Гладкоствол. Защита от своры собак.

Тема у розділі 'Українська асоціація власників зброї', створена користувачем Jonhson, 6 жов 2020.

  1. Jonhson

    Jonhson Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Україна
    Вот, решил темку создать попробовать. Если что и было уже, тапками не кидайте, плз.


    Вопрос такой. Вот сидел я в гараже, чистил, смазывал ружье. Привел в порядок, иду домой. Вечер, темнеет, людей нет. И тут не меня нападает свора собак. Шавки бездомные, агрессивные. Есть реальная угроза для жизни и здоровья. Вопрос, чем мне грозит, если я их пристрелю?
     
    ANARXIST та Артём 331 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Кришка ствольної коробки фірми МЕ з планкою Вівера для карабінів АКМ/АК-74 Кришка фрезерована з ціль...
      2500 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Артикул: MAG559-BLK Виробник: Magpul Модель: PMAG G3 Колір:Чорний Калібр:. 223 Rem. Кількість патрон...
      970 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      СТОИТ БЛИЦ ЦЕНА - НЕ НУЖНО ЖДАТЬ окончания срока,можно купить СРАЗУ! ДРУГОЙ ТЮНИНГ для АК и AR15 ту...
      6250 грн.
    4. (в наявності 11 шт.)
      СТОИТ БЛИЦ ЦЕНА - НЕ НУЖНО ЖДАТЬ окончания срока,можно купить СРАЗУ! ДРУГОЙ ТЮНИНГ для АК и AR15 ту...
      1460 грн.
    5. (в наявності 1 шт.)
      Складний приклад АКС/АКСУ типу «скелетон» на заміну штатному прикладу. Можливість регулювання підщіч...
      5000 грн.
  3. chasovshik

    chasovshik Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.526
    Адреса:
    Украина степь
    "Зеленые" живьем сьедят...
     
    Itonix, Виталий Ф, ViktorKux та 3 іншим подобається це.
  4. Стрелок1

    Стрелок1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.199
    Адреса:
    Одесса-Мама
    В черте города, полицаи съедят..
     
    Ваня-30, LySS, yuriv та 3 іншим подобається це.
  5. ANARXIST

    ANARXIST Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.757
    Адреса:
    Украина, Краматорск
    Главное сделай так шоб свидетелей не было...
     
    Ваня-30, Виталий Ф, Tayfun_U та 9 іншим подобається це.
  6. Frea

    Frea Obergefreiter

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Харьков
    Административная Стаття 174. Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи пневматичної зброї, пристроїв для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії в населених пунктах і в не відведених для цього місцях або з порушенням установленого порядку
    Накладення штрафу від ста до ста п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї, пристроїв для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії і бойових припасів.

    Это минимум что может светить.
     
    Володимир(Amilkar), Ваня-30, yuriv та 3 іншим подобається це.
  7. Frea

    Frea Obergefreiter

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Харьков
    И совет: хотите извести опасных собак - сначала попробуйте пожаловаться в "Зооконтроль", потом травите, если собаки и правда такие опасные. Стрелять не надо.
     
    sanchoplansa, yuriv та Стрелок1 подобається це.
  8. ANARXIST

    ANARXIST Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.757
    Адреса:
    Украина, Краматорск
    Но она гласит только за стрельбу! А это же не просто развлекательная стрельба а самозащита.
    Ведь человек конкретно написал:
    И тут статьёй 19 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) предусмотрено, что действие, обозначенное законами как административное нарушение, не будет им, если оно совершалось для защиты государственного, общественного порядка, прав и свобод граждан, собственности людей или установленного порядка управления. Необходимо отметить, что защищать в таком случае, можно, как указано выше, не только себя и свои интересы или своих близких, а почти все, что есть законным. Следовательно, объектом защиты есть гарантированный законом порядок и интересы. Очень важно, чтобы при обороне причинение вреда было равно или меньше той мере опасности, которая грозит обществу, человеку, их правам, государству и установленному порядку. Если, же, такой вред явно не соответствует опасности - это будет превышением обороны, главным последствием которой есть наступление ответственности.
     
    Володимир(Amilkar), Vasiliy_sk, Tamerlan25 та 3 іншим подобається це.
  9. Sett79

    Sett79 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    132
    Адреса:
    Запорожье
    Таблетки "тубазит" в колбасу и проблема решена тихо и без шума.
     
    Виталий Ф, 50_Reichsmark, Tamerlan25 та 2 іншим подобається це.
  10. ANARXIST

    ANARXIST Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.757
    Адреса:
    Украина, Краматорск
    С помощью таблеток эт понятно шо можно потравить псин, но... конкретно проблема была озвучена: НАПАЛИ СОБАКИ! Уже напали! Я считаю что в этом случае он как владелец ружья имеет право отстреливаться от НАПАВШИХ собак, и это прописано в законе. У нас в городе собаки бродячие напали и загрызли женщину, давно правла, наверно перед войной ещё это было. Даже скальпировали частично её. Это реальная угроза от своры собак. Но было бы весьма полезно если б кто-то из адекватных очевидцев смог подтвердить что собаки первые напали, а не человек взял с собой ружьё чтоб пострелять по собачкам. А если ещё холошу надорвать на всяк случай, то вообще всё потом в ажуре будет.;) но всё же ждать потом полицаев я б не стал...
     
    Виталий Ф, Tayfun_U, Tamerlan25 та 2 іншим подобається це.
  11. ANARXIST

    ANARXIST Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.757
    Адреса:
    Украина, Краматорск
    Кстати от та статейка
    https://ntn.ua/ru/video/news/2013/10/19/12344
    А сколько ещё таких случаев нападений животных по всей стране и не только!
     
  12. old hunter 1

    old hunter 1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.047
    Адреса:
    Украина
    А их за шо? :D
     
  13. _Alex_

    _Alex_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    933
    Адреса:
    Сумская обл., Украина
    Вас сперва
    а потом
    а останки будут долго пинать ногами.
    Потому, что во-первых Вы должны доказать что Вашей жизни и здоровью угрожала реальная угроза. А не "они (собаки) такие добрые, пушистые мы (зеленые и иже сними) подкармливали и заботились, они просто бегали, игрались и громким лаем выражали рабость и благодарность за заботу". А тут Вы, злой агрессивный и с ружьем заряженным, да еще и в городе.
    Второй момент, ружье Вы должны переносить как минимум в чехле и разряженным, а патроны отдельно.
    Так что продумайте и заготовьте сразу увлекательную историю для полицаев откуда и куда Вы перемещались с ружьем и патронами к нему. Потому, что
    нужны ершики, ветошь, масло, химия. В процессе чистки оружия, на сколько знаю, патроны не участвуют.

    ЗЫ: прошлой зимой был в такой ситуации. Спиной развернулся к дому, ружье в чехле было использовано как дубина. Озвиздюлил самого агрессивного, остальные отбежали по дальше и уже оттуда облаивали.
    ЗЫЗЫ: стайка, правда, была не многочисленная.
     
    r0mazs, ДВ762, yuriv та 2 іншим подобається це.
  14. ANARXIST

    ANARXIST Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.757
    Адреса:
    Украина, Краматорск
    От Вас понесло!:D ... Я не это имел ввиду!:D Их трогать не надо! Просто если уж случилось так шо очевидцы есть то надо постараться сделать так чтоб они свидетелями не стали! Поясню: чтоб не опознали или не догнали!
     
    Vasco та _Alex_ подобається це.
  15. Romych

    Romych Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.715
    Адреса:
    Київ
    Тут вопрос ещё в том, что значит "нападает". Я что имею ввиду. Например, есть один знакомый. Там такой здоровый и тренированный хлопец, что реально убить одним ударом может. Но в детстве что-то у него произошло с собаками и он их теперь очень боится. Просто впадает в ступор при виде любой собаки. А если она ещё и залаяла... Человек тоже постоянно грозится всех поубивать и т.п. Так и здесь. Судя по тому, что Вы и тему завели, и в посторонних темах отметились, то, возможно, имеет место какой-то иррациональный страх. А вообще нормальный баллончик решает проблему, если отогнать надо. Только нужно не струйный брать.
    При современном состоянии разной видеотехники, полицаи и сами найдут с высокой вероятностью.
     
    _Alex_ подобається це.
  16. Frea

    Frea Obergefreiter

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Харьков
    Если УЖЕ НАПАЛИ, то херачьте наглухо все что нападает. Смысл рефлексировать? Смысл задавать вопросы? Делайте что должно, а там уже будет что будет.
     
    Vasco, Йцукен# та ANARXIST подобається це.
  17. _Alex_

    _Alex_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    933
    Адреса:
    Сумская обл., Украина
    :D
     
  18. Jonhson

    Jonhson Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Україна
    Гм.. Зеленые кусаются не так сильно! ;-) И против бешенства, обычно, привиты....
     
    Vasco подобається це.
  19. Jonhson

    Jonhson Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Україна
    Спасибо за совет! Как там "...сам не хочу!"
     
    Frea подобається це.
  20. Jonhson

    Jonhson Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Україна
    Гм.... нет, на это я пойти не могу! ;-)
     
  21. Jonhson

    Jonhson Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Україна
    Приехал со стрельбища, поставил машину в гараж, почистил ружье в гараже (ну или даже не почистил), шел домой. А тут - кабыздохи напали.... Пытался отбиться подручными средствами, не получается...

    Ситуация, к сожалению, типичная у нас в стране. Просто зае....ло уже. Пока, слава Богу, я нахожу другие способы решения этой проблемы. Но, честно скажу, мысль в голове засела. Ибо чем дальше - тем хуже ситуация...
    Ну и еще, я просто привел пример. Гипотетический пример про сферического коня в вакууме. На практике, понятно, что если будет угроза жизни и здоровью, то проблемы ментов, зеленых и прочего - я буду решать по мере их появления.
     
  22. Jonhson

    Jonhson Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Україна
    :beer:
     
  23. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Это в каком законе, позвольте спросить?
    "Советы" - один лучше другого. То пострелять, то потравить... Надеюсь, у автора темы хватит ума не слушать бредни. Что за люди, не понимаю. В какой "цивилизованной" стране живем... Дикие люди.
    А топикстартеру - купите баллончик или уз-отпугиватель собак для таких случаев.
    Проверено давно.
    ...
     
    CrazyM.F OdessA, BravoLA, Romych та ще 1-му подобається це.
  24. _Alex_

    _Alex_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    933
    Адреса:
    Сумская обл., Украина
    Ружье разряженное и в чехле, патроны отдельно - в сумке / рюкзаке...
    Напали - еще облаивают или уже вцепились в ̶ж̶о̶п̶.̶.̶.̶ штанину? Если облаивают, а Вы стреляете - то скорее всего будет "хулиганка". Если вцепились в Вас - то как-то достать ружье из чехла, достать патроны, зарядиться... и все это когда Вас кабыздохи уже жувют. Ну не знаю, у меня на все это уходит достаточно много времени в спокойной обстановке. Поэтому я в такой ситуации не доставая ружья из чехла взялся за ствол и отоварил самую энергичную и первой добежавшую.
    А вообще наиболее оптимальный вариант Вам посоветовали
    ЗЫ: в нашем государстве, к сожалению, даже если гражданин сможет отмахаться от нападения группы гопников (вооруженных колюще-дробящим или под действием препаратов) то гражданина минимум будут тягать полицаи, а то и поимеет судимость. Прецеденты есть :confused:.
     
    _AURUM_ та Jonhson подобається це.
  25. Скат-1р

    Скат-1р Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    1
    Повідомлення:
    458
    Адреса:
    Украина
    Что многим собаки все мешают ))) У самого 2 собаки Питбуль и смесь дворняги с немцем. Людей надо бояться а не собак. Сделайте вид что подняли камень с пола и дварняги разбегутся. Или газовым балончиком пшикните в них.
    Многих собак сами люди на улицу выгнали. С ув.
     
    slava101, yuriv, BravoLA та 2 іншим подобається це.
  26. ANARXIST

    ANARXIST Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.757
    Адреса:
    Украина, Краматорск
    Все видимо забыли условия задачи!
    Вот вводная какая была:
    Ну от к чему советы насчет баллончика, камня, уз - отпугивателя, отравить псин, советовать не бояться их, рассказывать шо это фулиганка с офигенным штрафом и т.п.... Реальная ситуация возможна - человек идёт с гаража, куда приехал после охоты, почистил ружьё чтоб в квартире не вонять химией, забрал неиспользованные патроны чтоб не отсырели в гараже и пошел через безлюдный пустырь домой а тут свора собак начинает за ноги хватать и норовят откусить его бубенчики! Представили? И от шо ему надо именно в этой ситуации делать и чем грозит по закону если он защищаясь пристрелит несколько псин? Человек задал конкретный вопрос а Вы все начинаете моделировать свои ситуации. Зачем?
     
    Dmitriy1976, 29division, Vasco та 2 іншим подобається це.