Гипотезы о "Дружине". Мнения.

Тема у розділі 'Іноземні добровольці у Вермахті та СС', створена користувачем Альфред, 16 лют 2012.

Статус теми:
Закрита.
  1. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Насчёт ,,Власовцы не участвовали.,,..Мой источник-это разговор отца при встрече с бывшим Дружинником,бойцом 1-го гвардейского батальона РОА Лейба Иван Григорьевичем. Какой источник у вас? В каком сборнике мемуаров задавался такой вопрос на что был дан официальный ответ? Аппелировать ,как было сказано ранее,тем что нет подтверждения был ли мой отец Родионовцем ,пока,прошу воздержаться. Чтобы потом не было стыдно.Думаю что когда будет внимательно прочитана вся книга Заерко в мемуарах партизан может эта фамилия всплыть.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Вітаю! Маємо Стріляний Тубус АТ4 від 128-ої бригади в ідеальному стані( всі обгортки, наклейки, ткан...
      8500 грн.
    2. Найдено в земле. Металл прочный. Трохи почищен. На фото.
      1998 грн.
    3. Много интересного по фото
      400 грн.
    4. 150 грн.
    5. коп,подчищено
      10 грн.
  3. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Власовцы не могли участвовать в операции, так как РОА или ВС КОНР были созданы лишь осенью 1944 года.
    В операции принимали участие восточные батальоны, которые носили нашивку (щиток) с надписью РОА, но к Власову они отношения не имели, так как подчинялись немецкому командованию, хотя позже часть из них войдет в состав 1-й и 2-й дивизий ВС КОНР (у Дробязко есть список восточных батальонов, которые осенью 1944 вошли в состав власовской армии).
     
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Да, если не затруднит, опубликуй.

    И в третий раз закинул старик невод в море...
     
    1 людині також подобається це.
  5. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Blix,это не корректно. Делать замечание на употребление к РОА названия-Власовцы, а после этого помещать документ ,где Родионовцы фигурируют под названием РОА ,а генерал Богданов называется Власовцем.
     
  6. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    тогда не вникали в тонкости, в наше время, изучая историю, стыдно этого не делать
     
  7. Zimmer

    Zimmer Gefreiter

    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Для советской стороны все коллаборационисты были "власовцами". Так они и назывались в соответсвующих документах. В разное время во "власовцы" были записаны родионовцы, каминцы, осинторфовцы и т.д. Но сейчас то всем нам понятно, что ни малейшего отношения к несуществующей на тот момент "власовской армии" (равно как и к самому генералу Власову) все эти формирования не имели.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Альфред, мне не остаётся ничего, кроме как присоединиться к мнению коллег по данному вопросу.
    Суть: в то время совершенно всех записывали во власовцы, хотя самой армии не было. Был пропагандистский проект, были в его рамках проведены спецоперации. Была нашивка на рукавах русских служащих остбатальонов. Сами остбатальоны не были хотя бы в какой-то мере отдельной от Вермахта единицей: в них командный состав был немецкий и управлялось это всё в конечном итоге немцами. Просто вот такие "аскари", туземные полезные части. ВС КОНР, как мы помним, был признан союзной силой, хоть и с рядом оговорок.

    Вот если Вы покажете немецкий документ, где родионовцев называют "армией Власова" или чем-то подобным, тогда ещё можно будет о чём-то говорить. Но вот только вряд ли это случится, немцы страшные педанты и у них очень чёткие названия для всех явлений.

    И по сей день коллаборационистов называют всех огульно "власовцами" (хороший пропагандистский проект был, всё-таки ребята из министерства маленького доктора недаром хлеб кушали свой). Но это неверно. На историческом форуме следует делать различие между столь разными понятиями.
    Всё.
     
  9. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Присоединяюсь ко всему, что было сказано коллегами относительно "власовцев".
     
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade


    Слово "власовцы" и слово "фашитсы" это традиционное обозночение советской пропагандой тех кто перешол служить к немцам ну и всех кто был с немцами против СССР.... так коротко и удобно и ненадо никаму объяснять.... и как написал камрада axis88....тогда не вникали в тонкости....
     
    1 людині також подобається це.
  11. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Я вставляя свои коменты не пользуюсь материалами сов.пропаганды. Отец в 44-ом тоже не проникался содержанием агиток. Но летом 44-го им были розданы шевроны РОА. И в 1983-ем он наизусть прочёл строевую песню,которая ныне на сайте обозначается как гимн Власовцев. Не думаю что после года борьбы против немцев он вдруг полюбил эту песенку.Её они разучивали как строевую.Тогда уже полным ходом решался вопрос о подчинении Дружины К соединениям не просто РОА а конкретно к той части которая через Жиленкова и прочих связана с Власовым. Это вырывало бы из рук Родионова независимость в командовании . И если на сайте встретите фразы типа ,,нависла угроза разоружения,, то об этом отец указывал как об одной из причин почему Родионов лично принял участие в переговорах с партизанами.Чтобы они не затянулись.Надо было успеть пока официально полки подчинялись ему лично.
     
  12. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Дружине?
     
  13. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Ошибка-Летом 43-го.По линии СС решений не было,но уже велись переговоры о подготовке заблаговременно составить штатные расписания на случай когда вопрос о передаче частей будет решён. Так ,например , отцу было известно что ,возможно вскоре он будет отправлен в Абвер ,. Для меня в те годы Абвер был самым романтичным подразделением вермахта.Я спросил-Так ты мог стать разведчиком? Нет,ответил отец ,диверсантом,но вот,не получилось...Может эти комплектования шли как программа боевой подготовки Дружины,но Разговоры о переформировании ходили не шуточные.Нет-нет,да и между собой заводились. В казармах офицеры,которые на рядовых должностях ,жили вместе с солдатами.Они больше их монимали что за разговоры идут в верхах. И между собой не считали эту тему секретной.
     
  14. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Альфред, позвольте остановить поток ваших рассказов. Все решения по Дружине - принимало только рукодство СС. Дружина изначально формировалась, как диверсионная часть...
    А вообще мой вам - совет запишите все воспоминания отца и издайте или выложите на своем сайте. Большая часть ваших рассказов - на мой взгляд гипотетичны, а здесь люди привыкли иметь дело с фактами
     
  15. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Абсолютно с этим согласен. Все решения по Дружине принимало СС. К тому же, насколько понял, Альфред рассказывает про своего отца, который попал в Гвардейский батальон РОА, в Пскове. Эта часть опять же подчинялась СС.
     
  16. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Мой отец прошёл путь бойца Дружины от 2-ой роты 1-го Русского национального отряда до 4-го отряда 1-ой Антифашистской партизанской бригады. Оттуда и отсутствие данных о нём в мемуарах и исследованиях. Известно,что все мемуары и книги( Самутин,Ковтун и т.д.0ни писались не партизанами.И вообще не ставили своей целью касаться жизни простых солдат. В период подготовки книги Заерко публиковал фрагменты переписки с Родионовцами ,где упоминалось о моём отце.Если в книгу он включил всю переписку,то когда достану книгу, дам номер страницы.Там должны быть ответы на ранее задаваемые мне вопросы,типа Откуда ему знать о чём могли говорить офицеры. А пока чтобы не засорять не имеющими архивных заверений записями,предлагаю если ко мне есть вопросы ,задавать их в личке. Свесны до осени на сайт выходить не смогу,поэтому до майских праздников отвечу всем.
     
  17. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    ну вот ещё хоть что-то!

    к сожалению, по существу, вы не ответили и на большую часть заданных вам вопросов.

    вы отвечайте здесь, только по существу, без заплывов. какой прок от ваших ответов комрадам по л/с?

    первый вопрос: биография отца кратко, желательно год и сведения (фио, где родился, где учился, как попал в дружину, продвижения в формировании гиля вплоть до конца войны, послевоенная жизнь).
     
  18. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    конкретизируйте, где именно эти фрагменты были опубликованы...
     
    1 людині також подобається це.
  19. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Я видел их после запроса в интернете просто Гиль-Родионов и читал весь материал какой выставлялся. Когда появилась инфа что уже есть владельцы книги я хотел предложить поговорить о страницах с записью этой информации,но ,видимо , ввиду того что весь тираж у Заерко был выкуплен и рекламма стала не нужна,фрагментов на сайте не стало. Заерко дал мне ссылку где искать того кто взял весь тираж для распространения. Я подал туда заявку и получил обещание что в течение 2-3 недель попробуют решить вопрос о высылке книги из Москвы. Я так понимаю что там у них есть возможность размножать малым тиражом по мере накопления заявок. Вот,жду.
     
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    думаю номера страниц не известны и вдобавок никаких гарантий, что Заерко эти воспоминания использовал
     
  21. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Альфред, дайте подробную биографию Вашего отца. Думаю, всем, кто принимает участие в этой дискуссии, она будет интересной.
     
  22. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Упоминается в тексте воспоминаний о других....А Лепин был...и далее несколько предложений о его должности ,с указанием национальности и слова что имелись люди которые были рады что что такой человек служил рядом с ними....всего несколько предложений.
     
  23. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Камрады. тут уже высказывались слова сомнения что мой отец если вообще был,то был вероятно шарлатаном по трём причинам.! -Слишком много знал того на что никто не обращает внимания. 2- рассказывал в 83 многое такое чего даже в начале 21 го века никто не назвал 3- на период 83 года не опубликовал в ссср мемуаров ,,военного преступника. И что касается того что Заерко с ним не перенисывался. Это естественно. Как сказал Заерко он вёл переписку 2002=2006 годах. Мой отец умер в 85-ом.Ребята,прошу не осуждать меня в очередном флуде.Но пока я не добуду подтверждения из других источников,чтобы хоть часть из вас не стала упрекать меня в литературных выдумкеах его как персонажа моих сочинений, О его биографии я писать не буду. Он не заслужил чтобы я давал повод высказывать в его адрес обвинений. Это был человек,до самой смерти пронёсший принцип - лучше промолчать ,чем соврать.
     
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    очень хороший принцип, его исповедывают только достойные люди
     
    1 людині також подобається це.
  25. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Да. только в Витебске эта роскошь обходилась дороговато. Чтобы не сказать того что из тебя выжимали против твоих товарищей,приходилось или молчать или долго собираться с мыслями. А следователям ждать как-то не очень хотелось. Вопросы по несколько раз не повторяли. Вопрос- и если с минуту-две тишина,то просто толкали в угол кабинета и подавалась команда Фас овчарке. И так за каждое молчание.Вопросы были преимущественно об офицерах. Кто как себя вёл в СС и пр. Рядовых расстреляли не много,а офицеров всех. За время пути на Восток подсчитали что убито было 105 человек
     
  26. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Гиль-Родионов и бригада "Дружина". Gil-Rodionov & Druzhina brigade

    Чего-то не припомню, чтобы "Дружина" называлась 1-м русским национальным отрядом....И когдаже такое название было? Вообще, конечно, Ваши рассказы, Альфред, вызывают массу вопросов.
     
Статус теми:
Закрита.