Горе-мастер 79-ОАЕМП

Тема у розділі 'Чорний список', створена користувачем kingpin, 7 жов 2015.

  1. kingpin

    kingpin Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    11
    Повідомлення:
    231
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте, уважаемые пользователи.
    Сразу итог: с человеком под ником 79-ОАЕМП категорически не рекомендую иметь дела.
    Ситуация следующая: выслал на изготовление дерева ему старое ружье. Заявленная стоимость работ - 1000 грн. за приклад и цевье. Срок исполнения, цитирую, "в среднем дня 4".
    Посылка получена 2 сентября.
    6 сентября "мастер" написал сообщение: "интересует такой вопрос , что вы с ним будете делать востанавливать под боевое или так на стену". Ответ: "ружье интересует в полной боеготовности".
    7 сентября человек написал, что "встретился с маленькими недостатками", под которыми понимались изношенные нестандартные болты.
    10 сентября "мастер" написал, что изготовить дерево не получится, т.к. сначала надо отреставрировать железо. Ответ: отправляйте назад + реквизиты получателя и вопрос, к кому обратиться по реставрации на форуме.
    Позже продавец сказал, что по реставрации металла может обратится к своему "корефану".
    15 сентября он уведомил, о том, что вышел со своим другом на связь. Оглашенная стоимость реставрации - +/- 500 грн. В телефонном разговоре получил объяснения: под реставрацией понимается полный спектр работ по металлу, т.е. приведение ружья в полный порядок в плане боеготовности - изготовление болтов и резьб, отладка УСМ и т.д.
    30 сентября сообщил о готовности, были сброшены фото. Ответ: "если функционал полный, люфтов, шатов и т.д. нет, то принимаю".
    Далее человеку были переведены оговоренные 1500 грн.
    Посылка пришла 3 октября.
    Имеем (о чем написал продавцу услуг):
    1. Накладка цевья не менялась вообще.
    2. Даже старое цевье (дерево) не подогнано и сильно люфтит.
    3. Выточенная кнопка с довольно сильной пружиной режет пальцы при нажатии.
    4. Экстрактор вообще не закреплен, просто выпадает из гнезда.
    5. (Это фурор) После второго спуска ОТПАЛ левый курок. Даже в том состоянии, в котором ружье попало ко мне, курок сидел нормально и работал.
    6. УСМ собран неправильно.
    7. Стволы отправлялись чищенные, а вернулись грязные!
    По результатам продавцу были отправлены претензии, которые последний категорически отказывается признавать. Касательно текущего состояния были даны пояснения в стиле "ну вы же видели, в каком оно было состоянии, а теперь значительно лучше". Предложение по доводке до обсуждаемого ранее состояния с пересылкой за счет продавца либо символический возврат 600 грн. (500 за работы по металлу, т.к. ни о каком боевом состоянии речь не идет + сломан кое-как подваренный курок. и условные 100 грн. за цевье, которое вообще не менялось и не подгонялось) пользователь проигнорировал и заявил, что мне, оказывается, "очень повезло что он вообще взялся это делать кто нибудь другой послал бы подальше".
    Такие пироги, граждане-товарищи. Переписка на форуме с 79-ОАЕМП имеется, фото предмета до/после также.
    Будьте бдительны.
     
    МТех та Александр Грек подобається це.
    1. Китель флектарн армии Бундесвер Рубашка flecktarn Bundeswehr размер: Gr.6 7585/9095 Состояние...
      290 грн.
    2. Кітель Флектарн Бундесвер Gr.17 б/в в гарному стані кнопки змійка цілі та працюють колір насичений р...
      400 грн.
    3. Штани з тканини Флектарн б/в в гарному стані без пошкоджень цілі та чисті розмір 48/3 на талію до 86...
      950 грн.
    4. Талія 40*2=80 см. Довжина 103 см. На зріст 180,вага 70-75 кг. ідеально підходять. Орієнтовно 50/4 Ск...
      690 грн.
    5. Китель флектарн армии Бундесвер Рубашка flecktarn Bundeswehr размер: Gr.6 7585/9095 Состояние...
      290 грн.
  2. 79-ОАЕМП

    79-ОАЕМП Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    377
    Адреса:
    Україна, Нікопольський Плацдарм.
    Доброе утро, для начала фото для примерного представления о чём идёт речь, я так понимаю эти разборы на долго.
     

    Images:

    4699144-b6f66e31260172fde5380beb83a417fd.jpg
    4699145-3c3f52ed597d6cf51da89d1ae14d6d47.jpg
    4699146-1eba69106218e3ff1c4a2533e91bf630.jpg
    4699148-27e128af9aaf54f3afb764151deef144.jpg
    IgorSatok, ворошиловский стрелок та Twince подобається це.
  3. 79-ОАЕМП

    79-ОАЕМП Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    377
    Адреса:
    Україна, Нікопольський Плацдарм.
    Ну и фото после реставрации, SAM_0821.JPG SAM_0822.JPG SAM_0823.JPG SAM_0824.JPG SAM_0825.JPG SAM_0826.JPG SAM_0827.JPG SAM_0828.JPG SAM_0829.JPG
     
  4. 79-ОАЕМП

    79-ОАЕМП Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    377
    Адреса:
    Україна, Нікопольський Плацдарм.
    Теперь поёдём по тому что было договорено и сделано, жаль конечно что телефонные разговоры мы не можем сюда передать ну да ладно, в общем я огласил в телефонном режиме что оружие будет приведено в боевое состояние, в окончательном варианте оно таки и привелось, НО без мелких доводок типа ( тяжесть спуска крючка или тяжесть нажима кнопки цевья, ну и тд. )
    Теперь что было сделано
    1 реставрация самой рамы, всё лишнее было срезано с верху и снизу и отпалеровано, ( уточню сразу что якобы старинное ружьё, это в реальности набор запчастей с разных ружей, даже сама рама сварена с частей, механизм который открывает стволы сделан самостоятельно )
    2 спусковые крючки, были заменены полностью на другие ( старые были не в адекватном состоянии, в окончательном состоянии оружия они в стоимость оружия не были включены, минус мне-200гр )
    3 реставрация спусковых крючков и механизмов, так как сами крючки держались на честном слове из за пропавших резьб, било принято решение прихватить их сваркой за шлифовать и отпалировать, также было маленькое усовершенствование самого спускового механизма, потому как там не было ни одного живого болта, все болты были раздолбаные и со сорванными резьбами, всё это было устранено, также прорезаны резьбы на самих площадках ударных крючков.
    4 изготовлены сами болты что скрепляют боковые площадки и колодку с спусковыми крючками.
    5 с горем пополам выкручены и отреставрированы до боевого состояния сами бойки, для представления кто обратил внимание на положение самих бойков, под каким углом они стоят и каждый по разному, это ещё раз доказывает что даже бойки туда были установлены самостоятельно и даже если это ружьё привести в боевое состояние то для того что бы оно пульнуло нужно с такой силой бить по бойкам что ны какой боевой пружины не хватит с ее силой.
    6 по цевью, так как мной было потрачено 200гр на поездку к мастеру по железу для подгонки дерева и 200гр на замену спусковых крючков, было принято решение цевьё не менять, оно находится в нормальном боевом состоянии, даже приклад был сделан под цвет этого цевья
    7 ну и сам приклад, ну здесь претензий нет, приклад сделан без каких то дефектов.

    В принципе я думаю нормальный здраво мыслящий человек поймёт что то что сделано не как не влазит в 500гр за ремонт железа, и 1000гр за изготовление приклада с цевьём с потраченными 400гр на поездки и розходники для реставрации железа.
     
    IgorSatok, Schtorch, мп 40 та 2 іншим подобається це.
  5. kingpin

    kingpin Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    11
    Повідомлення:
    231
    Адреса:
    Украина
    По поводу вышеизложенного могу дать следующие пояснения:
    Первое, элементарное. Когда два серьезных взрослых здравомыслящих человека о чем-то договариваются, то один выполняет свою часть договора, а другой - свою. Моя часть договора была исполнена в полном объеме, переведены оговоренные изначально средства (1000 + 500 грн.). Другая сторона свою часть договора, а именно приведение ружья в полную боеготовность с отладкой частей и механизмов, не выполнила.
    Второе, очевидное. Не хочу повторяться, однако до "реставрации" как минимум левый курок держался вполне нормально, в чем я убедился лично, держа его в руках. Стволы отправлялись чистыми, а вернулись грязными (?). Цевье, входившее в заказ, не сделано в принципе, а старое даже не подогнано, имеет сильнейший люфт. Очевидно, что когда кто-то обращается к услугам мастера по какому-либо вопросу, то сам он выполнить необходимый спектр работ либо не в состоянии, либо не имеет желания, либо не имеет возможности. В моем случае справедливы все три варианта. Но даже мне, как не специалисту в вопросе, снова-таки, очевидно, что это не просто плохо сделанная работа, а к̶и̶д̶а̶л̶о̶в̶о̶ полнейшее профанство как мастера и проявление неуважения к покупателю.
    Третье, логическое. Если человек в состоянии сделать "лучше, чем было", но не в состоянии привести предмет в "боевое состояние", то изначально предложением другой стороны должно стать первое, а не второе. Если цена вопроса по ремонту металлических частей, к примеру, 2000 грн., а не 500 грн., то изначально заявленной стоимостью должно стать первое, а не второе. Если в процессе что-либо меняется, заказчик должен быть как минимум об этом уведомлен.
    Четвертое, морально-этическое. Действительно, телефонные разговоры не записывались. Странно только, что упомянул об этом исполнитель, т.к. при сложившейся ситуации откровенно хамил и начал вести монолог вместо диалога (не знаю даже, как оценивать то, что человек задает вопрос "есть ли претензии?", получает ответ "да", но, перебивая, сам тут же кричит в трубку "нет!" и утверждает, что заказчик "не соображает своей головой"). Вполне возможно, что это нечто наподобие упреждающего удара, как одного из немногих вариантов тактических решений, которым обучают николаевских ВДВшников.
    Откровенно говоря, при всех отрицательных эмоциях от месяца ожидания и потраченных денег, я не хотел решать вопрос "на ножах" и заниматься писаниной в ЧС, но по результату последнего телефонного разговора убедился, что хотя бы других подставлять на такой исход - неправильно.
    По просьбе прилагаю фото (по порядку): экстрактора (обратите внимание на след от сварки), тех самых трудоемких работ по болтам, отпавшего курка (после второго холостого щелчка!), левой щеки, стволов до отправки и после.
    Лирика: невольно задаюсь вопросом, куда бы полетел левый курок после боевого выстрела? Или не только курок?.. Как "здравомыслящий" мастер, разбирающийся в вопросе, может отправлять не специалисту, можно сказать, дилетанту в охотничьей теме, такую работу с заявкой о "боевом состоянии"?
     

    Images:

    P1070571.JPG
    P1070572.JPG
    P1070573.JPG
    P1070574.JPG
    P1070576.JPG
    19570796.jpg
    19570797.jpg
    P1070580.JPG
    P1070581.JPG
    Бек та RomanRain подобається це.
  6. 79-ОАЕМП

    79-ОАЕМП Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    377
    Адреса:
    Україна, Нікопольський Плацдарм.
    По екстрактору во первых он был сломан а во вторых там не хватало деталей, как по вашему я должен был придумывать и изготовлять не хватающей детали.
    по цевью всё и так сказано что не чего там и не делалось, а даже не так была лишь заменена пружина и с наружы окультурен тот супер старый механизм фиксации, то есть просто гвоздь, и по этом фото цевья можно определить всё состояние оружия в котором я его получил.

    на третьем фото видно какой был штифт на котором держались стволы.

    курок конечно прискорбно что отпал, значить человек который его варил немного упустил момент, ну я думаю это не очень большая проблема и устраняется за пару минут.
    ну а за стволы это просто ПИ...ц если человек не может протереть пыль после плотни, то тут уже даже нет чего обсуждать по всему остальном.
     
    ворошиловский стрелок та Twince подобається це.
  7. 79-ОАЕМП

    79-ОАЕМП Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    377
    Адреса:
    Україна, Нікопольський Плацдарм.
    Нет я не согласен вернуть даже часть денег, потому как я сделал всё что от меня требовалось.
    И вообще эта тема начинает принимать криминальный характер, человек я так понял хочет меня подвести по монастырь со своим якобы боевым оружием.
    И модераторам заставить этого человека привести оружие в состояние подобающее этому сайту, или уже пускай предъявляет документы на это оружие.
     
  8. kingpin

    kingpin Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    11
    Повідомлення:
    231
    Адреса:
    Украина
    В принципе, человеку не базарно-ярмарочного склада ума и не испытывающему проблем с логическим мышлением, вполне ясна суть уже на данном этапе.
    Главное здесь следующее: мастер, получив предмет на руки и изучив его, не отказался от дальнейшей реставрации, а предложил ее дополнить приведением в порядок всех металлических частей до состояния полной готовности. Этот вопрос меня изначально насторожил, поэтому я специально уточнил, что будет сделано. Получив ответ о том, что в работу входит полное приведение всех з/ч в порядок, согласился. В итоге отмазки в стиле "он был сломан", "не хватало деталей" и т.д. просто смешны и нелепы. Почему после более чем недельного хранения и изучения предмета, снова-таки, не было оглашено о неразрешимых проблемах?
    Здесь дело в совершенно ненормальном подходе к сути оказания услуг и предмету договора. Похоже на сельский ремонт: пузыри под обоями, наличники треснутые, умывальник перекошен, но зато "гораздо лучше, чем было".
    Особо хочу обратить внимание на цитату: "было принято решение цевьё не менять" - кем было принято? Радой Великой Лепетихи? Почему не уведомили и не обсудили вопросы изначально ДО того, как приступить к выполнению работ?
    Это 100% не отношение мастера, дорожащего своей репутацией и уважающего клиента.
    Съезд в стиле детского садика "а Ванька в раковину писял" (по поводу криминального характера) только подтверждает отсутствие реальных аргументов в свою пользу и осознание ошибок горе-мастером. Если уж на то пошло, во-первых, предмету больше ста лет, а во-вторых, для регистрации необходимо было привести его в должное состояние, что я и намеревался сделать с помощью профессионала. После реставрации 79-ОАЕМП ни о каком изначально заявленном боевом состоянии, к сожалению, речь идти не может - рискующему выстрелить, скорее всего, прилетит большой "привет" в виде какой-то из запчастей, надежно отреставрированных экспертом-оружейником. Так что из охотничьего ружье превращено в лучшем случае в аналог русской рулетки, в худшем - в орудие суицида.
     
    Volynyaka подобається це.
  9. kingpin

    kingpin Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    11
    Повідомлення:
    231
    Адреса:
    Украина
    Претендую на те же 600 грн. возврата. Более того, считаю это подвижкой в сторону продавца, учитывая сложившуюся ситуацию в комплексе. Как может вообще идти речь о стоимости каких-то дополнительных работ и т.д., если я элементарно не был даже поставлен о них в известность? Окончательная поправка по цене за реставрацию была сделана 15 сентября, т.е. после двух недель пребывания предмета у исполнителя.
    В итоге из того, что можно считать реально выполненным, только приклад. Цевье сделано не было, все основные детали как были в нерабочем состоянии, так и остались. Кроме того, с левым курком явно что-то накосорезили, поэтому пришлось варить. Изначально он хорошо сидел на щечке и крепился болтом - помню это т.к. осматривал детали.
    Короче говоря, потеря времени, нервов и денег на сухом остатке. Независимо от исхода, иметь дело с этим человеком пользователям, серьезно относящимся к словам, ценящим честность и выполнение условий договора, не советую.
     
  10. 79-ОАЕМП

    79-ОАЕМП Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    377
    Адреса:
    Україна, Нікопольський Плацдарм.
    А какие аргументы вам ещё нужны !, уже и так всё обжовано неоднократно.
     
    ворошиловский стрелок та Twince подобається це.
  11. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    @79-ОАЕМП - верните 500 грн. заказчику.

    Если предмет не подлежал полноценной реставрации - не надо было обещать привести его в надлежащий вид. Заказчик платит за результат, но не за попытки.

    А вы предъявите документы разрешающие ремонт оружия.
     
    Град-1, Volynyaka, Майор Кузьмич та 5 іншим подобається це.
  12. 79-ОАЕМП

    79-ОАЕМП Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    377
    Адреса:
    Україна, Нікопольський Плацдарм.
    Деньги вернуть это не проблема, нужно всё же разобраться сделал я по железу что ни будь или нет, без суда и следствия вы считаете что я по железу так не чего и не сделал , и документы я пред явлю тогда когда хозяин ог оружия предъявит свои документы на владение.
     
    Schtorch та ворошиловский стрелок подобається це.
  13. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Конечно сделал! Только через жёппу. Поэтому услуга считается невыполненной.
     
    SILVESTER та W. Zeiss подобається це.
  14. 79-ОАЕМП

    79-ОАЕМП Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    377
    Адреса:
    Україна, Нікопольський Плацдарм.
    Ок тогда пойдём другим путём, я согласен вернуть деньги но не больше чем 500гр, хоть как то останусь на нолях, и дело даже не в том что я признал свою вину а дело в том что у нас как в стране, даже если прав то всё равно не прав.
    пускай опонент скидывает номер карты.
     
    IgorSatok, Schtorch, syrok та ще 1-му подобається це.
  15. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Я выше написал - 500 грн.

    Научитесь трезво понимать свои возможности, знания и навыки.

    Не оппонент, а заказчик.
     
    Leibstandarte, Volynyaka, furer7878 та 2 іншим подобається це.
  16. 79-ОАЕМП

    79-ОАЕМП Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    377
    Адреса:
    Україна, Нікопольський Плацдарм.
    Деньги перевёл, спасибо за поддержку кто болел, а фото всё же ! с чистым стволом нужно будет удалить.
     
    lelux, IgorSatok, Schtorch та 4 іншим подобається це.