Гипотезы о "Дружине". Мнения.

Тема у розділі 'Іноземні добровольці у Вермахті та СС', створена користувачем Альфред, 16 лют 2012.

Статус теми:
Закрита.
  1. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Для Дружины есть другая тема, здесь собраны неподтвержденные рассказы и гипотезы от Альфреда
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кобура ТТ. Шкіра трохи грубовата. Сліди ремонту, перепрошивка. З Повагою
      350 грн.
    2. МПЛ - 50 (мала піхотна лопатка) НШЗ 1943 року РККА з оригінальним чохлом 50 - х років. лопатка склад...
      557 грн.
    3. Прицел некомплектный, барабанчики шевелятся, линз нет. Найден в разрушенном здании, в Изюме, при раз...
      1000 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Подсумки для гранат, выпуск военного времени. Оригинальные. Плотная натуральная ткань. На некоторых...
      150 грн.
    5. Чехол для советской алюминиевой фляги. На стеклянной не пробовал, нужно проверить, но скорее всего б...
      150 грн.
  3. Rozkowski

    Rozkowski Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    spb
    Альфред "....была инструкция -к офицерам красной армии на службе таких частей применять только смертную казнь"

    Расстреливали офицеров-дружинников далеко не всех.
    Кому то повезло больше, кому то меньше. Но посадили наверно все же большинство.
    Например: п\п-к Рубанский ("Дружинин")- активный участник БСНР с момента создания, вербовал в БСНР, затем в разведшколу в м.Яблонь где преподавал. Ушел к партизанам в мае 1943г, был замом бригады кажется у Тябута. Получил 10 лет, сидел в Воркутлаге, в 60х годах добился отмены приговора.
    Так же приговор отменен в 60х гг на к-на Могилина (10 лет) , в 90м году на к-на Ефтерьева (10 лет) и Губанова (6 лет). П\п-к Орлов получил 10 лет, к-н Малиновский 10 лет(умер в лагере), л-т Филиппов 6 лет.
    (эти за создание или участие в БСНР, участие в антипартизанских операциях)
    ст.л-т Коновалов и ст.л-т Тимофеев приговорены к высшей мере, исполнение 21 марта 1945г. (последние два приговорены за расстрелы дружинников, насильственные действия против населения)

    Утверждение что в Витебском фильтрационном лагере похоронено 103 родионовца "убитых при определении вины" не может соответствовать действительности. Может и похоронено, но не убито. Их всего то вышло из окружения чуть меньше 400.
     
  4. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Соглашусь с вашим утвержением если вы сможете положа руку на сердце дать честное слово,что вам доподлинно известно,что разведшкола В Яблоне вместе с её преподаваателями относилась к СС а не Абверу. Слова об отмене приговоров по истечении лет для меня вообще открывают Америку. Так как с 1946 года Эсэсовцы признаны военными преступниками без срока давности. Их уже нет в живых,но с них до сих пор не снимается судимость. Значит приведённые вами в пример всё же не были как Родионовцы эсэсовцами. По поводу того что вы точнее знаете о событиях вВитебске я подниму тему позже.
     
  5. Rozkowski

    Rozkowski Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    spb
    Альфред "...Значит приведённые вами в пример всё же не были как Родионовцы эсэсовцами..."
    Вы бы почитали бы что нибудь о Гиле-Родионове, может и ясность придет.
     
  6. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Что-нибудь...слишком расплывчато.Дайте ссылку на материал,будем говорить об одной и той же информации на одном языке.Только если можно пусть это будет от первого лица,человека знающего о Родионове не по наслышке из некизх других источников.
     
  7. Rozkowski

    Rozkowski Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    spb
    Сообщение от Альфред
    "они силами первой роты пленили командира партизанского отряда Зигмундта Колосовского и передали его немцам. До Дружины отряд Колосовского больше года нарушал сон гитлеровцев."
    . А Станислава Колицкого дружинникам удалось захватить?
     
  8. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    О нём не слышал. Колосовский был мне известен по фильму. По этому когда отец сказал в каких местах они были в Польше,то я вспомнил что там же воевал и Колосовский. Тогда отец рассказал о том что ему известно о судьбе этого командира. Если бы мне был известен Колицкий то я бы и о нём спросил, а так...Вообще об операции против тамошних партизан отец рассказал всвязи с тем что тогда ему было впервые оказано доверие быть ответственным за серьёзное дело. Он отвечал за безопасность тех малолеток ,которые ходили по деревням как бродяжки. Провожал с группой до деревни и в укрытии на выходах из деревни ожидал с оружием на случай если того схватят партизаны.
     
  9. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Вот ссылка на описанный мной один из этих интересных моментов http://vk.com/photo-18243802_282963903
     
  10. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    погодите, погодите! а ведь в ряде источников, которые вы так любите, если мне не изменяет память, утверждается, что ленту таскали только офицеры, а батя ваш был рядовым... опять нестыковочка? с лентой всё больше и больше путаницы, впрочем, как и с шевроном, и с погонами.
     
  11. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    В ряде да,но не во всех. Посещающие часть говорят об офицерах а донесения партизан докладывающих о появившейся в их местах части говорится о просто носят ленты. Речь там о всех солдатах.а не о нескольких офицерах. Лента не продавалась во всех ларьках военторга,по этому в будни на повседневке не носилась беоеглась теми кто по плану дня должен был выполнять физическую работу. Подобно тому как до сих пор солдаты держат знаки классности и отличия на парадках в коптёрках Офицеры же ходят на службу в зависимости от условий текучки а не постоянно в полевой форме.
     
    Bandera3 подобається це.
  12. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    o_O:smile_6::smile_4:
     
  13. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Я, честно, ничего не понял, кроме того, что если лента и существовала, её берегли и носили не всегда. Допускаю. Но повторюсь, альфред ваш пост для меня загадка.
     
  14. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    А мне вот кажется,что 10 страниц из пустого в порожнее.. Ни о чем...
     
  15. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    А я вообще не понимаю смысла существования этой темы. Надо ее закрывать, а то слишком жирно держать тему для очередной фантазии Альфреда. Всем давно понятно то, что "не помнит" или не знает, домысливает и ориентируется на реакцию, громаздя новую и новую фигню. Просто у некоторых камрадов в условиях острейшей нехватки информации, еще теплится надежда узнать что то полезное от это "фантаста".

    А еще лучше тему пере назвать "Гипотезы Альфреда о Дружине и их опровержения". И тему в качестве назидания для троллей - детей лейтенантов Шмидта и т.п.
     
  16. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ах какая замечательная память была у отца! Все до мельчайших подробностей! Молодой позавидует!
    Фото отца мы так и не увидели...
    Ну естественно,Альфред не выложит же фото человека,ударника Комтруда,всю жизнь честно проработавшего на заводе слесарем 7 го разряда и не обзавет его русским эсэсовцем.. А то вдруг соседи увидят.... Отож будет скандал!
    Тема закрыта.. А лучше наверно ее снести,чтоб не развивать это бред.
     
  17. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    творчество корреспондентов посещающих Гиля при большом терпении можно увидеть в бундесархиве фото. ..Финал одного из репортажей о антипартизанской акции вошёл в истори. в качестве кадра названного пропагандой ..Разведчик-партизан замученный фашистами 1943 г.. Прошу любителей постить в мой адрес оскорбительный ярлык воздержаться. У меня комп глючит и далее стр 166 не загружается. Как отремонтирую,поищу. У кого загружается могу в личке описать как вчыглядят кадры,их 6
     
  18. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    о какой стр. 166 вы говорите?
     
  19. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Видите Альфред как бе Бундесархив дал возможность публично посмотреть всем кому нелень около +/- 100 000 фото притом также доступна база данных по фото в Бундесархиве в которой по ключевым словам можно искать всё что душе угодно да вот на Гиль, Gil, Gil-Rodionov, Дружина, Druzina рыбка неклуёт:smile_8:.
    В публичной тоже самое...
    Как бе Каминского снятого кригсберихтером Wehmeyer-ом
    все видели а вот что-то Гиля пока некто непредставил да не нашол притом предпологаю что многие иследователи по этой теме узнав что Бундесархив открыл зокрома - кинулись искать именно всё что связанно с Гилем...хотя фоток с Бундесархива накидали на форум тучу а то и две но за Гиля неннашли...:) Даи по публичным фото сетам СС Кригсберихтеров из НАРА пока тоже за эту тему глухо...

    так вот Альфред есле вам повезло так поделитесь фотографией (-ми)...;)
     
  20. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    вот именно! просто так по гилю или дружине там ничего нет. и вот по каким именно соображениям и признакам всем известную фотографию "разведчик-партизан замученный фашистами в 1943 году" альфред пречисляет к действиям корреспондентов "дружины" мне не ясно вообще. да и к бундесархиву она, вроде бы, никакого отношения не имеет.
     

    Images:

    1340941858_1025.dce637ncfs8oc4wg4ccokss4w.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
  21. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Согласен....На данный момент точно неизвестно был ли кто из значемых СС кригсберихтеров послан в командировку снимать Гиля и его бригаду....также думою пока толком неизивестно был ли послан кригсберихтер из рот пропаганды Хеер для той же работы....;)
     
  22. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Может Вы и правы,но я пока не обзаведусь документальными данными что переданное Власову подразделение дружинников и засветившееся в истории на параде роа в Пскове в июне 43 года до осени 44 года было возвращено обратно буду в своих суждениях руководствоваться словами очевидца , рядового Лейба, до весны 43 дружинника,а в дальнейшем до конца войны солдата роа.
     
  23. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Если в поисковик Яндекс послать запрос-Бундесархив фото то будет предоставлено для просмотра огромное количество фото. Они подразделяются на страницы по 30-40 снимков. До февраля месяца этих страниц было несколько сотен. НО после встречи Путина с блогерами гугл снизил до минимума фото немецких солдат а яндекс установил ограничение в 166 страниц. При прежних просмотрах между стр 174 и 250 видел фото дружины. Лента на рукаве была правда только в 4 случаях. Если кто то прежде тщательно просматривал эту подборку мог видеть ,, Фотографии из альбома офицера РОА,, Это бывший дружинник там были снимки принятия присяги,правда с большого расстояния, Гиль на снимке с падающим от окна освещением не лучшего качества но на паре снимков на фоне деревни группа офицеров даёт хорошую информацию.Но,увы забросил снимки в ноубук Сам распечатками и пересылками не владею а сын играми с вирусами заблокировал ,так что пришлось снести систему.А теперь к тем страницам не пробиться. Если со временем яндекс откроет для довтупа то обращайте внимание на страницыособенно 220-250 При этом ориентируйтесь не только на изображение но и не табличку регистрации .Там кроме номера ещё и указывается о какой в/части идёт речь на фото.
     
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    фото с БА были переданы в свободный доступ в Википедию, тут можно скачать. Ничего подобного при просмотре я не встречал Принимая во внимание ваше соббщение о 4 фото с лентой уверен, что вы банально перепутали и приняли обычных эсэсовцев за дружинников
     
    1 людині також подобається це.
  25. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Мы говорим на разных языках. Я просматривал не там где смотрели Вы. Я точно указал-Яндекс. Бундесархив фото. Похоже мы с вами никогда не сможем находить одну и ту же фотку. Так как вы её ищете с помощью запросов не имея данных как она выглядит а я просто просматриваю каждый из предложенных кадров увеличивая его во весь экран Если кадр не похож ни на один из описанных отцом вариантов снимка для которых ему доводилось позировать то переключаюсь на следующий. Если в кадре было что либо похожее на ситуацию или пейзаж на фоне которого когда то велась съёмка,то беру увеличительное стекло и рассматриваю детали. С учётом того что я почти копия отца,надеюсь дюжина человек похожих на меня да ещё в ситуациях некогда описанных отцом в одном-двух случаях ещё могут сойти за совпадение,но почти десяток двоЙников.... И ОПЯТЬ ЖЕ УТОЧНЯЮ НА ЧАСТИ ФОТО В ТАБЛИЧКЕ -BILD 101.... ПРИСУТСТВУЕТ СЛОВО-DRUZHINA пО ЗАПРОСУ ПОИСКОВИКА ЭТИ ФОТО НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ ПОТОМУ ЧТО ДРУЖИНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ФРАЗОЙ А ЕСТЬ ЧАСТЬ ФОТОГРАФИИ. оДНО ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА ИЗ ОПИСАННЫХ ОТЦОМ МНЕ УДАЛОСЬ ЗАГРУЗИТЬ В СВОЙ ФОТОАЛЬБОМ НА ОДНОКЛАССНИКИ РУ. Сознавая что если загрузить её здесь то придётся выслушать уйму сарказтических замечаний что немецкий солдат на фото без ленты это очередной повод вылить на меня ушат я не стал её публиковать. Я уже списался с Романом Цимберовым,который занимается распространением книги Заерко а Минске. Теперь как только найду связь со знакомыми в Минске то через них надеюсь получу книгу. А пока тех кому не жаль потратить пару минут на установление такого факта что во время войны в немецкой армии либо в партизанах действительно был человек которого я выдаю за отца ,приглашаю заглянуть в мои фото на Одноклассники ру Анатолий Лепин 54 юрга Там можно просмотреть и сравнить с моими фото и фото отца
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Анатолий, не стоит в очередной раз шагать по обходному пути.
    Если у Вас есть фотография, которую Вы считаете относящейся к теме - так выложите её тут, в чём вопрос?
    Если знаете номер файла в Бундесархиве, то можете его дать, картинки эти открыты.
    Зачем так сложно всё? Яндекс какой-то, страницы, правильное рассмотрение файлов...

    Отвечать мне не обязательно, просто фотку выложите.
     
Статус теми:
Закрита.