Grabendolch.

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем (Skorpion), 30 лис 2018.

  1. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Приветствую.
    Просьба высказать мнение по этому непонятному "ножу", почему непонятному?:
    - Потому-что этот тип ножей, появляется периодически в продажах,- и что интересно (то что это переделка из штыка, это понятно) но эти переделки с разных штыков и постоянно в одном и том же состоянии по сохрану,(не лучше-не хуже) патина, ржавчина, кожа на ножнах, шпенёк, заклёпки, и т.д и т.п.... всегда, как с одного "огорода". Склоняюсь, что это какой-то умелец штыки портит (но красиво портит;)). Возможно ошибаюсь...
    Какие будут мнения?
    нейвап.png орц.ч.png гнейвап.png нгйцяв.png Unгнй..png пазй.png рнухсч.png кубдф.png укай09.png
    С Ув. Дмитрий.
     
    Останнє редагування модератором: 5 гру 2018
    Кіла2013 та ЯКА подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Пневматична гвинтівка Hatsan 125 th vortex. Гвинтівка в гарному стані. Зроблене повне т.о. Швидкість...
      8000 грн.
    2. Отличная новая кепка размер 60 ,есть и 59...
      500 грн.
    3. 650 грн.
    4. Ціна без запобіжника та ударника !сам затвор !Підходить для пістолета мр 654 , спеціальних серії 32...
      7000 грн.
    5. (в наявності 5 шт.)
      ММГ Трофейного патрона 7.62х54 ЛПС Тульского оружейного завода не стреляных по 20шт в лоте . Пуля не...
      400 грн.
  3. Povar Okkultist

    Povar Okkultist Leutnant

    Повідомлення:
    1.589
    Адреса:
    Ukraine
    Вопрос такой развернутый, что содержит ответ на самого себя. На выходе не просто красиво, но и очень эффективно. Главная задача окопного ножа на ПМВ - пробить шинель зольдата. Учитывая его геометрию, толщину в обухе, тяжесть рукояти, этот дольх сам ищет сердце.

    Совпадение структур и оттенков патины ножен и рукояти - очаровательно.
     
    Рост76, Мигел, Кіла2013 та 4 іншим подобається це.
  4. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Согласен, что это какой-то умелец ваяет предметики "и в хвост и в гриву". Возможно, берут инвалида и из него точат изделие, котрое потом обзывают "оригинальной окопной переточкой на то время"

    Давеча, я такое наблюдал, когда коллега из Израиля выставлял похожую концепцию, изготовленную из парадника. Я ему "на пальцах" пояснил, что это "не то". o_O

    46454574_1966236550092272_900026429989715968_n.jpg
     
    Рост76, dexter82, Кіла2013 та ще 1-му подобається це.
  5. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Как говориться: если грамотно и душевно "неликвиду или обломышу какому" вторую жизнь дарят, то пускай руки не болят. Знающие люди видят, а не знающие спросят. Но что интересно,(к тому что выше ножу) человек и ножны смастерил путние и патину ложит всегда (любо-дорого посмотреть) и вся картина маслом на одном вздохе зделана. Поотслеживаю ка я их на будущее;).
     
  6. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Блин, немного неправильный пример я привёл. У коллеги из Израиля, хоть делали из "живого" инвалида, а тут - делают со старта! У них офигенное оборудование!


    Не те ли это типы с Е-Гана, которых я, в своё время, выводил на чистую воду на одном из форумов по ХО, где "всем рады", но не любят, если кто-то огрызается, когда "обсуждальщики" кучей набрасываются?

    2pzKBPVFxGg.jpg 9vLHH_CJOd4.jpg I33IuFtzQA4.jpg rkkPKK-lPAo.jpg S7ZxGfXdIbo.jpg yPsm42Ax6Do.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 5 гру 2018
    Рост76 та (Skorpion) подобається це.
  7. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Кстати, и фон фоточек-то один и тот же! :D:beer:

    Моим фоткам уже три года, а Димины - свежие! :D:D:D
     
    dexter82, Мигел та (Skorpion) подобається це.
  8. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    да все верно,этот придурок из Прибалтики портит штыки в кол-вах и выкладывает их на разные ауки с 1 гривны.Если Ув.Админ разрешит скину его ник с аука,который знаю...Но приметил еще одну сволочь в США более опасную...Занимается подделкой коммерческих окопников видимо для души,не переделкой ,а именно с нулю и выходит очень не плохо,выставляет обычно раз в месяц фотки на зеленом фоне.
     
    Останнє редагування: 1 гру 2018
    Кіла2013 та (Skorpion) подобається це.
  9. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Думаю, что лучше дать пару-тройку скринов с его продаж (ну, там и ник его будет видно).
     
    (Skorpion) подобається це.
  10. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Ссылку можно дать мне в личку, а я уже сделаю скрины, есичо. :smile_14:
     
    (Skorpion) подобається це.
  11. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Кнопки на компе кофем позаливал сорри не все работают, ник на ебае buldozjor ,он из Латвии,на данный момент один из лотов 173591465916.
     
    (Skorpion) подобається це.
  12. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    :D У него что ни лот - то окопники или что-то в том же роде. И, ведь, карма хорошая! :D

    Безымянныйапвпавпаппап.jpg
     
    DarkElf, Рост76, (Skorpion) та ще 1-му подобається це.
  13. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.

    Именно с Егана они и есть, пару раз видил на ебее, а так более нигде (Сергей: а что они где-то пытались легализовать эти "ножи" )?? - смысл??:rolleyes:.
    - да, я именно об этих ножах и говорю (та же работа, тот-же почерк и патина) и продаёт их не бульдозер, где-то с Германии "ноги ростут", (!!! почерк разный, видно хорошо).
    По выводу ( на чистую воду), это так-же не имеет какогото смысла (ИМХО), так как все эти переделки, в прошлом являются штыками и сколько бы времени не прошло, "ветка" окопных ножей, имеет уже давно сформулированный, подтверждённый, и закреплённый асортимент подлинных моделей, производимых в то далёкое время (обеих мировых войн) и эти переделки никогда не станут подлинниками, сколько бы они там на различных форумах не старались их легализовать.
    Создав эту тему, я не пытаюсь как-то оправдать или к примеру одобрить изготовившего эти ножи человека, !!! - но подчеркну, это единственное рукоблудие, поред коим я снимаю шляпу и которое (как бы мы не были против) займёт своё место в мире ХО.
    - Написанным никому и ничего не навязываю, а просто высказываю своё скромное мнение.
    С Уважением.
    Дмитрий.
     
    Останнє редагування: 1 гру 2018
  14. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.655
    Адреса:
    Словакиа
    vopros zdes styk S14 bavarskij byl ukorocen, ili klinok Grasa M1874 zdelan ASG vo vremja vojny i posle etovo ukorocen do dliny kombatovovo noza? Da videl uz takije sovremenije dela, no tjazelo zdes skazat. s uv.Andy
     
    11aliaksandr подобається це.
  15. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Нет, это я приводил пример этих ножей, как "фантазий на заданную тему".
     
    (Skorpion) подобається це.
  16. Koloben

    Koloben Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.203
    Адреса:
    Германия
    Доброго Всем времени суток!
    Ни в коем случае не хочу выгородить продавца,но в данной ситуации опровергнуть или доказать подлинность предмета,или хотя бы то что он сделан не сегодня,возможно только купив и разобрав. И то не факт. То что предмет не описан в литературе ещё не говорит о том что "такого не було ". Как гипотеза: предмет был сделан в оружейной мастерской из того что было пот рукой.
    Если бы продавцом был "Дядюшка Бернд",у которого что ни лот,то "Мега рарик" и 1090 продаж.Тогда да,перевес был бы в сторону "фуфла" А тут человек с 136-ю продажами.Хотя это не показатель "честности".
    Предмет сделан безупречно.ИМХО. То что клин и крестовина от "француза",это факт.А вот рукоять,на мой взгляд,от 71/84.ИМХО
    Ну а фон,на котором сделаны фото,тоже не показатель. Ламинат есть почти в каждой квартире. Да и на том же "Байонете" множество фото с ПОДОБНЫМ фоном: EB1.jpg .
    Чисто субъективное мнение.
    С уважением.
     
  17. Koloben

    Koloben Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.203
    Адреса:
    Германия
    Всё наверняка намного прозаичней и штык из темы имеет право на существование. Наверняка это один из переделочных "Грас-овских" штыков.Обломан и переточен под "окопник".ИМХО
    DSC_0863.JPG DSC_0865.JPG
    К сожалению не обладаю "АВС",но на "неполной" странице показана очень похожая рукоять. IMG_8694.JPG
     
  18. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    У сабжа есть шанс, при условии изготовления в то время. Однако, доподлинно это не установить. Есть и различия с книжными вариантами эрзацев (клейма, проработка и прочее).

    IMG_1909.JPG IMG_1910.JPG IMG_1911.JPG
     
    Koloben подобається це.
  19. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
  20. Koloben

    Koloben Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.203
    Адреса:
    Германия
    Ну на то они и "эрзацы".Быстрей,дешевле и т.д.. Не уверен,но думаю что большинство,или часть, переделывалось в мастерских а не на заводах.ИМХО
    Ну об этом речь и не шла.
     
  21. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.655
    Адреса:
    Словакиа
    Nado bylo by posmotret kak idet chvostovik v golovku, poka dumaju drugoje kak v knige Williamsa, i koza i nitocky nozen ne extra nedumaju sto oni 100 let starije, vozmozno i ukorocenie kem to neskolko let nazad to zdelat raritet kombatovij noz iz styka? s uv.Andy
     
    bomber 45 подобається це.
  22. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Мы зделаем по другому: чтоб не "толочь воду в ступе",- нужно просто поотслеживать проходы предметов, с похожим почерком и остальными, попутными "достопримечательностями" ,,
    - как наберётся ещё пару штук, там и будет легче уже лепить вердикт в пользу ( ДА - НЕТ - ВОЗМОЖНО...) ИМХО.
     
    Мигел подобається це.
  23. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Тоже, что-ли, сваять нож-раритет, да и выставить на Ебее? :D

    RrbaeusTRfs.jpg
     
    Мигел та (Skorpion) подобається це.
  24. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.777
    Адреса:
    Тихий Омут
    . 9.png 2.png 4.png
     
    Koloben та (Skorpion) подобається це.
  25. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Если грамотно зделать, то почему бы и нет,, всё же лучше, чем обломышом валяться. Если удачно получится, то пускай валяется дома, как нож для писем.
    Повторяю, они никогда не будут легализованы в коллекционные предметы, по этому не считаю это "приступлением" ИМХО
     
    bomber 45 подобається це.
  26. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Покажу, что может получиться из некондиционных предметов. Был у меня бучерок (он был сильно сошлифован с обеих сторон до состояния "без долов"), брал я его в европах за копейки для того, чтобы рукоять распустить на запчасти, а из клеймёного обуха клинка сделать себе открывашку для пива. :D
    Его у меня увидел один мой товарищ и говорит : "отдай лучше мне, я из него сделаю нож". Не вопрос, подарил его ему. Ножны использовались от штыка к американскому морскому Винчестеру.
    Фото - это коллажи (что было и что стало). :)

    46519080_1975699065843359_1331740367736799232_n.jpg 46516216_1975699412509991_7271283008248741888_n.jpg 46722177_1975699889176610_2954397184172228608_n.jpg 46492391_1975700262509906_2758556210302025728_n.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 5 гру 2018
    DarkElf, (Skorpion), romarios та ще 1-му подобається це.