда" наш друг прав
     
    1 людині також подобається це.
  11. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    SS-Hauptsturmführer Hans-Gösta Pehrsson
    Даже был схвачен в плен бойцами РККА. Сумел сбежать и вернуться в Швецию.
     

    Images:

    stabswache_de_euros.jpg
  12. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Непосредственно про действия в Берлине там очень мало. Вообще про действия этих латышей немного известно, в этом они похожи на испанцев, сражавшихся рядом.
    Из латышских источников есть несколько книг, которые затрагивают эту тему. Было их ~240 человек, в результате боёв осталось в живых примерно 80.
    http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=51&t=73041&start=30
    http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=73041&postdays=0&postorder=asc&start=29

    "SS-Brigadeführer Mohnke geleitete die Gruppe, bestehend aus General Krebs, Oberst von Dufving, Sonderführer-Dolmetscher Neilandis und zwei Soldaten, aus dem Bunker auf die Straße, die sie einzeln übersprangen, um wiederum in einem Schacht zu verschwinden. Durch einen U-Bahn-Stollen erreichten sie den Gefechtsstand der "Zitadelle".
    ...
    Krebs spricht deutsch,aber er könnte auch russisch sprechen. Er wird es zuweilen im Verlauf der Verhandlungen tun. Er war vor dem Kriege stellvertretender Militärattaché der Deutschen Botschaft in Moskau und stand am 1. Mai 1940 auf der Ehrentribüne des Roten Platzes, über den die große Parade der Sowjetarmee rollte. Was Krebs auf deutsch sagt, übersetzt der Sonderführer Neilandis, den Krebs als Major - in Wirklichkeit besitzt der Sonderführer keinen Offiziersrang - eingeführt hat.
    ...
    An dieser Stelle übersetzt Sonderführer Neilandis nicht nur die Worte von Krebs, sondern setzt aus eigener Initiative hinzu: "In Berlin entscheidet sich das Schicksal ganz Deutschlands..." Krebs fällt ihm sofort zornig ins Wort: "Ich spreche selber russisch. Sie haben nur zu übersetzen, was ich sage."
    ...
    Aus diesem Anlaß wird Neilandis kaltgestellt. Die Gesprächspartner einigen sich darauf, daß künftig Tschuikows Dolmetscher für beide übersetzt. Er macht seine Sache gut
    ".
    http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-46272823.html
     

    Images:

    Page-91.jpg
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Предположительно, восточный доброволец в Берлине.
     

    Images:

    4oux8d3.jpg
  15. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    У Гвидо Кноппа в Проклатая война ст.193 это фото (оно побольше) имеет аннот., просто
    Schlecht bewaffnet erwarten sie den letzen Kampf ни даты не места... :)
     
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Отсканить не затруднит?
    Посмотри на табличку сзади на здании. Вроде бы видно слово "Berliner", нет?
     
  17. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Это марка пива Berliner Schloßbräu (Spezial Bier) короче вывеска на кобачке притом не факт что это город Берлин хотя в полне возможно....

    Кстати у бойца в кепке воратник мантеля перекрывает часть петлицы поэтому кажится что у него петлица странная...
     

    Images:

    Ber.jpg
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Теперь понятно. Да, как-то с такого ракурса он на восточника не похож, и действительно, закрывает воротник петлицу... Так что, наверное, увы, не восточник это. Спасибо тебе, классное фото.
     
  19. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  20. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    11. SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division „Nordland“
    http://de.wikipedia.org/wiki/11._SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division_„Nordland“

    eine Karte zur Division Nordland aus Tiekes "Tragödie um die Treue"
     

    Images:

    9i7m89.jpg
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Один из последних рисунков ветерана, который, увы, уже не в этом бренном мире.
    Он был там...
     

    Images:

    brl.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  22. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    А как звали этого ветерана? Как я понимаю, он был француз?
     
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Леваст фамилия. Говорит о чём-нибудь?
    Да, француз.
     
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    А вот интересно: были ли иностранцы в числе защитников Рейхстага? Там, насколько, я помню, была какая-то каша из югендов, моряков и остатков бойцов СС. Кто что думает?
     
  25. Koalo

    Koalo Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    г.Астрахань,Россия
    Несколько англичан в составе дивизии "Норланд" участвовали в обороне Берлина.27 апреля 1945 г. в бою с советскими танками погиб английский дороволец Реджинальд Лесли Корнфорд.( Сергей Дробязко,Олег Романько,Константин Семенов - "Иностранные формирования Третьего Рейха", стр.250)
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Это миф, этих англичан не было (это печатали в Der Freiwillige, если память не врёт). Англичан из "Нордланда" убрали отдельным приказом, как раз незадолго до того, как эсэсовцы из этой дивизии отправились в Берлин. Англичане сражались недолго вместе со шведами в разведбатальоне; в шведских источниках британцы в Берлине не упоминаются.

    В Берлине был только 1 член BFC, да и то немец по национальности, переводчик, это данные из самого серьёзного документального исследования из Британии. Плюс, я общался с человеком, который всю жизнь своих соотечественников в СС изучает, собрал по ним всё что можно; он эту информацию подтвердил. Переводчик сражался в полной униформе британского корпуса СС, умер в 2004 г.
    Был ещё один британец из СС в то время в Берлине, оставил мемуары... Но он не сражался, у него иные цели были. Он личные вопросы решал.