Гильзовый понедельник

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Зевс, 21 кві 2009.

  1. SOLID

    SOLID Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.651
    Адреса:
    Prussia
    возьми отрезник,надрежь до капсуля,забей клин и вытащи его,а потом сдай в цветчермет:smile_12:
     
    1. Помитий водою. Різьба чудова. Без тріщин.
      650 грн.
    2. Капсульні трубки від австрійських ударників для протипіхотних мін (фугасів) часів ПСВ. Трубки взірц...
      100 грн.
    3. ММГ арт. взрывателя на ПМВ
      280 грн.
    4. 450 грн.
    5. Шрапнелен граната Почищена, змащена Достойний макет в колекцію
      700 грн.
  2. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.310
    На моей капсюль потёк и залил ржавчиной донце. Да и клейма не очень чётко выбиты. Разглядел такие клейма: на 3 часа - 556 МБ ; на 7, 40 - 43 г; на 9 часов- 28; на 10 часов- С. Попрошу коллег пускай сфоткают свои, если сохран позволяет. Провёл замеры и взвесил гильзу: длина - 54,75 см. Вес - 8 кг 200 гр.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.310
    Не вижу особого смысла. Миллионером не стану, а вещь испорчу.
     
  4. French

    French Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    430
    Адреса:
    планета Земля
    Зачетній гильзач:smile_12:
     
    1 людині також подобається це.
  5. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.310
    Вот как в своих мемуарах Москаленко оценивает эффективность использования частями 38-й армии под Киевом в ноябрьских боях 1943 г. 152 мм орудий :

    "Отмечу, что в этих боях впервые в большом масштабе были применены для стрельбы прямой наводкой по танкам 152-мм гаубицы-пушки и 203-мм гаубицы. Результаты оказались отличными. Читатель легко может себе представить, какой вид имели подбитые такими мощными снарядами вражеские танки.
    В памяти сохранилась картина, увиденная мною на огневых позициях одной из батарей 152-мм гаубиц-пушек. Мы с командиром корпуса П. М. Корольковым попали туда, когда только-только отгремел бой, который отважные артиллеристы закончили перед нашим приходом. Его результатом было около десятка подбитых фашистских танков, грудами мертвого металла застывших невдалеке. Один из «тигров» успел подмять под себя орудие, но тут же сам был подбит соседней гаубицей. Так и стоял он теперь с проломленным от прямого попадания бортом. Наши артиллеристы вышли победителями из поединка с танками противника".
     
  6. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    8 кг - 200 грн?! где вы такие цены на цветняк видели!? щас цена на латунь в разы упала!
     
  7. M I H A

    M I H A Feldwebel

    Повідомлення:
    694
    Адреса:
    КИЕВ
    Очевидна речь шла не о гривнах а о граммах:D
     
  8. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.310
    Ну да. Конечно о граммах. Если бы я говорил о деньгах, я бы после 8 кг поставил бы чёрточку - 200 гривен:D Хотя я конечно тоже некорректно сократил граммы: вместо г поставил гр
     
  9. jeckson

    jeckson Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    38
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    69
    Повідомлення:
    886
    Адреса:
    Ямайка,Киев
    1кг латуни- 5 грн(максимум 7 в Киеве)
    по 5грн -164грн(за 4 шт)
    по 7грн - 229грн(за 4 нечастых гильзы)
    Вывод какой за 4 гильзы на металолом даже бухнуть толком нельзя:D,а можно привести в порядок и они займут достойное место в колекцыи.:smile_12:
     
  10. Кoпатыч

    Кoпатыч Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Восточный Мордор
    Я и сотоварищи 2 года назад таких нашли 11штук в ячейке, замахались их потом выкапывать. Сохран был аж сбоку были видны надписи краской. У нас они ушли на цветмет, ибо кризиса тогда не было, да и нам они особо были не надо.
     
  11. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.310
    Вот с позволения коллеги выставляю фото донца, доставшейся ему гильзы. Она, как я понял, 1941 г. выпуска.

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  12. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.310
    А вот её капсюльная втулка. У этой гильзы она оказалась латунной.

    [​IMG]
     
  13. M I H A

    M I H A Feldwebel

    Повідомлення:
    694
    Адреса:
    КИЕВ
    Если гильза 1941 г. то втулка похоже 1942 г.
     
  14. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.310
    Да, 1942 г. Т.е. вероятно переснаряжали. А сама гильза выпущена на Тульском заводе № 187
     
  15. Romanus

    Romanus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    713
    Адреса:
    Україна, Київ
    Знакомая хреновина, я таких совершенно случайно 3 штуки поднял в 2001. Мужики в пункте приема цветнины тоже такие в первый раз видели :D. Кстати, все были с латунными капсюльными втулками.