Гулльский инцидент

Тема у розділі 'Російсько-японська війна', створена користувачем velomas, 19 вер 2020.

  1. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Обстрел кораблями 2 ТОЭ рыболовецких судов в р-не Доггер-Банки октябрь 1904г.

    В датских водах, у мыса Скагена, 7 октября эскадра бросила якоря и приступила к погрузке угля. Здесь Рожественский получил телеграмму, извещавшую, что он произведен в вице-адмиралы с пожалованием звания генерал-адъютанта. А через полтора суток произошло событие, нашумевшее своим скандалом на весь мир.
    В два часа того же дня с флагманского судна было отдано распоряжение немедленно прекратить работу и приготовиться в дальнейший путь. Среди офицеров и матросов начались таинственные разговоры, передаваемые шепотом, с испугом в глазах. Оказалось, такая спешка была вызвана тревожными слухами о приближении к нам подозрительных миноносцев.
    Командующий эскадрой принял самые строгие меры для охраны своих судов. Эскадра была разбита на шесть отрядов, и каждый из них уходил под руководством того или другого начальника.
    Шестой отряд составляли наши четыре новейших броненосца, сопровождаемые транспортом "Анадырь". Мы и на этот раз снялись последними, в восемь часов вечера, когда уже стемнело.
    "Наварин" донес, что видит два воздушных шара. На "Орле" пробили боевую тревогу. Люди бросились по своим местам. Задраили все двери и люки. На палубе и срезах, чтобы свободнее было стрелять, убрали вельботы, свалили шлюпбалки, тентовые и леерные стойки. Около каждого орудия, зарядив его, дежурили артиллеристы. Шли с потушенными огнями.
    В ночь с 8 на 9 октября засвежел ветер, дошедший до четырех баллов. Начинался разгул волн, поддававших из-за борта. С неба, уплотненного тучами, сыпалась изморось, сгущая тьму.
    В начале девятого часа плавучая мастерская "Камчатка" сообщила, что ее атаковали японцы. Она входила в отряд контр-адмирала Энквиста и должна была находиться впереди нас, по крайней мере, миль на пятьдесят. Но у нее произошло какое-то повреждение в одной из двух машин, поэтому она отстала от своего эшелона и шла в одиночестве позади наших броненосцев.
    Как после узнали, между "Камчаткой" и "Суворовым" произошел по телеграфу такой диалог:
    — Преследуют миноносцы, — сообщила "Камчатка".
    — За вами погоня. Сколько миноносцев и от какого румба? — спросил "Суворов".
    — Атака со всех сторон.
    — Сколько миноносцев? Сообщите подробнее.
    — Миноносцев около восьми.
    — Близко ли к вам?
    — Были ближе кабельтова и более.
    — Пускали ли мины?
    — По крайней мере, не было видно.
    — Каким курсом вы идете теперь?
    Зюйд-ост семьдесят.
    Потом "Камчатка" просила показать ей место эскадры.
    На это "Суворов" снова заговорил:
    — Гонятся ли за вами миноносцы? Вам следует сначала отойти от опасности, изменив курс, а потом показать свою широту и долготу и тогда вам будет показан курс.
    — Боимся показать.
    В одиннадцать часов "Суворов" телеграфировал:
    — Адмирал спрашивает, видите ли вы теперь миноносцы?
    Через двадцать минут был получен ответ:
    — Не видим.
    По отряду еще в девять часов вечера сигналом был отдан приказ командующего: "Ожидать атаки миноносцев сзади". На "Орле" давно уже пробили боевую тревогу.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Куля свинцева. Всередині пусто.
      200 грн.
    2. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    3. ММГ японського маузера J 1914
      45 грн.
    4. (в наявності 12 шт.)
      Зарядная планка Манлихер каркано
      130 грн.
    5. Гільза 11х42R
      100 грн.
  3. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Около полуночи наш отряд проходил Доггер-Банку — отмель в Немецком море. Знаменитую обилием рыбы. На этой отмели всегда можно видеть рыболовные суда. Впереди нашего отряда взвились трехцветные ракеты. "Суворов", приняв их за неприятельские сигналы, открыл боевое освещение, а вслед за этим с него грянули первые выстрелы. Его примеру последовали и другие броненосцы. Так началось наше "боевое крещение".
    То есть можно предположить ,что вахтенный начальник увидев корабли по курсу принял их за миноносцы Объединенного флота и приказал стрелять .
    Кильватерный строй нашего отряда сломался. Часть прожекторов освещала суда, которые мы расстреливали, а остальные двигали свои лучи в разных направлениях, кромсая ночь, создавая беспорядок. Далеко впереди и справа на расстоянии в несколько миль сверкали вспышки сигналов. Только впоследствии узнали, что там проходил эшелон адмирала Фелькерзама, а сейчас его тоже признали за противника. Но каково же было удивление всех, когда слева, совсем близко, вдруг загорелись прожекторы и, ослепляя людей, уперли свои лучи в наши броненосцы. Создалось такое впечатление, что нас окружают вражеские силы со всех сторон.
    Объятые ужасом, некоторые загалдели:
    — Японские крейсера!
    Неизвестные корабли, что находились слева, вскоре огнями Табулевича показали свои позывные. Это были крейсеры из отряда контр-адмирала Энквиста — "Аврора" и "Дмитрий Донской".
    Несомненно было, что мы, идя по Доггерской Банке, врезались в рыбацкую флотилию. Но наше высшее командование приняло эти жалкие однотрубные пароходики с номерами на боку за неприятельские миноносцы. Флагманский корабль первый открыт по ним стрельбу, заразив своим страхом остальные броненосцы. Безумие продолжалось. В результате представилась жуткая картина. Не дальше как в пяти кабельтовых от нас, в лучах прожектора, плавало, свалившись набок, одно судно с красной трубой, с поломанной мачтой, с разрушенным мостиком. Еще четыре таких же парохода были подбиты. На некоторых из них возник пожар. Там метались люди от носа к корме и от кормы к носу, умоляюще подбрасывая вверх руки. А куда они могли убежать с такой маленькой площади, как палуба? Вокруг шумели волны и вздымались столбы воды от снарядов.
     
  4. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Версии две. Первая:
    бардак на 2 ТОЭ и плохая организация службы ,личный состав -они же не обученные ....(с)
    бестолковые донесения жандарма Гартунга о японцах. позднее консул Рудановский сообщил,что Объединенный флот видели у Борнео ...
    вторая ,которая выдвигалась и на цусимских форумах :англичане намеренно поставили рыбаков..
    вопрос :зачем ? 2ТОЭ никто не остановил она пошла дальше . созданная международная комиссия куда разрешили войти и представителю РИ капитану 2 ранга Кладо ,который увлекшись разоблачением Адмиралтейства был уволен со службы.
    Англичане настаивали на предании ЗПР суду и возвращении 2 ТОЭ домой

    Кравченко переведенный с "Авроры" на крейсер "Изумруд" вообще как то не упоминает Гулль ...
    а что пишут другие
    британцы назвавшие " ТОЭ флотом лунатиков .

    Всего обстрел длился менее двадцати минут (свидетели называют срок в 10–15 минут, некоторые — 20). Было израсходовано около пятисот снарядов различного калибра и 1800 пулемётных патронов. В результате стрельбы был затоплен британский рыболовный траулер «Крейн», ещё пять («Гулль», «Маджестик», «Мино», «Молмейн» и «Снайп») получили повреждения. Погиб один рыбак (по другим данным – двое), шестеро оказались ранены. Крейсер «Аврора» получил пять попаданий, проделавших пробоины в бортах и надстройках, два члена его экипажа оказались ранены (один из них позже скончался). На броненосце «Орёл» при стрельбе разорвало ствол 75-мм пушки, что вывело её из строя.


    Витгефт с броненосца "Сисой Великий":

    " вслед за открытием прожекторов и канонады на первом отряде броненосцев, которые и находились слева несколько сзади траверса от нас и выстрелы и лучи прожекторов которого мы и услышали и увидели, вдруг с левого же борта, немного впереди траверса, были пущены 2 ракеты из группы рыболовных судов, которые в большом числе и на различных расстояниях окружали нас. Почти одновременно с ракетами сигнальный кондуктор Повещенко и прислуга 47-мм орудия левого крыла мостика закричали в один голос: «в лучах прожекторов 1-го отряда броненосцев виден четырехтрубный миноносец», а затем несколько голосов закричало вдобавок: «правее его еще один миноносец».
     

    Images:

    кладо.jpg
    гульский инцидент открытка выпущенная британцами.jpg
    памятник рыбакам пострадавшим у Доггер Банки.jpg
  5. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Cхема инцидента . то есть загадочное судно пересекло курс эскадры ,отряда из 4 новейших линейных кораблей нахально прошмыгнуло между ЭБР "Бородино" и "Орел"
     

    Images:

    схема ...jpg