Inf.Rgt.579 в истории

Тема у розділі 'ВИК "2./Inf.Rgt.579"', створена користувачем verwolfer, 3 лис 2012.

  1. verwolfer

    verwolfer Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    837
    Адреса:
    Украина
    579ПП -Входил в состав 306 пехотной дивизии, которая была сформирована к середине ноября 1940г.
    Про сам полк практически ничего нет. Вот история 306 ПД, в состав которой входил 579ПП:
    До апреля 1941 дивизия проходила подготовку и укомплектовку, после чего переброшена в Бельгию в подчинение 15-й армии. С началом декабря 1942 переброшена в подкрепление группе Холлидт, действовавшей в районе Дона, находилась в районе Миллерово до конца Сталинградской битвы. http://ww2.kulichki....visionger43.htm
    Против обороняющейся группы Холлидт советское командование бросило три армии. К январю 1943 года советские войска оттеснили группу Холлидт к реке Северный Донец, в район восточнее города Ворошиловграда.
    В ходе дальнейшего наступления советских войск группа Холлидт была вынуждена в первой половине февраля оставить свои позиции по Северному Донцу и отступить через район Ростова-Таганрога к оборонительной укреплинии на реке Миусс. К 21 февраля группа Холлидт заняла позицию на Миуссе. 6 марта группа была преобразована в 6-ю армию.
    В марте отступила на линию Миус-фронта в составе вновь созданной 6-й армии.
    В составе 6-й армии Холлидта, который вёл оборонительные бои на суше в августе-сентябре 1943г. не было эсесовских частей:
    Состав группы генерал-полковника Холлидта в сентябре 1943г.:

    24-й танковый корпус
    10-я танковая гренадерская дивизия
    34-я пехотная дивизия
    57-я пехотная дивизия
    112-я пехотная дивизия
    17-й армейский корпус
    294-я пехотная дивизия
    302-я пехотная дивизия
    306-я пехотная дивизия (579-й пехотный полк, 580-й пехотный полк,581-й пехотный полк,306-й артиллерийский полк)
    29-й армейский корпус
    17-я пехотная дивизия
    336-я пехотная дивизия
    15-я полевая дивизия
    http://victory.mil.r...lev_an/app.html

    Из мемуаров "Военной литературы":
    После недолгой подготовки, без артогня, в кромешной темноте и полной тишине все три полка по условному сигналу двинулись вперед и стремительно ворвались в поселки. И началось... В этом ночном бою отличилась 4-я стрелковая рота старшего лейтенанта Павла Ивановича Быкова. Его стрелковое отделение под командой Ивана Любивого первым ворвалось в траншеи противника, а затем и в поселок. В боевой цепи рядом с командиром идет в атаку парторг роты Петр Коваленко. Рота смело атаковала штаб 306-й пехотной дивизии, расположенный в поселке. Петр Коваленко лично в рукопашной схватке уничтожил 5 фашистских офицеров. Рядовой Н. Васильченко ворвался в один из домов, где спали офицеры штаба: сначала воин бросил в комнату гранату, а затем дал очередь из автомата, уничтожив 7 солдат и офицеров. К рассвету батальон 1052-го стрелкового полка полностью разгромил командный пункт 306-й пехотной дивизии и овладел поселком Осино-Ольховкой
    После прорыва линии в сентябре 1943, с боями отступала в глубь Украины в составе 1-й танковой армии.


    С ноября 1943 по март 1944 — бои под Никополем. В августе после Ясско-Кишинёвской операции остатки дивизии отступили в Трансильванию в августе 1944.
    Тут потери 306ПД с 6-16 марта http://www.soldat.ru.../1944/1944.html

    Официально расформирована 9 ноября 1944 года.

    Упоминание о 579ПП в военной литературе:
    "...Из показаний пленных нам стало известно, что в Синельниково — очередном городе, который нам предстояло взять штурмом, располагаются 579-й полк 306-й пехотной дивизии врага, командование и штаб этой дивизии, танковый батальон и артиллерийский полк.
    21 сентября в восемь утра дивизия, развернувшись по фронту полковыми колоннами, с усиленными передовыми батальонами продвигалась в направлении Синельниково северо-западнее железной и шоссейной дорог. Прикрываясь складками местности, полки с ходу атаковали противника северо-восточнее города, сбили его и на плечах ворвались в город. Гитлеровцы, огрызаясь огнем прикрывающих их танков, спешно ушли в направлении Запорожья."

    http://militera.lib....veev_vf/03.html

    http://ru.wikipedia.org/wiki/306-я_пехотная_дивизия_(Германия)
     
    kulinkov1970, Volf Schwarz, viking.zp. та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. переправа с лисянка
      10001 грн.
    2. Жетон 2-ї роти 185-го запасного піхотного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    3. Рота підготовки (навчання) звʼязківців у складі 19-го піхотного запасного полку вермахту. https://ww...
      1400 грн.
    4. З болота.Стан по фото.Алюміній. Розшифровка: 3 Kompanie Panzerabwehr Abteilung 34 3 рота 34 противот...
      1000 грн.
    5. Жетон 1-ї роти 66-го запасного захисного батальйону Вермахту "1./SCHTZ. ERS. BTL. 66, №5945, 0".
      1000 грн.
  3. swd

    swd Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    Экибастуз
    Belgien2.jpg Belgien3.jpg Belgien5.jpg
     
    kulinkov1970, viking.zp., verwolfer та ще 1-му подобається це.
  4. verwolfer

    verwolfer Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    837
    Адреса:
    Украина
    инженерный батальон
    Pionier_Bataillon_306.jpg
     
    kulinkov1970, Volf Schwarz та swd подобається це.
  5. verwolfer

    verwolfer Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    837
    Адреса:
    Украина
    боевой путь 306 ПД в картах
    Donfront_Nov-Dez1942-map.jpg Donfront_Nov1942-map2.jpg Donfront_Nov-Dez1942a-map3.jpg Donfront_Dez1942-map4.jpg Donfront_Jan-Maerz1943-map5.jpg
     

    Images:

    1942-12-22_1943-02-08Nr16.jpg
    Volf Schwarz та swd подобається це.
  6. restler09

    restler09 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    121
    Повідомлення:
    5.350
    Адреса:
    Украина
    А вот и наш знак кабан.
     

    Images:

    04.jpg
    kulinkov1970 та swd подобається це.
  7. verwolfer

    verwolfer Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    837
    Адреса:
    Украина
    kulinkov1970 та swd подобається це.
  8. verwolfer

    verwolfer Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    837
    Адреса:
    Украина
    Позже 15 октября 1942 года 579 ПП был переименован в 579 гренадерский полк 306 ПД
     
    kulinkov1970 та swd подобається це.