Hrana armatei romane

Тема у розділі 'ВИК "Armata Romana"', створена користувачем Gunther Feustel, 12 вер 2011.

  1. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Hrana armatei romane

    "...Несколько ветеранов в своих мемуарах рассказывают о трудностях снабжения, с которыми они столкнулись за время своей службы в армии. В основном армейская пища для румынских солдат была скудной, солдаты часто прибегали к бартеру, обменивая свою одежду на еду.

    [​IMG]

    Так рассказывают солдаты 53-го пехотного полка, дислоцированные 4 апреля 1942 года, в Евпатории (Крым, Украина). "...День может показаться бессмысленным и пустым, но взрывы напоминают нам где мы, мы готовимся к Пасхе. Необходимы яйца и молоко. Пять солдат отправились бродить в окрестные селения с тележками, чтобы добыть себе пищу взамен одежды и чая который у них был. За всю одежду, которая походила на тряпки, выручили 20 яиц и 750 г молока. Белье к примеру стоит 12 яиц и 800 г молока. На следующий день, наступила Пасха, каждый солдат получил по 400 г печенья, два яйца, чай, кофе, 140 г варенья, 70 г швейцарского сыра, мясного бульона, 4 конфеты и 40 г бренди."

    [​IMG]

    Проблемой снабжения питания для румынских солдат постоянно заботился Генеральный штаб (M.St.M.). Отсутствие пшеницы и соответственно муки из нее, побудило M.St.M офицеров на заказ от 10 февраля 1944 года, приказом под №678 414, заняться производством картофельной муки. Таким образом, из 5 кг картофеля получался 1 кг муки, а для ежедневного обеспечения солдат требовалось 100 г картофельной муки, которая имеет 400 калорий. Вскоре после этого, капитан Юлиан Павелиу разработал административные и технические инструкции по применению картофельной муки. Она должна была храниться в мешках, в три ряда, первый из которых размещен на деревянный поддон. На склад температура должна не превышать 10 градусов, и транспортные средства обязательно должны быть покрыты тентом. Для приготовления супов рекомендуется использовать 70-80 г картофельной муки на литр воды. Кухни были предупреждены о таких инструкциях, им обязывалось резать овощи очень тонко или, если возможно, то совсем ... (смеётся).

    Частью провизии для солдат на Восточном фронте стали продуктовые наборы (посылки), которые получали солдаты от своих родственников из Румынии. К сожалению, M.St.M. отправку посылок для военных приостановила, из-за неоправданности. Возможность отправить посылку на передовую возобновилось в марте 1944 года. Общественность была информирована об этом через СМИ. Желающие отправлять посылки на фронт могли это сделать из любого отделения почты, между 15-25 числами каждого месяца.

    Вес пакета был ограничен до 5 кг, принимали только "одежду, туалетные принадлежности и лекарства, домашнюю выпечку, консервированные сыры, колбасы, копченый бекон, сахар, конфеты, шоколад и сигареты". Не разрешались свежие фрукты, колбасные изделия, напитки и алкоголь. Для предотвращения кражи, в каждой посылке вводится список его содержимого, для того, чтобы получатель мог проверить, если что-то не хватало.

    http://www.zf.ro/ziarul-de-duminica/hrana-armatei-romane-i-3092882
     
    4 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    2. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    3. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
    4. Приветствую всех в продаже Каска м-40 SS Q66 #1203 родная декаль, присутствует краска. В целом очен...
      21000 грн.
    5. Антуражнейшая М-40 декаль,гладкий метал в родной краске , четкое входящее отверстие 14,5 мм и краси...
      4200 грн.
  3. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    [востановлено]

    [​IMG]

    Меня заинтересовала тема армейской кухни и приготовление пищи в полевых условиях, с вашего разрешения отпишусь... Тем более кухня знакома)
    Как приготовить блюда молдавской (румынской) кухни в полевых условиях и при наличии простых ингредиентов (из личного опыта)... Применимо для полевых выходов.

    [​IMG]

    Икра из баклажан (из "синих") второе народное название
    Положить баклажаны на решетку (противень, лист железа) на огонь, подождать минут 20, переворачивая периодически, до увядшего состояния. Если будут подгорелые не страшно. Задача сделать их мягкими. Далее снимаем кожуру, разминаем вилкой, добавляем немного растительного масла, соль, перец и чеснок (выдавить или мелко порезать), сейчас есть и порошок и перемешиваем. Блюдо готово. Можно добавить в месиво мелко порезаный или на терке помидор и лук.
    Время приготовления 30 минут.

    Кырнацеи (колбаски) или Мититеи
    Тут нужно заранее будет купить их, в полевых условиях сделать будет проблематично, но можно. Фарш, лук, специи. Формируем в колбаски (по длине - полтора пальца руки). И на решетку до готовности. С кырнацеями поступаем также.
    Время приготовления 20 минут. (без приготовления самих мититей)

    Окрошка
    Режем мелко на кубики - отварной картофель, колбасу (мясо), огурец, яйцо отварное, редиску (можно и без нее), лук перо (или укроп). Добавляем кефир малопроцентный и воду. Соль и перец по вкусу. Для пикантности немного горчицы.
    Время приготовления 20-25 минут.

    "Закуска Гайдука"
    На тарелке выложить порезанные - помидоры, лук перо, брынзу, огурцы и пастрому.
    Время приготовления 10-15 минут.

    Мамалыга
    Берем кукурузную крупу и бросаем в подсоленую кипящею воду (с добавлением небольшого количества растительного масла, чтобы не прилипала к казану). Тщательно перемешиваем минут 5, до образования однородной массы. Ждем еще минут 10 и блюдо готово. От количества воды зависит объем крупы, и вязкость мамалыги. Традиционно ее делают очень густой, чтобы можно было вывалить из казана (сохранением формы), разрезают ниткой на большие куски. В центр мамалыги еще делают углубление и крошат туда горкой овечью брынзу.
    Время приготовления 25-30 минут.

    Токана
    Чтобы упростить задачу, комуниздим у соседей шашлык. Берем кусочки мясо с шашлыка (если великоват, то режем на небольшие кусочки) и обжариваем их с луком (до золотистого цвета) и специями.
    Время приготовления 15-20 минут.

    Соус муждей
    Разогреваем в кружке воду (немецкий набор лучше всего подходит и есбит), бросаем туда кубик Галина Бланка (слово "курица" испанское, схоже с румынским "Гэина"), не весь. Немного растительного масла и соль, перец и чеснок по вкусу.
    Время приготовления 10-15 минут.

    Еще есть такие традиционные названия блюд как - "Голубцы" и "Костица".

    [​IMG]

    "Суп по-румынски" - скорее всего это "Зама".
    "Мусаку" скорее можно увидеть в болгарии (традиционное блюдо), чем в молдавии (у нас оно не встречается в меню ресторанов).
     
    4 користувачам це сподобалось.
  4. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Взято с сайта RRI.RO
    На фронте второй мировой войны, в 1942-1943 годах, румынская армия боролась наряду с германской. В Сталинградской битве, где советское наступление впервые прорвало фронт, участвовал и врач Ахиле Сари, мобилизованный младший лейтенант. В 1993 году, он рассказал Центру устной истории Румынского радиовещания о поддержке, которую немецкие самолеты оказали румынским военным, находившимся в хаотическом отступлении, посредством сброса пищевых продуктов:
    «Положенные как в кладовой хорошей хозяйкой были разного рода продукты, от печения, консервов, шоколада, сыра до сигарет и меда, все красиво упаковано. Это были подарки, отправленные нам теми, которые находились за огненным кругом, а на них, как красивая упаковка, находилась красиво уложенная карта фронтов последних 24 часов, которая обнадеживала нас, что все хорошо кончится, прося нас на нашем языке выдержать еже три дня. Меня ничего не интересовало. Мои глаза бежали от пакета к пакету и я думал только о том, что мы впервые будем сыты после четырех дней голодания. По моему сигналу, мои солдаты осуществили настоящюю атаку на это сокровище. Несколько секунд спустя мы уже с апетитом ели эти вкусные вещи и полностью игнорировали грозившую нам опасность».
     
    Tudor, Рихард, Nemo ne kapitan та 2 іншим подобається це.
  5. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Еженедельное меню 10 артиллерийского полка

    [​IMG]

    Тут представлено, еженедельное меню 10 артиллерийского полка в период с 22.09-28.09.1939.
    Есть документ в полковом журнале, о рационе и нормах питания солдат.
    Чтобы понять ближе ситуацию, надо знать что 4 сентября 1939 года правительство приняло решение о мобилизации.

    [​IMG]

    22 сентября
    Завтрак - Чай с хлебом
    Обед - Чорба с фасолью
    Ужин - Фасоль с ветчиной

    23 сентября
    Завтрак - Чай с хлебом
    Обед - Суп с мясом и лапшой
    Ужин - Чорба с фасолью и ветчиной

    24 сентября
    Завтрак - Чай с хлебом
    Обед - Суп с мясом и лапшой
    Ужин - Томатный суп с рисом

    25 сентября
    Завтрак - Чай с хлебом
    Обед - Мясо с капустой
    Ужин - Картофельный суп с рисом

    26 сентября
    Завтрак - Чай с хлебом
    Обед - Мясной суп с лапшой
    Ужин - Картофельный суп с рисом

    27 сентября
    Завтрак - Чай с хлебом
    Обед - Чорба с фасолью
    Ужин - Картофельный суп с ячменем

    28 сентября
    Завтрак - Чай с хлебом
    Обед - Мясной суп с макаронами
    Ужин - Чорба с фасолью

    http://www.historia.ro/exclusiv_web/general/articol/cum-ce-se-hranea-soldatul-roman
     
    3 користувачам це сподобалось.
  6. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Поразительно! Судя по меню - мамалыги нет и в помине, а я был уверен что румыны ели ее практически на завтрак-обед-ужин.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    А вот так выглядел сухпай.
    tab2.jpg
    Что такое "paine de razboul",я не могу понять,дословно-"военный хлеб"
     
    1 людині також подобається це.
  8. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    В общих чертах все понятно... и все же (если возможно) огласите весь список пжлста по русски.
     
  9. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    [​IMG]

    - Хлебные изделия предназначеные для армейского сух.пая (Галеты или сухари тип А)
    - Мясные консервы
    - Чай
    - или Кофе
    - или Заменитель кофе без сахара
    - Сахар
     
    Billy Piligrimm, рональд та Рихард подобається це.
  10. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
  11. art_379

    art_379 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Кишинев
    У вас рецепт соуса "муждей" немного неправильно написан, в настоящий муждей входит только давленный (мелко резанный) чеснок и и немного воды с маслом и соль по вкусу, муждей является дополнением к мамалыге. По крайней мере живу в Молдове и на любое семейное застолье в центре стола стоит мамалыга и соответственно вся атрибутика к ней (муждей, брынза со сметаной и токана). С уважением...
     
    Рихард, Carl Zebisch та рональд подобається це.
  12. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Есть множество рецептов приготовления данного соуса, от простых до более сложных ингридиентов включенных в него, у каждого он немного отличен. Вкус и его применение от этого хуже не становится;)
     
    thomas wenzel, art_379 та рональд подобається це.
  13. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    1941-.JPG
     
    Wolf Naigt, Рихард та Gunther Feustel подобається це.
  14. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    А что за повязки на руках них?
     
  15. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Просто желтые отличительные повязки.Румыны такие надевали в Транснистрии,дабы немчура их за "советских" не приняла.Обсуждался как-то этот вопрос.
     
    Gunther Feustel подобається це.
  16. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Все верно, только маленькое уточнение, - эти повязки по договоренности с немцами румыны одевали не только в Транснистрии, а на всех театрах военных действий где они находились в непосредственном соприкосновении с немцами т.е. и в Крыму, и на Волге, и на Кавказе.....
     
    рональд та Gunther Feustel подобається це.
  17. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    11219746_996933250328828_3196205332066654893_n.jpg
     
    Рихард подобається це.
  18. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Впервые вижу стационарную армейскую кухню! Судя по всему фото относится к межвоенному периоду, снято вероятно в одном из гарнизонов кавалерийской дивизии.
     
    рональд подобається це.
  19. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Про кавалеристов все понятно,А вот почему вы считаете что это межвоенный период? Фото никакими текстами не сопровождалось,самому интересно.
     
  20. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    QUOTE="рональд, post: 6898110, member: 16587"]Про кавалеристов все понятно,А вот почему вы считаете что это межвоенный период? Фото никакими текстами не сопровождалось,самому интересно.[/QUOTE]
    Это лишь предположение - фото с подобными сюжетами "гарнизонной рутины" обычно характерны для мирного времени, в военное же время все обычно хотят "засветиться" поближе к фронту....
     
    рональд подобається це.