Глубина обнаружения приборов

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Leut.Horn, 21 лют 2009.

  1. papaser

    papaser Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Украина
    Моя ошибка,что не описал вопрос более расширенно.Действительно,проверял тыки после паяний в помещении,но спрашивал про помехи именно в поле.Настройки в помещении были такими,что прибор был "спокойным" .Ток 93, усиление 90,порог 6,фильтр помех 1.Обратил внимание,что ложные стали появляться в крайних положениях махов( датчик не заворачиваю,все время параллельно грунта).Штанга то в статике,но думаю,что при махах небольшая амплитуда движений может присутствовать(пластик,увеличение массы датчика по грязи,люфты).
     
  2. Цікаві лоти

    1. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    2. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    3. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
    4. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
  3. papaser

    papaser Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Украина
    Всвязи с этими наблюдениями возник вопрос ,возможно ли и как сделать дополнительное экранирование датчика(материалы для поглащения либо отражения магнитного поля ) ,но при этом обеспечивать стабильность работы прибора со всеми вытекающими последствиями?
     
  4. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Правильно сделанный датчик в дополнительной Экранировке не нуждается.
    Опять же проблема может быть в датчике (деформация ушей датчика при резком изменении маха в крайних точках) или в кабеле к датчику (кабель желательно зафиксировать на штанге изолентой на расстоянии примерно в 10 см от наконечника).
    Как реагирует прибор на феррит после "научных тыков" ?
     
  5. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Ложняки проявляются только над грунтом, или вдали от грунта тоже проявляются?

    ( Написал это сообщение, и удивился, увидев что это моё сообщение №666. :eek: )
     
    Останнє редагування: 8 лис 2020
  6. starkon

    starkon Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    starkon...
    Вот ознакомтесь, чтобы иметь понимание что такое именно электромагнитное экранирование.


    .....Для экранирования магнитного поля предпочтительным материалом является пермаллой с начальной проницаемостью 10×103–100×103. Далее по убывающей: альсифер — 35 000, железо чистое — 10 000, трансформаторная сталь — 250–1000, сталь конструкционная — 50 и другие магнитомягкие материалы. Для экранирования высокочастотных электромагнитных полей необходимо применять материалы с высокой проводимостью: серебро 62×106, медь 58×106, алюминий 37×106, латунь 12,5×106, сталь 7,6×106. При этом металлы и сплавы с высокой проводимостью, кроме стали, не годятся для экранирования постоянных магнитных полей, поскольку имеют магнитную проницаемость, равную 1 (как у воздуха). Для экранирования в широком диапазоне частот лучше всего подходят многослойные материалы — например, сталь с нанесенным слоем из хорошо проводящего металла. Такие листы применяют для изготовления безэховых камер. Для дальнейшего повышения коэффициента экранирования возможно использование комбинированных многослойных материалов.....


    На деюсь понимаете что датчик МД экранированый подобным способом мало что найдет в отличии от экранированого клеткой Фарадея.
     
    Cladotrix та fedya_valki подобається це.
  7. papaser

    papaser Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Украина
    Ложняки были только над грунтом,после третьей перенастройки датчика почти исчезли-какая-то аклиматизация прибора к изменению погоды ))) Разбаланс сначала заметный(0,7-0,9),потом,в процессе поиска,нормализуется(0,1-0,3).
    Про экранирование задался вопросом,когда провели небольшой эксперимент - при прикладке к пин-поинтеру феррита по бокам, увеличивалась дальность обнаружения металлов на 2,5-3 см в торце пина.Вот и стало интересно,возможно ли в статике перенаправить магнитное поле с целью его усиления в определенном направлении (тем же отражением его).
     
    Шукач. perv подобається це.
  8. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Есть вероятность того, что ложняки были вызваны чрезмерно сильным сигналом от грунта, но более вероятно то, что фильтры движения разбалансированы по постоянному напряжению. Это может быть от влаги, некачественных деталей, и от самовозбуждения какого либо каскада. Может "свистеть" входная 6022 и 602, из-за большой ёмкости нагрузки. Бывают и проблемы с прошивкой. Посмотрите какой разбаланс на выходах каналов, по отношению к виртуальной земле, и не шумит ли какая то микруха. В том числе и выход на датчик.
    В этой теме такое больше не буду писать, потому что эта тема - "глубина обнружения".
     
    Petrkum Petrkum подобається це.
  9. Мародёр

    Мародёр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Украина
    Подскажите пожалуйста, будет прирост глубины Фишер 44 после замены штатной 11ДД на 13ку Марс или Нел?
    Вообще имеет ли смысл такая замена?
     
  10. melan

    melan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    352
    Адреса:
    Украина
    может даст прирост 2-4 см. и то не факт, а брать не брать решать вам. поиск глубоких целей больше зависит от умения и интуиции поисковика.
     
    Мародёр подобається це.
  11. GreyWOLF85

    GreyWOLF85 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    г. Конотоп
    Подскажите, есть ли смысл менять асю 250+нел торнадо на асю 400? Прирост по глубине будет?
     
  12. Rudius

    Rudius Feldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Украіна
    Смислу нема) Мало того я думаю що Ася з торнадо на паро сантиметрів буде бачити глибше ніж 400сота.
     
    Мародёр подобається це.
  13. ДжекиЧан

    ДжекиЧан Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Новомосковск
    Всем привет!!! Подскажите пожалуйста интересует выбор между веником 600 и хр орх х35, какой прибор будет глубже на поиск монет по полям?
     
  14. L_e_s_h_i_y

    L_e_s_h_i_y Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Веник думаю
     
    Боб67 подобається це.
  15. L_e_s_h_i_y

    L_e_s_h_i_y Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    А вдруг ні?
     
  16. naturexx

    naturexx Gefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Житомирская обл., г.Бердичев
    Думаю уже все видели новое видео от Кости Борсука, где их обновлённый терминатор-м видит 5 коп на 50см. Правда тест только по воздуху. Что вы думаете по этому поводу?
     
  17. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Где оно? Или, хотя бы размеры датчика, укажите.
     
    Petrkum Petrkum подобається це.
  18. Petrkum Petrkum

    Petrkum Petrkum Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    634
    Да, Мангуст с аналогичным по размеру датчиком по воздуху видит дальше, проверено!
     
    Хиля подобається це.
  19. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Вы имеете ввиду Мангуст, с датчиком от Фишера?
    Мне кажется, что чтобы Мангуст увидел 5 коп. СССР на 50 см., датчик должен быть как минимум диаметром 28 см. Вдали от цивилизации не проверял.
     
    Petrkum Petrkum подобається це.
  20. Petrkum Petrkum

    Petrkum Petrkum Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    634
    Я имел ввиду Мангуст с датчиком от Голд Сикера ДД30. В доме с вайфаем и прочими помехами при отрегулированной чуйке чтобы не балаболил видит пятак советов на 50см. Вдали от цивилизации выдаст результат поболее.
     
    Хиля подобається це.
  21. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Спасибо. У меня в доме до 35 см. не дотягивал, из-за радиопомех.
    Интересуюсь Терминатором потому, что начал разводить плату Терминатора, и думаю, какой из них разводить, и стоит ли сделать Терминатор не на логике, а на операционных усилителях, как Терминатор-М? :)
     
  22. Petrkum Petrkum

    Petrkum Petrkum Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    634
    Думаю вопрос не ко мне:). Но что-то подсказывает, что на операционниках должно быть поинтереснее чем на логике:beer:. С ув.
     
    Хиля подобається це.
  23. naturexx

    naturexx Gefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Житомирская обл., г.Бердичев
     
  24. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Спасибо. На расстоянии 50 см., он отличает монету от железки аналогичных размеров?
    Читал, что предыдущее поколение Терминаторов-М имеет недостаточно высокую чувствительность VCO, и не позволяет отличить монету от железки, на максимальной глубине обнаружения. Это правда?

    Petrkum Petrkum, действительно, Вы правы.
     
    Petrkum Petrkum подобається це.
  25. naturexx

    naturexx Gefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Житомирская обл., г.Бердичев
    Тоже присматриваюсь к терминатору. Нужен как второй прибор для средневековых серебряных монет на чистых и выбитых местах. Дискримом можно пожертвовать главное чтобы лупил поглубже. Просто не знаю будет ли он монеты видеть лучше редголда?
     
  26. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Терминаторы для добивки меня не интересуют, потому что имею более глубокий МД, чем этот "Терминатор".
    Интересуюсь Терминаторами по другой причине. Хочу сделать небольшую партию Терминаторов, но ещё не знаю каких именно, поэтому меня интересует что есть в продаже, и какие у них характеристики.

    Думаю, что нужно посмотреть тест на глубину в грунте.