Huglu XR7

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем jariccc, 3 лип 2020.

  1. jariccc

    jariccc Gefreiter

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Киев
    Доброго времени суток уважаемые форумчане.
    К сожалению на форуме не нашел упониманий об Huglu XR7 (2020 г.в.), обладателем которой я стал. Поэтому данную тему прошу поддержать владельцам/потенциальным владельцам. Ружбайка достаточно популярна зарубежом - искал информацию и находил практически всю Европу.

    Официально -
    Характеристики

    Производитель: Huglu

    Страна производитель: Турция

    Калибр: 12

    Патронник: 76 мм

    Вес,кг: 4,5 кг

    Длина ствола, мм: 470 мм

    Общая длина, мм: 940 мм

    Ёмкость магазина: 2+1, 5+1, 10+1

    Материал ложа: Пластик

    Магазин: Съёмный коробчатый

    Прицельные приспособления: Целик и мушка

    Система перезарядки: Газоотвод

    Упаковка: Пластиковый кейс

    Цвет: Чёрный

    Длина, см: 94 см

    Гладкоствольное ружьё Huglu XR7 – это тактический газоотводный полуавтомат, внешне напоминающий штурмовую винтовку «арочной» платформы. Ружьё оборудовано телескопическим прикладом с регулируемой щекой, что позволяет стрелку выбрать оптимальное положение, и делает стрельбу более комфортной. Планки Пикатинни на ствольной коробке и цевье позволяют устанавливать прицельные приспособления и дополнительное оборудование на любой вкус. Прицельные приспособления открытые складные, и могут быть быстро приведены в готовность при необходимости. Ствольная коробка изготовлена из алюминиевого сплава 7075, что положительно сказывается на весе. Ствол из итальянской конструкционной стали марки 4140 оборудован дульным тормозом. В комплект входит три магазина, ёмкостью 2, 5 и 10 патронов. Модель XR7 лёгкая и удобная в использовании, создана из современных материалов и доступна по цене. Это оружие может послужить интересной альтернативой другим гладкоствольным ружьям для охоты, самообороны и тактической стрельбы.


    Первые ощущения после пострелушек.

    Ружбайка внешне похожа на Мку. Приятная в обращении. При стрельбе умеренная отдача (меньше чем у моей помпы - но хуглик оборудован кое-каким ДТК).
    Аппарат очень зависим от патрона. Настреляна была пачка (25 штук - картечь S&B и ремингтон, и пуля Зала). Короткий патрон застревал. Померял штангеном - написано длина 70 - по факту 65 мм.
    В общем теперь буду подбирать боеприпас методом научного тыка.
    Решил почистить - был очень удивлен большим количеством нагара (большинство боеприпасов были безконтейнерными) после всего 25 примерно выстрелов...До конца разобрать пока что не смог - но ствол почистил.

    Комплектация достаточно богатая - все что на фото (кроме коллиматора и ручки).
    Инструкция, с картинками, но от предыдущей модификации (там где можно было перекидывать поршень на до 28гр/выше 28 гр) в целом хороша - но не для этой модификации.

    Оружие приобреталось явно не для охоты :)

    Хотелось бы услышать людей общавшихся с аппаратом о возможных проблемах, рекомендации и советы приветствуются!!!
     

    Images:

    IMG_20200703_163008[1]_новый размер.jpg
    Аникс та _asmund_ подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Тримач для утримання бруска під час вирівнювання на склі із застосуванням карбіду кремнію. Притиран...
      475 грн.
    2. (в наявності 5 шт.)
      Шахта магазина + Магазин ТОЗ-8,изготовлена из крепкого пластика .Тут продается только шахта с магази...
      1733 грн.
    3. Следы небрежного хранения. Состояние по фото. Лот без претензий и негативных отзывов. Смотрите мои д...
      530 грн.
    4. Пропоную якісний чохол для транспортування зброї. Виготовлений з шкірзаму зі шкіряними ручкою для пе...
      500 грн.
    5. Стойка в комплекте с гонгом и подвесами. Собранная стойка имеет размер: Высота - 850мм Ширина(по в...
      3800 грн.
  3. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Е-мае! Четыре с половиной килограмма!!! Я думал, рекорд АК-47 по весу никто не сможет побить!:confused:
    Предела совершенству нет!:D
     
  4. Romych

    Romych Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.714
    Адреса:
    Київ
    В каком смысле? АК-47 тяжёлый?:smile_6:
     
    Yuber подобається це.
  5. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Ну, да! 4.3кг без патронов!
     
  6. Romych

    Romych Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.714
    Адреса:
    Київ
    А если сравнить с ближайшим на тот момент аналогом - Штурмгевером?;)
     
    Yuber подобається це.
  7. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Не, ну да, Штурмгевер потяжелее будет! 5.2кг.
    Но Шмайсеру простительно, как-никак первый автоматический карабин был с газоотводом.
     
    Чиж та Rubreht подобається це.
  8. jariccc

    jariccc Gefreiter

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Киев
    Не сгущайте краски мужчины :) (это как бы из своего болота звуки)
    это же 12й калибр - в руках и при работе ощущения вполне комфортные - по лесам бегать не предполагалось:beer:

    Все-таки хотелось бы по сути чего-то услышать:cool:...по ощущениям он не намного тяжелее моей помпы (Cobalt P20 Pump Action Tactic кал. 12/76)
     
  9. jariccc

    jariccc Gefreiter

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Киев
    Пули Тахо Дьябло Спин К, Тахо Шершень, Тахо Торнадо, Тахо Скопион, Тахо Ураган, S&B картечь 32гр были успешно отстреляны. Патрон подбирался как для класса Опен (не по всем параметрам), а вернее - для полуавтомата. Закругленные края в местах обжимки пули (верх патрона :D), длина не менее 60 мм (все Тахо почему-то короткие - примерно 62-63 мм) и навеска не менее 30 гр. К работе автоматики вопросов не возникло. Магазин на 5 патронов отстрелялся без единого клина. На магазине на 10 патронов (заряжалось по 5 патронов - вторые пострелушки - разрабатываем постепенно пружину) было пару клинов - один с пулей Тахо Ураган и второй с Шершнем - зажевало патрон при подаче из магазина. Отстреляно 6 раз по 5 патронов.

    Какие выводы - снаряжать магазин нужно не спеша и вдумчиво, вплотную прижимая донце патрона к задней стенке магазина. :beer:
    Стрельба однозначно комфортнее, чем из помпы. Самый приятный патрон по отдаче - Тахо Ураган.

    Что не понравилось - при стрельбе происходит самораскручивание ДТК. Причем он не болтается - но двумя пальчиками без усилий откручивается (сразу скажу, что перед пострелушками все проверил - было зажато).:eek:
    Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой, был бы рад услышать рецепт лекарства. Бо на помпе то же самое (помпа в тактическом обвесе с ДТК).
     
  10. jariccc

    jariccc Gefreiter

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Киев
    ну что ж, после ПОЛНОЙ чистки дружек начал кушать ВСЕ патроны. Даже со слабыми навесками. Вывод - нужно было чистить сразу после покупки :).

    П.С. ДТК уже не раскручивается. По совету мудрых поварищей прикупил красный герметик. Несильно промазал внешнюю резьбу. Закрутил ДТК - красотища.
     
  11. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Неужто разницу в 1кг лишнего веса рукой определить так трудно?
     
  12. Serhiygr

    Serhiygr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.969
    Адреса:
    Kyiv
    Очень легко. Даже не обязательно поочередно. Моя мини14 весит 3кг с хвостиком очень небольшим, м1а 16 внешне один в один но на 1кг тяжелее. Первая дома, вторая в магазине. Очень заметен этот +1кг
    Когда говорят о подобной незаметности мне кажется просто не хотят признавать этот недостаток.
     
    Dmitriy1976 та Yuber подобається це.
  13. Serhiygr

    Serhiygr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.969
    Адреса:
    Kyiv
    Описалово интересное. Легкая и компактная... 4.5 кг без патронов и 0.94м длинна. Для сравнения мосс 930й 3.5 и 1м соответственно. И при этом взяв его в руки ощущения легкости не было.
    А если турку добавить патронов 10+1? Это ещё + 700-800гр веса и какая там компактность с таким рогом?
    По моему легким может считаться до 3кг, от 3х до 3.5 обычным, а все что более 3.5 уже тяжелое
     
    Yuber подобається це.
  14. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Так, а я о чем?:D
    Когда-то проводил тесты на предмет чувствительности собственных рук к разнице в весе, так вот, я отчетливо отличал разницу в 13-17г. А все, что больше 20г отличал стабильно уверенно. Сам был удивлен!
    Поэтому поддерживаю Ваше мнение о предвзятости, утверждающих обратное.
     
    Останнє редагування: 5 бер 2021
  15. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Мое ИМХО по весовым категориям стрелкотни несколько иное:
    - легкая 1,9 - 2,6кг;
    - средняя 2,7 - 3,4кг;
    - тяжелая 3,5 - 4,5кг;
    - тяжелая + от 4,5кг и выше.
    Т.е. Калашмат я к средней категории не отношу!
     
  16. jariccc

    jariccc Gefreiter

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Киев
    Прикольно Вы рассуждаете. Даже пришлось на ручках мерять. XR7 тяжелее, после 5 минут я ощутил все-таки разницу, не критично, но наверное ощутил...(на фото с XR7 - ММГ). Для моего роста/веса вполне комфортно (187/92).
    Вас пугает вес? ...а 12 калибр вас не смущает?

    Предлагаю вес не обсуждать - смысла нету.
    Данная веточка пишется для владельцев/возможных владельцев, которым интересен данный тип оружия и все, что с этим связано.

    ДТК - вылечил. Оказывается все намного проще, чем можно было представить. По совету очень опытных товарищей прикупил красного герметика. Буквально чуть-чуть подкрасил резьбу. Сутки сохло. Теперь не раскручивается. Не вздумайте садить на герметик - раскрутичать придется там потом при температуре свыше 300 по Цельсию.
     

    Images:

    IMG_20210305_193546.jpg
    Останнє редагування: 5 бер 2021
  17. Serhiygr

    Serhiygr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.969
    Адреса:
    Kyiv
    Калаш малютка на фоне этого турецкого чуда

    и раз для тех кому интересен, расскажите, уже имея опыт общения с этим оружием что в нем интересного? Чем он такой недетский вес компенсирует?
     
  18. jariccc

    jariccc Gefreiter

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Киев
    Это вы так шутите? Я же просил про вес - проходите мимоo_O. Мне прикольно и мне нравится. На любых пострелухах самая популярная стрелячка:beer:.
    На вес никто не жаловался, потому что он распределяется по другому. Вы первый будете (ну и еще пару товарищей сверху).
    А 12й калибр после 10 выстрелов за несколько секунд способен многое зделать. Смотря чем заряжать.
    :)
    В руках лежит приятно, отдача для 12 калибра стандартная. Для моих целей самое то (самооборона, пострелухи).
    С нарезняком не хотел связываться принципиально. Для самообороны в штатах народ покупает гладкое (в основном помпы, чуть ли не 60-70%). Заряжай картечь и стреляй в сторону звука + остававливающее действие (какого у нарезняка по сравнению с 12м намного меньше из-за веса той же дроби или картечи)+не завалит кого-то за полкилометра. Магазин заполняем заранее. В любом оружии есть свои плюсы и минусы. Любое оружие по итогу допиливается стрелком под себя.
    В двух словах как-то так.

    П.С. а еще удобно иметь один боеприпас на 2 оружия + недорогой самокрут никто не отменял
     
    Останнє редагування: 5 бер 2021
  19. Serhiygr

    Serhiygr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.969
    Адреса:
    Kyiv
    А зачем этот ствол с нарезным сравнивать? Сравните с тем же моссом 930м коротким. Цена не сильно отличается, так что плюс минус сопоставимо
     
    Dmitriy1976 та Yuber подобається це.
  20. jariccc

    jariccc Gefreiter

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Киев
    я брал новый за 600$, так, что цена уже не сопоставима (в магазинах в районе 800 была). С нарезным не я сравнивал, а обсуждальщики выше. Магазинная система перезарядки меня привлекла, внешний вид. А ружбайку, подобную мосу, но намного посолиднее, тоже на газоотводе, я продал охотникам. Она не вписывалась в мою концепцию домашнего оружия.

    Да чуть не забыл: самому разбирать XR7 очень и очень геморойно, максимум, что я смог почистить - это ствол. Потом плюнул и отвез в мастерскую - 400 грн за полную чистку. Газоотвод загрязняется жестко. По итогу мастер сказал, что в следующий раз будет просить 500:eek:. Стреляю я за год относительно немного - до 500 выстрелов, так, что 500 гривен за сезон вполне адекватно.
    Как пожелание, высказал стрелять контейнерным боеприпасом
     
    Останнє редагування: 5 бер 2021
  21. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Про вес. Можете уточнить, по-какому такому другому он распределяется? Думаете, что у на 1,5кг более легкого, в сравнении с Хуглу, Эскорта с трубчатым магазином, или на 1кг более легкого Крала с коробчатым магазином, вес распределяется хуже?

    Думаете, 8 выстрелов с трубчатого магазина Эскорта сделают намного меньше?:eek:
    А 30 выстрелов из 300BLK?:D

    Откуда инфа? Тут нам камрады оттуда несколько иное рассказывают. Прямо противоположное. Что наоборот народ там массово гладкое скидывает, нарезняк покупает. Да и полисмены ихние от гладкого поотказывались резко в пользу нарези.
     
    Zhenyakit та Serhiygr подобається це.
  22. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Вы имеете ввиду коробчатый магазин? Потому что все п/а и помпы имеют магазины, в основном, трубчатые. А система перезарядки у них газоотводная либо инерционная.
    Так вот, о коробчатых магазинах. В теме по самообороне есть интервью одного американского рэйнджера с большим опытом практического применения разных видов оружия. Он категорически не советовал брать дробовики с коробчатым магазином, ввиду их меньшей надежности.
     
    Romych подобається це.
  23. Romych

    Romych Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.714
    Адреса:
    Київ
    И правильно мастер сказал. Если владелец не может разобрать и почистить своё оружие, то есть только два объяснения. Или оружие не подходит владельцу, или владелец оружию.:) Правда, я когда-то видел, как человек сдавал в Ибисе на чистку помпу Хатсан. Вот это был реальный шок.:)
     
    Dmytroborota, Dmitriy1976 та Yuber подобається це.
  24. jariccc

    jariccc Gefreiter

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Киев
    ну с помпой мы дружим, а здесь нюанс в том, что турки инструкцию дали - но от предыдущей версии данного аппарата. А переделок у них там достаточно, чтоб я немножко очковал. Поэтому я терпеливо жду момента, когда ко мне прийдет умелый в этих делах товарищ и поможет. Но у него родился ребенок :D:D:D.

    Стволы кстати у хугликов хорошие, выдерживают до 10-15 тысяч - как военные Мки. Уже есть в Украине люди, которые настреляли :beer:
     
  25. Serhiygr

    Serhiygr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.969
    Адреса:
    Kyiv
    Ты можешь возразить ценой конечно, но приведу тебе пример моего мини14. Не знаю, дали мне какой-то мануал или нет, посмотрел в нете как она разбирается. Подковырнул одну штуковину обычным гвоздем соткой и все развалилось. Бери дальше что надо чисть, смазывай. 6 деталей вместе с пружиной. Надо к такому стремится. Оружие должно быть максимально простым. Тогда будет надежность.
     
    Dmytroborota подобається це.
  26. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Серьёзно?:D:D:D
    Если не секрет, что за патроны такие?
    4-ый калибр?
     

    Images:

    50999274-A7B8-40EE-8122-C0795D1537D8.jpeg
    Останнє редагування: 6 бер 2021