Гильза стальная

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем Polisyaka, 26 янв 2018.

  1. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    45
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    101
    Сообщения:
    5.377
    Адрес:
    десь у кущах
    Приветствую. Прошу помощи в идентификации такой гильзы. Найдена на немецких позициях. Спасибо ответившим.
     

    Изображения:

    IMG_20180126_162755.jpg
    IMG_20180126_162810.jpg
    IMG_20180126_162932.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Предложу паспорт к макету ППС-43. Бланк Балаклеевского ремзавода. Номер макета не вписан. Оплата на...
      300 грн.
    2. Предложу редкий магазин к пистолету-пулемету Судаева обр.43 года. Оригинал, состояние хорошее, не пи...
      1200 грн.
    3. Предложу секторный магазин на 35 патронов к пистолету-пулемету Шпагина. Магазин оригинал, целый, пол...
      1700 грн.
    4. (в наличии 4 шт.)
      Пружина новоробна,якісна.В лоті 1 одиниця.
      400 грн.
    5. (в наличии 6 шт.)
      Предложу новодельные магазины, раннего образца МР-38 на 32 места (без ограничителей). Подходит на ох...
      4000 грн.
  3. Хейль

    Хейль General-major

    Сообщения:
    6.310
    Адрес:
    Україна
  4. БЛК

    БЛК General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    30
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    66
    Сообщения:
    8.132
    Приветствую. Похоже у вас гильза к 105 мм орудию. С ув.[​IMG]
     
    TarASha, Bakay, grek68 и ещё 1-му нравится это.
  5. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    45
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    101
    Сообщения:
    5.377
    Адрес:
    десь у кущах
    Благодарю. Да вроде она. Только вопрос, что она делала во второй войне. Может по 1941году при наступлении они были?
     
  6. БЛК

    БЛК General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    30
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    66
    Сообщения:
    8.132
    Вроде как две фирмы Рейнметал и Крупп выпускали её с 1930 г . и на протяжении всей войны, в различных модификациях. С ув.
     
    TarASha, Polisyaka, Bakay и ещё 1-му нравится это.
  7. Дервиш

    Дервиш General-major

    Сообщения:
    5.428
    Адрес:
    .
    "....К началу Второй мировой войны вермахт располагал 702 пушками К 18. Производство таких систем продолжалось до самых последних месяцев войны, причем, вплоть до 1944 г. постоянно увеличивалось. Если в 1940 г. было выпущено лишь 35 таких орудий, а в 1941-м и 1942-м — соответственно, 108 и 135, то уже в 1943 г. выпуск резко возрос — до 454 единиц, а в 1944-м изготовили 701 такое орудие. Лишь в 1945 г. выпуск по вполне понятным причинам резко сократился — до 74-х единиц. Таким образом, общий объем производства составил 2209 единиц.
    Пушки К 18 применялись в составе артиллерии РГК в трехбатарейных пушечных и смешанных (две батареи 150-мм гаубиц и одна — 105-мм пушек) дивизионах. Подобные смешанные дивизионы имелись и в составе танковых дивизий. Пушка К 18 являлась достаточно эффективным средством подавления целей на больших дистанциях, хотя для решения многих огневых задач мощность её снаряда была недостаточной....."

    На фото по-видимому всё же модернизированная К18 - К18/40 с увеличенным на 8 калибров (по сравнению с исходником) стволом. Уж больно "хобот" длинный. Хотя все подписи к фото говорят за К18.

    А вот на крейнем фото "ОНА" и есть. Фото пуки во французском музее.

    Кстати. Очень интересный материал по использованию орудия в качестве САУ (переводчикв помощь только нужен) - http://www.tanks-encyclopedia.com/ww2/nazi_germany/10-5cm-k-18-gp-sfl-dicker-max.php
    а здесь уже все ясно http://wiki.wargaming.net/ru/Tank:G41_DickerMax/История
     

    Изображения:

    10,5 см К18_1.jpg
    10,5 см К18_2.jpg
    10,5 см К18_3.jpg
    10,5 см К18_4.jpg
    10,5 см К18_5.jpg
    Последнее редактирование: 26 янв 2018
    Миша-Клад, 1985demon66, TarASha и 7 другим нравится это.