Гюнтер Фляйшман. «По колено в крови: Откровения эсэсовца» - рецензия на книгу

Тема у розділі 'Література', створена користувачем Erwin_Riefkogel, 10 сер 2009.

  1. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    [​IMG]

    "Meine Ehre Heisst Тreue" ("Моя честь зовется верностью") - эта надпись украшала пряжки поясных ремней солдат войск CC. Такой ремень носил и автор данной книги, Funker (радист) 5-й дивизии CC "Викинг", одной из самых боевых и заслуженных частей Третьего Рейха. Сформированная накануне Великой Отечественной войны, эта дивизия вторглась в СССР в составе группы армий "Юг", воевала под Тернополем и Житомиром, в 1942 году дошла до Грозного, а в начале 44-го чудом вырвалась из Черкасского котла, потеряв при этом больше половины личного состава.
    Самому Гюнтеру Фляйшману "повезло" получить тяжелое ранение еще в Грозном, что спасло его от боев на уничтожение 1943 года и бесславной гибели в окружении. Лишь тогда он наконец осознал, что те, кто развязал захватническую войну против СССР, бросив германскую молодежь в беспощадную бойню Восточного фронта, не имеют чести и не заслуживают верности.
    Эта пронзительная книга - жестокий и правдивый рассказ об ужасах войны и погибших Kriegskameraden (боевых товарищах), о кровавых боях и тяжелых потерях, о собственных заблуждениях и запоздалом прозрении, о кошмарной жизни и чудовищной смерти на Восточном фронте.

    Серия: Жизнь и смерть на Восточном фронте

    Издательство: Яуза-Пресс, 2009 г.
    Твердый переплет, 480 стр.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. все на фото укрпочта + 40 грн
      150 грн.
    2. Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую!!!
      210 грн.
    3. Оплата: предоплата на карту Приват банка Доставка согласно действующего законодательства Украины: по...
      20 грн.
    4. Всё на фото. Извиняюсь за качество. Формат А4.
      46 грн.
    5. Зачетная книжка 1964год,Полтавский Инженерно-строительный институт
      30 грн.
  3. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Итак, начну пожалуй...

    Из этой серии книг прочитал практически все (за исключением 3), и эта первая книга после прочтения нескольких десятов страниц, я поборов лень решился написать эту рецензию....

    Скажу честно в книге написаны такие "откровения эсэсовца", что они стали ействительно для меня откровениями, но о них чуть позже...

    Книга чем то напомнила мемуары Ги Сайера. Автор также ноет, размышляет о человечности и оправдывается. Красной нитью в книге проходит мысль, что за злодеяния Ваффен-СС не отвечают. А все зверства целиком и полностью лежат на "Мертвой голове", которая видимо существовала сма по себе и к Ваффен-СС отношения не имела... Правда почему то потом по ходу повествования он как то мимоходом расказывает о рстрелах (фрнцузов, англичан и русских, которые сдались или сдавались в плен - не забыв упомянуть при этом, что ем се это было противно и слез текли по его лицу) причем делают это солдаты Лейбштандарта и Викинга... Видимо с логикой у автора как то слабо... Ну да ладно...

    Общее впечатление о авторе такое (книгу правда еще не дочитал до конца) - мальчик котором во Французско компании удалось пристроиться в теплое местечко - радист при Роммеле - в последствии был опущен на грешную землю и на Восточном фронте уже воевал рдистом только на передовой.

    Чему он не переставал возмущаться и периодически вспоминл о "теплом радиоприцепе". Понятно, что суровые будни передовой резко контрастировали с обстановкой в штабе, поэтому в период пребывания на линии боя у автора обострялось человеколюбие, и прочие пацифиские взгляды...

    Ну а теперь пройдемся по тем странностям, которые мне бросились в глаза....
     
    Gekommter, driverland, BenUA та 3 іншим подобається це.
  4. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Во время польской компании мальчика из военного рдиоучилища направили служить в 2-й полк СС "Дас райх".
    Ну то что по ходу повествования автор в упор не видит разницы между дивизией СС и полком СС, мы еще успеем привыкнуть.
    Не понятно куда се таки он был зачислен - то и во второй штандарт СС - "Германия" - то ли что более вероятно в дивизию спецназначения "Дас Рейх", которая на тот момент и номера то не имела...
    Создается впечателение что у атора в голове каша и се перемешалось - в чем мы еще убедимся...
    Что смущает - в дивизию его заправили принудительно. Он пишет, что заявления не подвал и для нео это было неожиданностью...
    Такое конечно было но уже во вторую полоину войны, вот что касается 39-40-х годов то нсколько я читал брали только доброольцев... И заявление требовалось и обязательная проверка родословной и соотвестие определенным параметрам... Одно из двх - либо автор не служил в СС, а придумал это чтобы придать ценность своим мемуарам, либо он скрывает (по понятым причинам) фкт своего добровольного вступления в СС.

    Далее что смущает.
    Во время французской компании, мальчик оказался в штабе 7-ой дивизии, и стал личным радистом Роммеля.
    Либо камрад опять набивает себе цену, приписывая знакомство с Лисом Пустыни, либо пытается откреститься от заслуг СС во Франции (типа я не при делах был, да был в СС, но в Вермахте), либо все же товарищь не служил в СС, а был в Вермахте (а службу в СС придумал чтобы продть мемуары подороже).
    В любом случае мне честно говоря сомнительно, что Роммель не смог найти себе радиста в своей дивизии, что ему пришлось брать человек из другой дивизии, напрямую ему не подчинявшейся если я не ошибаюсь, да еще и из ЭсЭсовской части...

    В последствии уже на Восточном фронте мальчик также оказался в числе радистов у Гота. Видимо Гот также до этого воевал три меяца без радиста, а тут раз подвернуся под руку подходящий кадр...
     
    Gekommter, Волжанка, Динара та 3 іншим подобається це.
  5. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Вы знаете, мне на ум приходит что нас балуют, даже не знаю как это назвать правильно - "художественной литературой", выдаваемой за мемуары(((
     
    Gekommter, atcr-les, PASTERNAK та ще 1-му подобається це.
  6. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Ну то был краткий пересказ непонятных вещей.
    А теперь самое вкусное - перлы.

    Стр. 16
    Говорит Роммель - предай танкистам "тигров" III и IV, пусть пару раз пальнут.

    Не стоит думать что идиот Роммель. Словосочетания "тигры" III и IV встречается постоянно в книге.

    Кому плюнуть в лицо? Автору. Переводчику с немецкого на английский. Или переводчику Уткину, который перевел эту глиматью с английского. Решайте сами.

    Стр. 57
    ... я попросил их по возможности дать несколько выстрелов из фаустпатронов. Они ответили, что .... фаустпатроны у них все вышли...

    Правильно ответили - их вообще еще не изобрели в 1940-м году... Это тоже не опечатка - на протяжнии книги фаустпатроны упоминаются еще с десяток раз. А я еще даже не дочитал книгу до 43-го года...

    Стр. 59
    Вот тогда я впервые и увидел нарукавную нашивку с надписью "Мертвая голова"...

    О чем идет речь можно только гадать. Видимо о нарукавной ленте "Тотенкопф"... Только вот незадача. В 40-м году на ней не было никкой надписи, только изобржение черепа. Надпись появилась уже когда "Мертвая голова" стала полноценной дивизий. В 41-м году...

    Стр. 87.
    За "подвиг" - мальчик при зачистке города выполнил приказ командира - забрался в дом где засели французы и со второго этажа кинул в них гранату - убил троих. Вот за этот "подвиг" его представили к ЖК1.
    Не спорю - храбрый поступок ии возможно достойный награды. Но на ЖК1 на мой взгляд как то не тянет. Учитывая, что у мальчика не было ЖК2, чтобы претендовать на ЖК1.

    Вообще с его наградами отдельная песня.
    Стр. 124.
    Идет награждение.
    Мальчика награждают "оптом".
    Он получает: черную раняху (объективно заслуженно - был ранен осколками), пехотный значок "За штурм" и значок "За рукопашный бой".
    Пехотный значок "За штурм" видимо имется ввиду знак "За атаку" - принципе получил он его заслуженно - три раза участвовал в атаках. Только непонтно почему он получил пехотный "Штурм", а не общий - слжил то он радистом. Может из-за того, что был приписан к резервной пехотной роте... Может быть.
    Гораздо больший интерес вызывает значок "За рукопашный бой". Видимо у него был какой то разряд по каратэ. А если серьезно, понять что это за знак трудно. На ум приходит только планка "За ближний бой". Вот только неувязка. Награда эта была учереждена АГ 25 ноября 1942 года. Никак он не мог ее получить в 40-м.... Да и не заслужил бы он ее. В описании его "подвигов" ничего чтобы тянуло на плнку не увидел. Также как и на ЖК1.
    Варианта ровно 2. Либо мльчик откроенно врет - и вешает на себя выдуманные им награды. Либо часть наград он получил успешно трудясь у Роммеля за рацией...
    Либо оба варианта вместе.
    Ну согласитесь как то подозрительно когда личного радиста Роммеля награждают ЖК1 за пустяковый эпизод боя.
     
    Gekommter, DDD777, Dimas35 та 13 іншим подобається це.
  7. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Александр, вы правы на все 100. Таких и им подобных мемуаров - навалом. Тот же Сайер был лишь первой ласточкой. :smile_11:
     
    1 людині також подобається це.
  8. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Скажу честно я довольно осторожен в отношении мемуаров, все таки времени много прошло, забывается, искажается, но вот авторов подобных мемуаров если честно хочется подробно порасспрашивать зачем такое писать((((
     
  9. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Перлы продолжаются.
    ст. 108
    Во 2-ом полку СС "Дас Рейх" бытовало негласное правило: хочешь остатьс в живых, не высовывайся.

    Даже противно, комментировать. Видимо это правило сущестовало в его радиорубке.

    Ст 137.
    Иногда в главном штабе СС появлялись офицеры подразделений СС "Мертвая голова", нам было предписано скурпулезно облюдать в отношении их правила воинской вежливости. Мы словно заводные куклы должны были салютовать им четко и без промедлений выполнять все их рспоряжения и так далее. (видимо офицеров из Лейбштандарта или Дас Райха разрешалось послать на х..й).
    Именно тогда, в Париже, мне и рзонравилось пребывание в рядах СС (видо потом пять лет терпел через силу). Когда я состоял радистом при герре генерале (имеется ввиду Роммель), я пользовался определенной свободой, но здесь, в главном штабе царили совершенно иные, куда более строгие порядки...

    далее он пишет про то что приходилось выходить на первое постороение в 5 утра, и что командир мог на него оздать и им приходилось мерзнуть на плацу... Про то что его постоянно ебли офицеры за внешний вид и т.п.... Короче больше всего напоминает жалобы штабного холуя которого опустили на грешную землю...

    Стр 160.
    Оберштурмфюрер Кюндер взад и вперед нетерпеливо прохаживался вдоль выстроившейся в ряд штурмоой группы В, словно лев в клетке:
    - Противогазы, штыки, оружие, гранаты, ножи, боеприпасы и ранцы. Все оставить здесь.

    Честно говоря не понял этот шизофреничнй бред. Это говорится перед боем. С чем солдат пошли в бой непонятно. Видимо взяли в руки вилы и грабли... А хуле... Все равно против сонных краснормейцев...

    Стр 179
    .... потери личного состава (дивизии Викинг) были покрты за счет солдат 1-го полк Лейбштандарта...

    не поня каким это было образом сделано... Видимо в тот момент в ЛАНе народу было полно что его щедро рздаривали по соседям...

    Там же
    Командир рекомендовл мне включить в мою группу.... старшего солдата (видимо обершютце) из 1-го полка Лейбштандрта...

    Вот все как просто. Пришел рядовой из соседней дивизии в Лейбштандрт - выбрал себе понравившегося солдата и увел в свою группу - а все командир стоят и с....т х... А что делать - ему ведь порекомендовали...

    Стр 196
    Тут я навострил уши. Впреди снова замаячила перспектива попсть в теплый радиоприцеп.

    Оставлю без комментариев - и так красноречиво характеризует главного "героя"...

    Стр 201
    Упоминание про русские противотанковые орудия 39 калибра (спецы по артиллерии покажите мне эти орудия) и снова упоминание про гранатометчиков с "фаустпатронами"

    Стр 211
    Упоминание про пулемет МР-38 (тоже посмотреть охота - видимо на базе МР-38 сделали - наверно яйца от МГ34 приделали)...

    Там же.... мы отправили несколько человек в тыл за патронами для МГ-38 (бедный кладовщик с ума сойдет их разыскивая) и фаустпатронами (боюсь в очереди за ними они прстоят как минимум 2 года)....

    Там же.. нас было 100 человек - все бойцы 3-го полка ваффен-СС, 3-го полка "Лейбштандарт" и 5-го полка СС "Викинг"...

    Как я уже говорил - автор не идит разницы между полком и дивизией, зто почему то видит разницу между полком СС и полком ваффен-сс. И почему то забыл упоминуть название 3-го полка ваффен-сс (оно и понятна зачем призназаваться что Мертвая голова входила в состав ваффен-сс)... Я кстати дже грешным делом подумал - а не служил ли он как раз в Мертвой голове? Уж как то он старается откреститься от нее веми правдами и неправдами...

    Короче это пока все "откровения" которые меня поразили. И это только 211 страница. У меня впереди еще 264 страницы увлекательного чтива...

    Следите за объявлениями....)))
     
    Gekommter, driverland, PASTERNAK та 4 іншим подобається це.
  10. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ст 137.
    Иногда в главном штабе СС появлялись офицеры подразделений СС "Мертвая голова", нам было предписано скурпулезно облюдать в отношении их правила воинской вежливости. Мы словно заводные куклы должны были салютовать им четко и без промедлений выполнять все их рспоряжения и так далее.

    Стр 201
    Упоминание про русские противотанковые орудия 39 калибра (спецы по артиллерии покажите мне эти орудия) и снова упоминание про гранатометчиков с "фаустпатронами"

    Стр 211
    Упоминание про пулемет МР-38 (тоже посмотреть охота - видимо на базе МР-38 сделали - наверно яйца от МГ34 приделали)...

    Там же.... мы отправили несколько человек в тыл за патронами для МГ-38 (бедный кладовщик с ума сойдет их разыскивая) и фаустпатронами (боюсь в очереди за ними они прстоят как минимум 2 года)....

    Вот это комедия! :smile_5: :D
    По сравнению с этим, писанина Сайера - верх исторической правды. Ждем продолжения.
     
  11. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Erwin_Riefkogel я вот, тоже сейчас читаю эту книгу и полон недоумения, что это ошибки перевода или же враньё? Судя по попыткам "открестится" от преступлений СС - то похоже на подлинник (во всех воспоминаниях ССовцев встречается, в той или иной форме), но откуда же тогда столько ошибок?
     
  12. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Алексей, эти "воспоминания" - вымысел, причем автор при этом не потрудился более или менее вникнуть в вопрос о котором пишет - результат мы обсуждаем:D

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=34513&page=15

    Дополню - вот этот опус тоже не рекомендую приобретать, обсуждений будет не меньше((((
     
    Gekommter, totkot та Kestner подобається це.
  13. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Честно говоря есть подозрение, что все же они базируются на каких то воспоминаниях...
    Только уж сильно переработали - я очень осторожно отношусь к мемуарам которые были изданы в США.

    В штатах у литертурных агентов есть привычка редактировать авторский текст - дабы тираж распродвался и приносил бабло... Ну не может американский обыватель купить книгу - где нет ккой то сенсации... А тут и СС, и Роммель с Готом... И еще кто-то впреди наверно...

    Плюс наверняка сыграл сввою роль и дойной перевод, как в книге пресловутого Васильченко - когда минометы превратились в гранатометы...

    Возможно здесь кк раз обратная картина и в подленнике речь шла про минометы, а через испорченный телефон и вылезли фаустпатроны...

    Хотя как уже сказали все это может быть плодом сивой кобылы... Надо дочитать до конца - тогда представление будет полное.
     
  14. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Вы про Лейбштандарт? Книга оставила двойственное впечатление. Первая часть понравилась. Претензий к ней нет.

    Кстати про участие ЛАГа в деблокировке Пулюса - чистя правда. Был такой факт. Если не ошибаюсь армейская группа Шульдт - в составке полка "Дер фюрер" и 8-го охранного батальона ЛАГ плюс еще какие то подразделения Вермахта прорывались к Сталингрду - но особых успехов у них не было... Дошли до Миллерова и там застряли...

    А от вторая часть (вопоминания Вальтерса Йорна - кстати очень смахивает на скандинавское имя) вызвали сомнения в подлинности - особенно там где "автор" пишет - что их держали впроголодь и что их постоянно оскорбляли офицеры... Вот его воспоминания очень сомнительн - либо автор все выдумал от начала и до конца, либо он проходил службу где угодно только не в Лейбштандарте и в СС в общем.... А в общем контексте его писанины больше ничего подозрительного не увидел.

    А так книгу купить можно. Только ради того чтобы почитать про попытку деблокады Паулюса силами СС. До этого нигде подробностей про это я не читал. А об этой группе было только короткое упоминание у Залесского...
     
  15. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Да, первая часть мне тоже понравилась (КГ Шульдт - 8-й б-н ЛАГ, батальон полицейского п.п.СС и батальон горнострелковой дивизии).
    Что касается второй части:
    1. Автор десять лет думал прежде чем опубликовать воспоминания написанные со слов его деда - хороший тактический ход.
    2. Вспомните, герой второй части служил в Лихтерфельде в то же время что и Нидермайер в 8-м батальоне, а воспоминания относительно условий службы абсолютно противоположные.
    3. Автор второй части не смог привести ни одной фамилии кроме Гитлера.
    4. Исходя из его воспоминаний, он был мягко говоря уклонист, пьяница и бабник.
    5. Там был еще один любопытный эпизод связанный со службой героя в танковых войсках, и как он будучи радистом (при живом экипаже) заряжал и стрелял.
     
  16. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Erwin_Riefkogel в своих постах вы упаминаете неоднократно "2 полк СС "Дас Рейх".
    Это простите что_?
    в дивизии СС Райх были полки Дойчланд и Дер Фюрер. По нумерации 2 и 4. так же к ней был приписан в период с 1941 по 1942 год "SS-Infanterie Regiment 11", созданный на базе 11 штандарта СС "Тотенкопф", вместо полка СС Германия, отправленного под номером 9 в дивизию Викинг.
    Если он был связист, то служил бы в батальене связи: "Nachrichten abteilung".
    Так же в посте №13 вы упоминаете боевую группу Шульдт. В составе полка Дер Фюрер и 8 - охранного батальона ЛАГ.
    Если полк Дер Фюрер мне известен (только отдельно он вроде нигде не действовал), то 8 охранный батальон ЛАГ - мне не известен и упоминания о нем я нигде не нашел.
     
  17. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Да все просто. Заряжал батарейки в рации и стрелял сигареты у командира)))
     
  18. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Это Берлинский батальон охраны Рейхсканцелярии, и по совместительству церемониальная часть)))
     
  19. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Или автор не имеет представления о компановке танка))))
    Кстати об обсуждаемой книге - там были выходные данные (я имею ввиду что она издана в США)?
     
  20. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Бригада СС "Шульдт"
    В декабре 1942 года под руководством Генриха Шульдта сформирована бригада СС.
    состав:
    7 батальон дивизии СС ЛАГ
    полк "Дер Фюрер"
    1 батальон из состава 1 полка Полицейской дивизии СС, а так же
    100 авиаполевой батальон "Герман Геринг".
    Занимала участок на фронетв р-не Миллерово - Мешков.
    Прикрывала фланги немецкого фронта, оголенные итальянцами (как пожарная бригада думаю)
    Избегая окружения отступили из Миллерова, в январе были поченены 6 танковой дивизии Вермахта., в феврале 1943 подчинена 15 танково-гренадерской дивизии и пополнена полком из 62 пехотной дивизии.
    7 марта остатки полка Дер Фюрер выведены из бригады, а 15 марта 1943 года остатки бригады выведены в Польшу и расформированы.
    Информация:
    Семенов К. и Залесский К.
     
  21. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
  22. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Это так у автора. Я тоже не понял что он имет ввиду. Скорее всего под "полком" он упоминает дивизию "Дас Рейх".
    Либо штандарт (полк) Германия, который до 39-го года имел номер 2, а потом если не ошибаюсь на его базе и начали формировние "Викинга".
    Но скорее всего автор просто путает "полк" и "дивизия".
    Кстати "Дойчланд" и "Дер Фюрер" носили сначала номера 1 и 3-го штандарта СС соответсвенно.

    Вот уж ваша неправда. "Дер Фюрер" отдельно дейтсвовавал и неоднократно... Как и все остальные полки СС. Их нередко могли забрать на время у дивизии и придать на усиление какой нибудь части Вермахта или включить в состав боевой группы (кампфгруппы). Почитайте книгу "Дивизия "Дас Рейх" 1941-1942"

    Что касается охранного батальона. После отправки ЛАГа на восточный фронт в Берлине остался батальон (или несколько батальонов - точное число не скажу) этой дивизии, которые продолжали выполнять свои первоначальные функции (охрана Гитлера, караул у Рейхканцелярии и т.п.). Кроме того на их базе готоили пополнение для Лейбштандарта который воевал на фронте...
    В 42-ом когда под Сталинградом настала ж..а, для деблакировки Паулюса выгребли все резервы, в том числе и отправили в полном составе один из этих батальонов.

    Батальон вошел в состав капфгруппы Шульдт (по имени ее командира) Как правило кампгруппы были временными и носили название своего командира...
    Кампфгруппа Шульдт просуществоала несколько месяцев. После того как она застряла под Миллерово и потом начала отступать, необходимость в ней отпала (да и Паулюсу уже ничем помочь было нельзя) и ее расформировали. Части входившие в нее вернули на место или раскидали личный состав по другим подразделениям.
     
  23. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    А понял о чем вы... Вы правы - 7-ой батальон. Ошибся малость)))
     
  24. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Erwin_Riefkogel мы так быстро все пишем, что не успеваем читать ответы друг друга:)
    Насчет полка погорячился сначала, звеняйте:)
    Спасибо за отзыв, хорошо что не стал покупать:)
     
  25. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Если вас интересуют книги по СС, то в этой серии очень хорошая книга норвежца, который был в "Викинге", а потом сражался в крепостном полку СС "Бесселяйн" в Бреслау... "В огне восточного фронта".

    Из "черной" серии рекомендую книги по Тотенкопфу, Дирленвагену, Дас Рейху и по Викингу (правда последня пончал скучно читается, зато потом очень хорошо расписан выход из Черкаского котла и битвы за Корсунью. В эту книгу бы штук 5-6 карт хороших тиснуть и цены бы ей не было). Книга по 1-му танковому корпусу очень нудная и напоминает последние книги Исаева - большой перегруз названиями подразделений и населенных пунктов - без карт читать невозможно - а карты которые в книге мало того, что невразумительные так еще и на английском языке). Ее покупать не советую. Еще одна книга про русских в СС лежит на полке - не успеваю все прочитать...

    Также могу порекомендовать новую книгу из "серой" серии - про 10-ю дивизию Фрундсберг. Узнал массу нового. Дивизия эт ообще кк то малоописана в нашей литературе...

    Очень жду когда выдет книги по 4-й полицайской дивизии и по "моей" 12-ой танковой))) Очень надеюсь, что они будут.
     
  26. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Камрад, вы про эти книги_?
    :D
     

    Images:

    Books 007.jpg